X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски, очки, линзы, фильтры - как правильно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#21 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 12:20

Отключи Т9. Тогда будет goggles

Ета да :-)
  • 0

#22 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29149 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 October 2023 - 12:26

eusa_think.gif  катался-катался, думал, в маске. оказывается, в очках... как дальше жить? unknw.gif


  • 1

#23 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 12:32

У меня SCOTT no fog GOGGLE// а не MASK Вполне переводится, как очки.
Про солнцезащитные очки никто не говорит - маска

Так в том то и дело, что очки это glasses, солнцезащитные это sunglasses а горнолыжные это goggles. А в русском всё очки. С приставкой к специализированным версиям. А так как в начале 2000х начали активно появляться goggles в половину морды лица то народу очки видимо как то не зашли в наименовании сего продукта.
Я называю и так и так.
  • 1

#24 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 12:33

eusa_think.gif катался-катался, думал, в маске. оказывается, в очках... как дальше жить? unknw.gif

Граммар-наци не дремлют :mrgreen:
  • 0

#25 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16879 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 13:08

Паша, а почему однажды? В Минводы Ил-86 летал регулярно достаточно долго, старались на нём летать. очень удобно, и можно было не бояться за сохранность креплений. опять же, не нужно было ждать багаж в весьма странном аэропортовском загончике

Игорь, я после той поездки долго туда не летал и вообще на время лыжи забросил. А потом ИЛы кончились :(


  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 13:42

Так в том то и дело, что очки это glasses, солнцезащитные это sunglasses а горнолыжные это goggles. А в русском всё очки. С приставкой к специализированным версиям. А так как в начале 2000х начали активно появляться goggles в половину морды лица то народу очки видимо как то не зашли в наименовании сего продукта.
Я называю и так и так.

Термин маска пришел из отечественного сноубординга. С размерами не связан. В нулевых всё было ясно, на лыжниках очки , на бордюках маски, причем одни и те же. Потом потихоньку чуждая
субкультура просочилась в лыжное коммьюнити
  • 0

#27 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1512 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 03 October 2023 - 13:53

французский "masque"


  • 1

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 14:49

. Возвращался из Терскола, в Минводах сели в аэроплан, через проход сидит мужик в эластике, шапочка с очками на голове, с собой авоська с г/л ботами. 

Есть люди, которые катаются в день отъезда до упора!


  • 0

#29 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 16:41

Так в том то и дело, что очки это glasses, солнцезащитные это sunglasses а горнолыжные это goggles. А в русском всё очки. С приставкой к специализированным версиям. А так как в начале 2000х начали активно появляться goggles в половину морды лица то народу очки видимо как то не зашли в наименовании сего продукта.
Я называю и так и так.

У слова  " glass  " много значений и среди них есть "очки"

А вот у  "goggle"  {gagl}  есть только значения :ЗАЩИТНЫЕ  или темные очки. Никакой маски там нет.  Это если ориентироваться на словарь из 160 000  слов.

На упаковке моих горнолыжных  очков написано GOGGLE(без S в конце). Это защитные очки.

  Это если подходить строго. А так. конечно, называй, как хочешь, лишь бы тебя понимали


  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 16:50

Есть люди, которые катаются в день отъезда до упора!

Я так на серфе отрывался до упора, 10 м/с в день отъезда после 3 дней штиля. В самолете было единственно желание - лечь в проходе и вытянуть ноги.  На лыжах тоже разок, успел только в туалете обтереться до пояса и сменить фуболку. 


  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 17:05

Я  На лыжах тоже разок, успел только в туалете обтереться до пояса и сменить фуболку. 

Вот по этому я стараюсь уезжать самой "утренней лошадью"wink.png

Чтобы искушения не было...


  • 0

#32 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 October 2023 - 17:14

Есть люди, которые катаются в день отъезда до упора!

Я на машине обычно езжу.
Потом и день отъезда испорчен дорогой.
Было как-то учился кататься на веке. Так в поезде попутчика просил открыть минералку. Сам не мог. :)
  • 0

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 17:50

Было как-то учился кататься на веке. Так в поезде попутчика просил открыть минералку. Сам не мог. icon_smile.gif

После слаломной лыжи и хорошего буксировщика полотенце руки не держат, вытереться не можешь. 


  • 0

#34 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 18:02

У слова " glass " много значений и среди них есть "очки"
А вот у "goggle" {gagl} есть только значения :ЗАЩИТНЫЕ или темные очки. Никакой маски там нет. Это если ориентироваться на словарь из 160 000 слов.
На упаковке моих горнолыжных очков написано GOGGLE(без S в конце). Это защитные очки.
Это если подходить строго. А так. конечно, называй, как хочешь, лишь бы тебя понимали

Ты опять ничего не понял.
Я не утверждал, что goggle переводится как маска. Я лишь написал, что в русском нет прямого перевода этого слова. Это если подходить строго к переводу.
И нет там тёмных или защитных (спроси у гугл если её веришь),просто очки в переводе, что не совсем верно.
Вот тебе профессионалы в защитной экипировке, и как они называют разные варианты защитных eyewear. https://www.uvex-saf...safety-glasses/
Этимология слова "Goggles are basically glasses that strap on to your head and cover your whole eye area." Впервые появилось в 1715 году: "The word goggles, first used around 1715, comes from goggle and its Middle English root gogelen, "to roll the eyes about."
https://www.vocabula...tionary/goggles
  • 2

#35 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 19:14

Поскольку я очкарик, то до начала 2000-х годов катался в очках (okula, uvex), надеваемых поверх очков.

shok.gif

В новом тысячелетии стал поверх очков надевать маску OTG. Стало удобнее во всех смыслах

biggrin.png


  • 1

#36 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 October 2023 - 19:16

Поскольку я очкарик, то до начала 2000-х годов катался в очках (okula, uvex), надеваемых поверх очков.
shok.gif
В новом тысячелетии стал поверх очков надевать маску OTG. Стало удобнее во всех смыслах
biggrin.png

Катался в Смит отж. Потом Смит отж турбоыан. Сейчас катаюсь без очков с диоптриями.
Понравилось ТСЖ, Окли
  • 0

#37 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 19:36

Ты опять ничего не понял.
Я не утверждал, что goggle переводится как маска. Я лишь написал, что в русском нет прямого перевода этого слова. Это если подходить строго к переводу.
И нет там тёмных или защитных (спроси у гугл если её веришь),просто очки в переводе, что не совсем верно.
Вот тебе профессионалы в защитной экипировке, и как они называют разные варианты защитных eyewear. https://www.uvex-saf...safety-glasses/
Этимология слова "Goggles are basically glasses that strap on to your head and cover your whole eye area." Впервые появилось в 1715 году: "The word goggles, first used around 1715, comes from goggle and its Middle English root gogelen, "to roll the eyes about."
https://www.vocabula...tionary/goggles

ты просто английский знаешь еще хуже меня. Есть перевод слова  "goggle". Надо просто брать более полный словарь.

В одной упаковке продаются очки в одном экземпляре ,  Google, без "s" в конце, а не много экземпляров  GOGGLES

Просто в русском языке  слово "очки"  существует только во множественном числе в отличие от  английского.

Так что лично у меня  очки фирмы  SCOTT, а не маска

А вот у слова "goggles" как раз одно из значений - маска. Но у меня  в коробке GOGGLE, а не  goggles

Прикрепленные изображения

  • очки.jpg
  • Очки scott.jpg
  • очки-1.png

Сообщение отредактировал Гойко Митич: 03 October 2023 - 20:12

  • 0

#38 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23203 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 03 October 2023 - 19:44

Всё. Теперь катаюсь только в гоглах!


  • 0

#39 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5612 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 19:49

После слаломной лыжи и хорошего буксировщика полотенце руки не держат, вытереться не можешь. 

 


Ну это жестко..... Беречь надо себя))))
  • 0

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 19:54

Ну это жестко..... Беречь надо себя))))

Да я с этим давно завязал, были проблемы с руками, ложку держать не мог,  часть залечил у мануальщика, часть оперировал, но руки восстановил не полностью. Для виндсерфинга хватает, для слалома - даже не дергаюсь. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных