X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Резаный поворот на льду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 stevensman

stevensman
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 19:45

Взято из другой темы:

У нас наверное разные понятия,что такое резать на льду. В моем понимании это когда лыжа не проскальзывает и снега из-под нее нету. На льду такое невозможно, тем более слаломными (13м) лыжами, соотв слаломные повороты. Ни один из КМ на такое не способен.


Несколько вопросов:
1. Что такое лед? Это имеется в виду арена на которой соревнуются хоккеисты наклоненная на 30%? Или есть другие четкие определения лед/не лед?
2. А почему невозможно? В чем принципиальное отличие чистого резанного поворота на жестком снегу от поворота на "льду".
3. Вот видео, предположим что это не "лед". Если заменить на этом же склоне для этого же лыжника снег на "лед" - думаете Гранди начнет ездить боком или из под лыж полетит снет (он кстати всегда летит понемногу, даже в чистых поворотах.
4. Если согласиться с тем что лед это подготовленная трасса кубка мира (water injected) как быть с фактом что на многих участкам многие повороты проходятся абсолютно чисто? Вы же говорите что это невозможно?
  • 0

#2 LbI>/<Huk

LbI>/<Huk
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:м. кунцевская

Отправлено 15 February 2008 - 00:37

Взято из другой темы:
Несколько вопросов:
1. Что такое лед? Это имеется в виду арена на которой соревнуются хоккеисты наклоненная на 30%? Или есть другие четкие определения лед/не лед?
2. А почему невозможно? В чем принципиальное отличие чистого резанного поворота на жестком снегу от поворота на "льду".
3. Вот видео, предположим что это не "лед". Если заменить на этом же склоне для этого же лыжника снег на "лед" - думаете Гранди начнет ездить боком или из под лыж полетит снет (он кстати всегда летит понемногу, даже в чистых поворотах.
4. Если согласиться с тем что лед это подготовленная трасса кубка мира (water injected) как быть с фактом что на многих участкам многие повороты проходятся абсолютно чисто? Вы же говорите что это невозможно?


лед это когда палкой не отдалбливается ничего. как бетон. Я неточно выразился, невозможно начиная после определенной скорости, обычно ее достигаешь после 3 ворот,ну и конечно черная трасса , а не какая-нить там полупологая нубская

Сообщение отредактировал LbI>/<Huk: 15 February 2008 - 00:38

  • 0

#3 stevensman

stevensman
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 01:08

лед это когда палкой не отдалбливается ничего. как бетон. Я неточно выразился, невозможно начиная после определенной скорости, обычно ее достигаешь после 3 ворот,ну и конечно черная трасса , а не какая-нить там полупологая нубская

Ну в целом наверное соглашусь, с оговоркой что на том самом КМ часто можно увидеть очень чистые повороты на трассе как бетон после 3 ворот. Но не на всем протяжении и очень сильно зависит от постановки. И что то мне подсказывает что если убрать те самые ворота многие на КМ смогут проехать ледяной не нубский(это что за зверь?) склон чисто без проскальзывание. Но это на КМ, к нашему катанию это имеет отдаленное отношение.
Еще по моему как раз на слаломных лыжах при всех прочих равных можно дольше сохранять чистые повороты и не срываться в проскальзывание.
  • 0

#4 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 15 February 2008 - 01:54

..
Еще по моему как раз на слаломных лыжах при всех прочих равных можно дольше сохранять чистые повороты и не срываться в проскальзывание.

IMHO, с точностью до наоборот, чем длиннее лыжи, в последовательности SL-GS-SG-DH, тем легче сделать "чистый" поворот на льду. Понятно, что рабочие скорости для всех этих дисциплин разные и речь идет о поворотах именно на рабочей скорости. Радиусы также разные, но это совсем очевидно.
  • 0

#5 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 15 February 2008 - 04:49

Взято из другой темы:
Несколько вопросов:
1. Что такое лед? Это имеется в виду арена на которой соревнуются хоккеисты наклоненная на 30%? Или есть другие четкие определения лед/не лед?
2. А почему невозможно? В чем принципиальное отличие чистого резанного поворота на жестком снегу от поворота на "льду".
3. Вот видео, предположим что это не "лед". Если заменить на этом же склоне для этого же лыжника снег на "лед" - думаете Гранди начнет ездить боком или из под лыж полетит снет (он кстати всегда летит понемногу, даже в чистых поворотах.
4. Если согласиться с тем что лед это подготовленная трасса кубка мира (water injected) как быть с фактом что на многих участкам многие повороты проходятся абсолютно чисто? Вы же говорите что это невозможно?

Не знаю, как теоретически, а практически: У нас на выкате идет наледь, сплошная натечная как арена хокеистов, только бугристая, не гладкая. И уклон не 30% (16 градусов, что тоже вполне комфортно), а положняк 0% и даже в контруклон. Дак при температуре -20 градусов она крепче бетона и кажется готова канты выдрать из лыжи и кудато вбок тебя забросить, так она агресивна. А весной при +2 - -2 (по прошлому году сужу, в этом году еще не было таких температур) вполне мирная, поддатливая, даже режется иногда приятно. А на склонах лед - это спресованный смороженный фирн, но тоже при температурах около нуля и плавиться хорошо под кантом. Правда при более низких за фирн тоже цепляться можно, не такой уж он и гладкий, хотя от удара палки не откалывается, но крошку из под канта дает.
  • 0

#6 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2008 - 12:33

IMHO, с точностью до наоборот, чем длиннее лыжи, в последовательности SL-GS-SG-DH, тем легче сделать "чистый" поворот на льду. Понятно, что рабочие скорости для всех этих дисциплин разные и речь идет о поворотах именно на рабочей скорости. Радиусы также разные, но это совсем очевидно.


А просто сделать на льду поворот. Подо льдом понимаю склон, в который палку не воткнуть. Просто лыжу надо запустить в поворот ее радиуса. При этом SL-GS-SG-DH радиус будет-15-30-50-70 ну или типа того. Тоесть если лыже на льду дать резать своим радиусом, то это не проблема. Главное чтоб самому эту скорость держать, ну и народа на склоне не было.
А вот в меньшие радиусы вписываться это уже мастерство надо и физподготовку неслабую. Мощно и дозированно надо врезаться в лед, отдача на выходе будет соответственная, только успевай ловить.
Лыжи конечно еще должны быть "ледовые"-с хорошей торсионкой и канты под 86-87 градусов, башмак жесткий.

Сообщение отредактировал samovar: 15 February 2008 - 13:00

  • 0

#7 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 15 February 2008 - 13:02

Не надо путать радиус бокового выреза, именно эта характеристика приводится для лыж, с радиусом поворота - они связаны не впрямую, а опосредованно. Кроме закантовки лыж над линией ската, надо еще много чего сделать правильно и вовремя, чтобы не сорвало на льду, вне зависимости от радиуса поворота.
  • 0

#8 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2008 - 13:05

Это понятно. Если уж так все уточнять и слаломки тоже не 15 м радиус, гигант не 30.
Я как бы про сам принцип. Уровень техники тоже должен быть соответствующий. А вот уже в меньшие радиусы-это уже мастерство.

Сообщение отредактировал samovar: 15 February 2008 - 13:14

  • 0

#9 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 February 2008 - 13:15

Вот это-то я и не понимаю: ГГ пишет, как шприцуют снег к соревнованиям. Если верить ему, то это - галимый бетон. Я выскакивал на такую "железяку" с разгону на лыжах, свежеточенных к соревнованиям на 87 град. Именно такой перетало-перемерзший, потом - выскобленный снег, правда, естественным образом. Это - как корова на льду. Какой там, "резанный поворот" - дай Бог, в шпагат не сесть при срыве внешней лыжи...

Сообщение отредактировал Zef: 15 February 2008 - 13:16

  • 0

#10 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2008 - 13:20

Дык прямо ехать надо, а когда поперек ставишь вот и срывает. Не я конечно на крутяке каком не смогу, но градусах на 15 своим радиусом смогу (скорее всего, пробовал)
  • 0

#11 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 13:30

Дык прямо ехать надо, а когда поперек ставишь вот и срывает.


No comments... :shock:
  • 0

#12 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2008 - 13:35

Физкульт привет, Кукиолла. Лыжи говорю на кантах надо вести по движению, а не боковика врезать-поперек. А кстати , давай свои коментсы, интересно

Сообщение отредактировал samovar: 15 February 2008 - 13:37

  • 0

#13 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 13:46

А кстати , давай свои коментсы, интересно

:mrgreen: Нет, спасибо. Я шутом не нанималась - через строчку меня читать, слова из контекста выдергивать :evil:
А как видео некоторых посмотрела - :shock: .
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!(с) :mrgreen:

Сообщение отредактировал Cucciola: 15 February 2008 - 13:46

  • 0

#14 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2008 - 13:58

Нормальное видео. У меня токо чего-то не все открывается. Соревнования там. Трасса разбитая и крутая.
В свободном катании это две большие разницы.
Курить вредно, кстати.

Сообщение отредактировал samovar: 15 February 2008 - 13:59

  • 0

#15 ratkak

ratkak
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 15:21

:mrgreen:
А как видео некоторых посмотрела - :shock: .
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!(с) :mrgreen:


покажите себя во всей красе, и я сразу сдамся на милость победительницы! :mrgreen:
  • 0

#16 LbI>/<Huk

LbI>/<Huk
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:м. кунцевская

Отправлено 15 February 2008 - 17:52

IMHO, с точностью до наоборот, чем длиннее лыжи, в последовательности SL-GS-SG-DH, тем легче сделать "чистый" поворот на льду. Понятно, что рабочие скорости для всех этих дисциплин разные и речь идет о поворотах именно на рабочей скорости. Радиусы также разные, но это совсем очевидно.


Алмич рубит фишку

Именно такой перетало-перемерзший, потом - выскобленный снег, правда, естественным образом. Это - как корова на льду. Какой там, "резанный поворот" - дай Бог, в шпагат не сесть при срыве внешней лыжи...


Бывает и такое)))

ЗЫ нуб это от англ newbie)) переводицо как новичок
  • 0

#17 stevensman

stevensman
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 21:51

насчет SL-GS-SG-DH лыж и поворотов.
Про SG - DH ничего не скажу, не пробовал. По поводу SL-GS личные ощущения такие - чистый резанный поворот на твердом льду на склоне средней крутизны не проблема. На SL я даже могу продолжать эти повороты до конца склона, скорость контролируется формой поворота, все нормально. Скорость большая но получается ее контролировать. На GS на льду при резанном повороте после третьего поворота я уже еду намного быстрее моей зоны комфорта и после следующего или не успеваю за лыжами, или меня кидает и теряю баланс или (чаще всего) подлые ноги сами поворачивают лыжи поперек и соскребают немного скорости :neutral: Может я неправильно делаю чего.

Про нубские трассы тоже понял, никогда не слышал такого, с newbie как то не догадался связать
  • 0

#18 LbI>/<Huk

LbI>/<Huk
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:м. кунцевская

Отправлено 15 February 2008 - 21:55

насчет SL-GS-SG-DH лыж и поворотов.
Про SG - DH ничего не скажу, не пробовал. По поводу SL-GS личные ощущения такие - чистый резанный поворот на твердом льду на склоне средней крутизны не проблема. На SL я даже могу продолжать эти повороты до конца склона, скорость контролируется формой поворота, все нормально. Скорость большая но получается ее контролировать. На GS на льду при резанном повороте после третьего поворота я уже еду намного быстрее моей зоны комфорта и после следующего или не успеваю за лыжами, или меня кидает и теряю баланс или (чаще всего) подлые ноги сами поворачивают лыжи поперек и соскребают немного скорости :neutral: Может я неправильно делаю чего.

Про нубские трассы тоже понял, никогда не слышал такого, с newbie как то не догадался связать


На слаломной фис горке никто не пройдет слаломом по льду чисто. Сори за тон, но это так и никак иначе. Речь идет только о слаломной горке,еще раз повторяю,никаких середничков и т.д.
  • 0

#19 stevensman

stevensman
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 22:52

На слаломной фис горке никто не пройдет слаломом по льду чисто. Сори за тон, но это так и никак иначе. Речь идет только о слаломной горке,еще раз повторяю,никаких середничков и т.д.

Ну с этим то я как раз согласен. Я и не говорю про fis горки, это отдельная тема. Хотя отдельные повороты там как раз все продят чисто особенно на льду.
Просто я сам чистые резаные повороты (следы чистые, поворот корявый :roll: ) на слаломных лыжах могу выполнять на более крутом склоне по сравнению с GS лыжами (на склоне позволяюшем сделать как минимум 10 GS поворотов на скорости). Не исключено что проблема не в лыжах а в лыжнике :twisted:
  • 0

#20 LbI>/<Huk

LbI>/<Huk
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:м. кунцевская

Отправлено 16 February 2008 - 00:11

Ну с этим то я как раз согласен. Я и не говорю про fis горки, это отдельная тема. Хотя отдельные повороты там как раз все продят чисто особенно на льду.
Просто я сам чистые резаные повороты (следы чистые, поворот корявый :roll: ) на слаломных лыжах могу выполнять на более крутом склоне по сравнению с GS лыжами (на склоне позволяюшем сделать как минимум 10 GS поворотов на скорости). Не исключено что проблема не в лыжах а в лыжнике :twisted:


Проходят потому что скорость позволяет , перед этим сброщенная. Да млин скока раз грить,если у тя хоть чут-чуть снега есть, то все это не резаный поворот!!!)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных