X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

20 градусов храбрости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#261 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2019 - 21:00

но я-то ничего не делаю, кроме как наклоняюсь. Было бы два ролика, как на мотоцикле, они бы тоже поворачивали при наклоне

лыжероллеры не поворачивают например

какие-нибудь 4х110 или 3х125 тоже дугами особо не ездят я думаю

Сообщение отредактировал rzuev: 18 July 2019 - 21:02

  • 1

#262 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 21:01

Наверное, не все так просто. Поворачивающие ролики натолкнули на мысль. что колесо у которого ось вращения наклонена должно поворачивать само. т.к смещается точка контакта  колеса с поверхностью. А колесо вокруг этой точки вращаться не может. Вот оно и поворачивает

Для одного отдельно взятого колеса так и будет.

Но у мотоцикла 2 колеса.


  • 0

#263 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 21:03

но я-то ничего не делаю, кроме как наклоняюсь. Было бы два ролика, как на мотоцикле, они бы тоже поворачивали при наклоне

Но ты едешь на двух ногах- небольшой разножки достаточно для поворота.


  • 0

#264 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 21:10

Но ты едешьна двух ногах- небольшой разножки достаточно для поворота.

Я и на одной ноге делаю змейку. Да и по следам видно, что  левый и правый ролик каждый едет по независимой траектории, в зависимости от того, куда ролик наклонен   ЦМ едет почти прямо


  • 0

#265 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 July 2019 - 21:11

лыжероллеры не поворачивают например

Поворачивают.

 


Сообщение отредактировал SysOp: 18 July 2019 - 21:23

  • 0

#266 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 21:15

Для одного отдельно взятого колеса так и будет.

Но у мотоцикла 2 колеса.

Вот эти два колеса и хотят поворачивать.  Но так как они жестко связаны, то слегка взаимно дрифтят и едут по одной траектории


  • 0

#267 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2019 - 21:37

Поворачивают.
 

по сравнению с роликами 4х85 вообще не поворачивают по крайней мере

а слегка поворачивают на видео, потому что при наклоне оба колеса тянет вбок, но заднее нагружено сильней и переднее едет вбок получше

ну и искусственное подруливание ногами никто не отменял

а нагрузить больше переднее и куда оно повернет тогда не очень мне понятно. Как бы не наружу

 

upd: или я гоню... наклоненное колесо при фиксированном положении оси, одинаково пытается как заехать наверх (в сторону наклона), так и съехать вниз (в сторону от наклона), т.е. не должно переднее тянуть в торону наклона, надо думать...


Сообщение отредактировал rzuev: 18 July 2019 - 21:56

  • 0

#268 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 22:04

К сожалению, школьная физика это не позволяет. Допустим равновесная дуга (т.е. mg+цбс смотрит в опору и эффект выталкивания цм наружу поворота равен 0) достигается при наклоне тела 60 градусов.  В этом случае для резанной дуги при любом другом меньшем наклоне эффект выталкивания цм из поворота будет больше 0, и чем меньше наклон, тем больше. Если вы завершили транзит и врезали лыжи при наклоне тела 20 градусов, то цбс начинает выталкивать вас из поворота и максимум что вам светит, это увеличить наклон до 25, а потом тушка начнет свое движение в новый поворот. Собственно это мезанизм разноса лыжника, который идет  резаными дугами, но не может закрывать повороты, т.к. его перебрасывает в новый поворот раньше, чем ему хотелось бы.

 

А если внимательно посмотри на Лигетти, то вырезать дугу он начинает только после достижения соответсвующего наклона тела.

Не надо мне про физику. Вы на лыжах катаетесь? Круглые повороты умеете делать? А не круглые? Разницу понимаете?


  • 0

#269 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2019 - 22:17

upd: или я гоню... наклоненное колесо при фиксированном положении оси, одинаково пытается как заехать наверх (в сторону наклона), так и съехать вниз (в сторону от наклона), т.е. не должно переднее тянуть в торону наклона, надо думать...

https://bikepost.ru/...-kazhetsja.html

 

интересное начинается со стаканов

 

т.е. роллеры действительно поворачивают потому, что заднее загружено и не "заезжает" в торону наклона, а только проворачивается (проскальзывает) вокруг вертикальной оси, а переднее, не загруженное, затягивает перед в сторону наклона

 

при центральной развесовке поворачивать они не должны, должны слегка дейфовать вбок

 

при нагрузке больше на переднее колесо хз что будет происходить...


Сообщение отредактировал rzuev: 18 July 2019 - 22:17

  • 0

#270 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 18 July 2019 - 22:47

5d30ccbc98a35_1486365518188187856.jpg


  • 0

#271 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 19 July 2019 - 07:03

Думается мне что при наклоне роликов пятна контактов колес выстраиваются по кривой с неким радиусом. 


  • 0

#272 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2019 - 07:44

Ролики будут поворачивать и на двух колесах.

Через две точки можно провести множество кривых. Изогнутых в любом направлении с разной степенью изогнутости при этом. Т.ч вряд ли.

Сообщение отредактировал rzuev: 19 July 2019 - 07:45

  • 0

#273 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 19 July 2019 - 08:06

Через две точки можно провести множество кривых. Изогнутых в любом направлении с разной степенью изогнутости при этом. Т.ч вряд ли.

 

Вы прекрасно понимаете что я имел ввиду, проводите через эти точки дуги.

 

Вроде разобрался. Нужно учитывать профиль колеса и его деформацию. В результате наклона колеса и приложенных к нему сил пятно контакта приобретает форму напоминающую равнобедренную трапецию с широким основанием снаружи поворота и узким внутри, что заставляет колесо поворачивать.


Сообщение отредактировал SysOp: 19 July 2019 - 08:19

  • 0

#274 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2019 - 08:15

Вы прекрасно понимаете что я имел ввиду, проводите через эти точки дуги.

я прекрасно понимаю что для предположения о выстраивании пятен контактов множества колес, одинаковой геометрии в жесткой раме по некой кривой при наклоне рамы нет никаких оснований

и рассмотрел вариант с двумя колесами

чем определяется радиус кривой и направление её изгиба?

если рассмотреть пятна контакта жестких колес на жесткой поверхности, по каким признакам можно вообще определить в какую сторону был наклон?
  • 0

#275 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 19 July 2019 - 08:27

я прекрасно понимаю что для предположения о выстраивании пятен контактов множества колес, одинаковой геометрии в жесткой раме по некой кривой при наклоне рамы нет никаких оснований

и рассмотрел вариант с двумя колесами

чем определяется радиус кривой и направление её изгиба?

если рассмотреть пятна контакта жестких колес на жесткой поверхности, по каким признакам можно вообще определить в какую сторону был наклон?

 

Про два колеса (впрочем хоть про сколько) см. выше, я дополнил пост.

Про деформацию рамы я ни слова не говорил. Деформация колеса, как и проскальзывание, в той или иной степени безусловно присутствует.


Сообщение отредактировал SysOp: 19 July 2019 - 08:28

  • 0

#276 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2019 - 08:38

Про два колеса (впрочем хоть про сколько) см. выше, я дополнил пост.

Про деформацию рамы я ни слова не говорил. Деформация колеса, как и проскальзывание, в той или иной степени безусловно присутствует.

ты видел выше я ссылку привел с комментарием "интересное начинается со стаканов"?

 

про раму я сказал как про обстоятельство, исключающее поворот оси колеса (когда трапеция или стакан катится в одиночестве)

 

две трапеции, закрепленные в раме, не способные "повернуть" будут разворачивать раму или просто дрейфовать вбок не разворачиваясь?

 

начинаю склоняться к первому, но пока не осознал


  • 0

#277 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 19 July 2019 - 08:42

ты видел выше я ссылку привел с комментарием "интересное начинается со стаканов"?

 

про раму я сказал как про обстоятельство, исключающее поворот оси колеса (когда трапеция или стакан катится в одиночестве)

 

две трапеции, закрепленные в раме, не способные "повернуть" будут разворачивать раму или просто дрейфовать вбок не разворачиваясь?

 

начинаю склоняться к первому, но пока не осознал

 

Одиночное колесо тоже будет пытаться поворачивать.

Две трапеции разворачивают раму, это очевидно.


Сообщение отредактировал SysOp: 19 July 2019 - 08:42

  • 0

#278 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2019 - 08:48

Одиночное колесо тоже будет пытаться поворачивать.

Две трапеции разворачивают раму, это очевидно.

одиночное колесно не тоже будет пытаться поворачивать, а однозначно будет поворачивать, с одиночным колесом как раз все очень просто

 

"тоже" и "пытаться" это к раме относится

 

но да, согласен, рама должна разворачиваться с проскальзыванием трапеций

 

https://img-fotki.ya..._e5c265c4_L.jpg


Сообщение отредактировал rzuev: 19 July 2019 - 08:51

  • 0

#279 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 19 July 2019 - 09:04

но да, согласен, рама должна разворачиваться с проскальзыванием трапеций

 

https://img-fotki.ya..._e5c265c4_L.jpg

 

В идеальном сочетании профиля, наклона, длины рамы и радиуса поворота даже проскальзывания не будет.


  • 0

#280 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2019 - 09:10

В идеальном сочетании профиля, наклона, длины рамы и радиуса поворота даже проскальзывания не будет.

это невозможно)

оси стаканов в раме параллельны, а в идеальном случае оси вращения стаканов должны сходиться в точке вокруг которой едет рама

это раз

 

центры стаканов (когда их более двух) должна располагаться по окружности, а они жестко закреплены на прямой

это два

 

но да, один идеальный случай возможен - когда радиус поворота рамы стремиться к бесконечности и оси стремятся к параллельности

т.е. при езде по прямой)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных