X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Красные флаги лавинной опасности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 rossfree

rossfree
    • 8
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Кировск

Отправлено 12 January 2018 - 20:44

Все эти противолавинные курсы по безопасному фрирайду и скитурству прямой путь в гроб, так как их цель - внушить лыжнику, что при соблюдении определенных правил, ничего страшного не случится...
С таким же успехом можно организовать курсы по безопасному зацеперству на Сапсанах или езде на авто со скоростью 200км\час по городу и без ремней безопасности.

 

Безопасного фрирайда не существует. Смысл обучения - это снижение рисков. Снижение рисков возможно, полное их исключение - нет.
Но проблема в том, что мозг чувствует себя крайне неуютно в ситуации неопределённости. А жизнь вообще и фрирайд в частности - неопределённость. Избегая неопределённости, приходишь к крайностям:
1. Есть алгоритм или гид, который точно всё прояснит.

2. Ничего не понятно, есть только чуйка и судьба.
Первые молятся на шурф, вторые критикуют курсы и шурфы )


  • 2

#82 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29101 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 12 January 2018 - 20:58

долборайдеры? Копают шурф? Да долборайдеры вообще не думают. Они флюентно траверсят туда, куда вынесет.
Количество кособоких фаталистов на склоне не поддается описанию. И в том, что все они вылезли туда, где им нечего делать, виноваты гиды, написавшие напоминалку про лавинную опасность. А бараны не виноваты, неее. Чудная логика.

тебе не понравился термин. я писал о другом. 

остальное - я не писал, это ты расширил :)

я всего-лишь поддержал Волка, что шурф - бесполезен. всё остальное - твоя богатая фантазия.


  • 2

#83 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2018 - 21:01

Читаю комменты , ну не там вы ищите долборайдеров ))))))))))))


  • 0

#84 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 21:07


Начиная с 2ки - только горные районы.

Ловозеры всякие, какие там лавины, рельеф не тот. Хибины минимум тройка.


  • 0

#85 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3582 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 12 January 2018 - 21:45


 


тебе не понравился термин. я писал о другом. 

остальное - я не писал, это ты расширил icon_smile.gif

я всего-лишь поддержал Волка, что шурф - бесполезен. всё остальное - твоя богатая фантазия.

 

Для лавинщиков и гидов-локалов , которые весь сезон следят за погодой шурф может и полезен.

понаехавшим на неделю офисрайдерам-один из элементов игры. Тож поддержу Волка


Сообщение отредактировал karas: 12 January 2018 - 21:48

  • 2

#86 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2018 - 21:46

тебе не понравился термин. я писал о другом. 

остальное - я не писал, это ты расширил icon_smile.gif

я всего-лишь поддержал Волка, что шурф - бесполезен. всё остальное - твоя богатая фантазия.

я усугубил . Не более. Все виноваты, кроме бессмысленного кадавра . Гиды, популяризаторы, киномеханики, продавцы  биперов. 

 

Или все-таки виноват кадавр? Может кадавру нужно прочесть, что на веревочке написано, которую он перешагивает? Осмыслить. И не винить тех, кто его предупреждает дополнительно такими вот статьями- напоминалками? 

 

а Волк по бигвуду катается, про Трубку из интернета услышал, а ты его поддерживаешь. 


  • 0

#87 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 12 January 2018 - 21:59

Для шурфа выбирается репрезентативный склон в безопасном месте. 
У нас конечно принято хаить все то, что мы не понимаем и мы все эксперты практически во всем куда ни плюнь.
Лично мне фрирайд дал очень много, так что я считаю должным немного делится теми знаниями и опытом. Но все это затевалось когда я в очередной раз похоронила друга, у которого только родился сын.  Люди катались и будут кататься вне трасс, поэтому мы либо немного научимся делать это грамотно, либо будем дружно писать очередные  RIP. 
  • 1

#88 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 22:42

Если что, не занимаю ничью сторону, но объективности ради - в Ловозёрских тундрах есть лавины, есть условия для их регулярного возникновения и есть жертвы лавинных инцидентов.

Я слышал, даже в Парамоново в овраге как-то лавина сошла.  Не шутка.

Конечно, везде есть лавины, где есть какой-то уклон и снег. Но риски попадания очень сильно разные.


  • 0

#89 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 January 2018 - 00:20

Уже! :)
  • 0

#90 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 January 2018 - 11:28

Я слышал, даже в Парамоново в овраге как-то лавина сошла.  Не шутка.

Конечно, везде есть лавины, где есть какой-то уклон и снег. Но риски попадания очень сильно разные.

   Да, не шутка. Однажды в нашем областном городке Михайловске под косогором в лавине погибли дети. А позавчера был инцидент при строительстве трассы кросса у нас в городе - крепили фанерой стенку фигуры на краю небольшого обрывчика, но фанера не сдюжила, снег обвалился и сошёл весь косогор - одного парня выкапывали целиком... Без посторонней помощи он бы никак не обошёлся. 


  • 0

#91 marien

marien
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 13 January 2018 - 12:17

   А  за что спасибо?  За очивидные истины? Или тут дан алгоритм по неподанию в лавины?   Эту инфу как пишут ниже на рюкзаках рисуют. Стандартное лавинное сочинение которое, каждый год вешает тот или иной искатель клиентов или отчитываюшийся перед спонсорами за снарягу. Но  как написано выше Ничего плохого в такой саморекламе не вижу.
 

Сообщение отредактировал marien: 13 January 2018 - 12:18

  • 1

#92 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 12:25

а Волк по бигвуду катается, про Трубку из интернета услышал, а ты его поддерживаешь.

 

А где же еще в Кировске то кататься,  не на косом же 25ом.  Там больше полу-дня делать нечего.

Фрирайд с тупым хождением по 2 часа,  10 минутами спуском и опять хождением мне нафиг не сдался.

Но все Хибины и Ловозерье прошел на лыжах вдоль и поперек зимой и весь Кавказ летом, и что характерно  ни разу шурфы не копал.

Гы.


  • 0

#93 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 12:33

Дык ты прикинь на маршруте километров в 100 -120 по Хибинам это ж сколько шурфов надо было выкопать.   Опять же там групп тогда ходило десятки.  Прикинь если каждая будет на подъеме и спуске с перевала по несколько ям копать.

Поубиваются в этих ямах все нах.

Поэтому только одна яма для костра вечером в лесной зоне, больше не надо.

Гы.


Сообщение отредактировал Volk1: 13 January 2018 - 12:34

  • 0

#94 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3582 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 13 January 2018 - 12:45

Volk1, ну не сравнивай современный фрирайда и скитур со своими лыжными походами!

У тебя вместо лавинной лопаты был лист дюралюминия с дыркой, один на группуsmile.png Шурфы им выкопать было вообще не реально даже при большом желании. Закуску и кружки ты на этом лавинном снаряжении расставлялbiggrin.png И лавинная лента ещё была( не путать со страховочным рулоном)


  • 2

#95 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 12:50

Ты прав.  Был лист, его можно было использовать как "снежный якорь", лопатка одна на группу тоже была обычно.

Зимой яму для костра капали, значит и шурф бы тоже выкопали.  Но никто тогда не сказал что надо.

Кстати была еще и ножовка, кирпичи снежные пилить.  Для стенки или иглу.

Лавинные ленты брали, но не пользовались,  мешаются они.


  • 0

#96 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 January 2018 - 12:51

  А я копаю - мне не в падлу. Только для того, чтобы понять насколько валить надо быстрее. Если вижу, что доска подвисла (а это любому хорошо видно при прокапывании), то я знаю - надо идти максимально быстро, вдоль, не зарезаться, не толкать склон, а стараться быть высоко в слое. Если же явного расслоения нет, то можно и не париться сильно.  Точно же вычислить, сколько давления и в каком месте надо, чтобы оторвалось - этого невозможно.  Факт есть факт - достаточно много раз обследование снега и обычные знания по погоде уберегли от возможных проблем - на этих местах, по которым не пошёл, были серьёзные сходы. А в тех местах, где катался часто и знал "расписание" лавин, вообще почти на 100% бывало угадывал, куда можно идти, а куда нет. Так что я абсолютно убеждён в том, что снег надо изучать постоянно, наблюдать, запоминать и не лениться исследовать его непосредственно под своими ногами. Зазнайки же дохнут чаще... Да и катание катанию рознь - одни катают лайт по полям, и им не особо упирается то, что важно для парней, которые ходят силовой фрирайд по кулуарам, бараньим лбам, надувам и большим углам. Это совершенно разные категории вероятностей в плане лавин. Турики и лайтовые няшки никогда не поймут запарок и рисков реальных силовых райдеров. 


Сообщение отредактировал skibars22: 13 January 2018 - 12:52

  • 2

#97 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2018 - 13:16

Ващето, у тов.Комарова есть методика расчёта по слоям, которая даёт довольно таки точный результат, но этот курс уже для достаточно продвинутых товарищей, типа гидов, инструкторов и прочих гадов )) Шурф, дело хорошее, но чаще мы просто выбираем более безопасную линию, ну или мочить и спрямлять, но это уже для более крепких товарищей ))))) 


  • 0

#98 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 13:20

Да ты шо?  Вот так прямо на новом неизвестном склоне яму выкопал и всю свою судьбу узнал?

Я чо тогда инструкторов и гидов вместе  с группами каждый год по полсотни засыпает только в Альпах и сколько то там у пендосов?


  • 1

#99 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 13:28

А я копаю - мне не в падлу. Только для того, чтобы понять насколько валить надо быстрее. Если вижу, что доска подвисла (а это любому хорошо видно при прокапывании), то я знаю - надо идти максимально быстро, вдоль, не зарезаться, не толкать склон, а стараться быть высоко в слое.

 

Т.е. выехал ты на стремный склон и вместе того что оттуда валить рюкзак снимаешь и давай яму копать и слои изучать?

Я правильно понял?


  • 0

#100 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 January 2018 - 13:31

В Кировске однажды 2 подростка легли под лавинкой, сошедшей... с противолавинной дамбы.
В романтические времена Отуотером зачитывался и т.д. И т.п. Шурфы копал, после чего волосы дыбом вставали.
Таки поддержу Волка - лотерея еще та, даже если искючить явный бардак.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных