X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

С вершины Эльбруса на лыжах и бордах, 1-8 июня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 April 2013 - 01:27

Крепкой командой бэккантрийщиков  ski.ru совершаем волшебное путешествие этим летом - С ВЕРШИНЫ ЭЛЬБРУСА НА ЛЫЖАХ И БОРДАХ.  Мечта, что тут скажешь! Да еще с хорошими людьми icon_smile.gif 

Сроки - с 1 по 8 июня. 

Бюджет - 25 000 ру от порога до порога, плюс билеты до Минвод (на поезд от 5 000 в обе стороны, на самолет от 10 000).

Состав на сегодня, 26 апреля - 8 человек, точный маршрут спуска в процессе утрясания и, если быть честными, зависит от окончательного состава. Сейчас активно обсуждаем возможность скатить с Западной вершины на север. Вероятно, едет Аня Ханкевич.


Кто чувствует в себе силы и желание встретить рассвет на вершине Эльбруса и лететь вниз с  лучами горного солнца - велкам!  Двоих-троих, уверенных в своих силах  еще можем присоединить. 

Программа примерно следующая: 

1 день: Прибываем в Минводы. Трансфер в Азау и радость по поводу прибытия. Ночевка в поселке, гостиница Балкария, двухразовое питание включено. 
2 день: Акклиматизационная каталка, подъем на высоту около 4200 и спуск на лыжах\сноубордах. Ночевка в Азау. 
3 день: Акклиматизационный выход, подъем на высоту около 4700 и спуск на лыжах \ сноубордах. Ночевка в Азау. 
4 день: Подъем и размещение в приюте «Бочки».Если погода хорошая – то восхождение и спуск. Ночь в приюте. 
5 день: Восхождение, встреча рассвета и спуск до 4100. До скал Пастухова, скорее всего, подбрасываемся на ратраке. Ночевка в приюте (или сразу вниз, обсудим). 
6 день: Резервный день на случай непогоды. Тренировки спасработ на ледниках и т.п. Ночевка в приюте или в Азау, по обстоятельствам. 
7 день Спуск вниз. Праздник. Ночевка в Азау. 
8 день: Отъезд в Минводы. 

Все обсуждаемо с группой и, до начала восхождения, изменяемо.

Все мои контакты - в профиле.

 

Эльбрус восхождение.JPG  Cхема восхождения.jpg


  • 1

#2 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 18:02

Гы, на скиру  нет бэккантрийщиков? 


  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2013 - 19:44

Гы, на скиру  нет бэккантрийщиков? 

Не...

Нет достаточно "крепкой команды"...wink.png

Крепкой командой бэккантрийщиков  ski.ru совершаем волшебное путешествие этим летом - С ВЕРШИНЫ ЭЛЬБРУСА НА ЛЫЖАХ

 

А кудыж без нее....biggrin.png 


Сообщение отредактировал Mr.XX: 30 April 2013 - 19:59

  • 1

#4 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 30 April 2013 - 21:38

Свет, в оффске спросю подробностей. хэ меня зэ, мож, подскочу к вам на выход. а мож и куста выгоню за ветки.

(если вдруг - то автономом, к вам только на подъем. такшо, нащот организации не парьтесь, мы сами)


Сообщение отредактировал tulenius: 30 April 2013 - 21:41

  • 0

#5 dudkin

dudkin
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 04 May 2013 - 13:54

8 дней для восхождения мало.

На вашем месте я бы ночевал в Приюте 11, а не в Азау.


  • 0

#6 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 10:04

8 дней для восхождения мало.

На вашем месте я бы ночевал в Приюте 11, а не в Азау.

те 5 ночей в Приюте? ню-ню...

8 дней - в самый раз. как правило, хватает для нормальной акклиматизации дней 5. плюс заезд, подъем, спуск.

как вариант, можно на день раньше в бочки подняться. ну и в первые сутки я бы выше гарабаши не поднималась


  • 0

#7 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 May 2013 - 12:08

График я согласовывала с гидами, это не моя идея. Наверное, им лучше знать, как сделать.

 

tulenius

 

Сижу жду вас в кафешке на твентифайве. Идет проливной дождь, и все к тому, что сегодня день неспешного обсуждения любых идиотических идей))


  • 0

#8 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 May 2013 - 21:35

Так. Ну, практически кворум. Одно место осталось.
 
Берем билеты: 
 
Те, кто на самолете: рейс S7 № 1213. Вылет из Москвы 1 июня в 10.50. Обратно - 8 июня рейс S7 № 1214, вылет из Минвод в 14.50. 

 

Те, кто на поезде - постарайтесь взять на 144Ч - старт из Москвы 31 мая в 13.30, из Рязани, кому удобнее, в 16.20. Обратно - поезд 161С, отправление 8 июня из Минвод в 20.47.
 
Гиды: А.Байдаев и С.Кузнецова. Идем на западную вершину. Откуда спуск - решим по расчистке нижней дороги.
 
Список снаряжения:
 

  1. Лыжи со скитурными ботинками или сплитборд. Если нет - то пластиковые ботинки для восхождения и лыжи/борд за собой на веревочке. 
  2. Легкий термос для чая на выход
  3. Спальный мешок с комфортной температурой до -10°
  4. Куртка и штаны с хорошей мембраной
  5. Пуховка или хотя бы пуховый жилет
  6. Флисовая кофта -2шт. и штаны -1шт.
  7. Термобелье
  8. Ботинки пластиковые (скитурные или удобные сноуборд-боты, в которые можно поддеть шерстяной носок, помимо стандартных катальных носков).
  9. Гамаши, если штаны без  защиты от попадения снега в ботинки
  10. Достаточное кол-во носков, одни шерстяные
  11. Перчатки теплые, рукавицы, рукавицы «верхонки» — можно одеть поверх перчаток или рукавиц
  12. Шапочка, «балаклава» или маска — от ветра и мороза
  13. Обвязка (низ), самостраховка, 2 карабина
  14. Кошки
  15. Ледоруб
  16. Телескопические палки
  17. Очки альпинистские, степень защиты не менее 4
  18. Рюкзак для восхождения (25-35 литров, полегче)
  19. Рюкзак для снаряжения (75-90 литров) или баул
  20. Бипер, щуп, лопата
  21. Рация диапазонов PMP и (или) LPD.
  22. Фонарик налобный, запасные батарейки и лампочка
  23. Солнцезащитный крем

Если чего-то нет, напишите, плиз, мне в личку, практически все, кроме скитуров, можно взять в прокат. Но лучше заранее знать и предупредить.


Сообщение отредактировал цаца: 13 May 2013 - 22:21

  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 May 2013 - 21:44

Всем бегать по полтора-два километра в день и после этого - растяжки, приседания и бодрые телячьи прыжки!:)

Жарко. Я вот только на закате выползаю побегать, но это реально надо, иначе будет тяжко на подъеме, сердечная мышца в городе слабеет быстро:)


  • 0

#10 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2013 - 08:02

помогите выбрать трекинговые ботинки...

как ни странно но у меня их нет...

только не надо ацкие - альпинисткие)

где нибудь тыщ 7-8 ...


  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2013 - 13:56

Мне бы тоже надо новые, я свои треки Low-овские убила уже в хлам. Пойду в следующий вторник в Альпуху, там La Sportiva, отличные, высокие горные боты, конечно, по каталогу за десятку и больше, но можно же получить хорошую скидку для хороших людей:)

А вообще, из более бюджетных ботинок - отличные боты делает Merrell, не кидайте в меня камень)


  • 0

#12 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 15 May 2013 - 14:08

а вот плюсанусь про меррель. все, акромя высокогорного ихнее таскаю и радуюсь.

 

 

Свет, мои фавориты - скарпа манта и асоло гранит.

Манту юзаю в хвост и в гриву года 2-3, и еще лет на 5 точно хватит.

 

манту брала как раз за 8 в альпухе. но самый мелкий размер, последний. ходовые вроде подороже.

если нуна скидосные карты - стучитесь.

 

бегать категорически не могу а от лисапед и ролы кажный день, верст по 20+.

 

хз, мож, удастся параллельно с вами.


Сообщение отредактировал tulenius: 15 May 2013 - 14:10

  • 0

#13 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2013 - 19:35

Приезжайте, погуляем. Может, решишься, мы на ратраке хотим подброситься в день восхождения, так что много пешком идти не придется.


  • 0

#14 Edel

Edel
  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений
  • Город:Москва, ул.Ботаническая

Отправлено 15 May 2013 - 20:53

Всем бегать по полтора-два километра в день и после этого - растяжки, приседания и бодрые телячьи прыжки!icon_smile.gif

Жарко. Я вот только на закате выползаю побегать, но это реально надо, иначе будет тяжко на подъеме, сердечная мышца в городе слабеет быстроicon_smile.gif

Извеняюсь что вмешиваюсь..........но думаю мой совет будет к месту...........

Все тренировки бег, растяжки приседания и пр........ОБЯЗАТЕЛЬНО ! ( там будет проще , сами это поймёте.....)

И вот от меня совет , я перед Гималаями 5-ка........, выезжал летом в Тягочёво , нагружал новый рюкзак 5-ти литровыми бутылками с водой по максимуму ..........и ходил вверх\вниз..........в любую погоду..........и в жару и ливни.........когда по несколько килограмм грязи прилипало к ботам..( тем самым обкатывал новые боты)...........на случай понять их.....и чтоб мазоли здесь сбить , а не в горах.........).....

Тобишь в процессе всего этого трекинга в подмосковье подогнал рюкзак под себя как надо  , понял боты......., ну и с длиной трекинговых палок поработал .......понял что нужно на подъём , а что на спуск......

___________________________

В следующем посту чиркну о своих ботах..........с ссылкой.....


  • 0

#15 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2013 - 21:38

У нас тут слив, похоже. Есть место или даже два. Велкам :)

 

Это какая-то карма, чесслово. Сколько поездок не собирала, обязательно за неделю-две кто-нибудь из точноедущих да сольется  biggrin.png


  • 0

#16 Edel

Edel
  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений
  • Город:Москва, ул.Ботаническая

Отправлено 15 May 2013 - 22:00

Я юзаю ZAMBERLAN( http://www.zamberlan-russia.ru/ )  .............бренд мало известный и не на слуху ...........обувь профессиональная.........и качественная...........

 

Вот эту модель..........   http://www.zamberlan...PERT_PRO_GT_RR/

Выбором доволен, не подвели.........., Гималаи.......острой супухи отхватили по полной.........всё нормально.........

Продуманы на столько , каждая мелочь..............на все 1000  !!!  РЕКОМЕНДУЮ !!!!

____________________________________________

2-ой момент .........правильный выбор носков , нужно обязательно знать и понимать на какую температуру и прочее....

Я рекомендую Lorpen........диапазон очень обширный.....................

Трех слойные\ потоотводящие ....работают зачётно...........носок с наружу мокрый.........бот от пота уже тоже мокрый.......а ножка сухая..........))) Рекомендую. !

________________________________________________________

И как многоуважаяемая ластоногая сказала.............На ботах не сэкономишь...........и это так и есть .........!!!

 

P.S. 

1) Правильная обувь..........

2) Правильный рюкзак , правильно подогнаный, и ПРАВИЛЬНО УПАКОВАНЫЫЙ ( здесь имеется ввиду правильное распределение веса низ \ середина\ верх...)

Всё отстальное мелочи............

______________________________________

Приятный момент в моих ботах............на пятом крючке( середина шнуровки) ..........есть фиксирующая защёлка шнурка , тобишь затянул скока надо , и не надо потом придерживать чтоб потом шнуровать верх.......... ВООО ! )))

 

Прикрепленные изображения

  • bot.jpg

Сообщение отредактировал Edel: 15 May 2013 - 22:50

  • 0

#17 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2013 - 23:43

Хорошие боты. И опять женские варианты в каких-то лилово-розовых тонах, блин)) 


  • 0

#18 Polsport

Polsport
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5210 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 May 2013 - 22:26

И вот от меня совет , я перед Гималаями 5-ка........, выезжал летом в Тягочёво , нагружал новый рюкзак 5-ти литровыми бутылками с водой по максимуму ..........и ходил вверх\вниз..........в любую погоду..........и в жару и ливни.........когда по несколько килограмм грязи прилипало к ботам..( тем самым обкатывал новые боты)...........на случай понять их.....и чтоб мазоли здесь сбить , а не в горах.........).....

Тобишь в процессе всего этого трекинга в подмосковье подогнал рюкзак под себя как надо  , понял боты......., ну и с длиной трекинговых палок поработал .......понял что нужно на подъём , а что на спуск......

___________________________

 

У меня приятель один, когда к гималаям готовился, 20 дней прожил на Эльбрусе и поднялся на него за это время 8 раз, причем с лыжами. Спускался по прямой. Говорит, что это видимо забавно смотрелось, когда он пролетал в стойке скоростного спуска мимо идущих групп ))))


  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2013 - 22:51

У меня приятель один, когда к гималаям готовился, 20 дней прожил на Эльбрусе и поднялся на него за это время 8 раз, причем с лыжами. Спускался по прямой. Говорит, что это видимо забавно смотрелось, когда он пролетал в стойке скоростного спуска мимо идущих групп ))))

 

Сочиняет.

Есть только отдельные места, где ТАК можно.

С вершины до седловины около 40град и 300м перепада.

На "зеркалах" градусов 25....

А вот от Приюта вниз и на выполаживаниях "коридора" можно и повыеживаться.biggrin.png


  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2013 - 22:57

помогите выбрать трекинговые ботинки...

как ни странно но у меня их нет...

только не надо ацкие - альпинисткие)

где нибудь тыщ 7-8 ...

Саш.

А нахрена тебе треки на этом маршруте?

Тебяж до снега на канатке поднимают.

А дальше или скитур или на кошках.

Кста - на скитуре выше седла все равно не пойдешь. Так, что кошки полюбому.

А переодевать боты на вершине или даже в седле - в голове не держи.

Замерзнут - не влезешь. 

Да и подобные усилия ТАМ не катят.

А, не дай Бог, непогода навалит?

 

Я дык кроссовки везу.

Всегда хватало внизу и в лагере.

А всё, что вверх  - в горнолыжных ботах.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 16 May 2013 - 23:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных