X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

При смене ботинок болят мышцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 18:12

- какие инструкторы? ночные? есть ли они в природе? хорошо, пойду спрошу.


Еще как есть. Лучше дневных.

Если описанные симптомы проявляются даже в Сорочанах - вероятно, засидка на жеппе радикальная и направляющий пинок от инструктора необходим.

Сообщение отредактировал Piper: 21 March 2012 - 18:13

  • 0

#22 ser4fim

ser4fim
  • Лыжебордеры
  • 548 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 19:11

Еще как есть. Лучше дневных.

Если описанные симптомы проявляются даже в Сорочанах - вероятно, засидка на жеппе радикальная и направляющий пинок от инструктора необходим.

Пипер, ну шо ви таки сразу грусный эпикриз выносите?
Вот Анатол_ок про КМ говорит, значить мне пятьсот прыжков в ботинках с выпрыгиванием и я уже на КМ побеждаю. автоматом
  • 0

#23 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 19:15

Пипер, ну шо ви таки сразу грусный эпикриз выносите?
Вот Анатол_ок про КМ говорит, значить мне пятьсот прыжков в ботинках с выпрыгиванием и я уже на КМ побеждаю. автоматом


Фиг там. Будешь на жопе сидеть, но меньше уставать. А лучше не поедешь.

Я сам чайник с кучей ошибок, написанное выше своими бедрами и икрами выстрадано :)
  • 0

#24 ser4fim

ser4fim
  • Лыжебордеры
  • 548 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 19:25

Фиг там. Будешь на жопе сидеть, но меньше уставать. А лучше не поедешь.

Я сам чайник с кучей ошибок, написанное выше своими бедрами и икрами выстрадано :)

Пипер, вы агрессивны, и у вас много что выстрадано, айда завтра в тягачево вечерком - жёпами мериться, заодно деанонимизируемся, я вообще за деанонимизацию глобальную
Пипер, если вы из мск региона, приезжайте завтра в тягачево, познакомимся )) пока снег в воду не того
  • 0

#25 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 19:45

Не приеду. Машину разбил и на работе завал. Закрытие сезона пошло мимо ожиданий :(
  • 0

#26 ser4fim

ser4fim
  • Лыжебордеры
  • 548 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 19:51

Не приеду. Машину разбил и на работе завал. Закрытие сезона пошло мимо ожиданий :(

Сочувствую. Машину больше не бейте. И себя берегите.
  • 0

#27 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 20:23

Да ладно. Машина страхована, да и менять пора давно. Зато за сезон два раза в горы выбрался.
Спасибо :)
  • 0

#28 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 21 March 2012 - 20:35

Поменял ботинки, была жесткость 70 (по росиньёлу), стала 130 (атомиковская).
Ни каких болевых ощущений от сдавливания/натирания как ни странно нет, но после двухчасового катания болят мышцы - голени и внешняя часть бедра, как будто на спортснаряде в качалке отпахал.
Кто-нибудь наблюдал такой эффект от смены ботов? будет ли привыкание или что-то не так с настройкой ботинка (я пока туго не тянул, берег ноги)

При переходе на более жёсткие боты подсед на .опу-нормальное явление. Если сил не хватает продавить боты, то можно кантингом, если это возможно, подать голенище максимально вперёд, если икры узкие, то воспользоваться вставными спойлерами, ну или первое время не сильно застёгивать клипсы на голенище (но в этом случае кататься с удвоенной осторожностью), потом по мере привыкания застёгивать как и калошу.
Болеть будет по-любому, непривычно мышцам, поэтому качать, качать и ещё раз качать. Желательно побегать (только на носочках) для икр, поприседать (с отягощением) для бёдер и велик для всего сразу и тогда и про колени вспоминать не будете.
  • 0

#29 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 20:42

и велик для всего сразу и тогда и про колени вспоминать не будете.


Присоединяюсь. Причем не "ломить", а крутить на низких передачах, чтобы колени грелись.
  • 0

#30 valkin80

valkin80
  • Лыжебордеры
  • 1075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 21:06

А у меня как застегнешь боты туго, чтоб ботинок плотно ногу облегал и нога нигде не болталась, то коленки начинают болеть и немного внешняя сторона стопы ближе к пятке(( При этом ботинок сам не давит, не туго, не мал, не велик, жесткость 90. При более свободном застегивании такого не бывает, но образуется немного лишнего места в подъеме. Это коленки слабые? Я так понимаю, что зафиксировав ногу в ботинке, нога теряет амортизацию в стопе и в районе щиколотки, вся нагрузка идет на коленки, а они слабенькие, плюс у одной была травма около 2 лет назад.
Если проблема только в ногах, то уже ничего не исправить? Я через год-два собиралась боты на более жесткие и возможно более узкие поменять, а с такими проблемами и эти получается утянуть их до нормального положения ноги не получится. Эти боты только 2 мес использовала, сначала туго не утягивала, клипсы на 1-2 ступеньку всего пока новые были, сидели отлично, а как по ноге сели немного и стало возможно их потуже утянуть, возникла такая проблема.


у меня на 103 колодке внешняя сторона стопы на одной ноге первые 15 минут болела, поменял на 98 колодку все нормально, причем в процессе катания могу вторую клипсу затянуть на максимум. Бывало иногда икры забивались, когда пользовался только бугелем, потом отпускало.
  • 0

#31 ser4fim

ser4fim
  • Лыжебордеры
  • 548 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 21:14

При переходе на более жёсткие боты подсед на .опу-нормальное явление.

в атомиках кс 130 есть пластиковая накладка на липучке, в районе голени, я её уберу завтра, думаю на жопу она меня (точнее её отсутствие) еще больше подсадит (хотя этот диагноз пока преждевременный), кстати, это что за накладка? Нужна для соревнований для пущего падения в сторону склона?
ПыСы я этой боли в мышцах больше рад, чем не рад, и понимаю, что мышцы правильные работають. Приседать в заклоне стал просто (я правильно выражаемс?)
  • 0

#32 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 21:52

в атомиках кс 130 есть пластиковая накладка на липучке


Ты ж в Москве. Дойди до Василевского. Подогнанные боты дают неимоверный прогресс. Даже для дятлов вроде меня, переделывавших всё (боты и стельки) два раза.

Накладка валит тебя ВПЕРЕД. И это правильно. Но хорошо бы, чтобы кто-то (инструктор?) заставил принять эту стойку как естественную, чтобы об этом не думать.

Сообщение отредактировал Piper: 21 March 2012 - 21:56

  • 0

#33 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 21 March 2012 - 23:24

Это такой стиль катания, при котором сначала поворачивают внутрь поворота корпус, начиная с внешнего плеча, а следом идут бёдра, затем уже ноги с лыжами в плоском ведении. Собственно техникой это назвать нельзя, но если смотреть на склоны, то 95% народа так и катается.
Этот стиль позволяет безопасно скатываться по синим и зелёным трассам.
Беда в том, что при активном катании в таком стиле, начинаются боли в коленях, так как суставы не любят винтовых нагрузок. А как следствие миниски. Так что прямой наводкой к инструктору, который покажет и расскажет как красиво и безопасно кататься.


Не, лыжи у меня не в плоском ведении, с инструктором занималась, маловато правда, но в след. сезон еще продолжу. А так всю зиму не болело ничего, только предпоследний раз слегка начало, и последний раз чуть сильнее. По идее, ведь если что не так в катании, то как не надень ботинки все равно болеть будет?

В этом сезоне я уже не планирую больше кататься, а в следующем снова начну с инструктора, чтобы посмотрел, где есть у меня ошибки))
Есть еще идея попробовать стельки, которые уменьшат объем ботика по высоте, имеет смысл? тогда не придется их так сильно утягивать, а ширина ботинка пока нормально, надеюсь, они больше не разносятся вширь))

Сообщение отредактировал marissa2: 21 March 2012 - 23:25

  • 0

#34 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 21 March 2012 - 23:50

у меня на 103 колодке внешняя сторона стопы на одной ноге первые 15 минут болела, поменял на 98 колодку все нормально, причем в процессе катания могу вторую клипсу затянуть на максимум. Бывало иногда икры забивались, когда пользовался только бугелем, потом отпускало.


А ботинок 103 на ноге не слишком широк был? у моих 100мм колодка, сначала 3 из 4 клипс застегивала на самую крайнюю ступень (или как их называют), еще и микрорегулировка была максимально выкручена, постепенно перешла на 2 ступень, потом и на третью. Сейчас 2 клипсы уже могу на 4й ступени застегнуть, но при этом начинает после 3 спусков сильно болеть эта внешняя сторона стопы, значительно больше на правой ноге, и приходится ослаблять обратно(( При этом пока бот еще нормально по ширине, но скоро тоже рискну попробовать 98, но сначала надо "дорасти" до более жесткого ботинка)).
На подъеме стараюсь расслабить колени, опираясь голенью на переднюю часть ботинка, но не всегда спасает.
Или может я слишком много времени в ботиках провожу? 5-7 часов можно в них находиться? расстегиваю полностью на время обеда.
  • 0

#35 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 05:13

По идее, ведь если что не так в катании, то как не надень ботинки все равно болеть будет?

Совершенно верно!
Если катаешься карвинговой техникой и колени болят, задай вопрос инструктору, он видит твои ошибки и если дело не в технике, то подскажет что делать со снарягой.
  • 0

#36 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 10:26

Ты ж в Москве. Дойди до Василевского. Подогнанные боты дают неимоверный прогресс. Даже для дятлов вроде меня, переделывавших всё (боты и стельки) два раза.

Накладка валит тебя ВПЕРЕД. И это правильно. Но хорошо бы, чтобы кто-то (инструктор?) заставил принять эту стойку как естественную, чтобы об этом не думать.

накладка нужна для уменьшения обьема внутри бота,и чтобы невалило назад нужно ее убрать,т е уменьшить наклон голенища вперед.это факт.
  • 0

#37 ser4fim

ser4fim
  • Лыжебордеры
  • 548 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 10:39

накладка нужна для уменьшения обьема внутри бота,и чтобы невалило назад нужно ее убрать,т е уменьшить наклон голенища вперед.это факт.

вот и я так подумал, спасибо
  • 0

#38 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 10:41

накладка нужна для уменьшения обьема внутри бота,и чтобы невалило назад нужно ее убрать,т е уменьшить наклон голенища вперед.это факт.


Извини за дурацкий вопрос, ты утверждаешь что накладка на голенище ботинка(та что сзади), влияет на стойку?
То есть убрав эту накладку, лыжник перестанет висеть на пятках?
  • 0

#39 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 10:43

Извини за дурацкий вопрос, ты утверждаешь что накладка на голенище ботинка(та что сзади), влияет на стойку?
То есть убрав эту накладку, лыжник перестанет висеть на пятках?

отчасти да,просто это уже надо смотреть вживую
  • 0

#40 ser4fim

ser4fim
  • Лыжебордеры
  • 548 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 10:46

Извини за дурацкий вопрос, ты утверждаешь что накладка на голенище ботинка(та что сзади), влияет на стойку?
То есть убрав эту накладку, лыжник перестанет висеть на пятках?

лыжник не перестанет висеть на пятках, если он висит на пятках из-за неправильной техники
но влияние на стойку ботинок оказывает несомненно, в том числе и накладка
gordy82, поправте
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных