X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ребёнок 6 лет и -17 в Шерегеше. Поделитесь опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 24 December 2020 - 20:18

Едем в Шерегеш. По прогнозу температура стоит -15 в иной день -20. Ребёнок катается активно, с 3-х лет, лыжник уже вполне продвинутый. Сейчас в спортшколе. Но при таких температурах взрослый-то с трудом откатает.
Подскажите, кто-то катался при низких температурах с детьми? Как вы выживали на склоне? Посмотрела электрические стельки, но для детей их не производят.
В общем, нужен ваш опыт|мнение, на сколько это вообще возможно...
Я уже, честно сказать, и не помню что такое -20.
  • 0

#2 Алексаша

Алексаша
  • Лыжебордеры
  • 675 сообщений

Отправлено 24 December 2020 - 20:52

Едем в Шерегеш. По прогнозу температура стоит -15 в иной день -20. Ребёнок катается активно, с 3-х лет, лыжник уже вполне продвинутый. Сейчас в спортшколе. Но при таких температурах взрослый-то с трудом откатает.
Подскажите, кто-то катался при низких температурах с детьми? Как вы выживали на склоне? Посмотрела электрические стельки, но для детей их не производят.
В общем, нужен ваш опыт|мнение, на сколько это вообще возможно...
Я уже, честно сказать, и не помню что такое -20.

Нашему в феврале было 4.5. На Эльбрусе неделю на Азау держалась больше -20С, на Мире около -30С. Катались с ним не больше 1.5 часов, потом в теплое кафе или гостиницу. Одет был в утепленном комбезе Poivre Blanc, правда они сейчас дорогие. Под комбезом термуха с мериносом и тонкий свитер. Налицо намордник, на голову шапка-шлем и шлем. Для лица брали мазь против обморожений Weleda Baby. Потом потеплело до -10С и одевались полегче. Но он катался не очень активно, а занимался с инструктором.

Сообщение отредактировал Алексаша: 24 December 2020 - 20:56

  • 0

#3 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 24 December 2020 - 21:11

Нашему в феврале было 4.5. На Эльбрусе неделю на Азау держалась больше -20С, на Мире около -30С. Катались с ним не больше 1.5 часов, потом в теплое кафе или гостиницу. Одет был в утепленном комбезе Poivre Blanc, правда они сейчас дорогие. Под комбезом термуха с мериносом и тонкий свитер. Налицо намордник, на голову шапка-шлем и шлем. Для лица брали мазь против обморожений Weleda Baby. Потом потеплело до -10С и одевались полегче. Но он катался не очень активно, а занимался с инструктором.


Спасибо за опыт! Значит реально. У него должен быть инструктор по 2 часа в день. С инструктором в кафешке не посидишь в случае чего)) Я вот очень беспокоюсь за ноги. Все остальное легче утеплить.
  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 00:38

 Я вот очень беспокоюсь за ноги. Все остальное легче утеплить.

У малышовых ботинок как правило очень теплый внутренник. Если ноги и  могут замерзнуть, то через подошву. От этого спасают дополнительные тонкие стельки из пробки (дорого!) или из пенополистироловой подложки под ламинат (бывает, что бесплатно из остатков от ремонта). Кладутся под штатные стельки или прямо под внутренник.


  • 0

#5 НТЦ

НТЦ
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 25 December 2020 - 03:27

... Я вот очень беспокоюсь за ноги...

Есть набор подогрева (включая аккумулятор с регулировкой нагрева в том числе и по блютузу со смартфона) для стелек в СпортМарафоне на ул.Сайкина. Готовые обрезные стельки с нагревательной пластиной (на один сезон, перед покупкой в магазине надо примерить по родной стельке) или набор в родную стельку для кастома (можно ежегодно переклеивать в новую стельку нового ботинка по мере роста ноги и покупки новых ботинок). Кастом есть на ютубе, можно поискать видео, их там масса, технологии у всех одинаковые, с нюансами, у всех свои. Ну и аккумулятор (зарядник не в комплекте!!!) ко всему этому, он крепится на клипсу к ботинку либо через удлинительный кабель внутри штанины в карман. Раньше всё было чуть дешевле, нынче с курсом евро ценник на подогрев большой. Но для дитя ведь не жалко денег, не правда ли?smile.png  У меня дочь с 4 лет уже четвёртую зиму подряд ездит с подогревом, были и на Урале, а там морозы и под -30С. Нового образца подогрев выглядит так:

5fe52f77ad501_IMG_6073.jpg

 

Набор для кастома: нагревательная клеевая пластина под плюсну стопы и клеющаяся на стельку сверху тканевая безразмерная наклейка (фото выше), чтобы закрыть приклеенную пластину (обрезки наклейки не выкидывать, мне их хватало на два комплекта стелек лет до 6). Либо обрезнАя по пятке!!! готовая стелька с подогревом (на сезон или пока не вырастет нога), на фото ниже. Новые комплекты идут без зарядника, только кабель под USB для зарядки от блока питания смартфона, судя по всему. Проклятый капитализм, моду взяли с новых айфонов, там тоже зарядник отдельно покупать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6074.JPG
  • IMG_6075.JPG
  • edb227db016911ea80ca901b0e95a2a8_779e2c9d14f311ea80ca901b0e95a2a8.jpg

Сообщение отредактировал НТЦ: 25 December 2020 - 04:35

  • 0

#6 НТЦ

НТЦ
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 25 December 2020 - 03:35

Это старого образца пластины и контейнер под батарейки, раньше был и такой бюджетный вариант. Старый и новый типы не взаимозаменяемы, естественно. Да и старого живого (аккумы в Канте лежат 2014 года, они дохлые давно) уже нету нигде в РФ в продаже. Ну и варианты разных лет в разные ботинки, переклеивал одни и те же пластины. Если затрудняетесь сделать сами, могу помочь (запрос в личку).

Прикрепленные изображения

  • IMG_3342.JPG
  • 5AC0DCA8-0107-4114-9020-4223C37EBC71.JPG
  • IMG_5778.JPG
  • 20022020_ИвановаМарияОбложкаСтрелка.jpg
  • IMG_5769.JPG
  • IMG_5771.JPG
  • IMG_5770.JPG
  • 451CE661-18FE-4A5A-8756-27E507FB6270.JPG

Сообщение отредактировал НТЦ: 25 December 2020 - 05:37

  • 0

#7 НТЦ

НТЦ
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 25 December 2020 - 04:29

Delete

 


Сообщение отредактировал НТЦ: 25 December 2020 - 04:30

  • 0

#8 Алексаша

Алексаша
  • Лыжебордеры
  • 675 сообщений

Отправлено 25 December 2020 - 07:57

Спасибо за опыт! Значит реально. У него должен быть инструктор по 2 часа в день. С инструктором в кафешке не посидишь в случае чего)) Я вот очень беспокоюсь за ноги. Все остальное легче утеплить.


А мы своему на стельки.ру покупали ортопедические с покрытием из овечьей шерсти. Вставили в боты, сыну было очень удобно и тепло. Не помню сколько стоят, но не дорого, меньше 1 тыр.
  • 0

#9 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 10:33

Черт, как мы в детстве выживали в Москве в -15-20? А Шерегеш - не Москва, там температура воспринимается иначе. Одежду потеплее взять, возможно дополнительным слоем - флисовый комбез, в ботинки - зимние стельки и фрирайдовые носки с мерино от 30%, а на ботинки - бутглавы, на лицо - флисовую балаклаву, на руки - варежки вместо перчаток.
  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 11:16

Черт, как мы в детстве выживали в Москве в -15-20? А Шерегеш - не Москва, там температура воспринимается иначе. Одежду потеплее взять, возможно дополнительным слоем - флисовый комбез, в ботинки - зимние стельки и фрирайдовые носки с мерино от 30%, а на ботинки - бутглавы, на лицо - флисовую балаклаву, на руки - варежки вместо перчаток.

Если подскажешь, где взять живьем бутглавы на шестилетку, буду очень благодарен, мне это нужно. .  Али экспресс не предлагай, их надо примерять на ботинок. Я их покупал не меньше 6 пар, привозил в магазин полный багажник чужих ботинок. Необходимый размер сильно зависит от количества и формы клипс. У меня на рейс 25.5 садится тот же размер, что на дочкины гражданские 23.5


  • 0

#11 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 11:25

Думаю, что на шестилетку можно а) сшить в ателье, б) взять чехлы на взрослые беговые ботинки и слегка допилить по месту, если налезут - вообще огонь будет, потому что ботинок целиком закроет. Вот такие например, тут и название красивое https://trial-sport....33/1374112.html
  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 11:43

Думаю, что на шестилетку можно а) сшить в ателье, б) взять чехлы на взрослые беговые ботинки и слегка допилить по месту, если налезут - вообще огонь будет, потому что ботинок целиком закроет. Вот такие например, тут и название красивое https://trial-sport....33/1374112.html

 

а) по цене крыла от Боинга. Ты давно бывал в ателье с нестандартным заказом?

б) Название красивое, но процесс перешивки  - два крыла от Боинга, и не факт, что получится корректно освободить каблук и  рант. 

То есть прямых идей покупки изделия нет.

Если уж рукоблудить, то мне проще перешить свои старые, сильно рваные, материала там хватит. . Благо новые есть в наличии. 


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 11:46

Черт, как мы в детстве выживали в Москве в -15-20? А Шерегеш - не Москва, там температура воспринимается иначе. Одежду потеплее взять, возможно дополнительным слоем - флисовый комбез, в ботинки - зимние стельки и фрирайдовые носки с мерино от 30%, а на ботинки - бутглавы, на лицо - флисовую балаклаву, на руки - варежки вместо перчаток.

В Москве ты выживал скорей всего в валенках. А мои дети выживали и в более сильные морозы в г/л ботинках, но у меня была возможность обогреться и продолжить катание. 


  • 0

#14 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 14:15

Не помню, какой там обычно размер ноги в 6 лет, но вот есть на 32 http://alpenheat.ru/...656648783800001

Но это я искал ровно минуту
  • 0

#15 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 25 December 2020 - 14:28

Не помню, какой там обычно размер ноги в 6 лет, но вот есть на 32 http://alpenheat.ru/...656648783800001

Но это я искал ровно минуту



СПАСИБО!! Сегодня закажу! Как раз у маленького лыжника 32 размер.

Сообщение отредактировал Oksana Nikitina: 25 December 2020 - 14:29

  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 14:34

Не помню, какой там обычно размер ноги в 6 лет, но вот есть на 32 http://alpenheat.ru/...656648783800001

Но это я искал ровно минуту

Размер по ссылке 32-37. 

У моей 5.5 летки размер 16.5, или  25, если пересчитать на советские (французские) размеры. 


  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 14:36

СПАСИБО!! Сегодня закажу! Как раз у маленького лыжника 32 размер.

До заказа перемерьте правильно ботинки. 32 в 6  лет - это ОЧЕНЬ большая нога. Скорей всего большая не нога, а ботинки. 


  • 0

#18 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 25 December 2020 - 14:36

Есть набор подогрева он крепится на клипсу к ботинку либо через удлинительный кабель внутри штанины в карман. .


Спасибо за развёрнутый ответ и поддержку! Вопрос, а в штанине не мешает? При езде не сковывает? Как ребёнок отзывается о системе?
  • 0

#19 Oksana Nikitina

Oksana Nikitina
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 25 December 2020 - 14:43

Черт, как мы в детстве выживали в Москве в -15-20? А Шерегеш - не Москва, там температура воспринимается иначе. Одежду потеплее взять, возможно дополнительным слоем - флисовый комбез, в ботинки - зимние стельки и фрирайдовые носки с мерино от 30%, а на ботинки - бутглавы, на лицо - флисовую балаклаву, на руки - варежки вместо перчаток.


Именно из-за зимнего «выживания» в детстве я до 29 лет ненавидела и боялась все зимние виды спорта. И только в 29 встала на лыжи и поняла, что сейчас есть комфортная снаряга для комфортного времяпрепровождения на склоне)). Не хотелось бы одной поездкой убить страсть ребёнка к горным лыжам, да и слушать на склоне нытьё про замёрзшие ноги напрягает, если честно. Нервы мамы и ее адекватность на склоне дороже всего)
  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2020 - 14:48

До заказа перемерьте правильно ботинки. 32 в 6  лет - это ОЧЕНЬ большая нога. Скорей всего большая не нога, а ботинки. 

Так, к  слову. У  моего старшего внука, довольно высокого, ступня очень большая даже для его  роста с самого рождения. В 6 лет он катался в ботинках 19.5см  (30 по советской шкале)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных