X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#961 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6600 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2022 - 16:13

Можно ещё спросить, почему авто едет. Один скажет, потому что бензин залил, другой, потому что шины накачал. А спец скажет, потому что сделали и собрали между собой 20 тыс деталей, каждая из которых для этого и предназначена.
  • 0

#962 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2022 - 16:24

Все, дискуссию заканчиваю, оревуар!

hi.gif

Во!

Я тоже.

Степаныч.

Вот не знал бы тебя лично, сказал бы, что неграмотный человек возражает, только чтобы возражать.

Но поскольку хорошо тебя знаю, то скажу, что грамотный человек возражает, только чтобы возражатьbiggrin.png biggrin.png biggrin.png

Всё что считаю по теме изложил подробно.

Конкретных возражений\опровержений не получил.

Для меня тема исчерпана.

 

Кстати.

Всё, что я тут писал про скользящий поворот, не мои выдумки , а квинтэссенция методичек для школ инструкторов таких мэтров, как Ремизов, Степанов, Данилин. (если чо, то имел честь преподавать в эих школах)

hi.gif


  • 0

#963 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2022 - 16:41

Во!

Я тоже.

Степаныч.

Вот не знал бы тебя лично, сказал бы, что неграмотный человек возражает, только чтобы возражать.

Но поскольку хорошо тебя знаю, то скажу, что грамотный человек возражает, только чтобы возражатьbiggrin.png biggrin.png biggrin.png

Всё что считаю по теме изложил подробно.

Конкретных возражений\опровержений не получил.

Для меня тема исчерпана.

 

Кстати.

Всё, что я тут писал про скользящий поворот, не мои выдумки , а квинтэссенция методичек для школ инструкторов таких мэтров, как Ремизов, Степанов, Данилин. (если чо, то имел честь преподавать в эих школах)

 

Прhi.gif

Саша, вот  не знал бы тебя, сказал бы что неграмотный человек возражает, чтобы возражать или занимается троллингом

Уже одно то, что поворот осуществляется на разгрузке  можно считать троллингом 87-го уровня.biggrin.png

Ну обоснование,, что лыжи поворачивают потому что передняя часть длиннее,тоже можно отнести к троллингу 88-го уровня.biggrin.png

И то что  при проскальзывании практически нет наклона -троллинг 99-го уровняbiggrin.png

Как это ни удивительно один Темыч правильно описал причину, почему лыжи поворачивают.

С технической точки зрения описать скользящий поворот не составляет проблем.. Так что речь не о методичках.

Почему это происходит  -задача довольно сложная и пока тут никем  до конца не решена.

Могу дать намек

Видишь, ЦМ  движется по кругу. т.е поворачивает.Значит есть центростремительная сила А что его заставляет поворачивать? Поворот на лыжах это конечно не волчок, но задумайся

62f8fb46ec1ef_.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 14 August 2022 - 16:43

  • 0

#964 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 August 2022 - 16:52

Точка приложения равнодействующей реакции опоры может быть в любом месте. И лыжи будут поворачивать, проскальзывая

Особенно, если лыжника с них убрать-)
  • 0

#965 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2022 - 16:54

Саша, вот  не знал бы тебя, сказал бы что неграмотный человек возражает, чтобы возражать или занимается троллингом

 

Не обижайся, Степаныч.wink.png

Ты же прекрасно всё уже давно понял.

Потому, что сам знал  всё это давноwink.png biggrin.png

 

А если чего не понятно , то можно еще раз внимательно посмотреть #798


  • 0

#966 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2022 - 17:19

Не обижайся, Степаныч.wink.png

Ты же прекрасно всё уже давно понял.

Потому, что сам знал  всё это давноwink.png biggrin.png

 

А если чего не понятно , то можно еще раз внимательно посмотреть #798

Я уже натренирован, чтобы не обижатьсяicon_smile.gif

Не, у меня только гипотеза. Чтобы окончательно понять, надо хорошо знать математику.

А в чисто практическом плане, что надо делать, конечно, все понятно.

А видео твоих проездов я и сам иногда рекламирую. Крутой пацан, чо


  • 0

#967 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2022 - 20:02

 Крутой пацан, чо

Был когда-то....sad.png


  • 0

#968 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 15 August 2022 - 08:37

Все проще, достаточно одномачтовой яхты-). Положение центра парусности относительно центра бокового сопротивления. В случае лыжника цп заменяется на цм, а цбс на некую точку на лыже, где находится равнодействующая сил сопротивления, продольных, поперечных от закантовки и прочего. Явно аналогия просматривается.

ХЗ. Большую часть своей жизни отдал парусным гонкам. Никакой аналогии между лодками и лыжами не заметил.
Кроме одного: среди яхтсменов много катающихся на лыжах. И много горнолыжников тянет на яхты. Остальное - хрень.
  • 0

#969 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 10:10

ХЗ. Большую часть своей жизни отдал парусным гонкам. Никакой аналогии между лодками и лыжами не заметил.
Кроме одного: среди яхтсменов много катающихся на лыжах. И много горнолыжников тянет на яхты. Остальное - хрень.

Всё дело в наклоне тела. Сила тяжести, создавая вращающий момент относительно точки опоры в итоге вращает движущегося лыжника . Нечто похожее, как  в прецессии волчка . Там тоже нет видимой силы, заставляющей центр масс вращаться.

Ни форма лыж, ни длина передней или задней части лыж не являют причиной  вращения лыж в повороте.

Вот прыгун на длиннющих, абсолютно прямых лыжа спокойно делает дугу с проскальзыванием .опираясь на пятки

62f9efdf24fdb_.png


  • 0

#970 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6600 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 11:14

Всё дело в наклоне тела. Сила тяжести, создавая вращающий момент относительно точки опоры в итоге вращает движущегося лыжника . Нечто похожее, как в прецессии волчка . Там тоже нет видимой силы, заставляющей центр масс вращаться.
Ни форма лыж, ни длина передней или задней части лыж не являют причиной вращения лыж в повороте.
Вот прыгун на длиннющих, абсолютно прямых лыжа спокойно делает дугу с проскальзыванием .опираясь на пятки
62f9efdf24fdb_.png


Так то что то по беговикам такого не скажешь. До сих пор переступают а спуске. Да и кто катался на беговых с горок тоже ничего такого не заметил. В прыжке только можно лыжи поставить поперек. На беговых зимой можно все и проверить ещё раз.
  • 0

#971 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 12:01

Так то что то по беговикам такого не скажешь. До сих пор переступают а спуске. Да и кто катался на беговых с горок тоже ничего такого не заметил. В прыжке только можно лыжи поставить поперек. На беговых зимой можно все и проверить ещё раз.

на видео с прыгунами прекрасно видно.  как происходит поворот с проскальзыванием на горизонтальной поверхности. Там  у лыж нет выреза

А на беговых переступают в спуске потому что скорость слишком маленькая

Вот так же будет и на беговых


  • 0

#972 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 12:39

Всё дело в наклоне тела. Сила тяжести, создавая вращающий момент относительно точки опоры в итоге вращает движущегося лыжника . Нечто похожее, как  в прецессии волчка . Там тоже нет видимой силы, заставляющей центр масс вращаться.

Ни форма лыж, ни длина передней или задней части лыж не являют причиной  вращения лыж в повороте.

Вот прыгун на длиннющих, абсолютно прямых лыжа спокойно делает дугу с проскальзыванием .опираясь на пятки

62f9efdf24fdb_.png

 

Хорошо бы видео посмотреть.

Сдается мне это не поворот вовсе, а просто соскальзываение.

Я сейчас специально посмотрел прыжки с трамплина - там большинство после приземления разворачивают лыжи классическим способом - разгрузкой и выдавливанием задников в сторону. Наклон корпуса возникает уж потом как способ противостоять инерциальной силе которая начинает возникать после начала торможения.

Есть и такие которые тормозят плугом :)


  • 0

#973 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 15 August 2022 - 12:42

не факт про скорость, я в трисили видел как пацаны на коньковых лыжах с красного склона гоняли 


  • 0

#974 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6600 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 12:59

На каждый оборот прецессии гироскопа приходится 100 оборотов вокруг собственной оси. А когда они падают скажем до пяти, эффект пропадает. Каждый может проверить с шестеренками от часов.
  • 1

#975 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6600 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 13:05

А можно лыжи передом назад одеть и попробовать, так ли они будут поворачивать, если нагрузка спереди.
  • 0

#976 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 13:12

Хорошо бы видео посмотреть.

Сдается мне это не поворот вовсе, а просто соскальзываение.

Я сейчас специально посмотрел прыжки с трамплина - там большинство после приземления разворачивают лыжи классическим способом - разгрузкой и выдавливанием задников в сторону. Наклон корпуса возникает уж потом как способ противостоять инерциальной силе которая начинает возникать после начала торможения.

Есть и такие которые тормозят плугом icon_smile.gif

Пару страниц назад было видео. Два прекрасных поворота с проскальзыванием у первого прыгуна

 

 


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 15 August 2022 - 13:12

  • 0

#977 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 13:17

А можно лыжи передом назад одеть и попробовать, так ли они будут поворачивать, если нагрузка спереди.

В свитче же поворачивают и передом и  "задом"


  • 0

#978 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 13:28

Пару страниц назад было видео. Два прекрасных поворота с проскальзыванием у первого прыгуна

Да, это прямо поворот получился, но начался он тоже с браккажа.


  • 0

#979 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 13:38

На каждый оборот прецессии гироскопа приходится 100 оборотов вокруг собственной оси. А когда они падают скажем до пяти, эффект пропадает. Каждый может проверить с шестеренками от часов.

+

Думаю что если гироскопические эффекты и имеют место, то это как говорят, "o" малое


  • 0

#980 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2022 - 13:51

+

Думаю что если гироскопические эффекты и имеют место, то это как говорят, "o" малое

Я же там написал, что  к гироскопу это не имеет отношения. т.к там ничего не крутится. Аналогия состоит в том, что прикладывается вращающий момент, изменяющий момент импульса относительно другой оси


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 15 August 2022 - 13:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных