X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Инструктор? Или есть альтернатива?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 18:00

Skiprofy из ветки "Банско 2007" сообщает
В основном - бытует представление, что если чуть-чуть научился ездить (читай: держать равновесие, сползать со склона и т.п.), то этого достаточно для того, чтобы спокойно ездить на горнолыжные курорты, получать удовольствие от катания и гордиться собой. И это действительно так.
И для такого объема владения спортивными снарядами, скользящими по снегу, действительно, инструктор часто не нужен. Можно обойтись своими силами и силами друзей.
Среди сноубордистов - вообще считается, что каждый научится сам...
Научится. Сползать со склона как-нибудь - обязательно научится... И пополнит ряды тех самоучек и недоучек, которые, собственно и создают основную угрозу на любых склонах любых курортов... Тех самых людей, которые за 2-3 часа способны привести любой заглаженый склон в бугристый экстим-парк...
Я далека от идеалистического восприятия жизни, но, представьте хоть на секунду такой вариант: ВСЕ, повторяю: ВСЕ лыжники и бордеры выполняют правило FIS №1. Звучит оно до боли просто: каждый должен кататься с такой скоростью, которую он может контролировать.
Вы можете себе представить склон, на котором катаются Ваши дети, знакомые, друзья, и вы знаете, что в них никто не врежется, никто не собьет, потому что все могут контролировать свою скорость? Трудно, правда?
Нормальный, хорошо обученный инструктор может:
научить основным навыкам катания, объяснит правила поведения, съэкономит много сил и времени, научит в дальнейшем кататься хорошо, вплоть до спортивного поворота. Есть инструкторы высших квалификаций, которые работают со сборными командами, например, в Австрии, да и во многих других странах, и корректируют технику спортсменов. У спортсменов за соревновательный сезон накапливаются ошибки в технике и их исправляют в весенний и летний периоды.
Могу сказать точно, что то, что вы освоите с инструктором за 4 занятия, сами освоите - за 2-3 года. То, чему научитесь у инструктора за 8-12 занятий - за 3-4 года. Это обычные результаты, собраные за много лет наблюдений.
А на склоне будет безопасней.
  • 1

#2 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 18:21

skiprofy писал(а):

В основном - бытует представление, что если чуть-чуть научился ездить (читай: держать равновесие, сползать со склона и т.п.), то этого достаточно для того, чтобы спокойно ездить на горнолыжные курорты, получать удовольствие от катания и гордиться собой. И это действительно так.
И для такого объема владения спортивными снарядами, скользящими по снегу, действительно, инструктор часто не нужен. Можно обойтись своими силами и силами друзей.
Среди сноубордистов - вообще считается, что каждый научится сам...
Научится. Сползать со склона как-нибудь - обязательно научится... И пополнит ряды тех самоучек и недоучек, которые, собственно и создают основную угрозу на любых склонах любых курортов... Тех самых людей, которые за 2-3 часа способны привести любой заглаженый склон в бугристый экстим-парк...





Вот оно мнение Лыжногопрофессионала! ИМХО ставить надо.
Нафиг нужен инструктор после того, как ты научишься ездить на скорости и не падать?! Будет смотреть на тебя все время занятия и говорить "вот тут ты слишком вперед наклонился, а тут вбок"? Обычно так и происходит. Задача инструктора- привить основные навыки. Сам инструктором работал, правда в другой области, но принципы одинаковые.
И это правда, что среди сноубордистов после 1-2 часов с инструктором все учатся сами. Сползать со склона как-нибудь - как раз после 1 часа с инструктором. После 2 часов - съезжать со склона почти не падая. Все! Дальше сам!
Или Вас на велосипеде тоже учили кататься сначало со скоростью 10км/ч, потом 20, потом 30. И для каждой новой скорости вы брали инструктора? А через кочку переехать - опять сами не можете, нужна квалифицированная помощь? Без рук ездить Вас тоже учили? А на дыбы вставать?
А это ведь одно и то же. Принципы обучения везде одинаковы. Базу создать помогли - дальше сам развивай. Исключение - профессиональный спорт.
Бугры - к лыжникам предъявы.
А серьезные травмы получаются как правило не у новичков, а людей с высоким уровнем катания. Я за последние 2 года ни разу не сталкивался, потому что езжу на высокой скорости, а представители угрозы ездят медленнее, если врезаться, то мне в них, а не наобарот. А кто выше, тот и виноват, значит угроза - лыжепрофи. Попробуйте оспорить, но в другой теме.
Хотя кому я это все рассказываю....человеку, который пишет про инструктаж в форме рекламы...
Здесь мы обсуждаем Банско 2007
  • 0

#3 skiprofy

skiprofy
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 18:31

-=Shurik=- писал(а):

Сам инструктором работал, правда в другой области, но принципы одинаковые.



Да, конечно... аэробика и горные лыжи, конечно, очень похожи... или шахматы... показал - Е2 - Е4, дальше - сам...
инвентарь, биомеханика... в конечном итоге, приводящие, отводящие мышцы... тоже... того... похожи...
  • 0

#4 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 18:51

-=Shurik=-,
Да, видимо вы талантливы, но нельзя же всем советовать вот так, "учитесь сами, я же научился" - это по меньшей мере безответсвенно.
А то, что травм серьёзнах меньше получают, тут вы не правы.

"Хотя кому я это все рассказываю....человеку, который пишет про инструктаж в форме рекламы... "
Да ничего подобного, какая реклама, жалко народ, который наслушавшись, вот таких бравых и отчаянных, идут на склон - ломают себе руки, ноги, или становятся причиной травм других из-за незнания, неумения или такой-же безответсвенности.
  • 1

#5 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 19:12


Да, конечно... аэробика и горные лыжи, конечно, очень похожи... или шахматы... показал - Е2 - Е4, дальше - сам...
инвентарь, биомеханика... в конечном итоге, приводящие, отводящие мышцы... тоже... того... похожи...


Примеры неудачные.

Специально для тех, кто в целях рекламной компании своей горнолыжной школы утверждает, что без инструктора ездить научиться почти нереально, отвечу, что инструктором я был по верховой езде. И принцип тот же. Установил посадку(как и в Вашем деле), научил облегчаться(кантовать), показал как галопировать(перекантовываться), как залезть на лошадь(пристегнуться), провел теоретический курс по технике безопасности(в любом спорте). А дальше практика, практика и еще раз практика! Но сноуборд/горные лыжи проще. Хотя вундеркинды везде встречаются.
  • 0

#6 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 25 January 2007 - 19:18

Не говоря, уже о начинающих и продолжающих, ДАЖЕ:

У спортсменов за соревновательный сезон накапливаются ошибки в технике и их исправляют в весенний и летний периоды.
Могу сказать точно, что то, что вы освоите с инструктором за 4 занятия, сами освоите - за 2-3 года. То, чему научитесь у инструктора за 8-12 занятий - за 3-4 года. Это обычные результаты

Присоединяюсь к правоте суждений Svetik,
  • 0

#7 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 19:26

bezil, Это не я писала, это skiprofy - она профессионал и хорошо своё дело знает, а я просто большой любитель, которая набила шишек, обучаясь самостоятельно и не хочу, чтобы народ так-же мучался.

А вот тут написала историю в другую ветку, но здесь она уместней:
[quote name='General] Как то поехал с женой на Урал и вместе с ней поднялся на самый верх (кто был в Банном - помните)' date=' Я ее убедил начать спускаться, но через 10 метров она остановилась, увидев всю горку. Как я ни пытался показывать ей как надо спускаться - результат нулевой. Вопщем ее спуск занял 1,5 часа.[/quote']
Есть у меня похожая история только про Кировск :)
Закончилась более трагично. Моя подруга, довольно опытная горнолыжница, убедила знакомую, к которой постоянно приезжала каться в Кировск кататься, встать на лыжи. И зная, что наверху горка имеет небольшой уклон и есть где поучить подняла её на самый верх и показала город сверху - это было роковой ошибкой. Знакомую практически парализовало, когда она увидела родной город в таком ракурсе, потом началась самая настоящая истерика, снимали её сверху спасатели.
А подруга моя по прошествии уже значительного времени до сих пор всё ещё корит себя за необдуманный поступок.
Выверты нервов предугадать нельзя, замечу, что знакомая вовсе не истеричная барышня средних лет, а молодая девчонка в меру спортивная и походная, до этого момента никаких истерик даже мало мальских за ней не замечалось.
  • 1

#8 Bus

Bus
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 20:12

[quote=-=Shurik=-]
Нафиг нужен инструктор после того, как ты научишься ездить на скорости и не падать?! [/quote]
ИМХО я поставлю... :) Цитата в вашем сообщении не полна, там еще было:
[quote name='skiprofy]...правило FIS №1. Звучит оно до боли просто: каждый должен кататься с такой скоростью' date=' которую он может контролировать. [/quote']
Каждый ли может про себя такое сказать? А это гораздо сложнее, чем просто уметь ездить на скорости и не падать. Тут статья была: https://www.ski.ru/s.../2_14782.html#1
Как раз, в тему, мне кажется...
  • 0

#9 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 22:17

-=Shurik=- писал(а):

Нафиг нужен инструктор после того, как ты научишься ездить на скорости и не падать?!

Последнее время стали приходить учиться те, кто уже вроде хорошо катается... Но одно "но" - приходят они уже "ПОСЛЕ" того, как травмируются... Простая вещь - прийти "ДО" не позволяют амбиции.
В сноуборде - практически ВЕСЬ молодняк, за редким исключением, шлем одевают ПОСЛЕ того, как головой приложатся... Зато выпендрежа через край...
Иногда просят откомментировать видео (в основном лыжники) - комментирую. И что печально - указываю на ошибку, говорю - если это не исправить, приведет к травме в такой-то и такой-то ситуации, в ответ слышу - уже травмировался...
Со сноубордерами вообще беда - лезут на трамплин, едва научившись катать по прямой, вообще не понимая как, что, когда и почему... Катаются коряво, опасно, зато крутые, мы в парке! Тех, кто умеет, сразу видно, но реально таких один на сотню...
На самом деле и лыжников мало, кто красиво катается, и знаете - вообще очень мало тех, кто может спрогнозировать ситуацию на склоне! А ведь последствия зачастую те же, что и на дороге - потерянное здоровье, деньги, бывает и жизнь...
И обратите внимание, как скромно прячется на любом курорте пункт оказания медицинской помощи...

Вернулись опять к нашим баранам:

Инструктор? Или есть альтернатива?

На выбор (по представленным здесь историям): алкоголь, потерянное здоровье, стресс вплоть до депрессии, разбитые мечты...

Специально для тех, кто в целях рекламной компании своей горнолыжной школы утверждает, что без инструктора ездить научиться почти нереально, отвечу, что инструктором я был по верховой езде.

Реклама? А Вы когда - нибудь помогали перекладывать на носилки 9-ти летнего ребенка, у которого открытый перелом в колене и перелом в области бедра? И обезболивающее еще не действует, а родители уехали на другой склон... Ребенок в сознании, плачет, стонет, зовет родителей... Было в Словакии, в Ясне, четыре года назад, наверху "Белого Пути".
Знаете, как Ново-Переделкино в местном травмапункте зовут? "Кошмар травматолога" Это единственное место, где радуются отсутствию снега...
Конечно, научатся кататься и без инструктора, но правил катания знать не будут, и, что хуже, многие считают, что выполнять их не надо! Типа "Если нельзя, но очень хочется, то можно!"
  • 1

#10 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 26 January 2007 - 00:17

Инструктор? Или есть альтернатива?

Есть! - надеть тяжелые рыцарские доспехи - ничего не страшно! Если только в пропасть не упасть! 8-[
  • 0

#11 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 00:36

Есть! - надеть тяжелые рыцарские доспехи - ничего не страшно! Если только в пропасть не упасть!

А дождь? Заржавеют! Кто тогда на рыцаря смотреть будет?
  • 0

#12 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 00:37

[quote name='Mary] А Вы когда - нибудь помогали перекладывать на носилки 9-ти летнего ребенка' date=' у которого открытый перелом в колене и перелом в области бедра? [/quote']
Нет. А вы когда-нибудь видели девушку, которой лошадь прямой ногой отбила по челюсти и которая захлебывается в крови, а челюсть висит на паре мышц?
А по поводу переломов - защита для кого придумана? В данном случае спасли бы наколенники и защитные трусы(или тазобедренная защита на портфеле). А по поводу травмпунктов- я воленовский хорошо изучил. С болтающимся носом и пробитой губой сам туда когда то заходил. И как правильно было на этом форуме сказано, после, естественно, купил шлем. Хотя в том случае он бы не спас, только от сотрясения защитил бы.
  • 0

#13 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 00:45

С мальчиком этого могло бы не быть, если б родители озаботились его безопасностью. "Сэкономили"...
Инструктор - не панацея, но именно инструкторы сильно влияют на общую культуру катания, неважно, на каком уровне...
И чем больше процент обученных в школе, тем безопаснее катание...
Хорошо хоть, что лыжи со сноубордом не брыкаются... Но скинуть могут...
  • 1

#14 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 26 January 2007 - 03:15

ИМХО! Инструктор не особенно связан с безопасным катанием. Инструктор поставит на лыжеборд, но ум то в голову не вложит. :(
Ежели человек по жизни не может себя проконтролировать, то чем тут инструктор поможет? :(

И чем больше процент обученных в школе, тем безопаснее катание...

Почему? Правила безопасности на всех сайтах написаны. Или он научит ездить как-то особенно безопасно?
Ну научился я более менее стоять на доске, но серьёзные падения начались уже когда хочется большей скорости, большей свободы. Чтож мне всю жизнь с инструктором кататься?

НО! Если человек хочет, и может заплатить за своё обучение - то конечно к инструктору! :roll:

ЗЫ. Сам я у инструктора не обучался. Во вторник не справился со взбрыкнувшей доской - растяжение связок. :( Отдыхаю дома.
  • 0

#15 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 11:17

ИМХО! Инструктор не особенно связан с безопасным катанием. Инструктор поставит на лыжеборд, но ум то в голову не вложит. :(
Ежели человек по жизни не может себя проконтролировать, то чем тут инструктор поможет? :(

И чем больше процент обученных в школе, тем безопаснее катание...

Почему? Правила безопасности на всех сайтах написаны. Или он научит ездить как-то особенно безопасно?


Именно! Во всех школах, будь-то ВАГИ, УЦ ФГСС, ЛИР, СноуПро, основной постулат - кататься безопасно, а потом уже технично и красиво. Если сразу растолковать новичку, все те особенности, которые опытному лыжебордеру интуитивно понятны и сидят в рефлексах, то и новички смогут проникнуться и вести себя на склонее более адекватно. Клинические случаи не рассматриваем.
Так что, Уважаемый BuG, не совсем прав. Потому как в том числе одна из обязанностей инструктора донести до клиента и правила поведения на горе. И культуру катания, как ни смешно это звучит. Если вы поехали ураганить, куда-ить в поля Эльбруса, то пожалуйста и на здоровье. Носитесь как хотите и с контролируемой скоростью и выше. Если что, убьетесь сами. Но в парке, в толпе народу, очень часто сталкивался с ситуацией, когда вроде бы опытный лыжник, подрезает новичка, а тот после этого не может справиться с управлением и сталкивается еще с кем-то. Опытному-то ничего, он уже даже уехал далеко, а вот новичок мало того, что может травмироваться сам и травмировать другого, так еще и виноват останется в этом. А собственно в чем проблема? Как раз в том что ни первый, ни второй, не умеют себя вести на склоне. А новичок, так еще и не может справиться с оборудованием. Он бы и рад, но не хватает знаний и опыта, который инструктор, в том числе, передает клиенту. Про летающие топоры вообще молчу, это отдельная песня.
Ситуация банальная и распространенная до боли, а все дело в том что некому было сказать новичку, что надо посмотреть вверх по склону, что делать, как и когда. Естественно инструктор не панацея, но он нужен!
  • 0

#16 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 26 January 2007 - 13:37

Nicodim, я к тому, что ставить равенство между обучением у инструктора и безопасным катанием по моему не стоит. А то появляется какое-то ложное чувство, что инструктор поможет от всех проблем. Вы же сами пишете, что у опытных лыжебордеров есть уже рефлексы полезные. Так что, всё это им привили инструктора? Мне кажется наличие думающей головы важней любого инструктора. Очень понравился в этом плане пример про велосипед. Да много про что можно так сказать...

Nicodim, а чего это Вы на вы? :shock:
просто обычно в инете все равны.... :oops: (и не надо мне говорить про уважение собеседника - я его всё равно уважаю :) )
  • 0

#17 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 13:39

Если человек идиот то это надолго. культура должна быть в головном мозге. Поведение на склоне чтобы иметь правильное, мне например очень помогает опыт управления автО. Ибо там развился оч хороший навык прогнозирования ситуации. Да, я знаю - это не у всех - достаточно посмотреть сколько мудак@в по дорогам ездят...
Я например даже стоя справа на эскалаторе и решив сбежать вниз сначала наверх смотрю чтобы никому не помешать. Ни разу кстати не видел чтобы кто-то так поступал еще, Бежишь по ступеням быстро вниз, перед тобой тело вынырнет, пихнешь как следует, а в ответ удивоение, ругань...
Так же и на склоне... Смотри вдаль метров на 100, выделяй неуправляемых новичков, смотри наверх если решил тормознуться, а тормози сбоку, чтоб не сняли тебя как пушечным ядром... Элементарно. Но меня этому никто не учил, я это понимаю. А если человек в принципе об этом не думает после занятий с инструктором который ему все это донес, то либо это до первой травмы, либо навсегда :evil:

-=Shurik=-, по поводу Ваших суждений у меня возникло лишь одно желани... Но не буду, а попытаюсь сказать следующее:

А по поводу переломов - защита для кого придумана? В данном случае спасли бы наколенники и защитные трусы(или тазобедренная защита на портфеле).


Умнее сказать ничего было нельзя, интересно особенно как эта защитит от переломов бедра и нагружений на скручивание...

И принцип тот же. Установил посадку(как и в Вашем деле), научил облегчаться(кантовать), показал как галопировать(перекантовываться), как залезть на лошадь(пристегнуться), провел теоретический курс по технике безопасности(в любом спорте). А дальше практика, практика и еще раз практика! Но сноуборд/горные лыжи проще. Хотя вундеркинды везде встречаются.


Не знаю как насчет сноуборда, но глыжи и фигурное катание считаются одними из самых тяжелых видов спорта - слишком велик набор движений, которые должны бать на подкорку записаны. Новичек сам по себе без инструктора не сможет отловить свои ошибки. Этого не видно. Мне интересно вы по снегу тоже на лошади кантуетесь, или все же на лыжах? А научились сами, без инструктора? Тогда очень интересно посмотреть на "технику" вашего катания.
Допускаю, у опытных друзей можно спрашивать совета, и научитьяс, но это долгий процесс...

А серьезные травмы получаются как правило не у новичков, а людей с высоким уровнем катания. Я за последние 2 года ни разу не сталкивался, потому что езжу на высокой скорости, а представители угрозы ездят медленнее, если врезаться, то мне в них, а не наобарот


То что "за последние 2 года ни разу не сталктвался" вы выставляете как достижение, уже говорит о вашем высочайшем мастерстве! Так держать, возможно потом и рулить начнет получаться! :)

На этот новый год на Домбае, стал свидетелем как раз вот таки полного обратного доказательства очередному вашему утверждению... Человек потеряв контроль над скоростью на относительно пологом участке вылетел на крутяк с буграми, на первом же бугре его выбросило вверх спиной об склон, лыжи отлетели тут же, он продолжил пругающий полет кувырком. Ударившись об тропинку от траверса спиной, он уже больше не шевелился, а просто скользил вниз головой вперд, миновав опору подъемника в полуметре... Общая длина его "спуска" составила метров 150-200... И после этого говорить что получают травмы не новички?
В любую спасслужбу зайдите, и пообщайтесь со спасами, чтобы утверждать бред.

Неужели так приятно безапеляционно проводить аналогии с велосипедом и верховой ездой не разобравшись в сути вопроса?

Видимо такими же "упорными умельцами" полны наши дороги, которые,купив права "научились" ездить самостоятельно, да так, что по дорогам ездить стало невозможно!
  • 0

#18 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 26 January 2007 - 14:22

Инструктор? Или есть альтернатива? Есть! - надеть тяжелые рыцарские доспехи - ничего не страшно! Если только в пропасть не упасть!

А дождь? Заржавеют! Кто тогда на рыцаря смотреть будет?

Плащ-дождевик или зонтик! :wink: , а потом, его все равно, под доспехами не видно! :o

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Неужели так приятно безапеляционно проводить аналогии с велосипедом и верховой ездой не разобравшись в сути вопроса?

И вообще, весь пост - очень мудро. :wink:
  • 0

#19 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 14:28

bezil, к рыцарским доспехам нужно возить с собой якорь и тормозной паращют - вдруг лыжник захочет остановиться?! :wink:
  • 0

#20 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2007 - 17:15

Почему? Правила безопасности на всех сайтах написаны. Или он научит ездить как-то особенно безопасно?

Тут момент влияния личности инструктора... Очень эффективно работает...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных