X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать ортез

Разрыв мениска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 January 2019 - 21:20

-Мениск полностью удален!!!? 

 

 

Дополнение про IIIA - вчера врач сказал, что попробуем обойтись без каких-либо операций.


  • 0

#42 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 21:33

Сам. Три раза. Но на L не тяну точно.

 

Теперь раздумья, что лучше - крепче, удобней и тп. Otto vs Breg. Конструкции немного разные, Breg сложней найти, а потом подобрать пару, если что. Выглядит внушительней, но похоже, что нужны широкие штаны..

 

5c35c1d59f2e8_2513699594.jpg

 

5c35c1ee03ac0_kolennyjortezgenuarexaotto

Что-то на фото не вижу, есть ли у Брега ограничитель угла сгибания?


  • 0

#43 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 January 2019 - 21:34

Что-то на фото не вижу, есть ли у Брега ограничитель угла сгибания?

 

Читал что есть. Изменяется специальными вставками.


  • 0

#44 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 21:46

....

- Otto Bock Genu Arexa 50K13N - руками вместе с ногами растянуть пошире или согнуть невозможно.

Легко. Вожу его в лыжном чехле, вокруг лыж, иногда привожу немного разогнутым (в ширину), кладу одну сторону на стол и подгибаю под свою ногу.  Рама из Ал. сплава, термообработанного, но не сильно. 


Сообщение отредактировал marker: 12 January 2019 - 21:48

  • 0

#45 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 21:55

Читал что есть. Изменяется специальными вставками.

Так же и Отто. Жаль только мин. угол "несгибания" 90 гр.  


  • 0

#46 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 January 2019 - 22:00

Так же и Отто. Жаль только мин. угол "несгибания" 90 гр.  

 

Надо больше? 

Я пока не знаю, не испытывал, но читал что самое нехорошее 110 гр.

Что то я запутался....

Его можно распрямить и зафиксить?


Сообщение отредактировал Отто: 12 January 2019 - 22:01

  • 0

#47 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 22:15

Надо больше? 

Я пока не знаю, не испытывал, но читал что самое нехорошее 110 гр.

Что то я запутался....

Его можно распрямить и зафиксить?

Угол сгибания зависит от вставки, которую вставишь в центральный шарнир, их целый набор. Одна вставка ограничивает угол сгибания между бедром и голенью, у меня вставлено 90 гр., другая угол разгибания, у меня стоит 10 гр., т. е. сгибание в колене 80 гр.  


  • 0

#48 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 January 2019 - 22:23

Угол сгибания зависит от вставки, которую вставишь в центральный шарнир, их целый набор. Одна вставка ограничивает угол сгибания между бедром и голенью, у меня вставлено 90 гр., другая угол разгибания, у меня стоит 10 гр., т. е. сгибание в колене 80 гр.  

 

Вот оно как...Значит угол сгибания зависит от установленного угла разгибания...Не есть хорошо, но думаю, что вариантов тут мало.

А нужен ли такой угол разгибания?


  • 0

#49 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 22:41

Вот оно как...Значит угол сгибания зависит от установленного угла разгибания...Не есть хорошо, но думаю, что вариантов тут мало.

А нужен ли такой угол разгибания?

Не знаю, 90 поставил т.к. это возможный максимум со вставкой, а 10 потому, что мне это комфортно и не опасаюсь что нога "разогнется" в обратную сторону. Если вставку на разгибание убрать, то нога будет разгибаться полностью, но не будет ограничения. я в ортезе катался сезон перед операцией (был частичный разрыв мениска), ходил после операции и катался первый сезон после операции, т.к. больше года не восстанавливалось полное сгибание в колене. Потом почти не пользовался, вожу для страховки, катаюсь без. Хорошая закачка мышц ноги перед сезоном лучше любого ортеза, так сказал консультировавший меня врач. Он имел ввиду уже отремонтированную ногу.


  • 0

#50 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 January 2019 - 23:19

Не знаю, 90 поставил т.к. это возможный максимум со вставкой, а 10 потому, что мне это комфортно и не опасаюсь что нога "разогнется" в обратную сторону. Если вставку на разгибание убрать, то нога будет разгибаться полностью, но не будет ограничения. я в ортезе катался сезон перед операцией (был частичный разрыв мениска), ходил после операции и катался первый сезон после операции, т.к. больше года не восстанавливалось полное сгибание в колене. Потом почти не пользовался, вожу для страховки, катаюсь без. Хорошая закачка мышц ноги перед сезоном лучше любого ортеза, так сказал консультировавший меня врач. Он имел ввиду уже отремонтированную ногу.

 

Спасибо. Примерно понятно.


  • 0

#51 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 23:30

Дополнение про IIIA - вчера врач сказал, что попробуем обойтись без каких-либо операций.

Мне тоже так говорили. Может быть и повезет. Главное не нагружайте раньше времени. Надо очень ответственно подойти к восстановлению.


  • 0

#52 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 January 2019 - 23:35

Мне тоже так говорили. Может быть и повезет. Главное не нагружайте раньше времени. Надо очень ответственно подойти к восстановлению.

 

Вот вот. Я и заказал эту штуку себе, буду ходить пока в ней. Нужно раньше было, всё думал.


  • 0

#53 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2019 - 07:50

Вот вот. Я и заказал эту штуку себе, буду ходить пока в ней. Нужно раньше было, всё думал.

Начнете надевать - строго соблюдайте порядок фиксации ремней, от этого сильно зависит зффективность его положение на ноге.


  • 0

#54 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 13 January 2019 - 12:21

Легко. Вожу его в лыжном чехле, вокруг лыж, иногда привожу немного разогнутым (в ширину), кладу одну сторону на стол и подгибаю под свою ногу.  Рама из Ал. сплава, термообработанного, но не сильно. 

 

Подумал тут..Если делать из сплава, который невозможно согнуть совсем, было бы ли это хорошо....Тут есть вероятность травмы другого характера. 


  • 0

#55 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2019 - 21:06

Подумал тут..Если делать из сплава, который невозможно согнуть совсем, было бы ли это хорошо....Тут есть вероятность травмы другого характера.

Для спорта не нужно просто выставлять ограничения углов, особенно сгибания, и не будет травмы.

Мне кататься пока рано (у меня ПКС и мениск в апреле + ревизионная операция 30 октября по поводу артрофиброза), но на днях лазила по ледникам в рамном донджое, без ограничения углов сгибания/разгибания, хотя полного сгиба у меня еще нет. Ничего, нормально пошло ;)) хожу я кстати без ничего. Говорят не нужно.

Все вышеперечисленое с доктором согласовано.

Сообщение отредактировал cheshire: 15 January 2019 - 21:12

  • 0

#56 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 January 2019 - 22:02

Для спорта не нужно просто выставлять ограничения углов, особенно сгибания, и не будет травмы.

Мне кататься пока рано (у меня ПКС и мениск в апреле + ревизионная операция 30 октября по поводу артрофиброза), но на днях лазила по ледникам в рамном донджое, без ограничения углов сгибания/разгибания, хотя полного сгиба у меня еще нет. Ничего, нормально пошло icon_wink.gif) хожу я кстати без ничего. Говорят не нужно.

Все вышеперечисленое с доктором согласовано.

 

Не знаю, не знаю,  на счет углов. Это кому как и что.

Я то ваще ещё лежачий, можно сказать. Просто готовлюсь.


  • 0

#57 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2019 - 22:45

В начале осени травмировался - краевой разрыв мениска степени IIIa (на всю глубину но без отрыва). Связки все целы, хотя дистрофические возрастные изменения присутствуют. С операцией решил пока повременить.

Хотел подобрать себе ортез для катания, потому что не сомневаюсь что так или иначе я проблему с мениском решу, и на склон вернусь, но чтобы избежать проблем в будущем собираюсь кататься в ортезах, потому что колени уже основательно побиты даже и без этой травмы. Ортезов огромное множество и они очень отличаются по цене и по назначению, буду очень признателен, если кто-нибудь посоветует модель ориентированную на решение проблемы с менисками, (разгрузку и стабилизацию сустава, как я понимаю) потому что большинство моделей ориентированы на решение проблем со связками. а связки повторюсь целы, рвать я их не собираюсь, а хорошие ортезы очень дороги и переплачивать за ненужную функциональность не хочется.

Личный опыт использования ортезов и брейсов. Был неполный разрыв обоих менисков и латеральной связки (около 70% разрыва). Не оперировался. Купил для катания популярный среди моих знакомых Breg X2K, со сложной рамой и хорошей фиксацией. В одной поездке решил дать ноге отдохнуть, благо снег был мягкий, и два дня покатался в полужестком (неопрен+шарниры) ортезе, купленном для первичного восстановления. Мениски добил до полного разрыва. Полностью поддерживаю Е.К. по поводу бесполезности мягких ортезов. 


  • 0

#58 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2019 - 03:05

Личный опыт использования ортезов и брейсов. Был неполный разрыв обоих менисков и латеральной связки (около 70% разрыва). Не оперировался. Купил для катания популярный среди моих знакомых Breg X2K, со сложной рамой и хорошей фиксацией. В одной поездке решил дать ноге отдохнуть, благо снег был мягкий, и два дня покатался в полужестком (неопрен+шарниры) ортезе, купленном для первичного восстановления. Мениски добил до полного разрыва. Полностью поддерживаю Е.К. по поводу бесполезности мягких ортезов.

Я три дня фрирайдила в Джексоне без ПКС и с оторванным куском мениска, так как не поняла серьезности проблемы. В итоге лишилась только 2% мениска, остальное выжило.
  • 0

#59 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2019 - 21:54

... но на днях лазила по ледникам в рамном донджое, без ограничения углов сгибания/разгибания, хотя полного сгиба у меня еще нет. Ничего, нормально пошло icon_wink.gif) хожу я кстати без ничего. Говорят не нужно.

Все вышеперечисленое с доктором согласовано.

Ну да, я то же вскоре после операции ходил (и сейчас хожу) без ничего. Вот только, когда еще не было полного сгибания, решил перепрыгнуть через заборчик у газона, да зацепился и нога согнулась полностью. Думаю весь район слышал, как я вопил от боли. Вот тогда и поставил ограничитель в ортез для катания, больше повторить такую ситуацию не хотел. А кататься (без спорта) с ограничителями легко, не мешают.


  • 0

#60 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2019 - 17:09

Ну да, я то же вскоре после операции ходил (и сейчас хожу) без ничего. Вот только, когда еще не было полного сгибания, решил перепрыгнуть через заборчик у газона, да зацепился и нога согнулась полностью. Думаю весь район слышал, как я вопил от боли. Вот тогда и поставил ограничитель в ортез для катания, больше повторить такую ситуацию не хотел. А кататься (без спорта) с ограничителями легко, не мешают.

Я в этом сезоне кататься не собираюсь, пока 3 месяцев со второй операции не прошло. А к следующему уже будет полный сгиб.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных