X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первый раз на Эльбрус: нужны советы и лайфхаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Starbreaker

Starbreaker
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 17 February 2024 - 12:14

Всем доброго времени суток!!!

 

Решил впервые поехать на Эльбрус (середина апреля), нужна помощь завсегдатаев. Буду очень благодарен за советы и подсказки. Начал с нуля изучать данное направление и возникла масса вопросов:

 

1. Где дешевле жить (точнее по какой схеме обычно дешевле "дороже в отеле у подъмника", либо "дешевле в отеле и дальше с транспортными до Азау")? В Тресколе на базе "Динамо" никто не отдыхал случайно? Цена там самая демократичная на данный момент (10-12 тысяч на  7 дней)...

 

2. Правильно ли я понимаю, что все пути через Мин Воды идут? Часто ли ходит автобус в сторону Эльбруса, можно ли на месте билет купить, можно где-то расписание посмотреть? Заметилл на сайтах такую штуку: все даты почему-то обрубаются 31 марта...после этой даты нет  трансфера!?

 

3. Если жить в Тресколах, Нейтриных и т.п. как добраться до Азау? Только такси, или общественный транспорт есть? И что по ценам?

 

4. Адаптация на 3800 тяжело проходит? Катал в Розе на 2500 (первый день закладывало уши и немного голова болела), может поделится кто ощущениями с Эльбруса?

 

5. Также интересует сравнение "самолётом" и "поездом" (цены, комфорт). Неожиданно обнаружил, что поездом с моего города проще и комфортнее сесть, но дольше (думал раньше, что самолёт победит по всем параметрам комфорта, оказалось, что нет)

 

6. Где вкусно покушать? Интересуют и бюджетно хорошо и подороже варианты, чтоб вспоминать потом с удовольствием как "шиканул"


  • 0

#2 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2024 - 13:23

Всем доброго времени суток!!!

 

Решил впервые поехать на Эльбрус (середина апреля), нужна помощь завсегдатаев. Буду очень благодарен за советы и подсказки. Начал с нуля изучать данное направление и возникла масса вопросов:

3. Если весна поздняя (снег в посёлке) - я бы в самом Терсколе остановился, и съезжал домой с каталки по лыжне. Мне в 10+ числах апреля это иногда удавалось, до базы Минобороны. До горы на авто, если вас будет 2-3 чел - то совсем недорого. Если же снега нет - лучше у Азау.

4. Да. Даже в посёлке первые несколько дней плохо сплю, голова болит. А на горе часто останавливаться отдохнуть приходится. После недели - всё хорошо. Поэтому приезжать лучше на 7+ дней. И это минус поздней (апрель) поездки - возможно будет тепло и нормальный снег только на высоте, а на 1й очереди подъёмника - утренний лёд переходящий к обеду в мокрую кашу.

6. Выбор большой. Почти везде хорошо, только вверху на горе лучше не есть (вода у них привозная, поэтому думаю на мытье рук/продуктов/посуды экономят). Плюс на высоте 3000+м вода кипит не при 100 градусах, а 90-, поэтому мясо будет непровареным и даже микробы могут не погибнуть. И чай не заварится. Лучше всего стационарные (не вагончики) заведения в Терсколе и на поляне Чегет. Дёшево и сердито (но качествено и не отравитесь 100%) - Вольфрам, но там выбора нет, комплексный ужин или завтрак в фиксированое время.


Сообщение отредактировал mi0408: 17 February 2024 - 13:41

  • 0

#3 Александр1958

Александр1958
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2024 - 13:54

Буду в Приэльбрусье с 01.04 по 11.04.24. На лыжах там буду первый раз, до этого только Бакуриани, Домбай, ну и дома катаюсь. По словам знающего человека, снега в этом году много, кататься можно и на Эльбрусе и на Чегете, народа в апреле будет меньше. Проживание предполагаю в Терсколе, на базе Динамо, Из аэропорта Минводы добираться буду или на автобусе (Бест Вектор), или на такси.


  • 0

#4 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2024 - 14:12

На Чегете сейчас жадные стали. Когда народу мало (в конце марта-апреле) не включают подъёмники из-за неокупаемости, работают только в выходные для экскурсий. Если всё же катать Чегет в это время - брать лыжи какие не жалко выбросить.


  • 0

#5 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1877 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2024 - 14:21

На Чегете сейчас жадные стали. Когда народу мало (в конце марта-апреле) не включают подъёмники из-за неокупаемости, работают только в выходные для экскурсий. Если всё же катать Чегет в это время - брать лыжи какие не жалко выбросить.

Ага, в Декабре та же песня открыли в этом сезоне аж 21, а могли на 3 недели раньше.


  • 0

#6 combust

combust
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений

Отправлено 17 February 2024 - 15:42

2. Можно еще через Прохладный (если поездом) или Нальчик (поездом или самолетом), я так ездил иногда, но давно это было. Через Минводы обычно удобнее и  дешевле. 


  • 0

#7 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2024 - 02:13

1 и 6. Не на Азау. Ближе к Чегету выбор больше, а цены ниже.
4. Зависит от индивидуальных особенностей организма. Если было тяжело в Сочи, то нужно понимать, что Азау находится на высоте Роза Пик, а вся каталка, особенно в апреле - существенно выше. Но за несколько дней привыкаешь.
  • 0

#8 Starbreaker

Starbreaker
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 00:28

3. Если весна поздняя (снег в посёлке) - я бы в самом Терсколе остановился, и съезжал домой с каталки по лыжне. Мне в 10+ числах апреля это иногда удавалось, до базы Минобороны. До горы на авто, если вас будет 2-3 чел - то совсем недорого. Если же снега нет - лучше у Азау.

4. Да. Даже в посёлке первые несколько дней плохо сплю, голова болит. А на горе часто останавливаться отдохнуть приходится. После недели - всё хорошо. Поэтому приезжать лучше на 7+ дней. И это минус поздней (апрель) поездки - возможно будет тепло и нормальный снег только на высоте, а на 1й очереди подъёмника - утренний лёд переходящий к обеду в мокрую кашу.

6. Выбор большой. Почти везде хорошо, только вверху на горе лучше не есть (вода у них привозная, поэтому думаю на мытье рук/продуктов/посуды экономят). Плюс на высоте 3000+м вода кипит не при 100 градусах, а 90-, поэтому мясо будет непровареным и даже микробы могут не погибнуть. И чай не заварится. Лучше всего стационарные (не вагончики) заведения в Терсколе и на поляне Чегет. Дёшево и сердито (но качествено и не отравитесь 100%) - Вольфрам, но там выбора нет, комплексный ужин или завтрак в фиксированое время.

 

а таблетки какие-нибудь берёте с собой для ускорения адаптации?

 

получается, на Поляне Азау вообще лучше не обедать!?


  • 0

#9 Starbreaker

Starbreaker
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 00:30

Буду в Приэльбрусье с 01.04 по 11.04.24. На лыжах там буду первый раз, до этого только Бакуриани, Домбай, ну и дома катаюсь. По словам знающего человека, снега в этом году много, кататься можно и на Эльбрусе и на Чегете, народа в апреле будет меньше. Проживание предполагаю в Терсколе, на базе Динамо, Из аэропорта Минводы добираться буду или на автобусе (Бест Вектор), или на такси.

 

из Терскола тоже на такси будете добираться до Азау? не в курсе там есть местные с микроавтобусами для перевозки горнолыжников?


  • 0

#10 Starbreaker

Starbreaker
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 20 February 2024 - 00:34

Ещё пара вопросов всплыла в голове:

 

Насколько холодно на высоте 3800? в марте-апреле нужна куртка с утеплителем или можно обойтись лгкой на -10 - 15?

 

Правда ли, что в этой местности могут спереть сноуборд/лыжи...ну и даже людей:))) или это старинные байки?


  • 0

#11 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 20 February 2024 - 01:42

Если придёт циклон (снег, ветер), то на высотах 3000-4000 метров реально очень холодно

 

Да - могут, если оставить без присмотра

это далеко не Швейцария!!

 

Из номеров гостиниц, из карманов курток в барах - КАЖДЫЙ ДЕНЬ воруют деньги,смартфоны,ноутбуки...

(причём чаще НЕ "мЭстные жители" - а приезжие из соседних районов республики)

 


Сообщение отредактировал Вован на HEAD: 20 February 2024 - 02:15

  • 0

#12 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2024 - 05:33

а таблетки какие-нибудь берёте с собой для ускорения адаптации?

получается, на Поляне Азау вообще лучше не обедать!?


Таблетки необязательны, но на высоту все реагируют индивидуально. Хотите что-то попринимать - почему бы нет? Только некоторые препараты начинать принимать нужно заранее. Названия подсмотреть у альпинистов.

Поляна Азау - это низ. Там есть можно, но не припомню мест с комплексными обедами, а так в среднем одно блюдо - от 400 рублей. И не стоит ждать гастрономического оргазма. На горе, от Кругозора и выше, вода обычно привозная, так что там поаккуратнее. Хотя когда то давно я на горе питался в основном пирожками у бабульки на Мире ( сейчас вместо нее палатка с кофе по московским ценам), приготовленными в исключительно антисанитарных условиях и никаких проблем. А хычины из кафе с деньгами на том же Мире этим летом жена назвала вообще самыми вкусными на северном Кавказе...
  • 0

#13 Александр1958

Александр1958
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 February 2024 - 07:04

из Терскола тоже на такси будете добираться до Азау? не в курсе там есть местные с микроавтобусами для перевозки горнолыжников?

В Терсколе в апреле буду первый раз, в августе с такси и микроавтобусами проблем не было, думаю, что и в апреле тоже не будет.


  • 0

#14 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 February 2024 - 10:48

В Терсколе в апреле буду первый раз, в августе с такси и микроавтобусами проблем не было, думаю, что и в апреле тоже не будет.

Мы приезжаем в Минводы поездом в 7 утра 1 апреля. Есть шанс объединиться на трансфер до Терскола?


  • 0

#15 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 February 2024 - 10:54

а таблетки какие-нибудь берёте с собой для ускорения адаптации?

 

получается, на Поляне Азау вообще лучше не обедать!?

Для адаптации можно мельдоний попринимать. Он как раз подходит для этих целей. 

На Азау обедать вполне можно.В плане санитарной безопасности ничем не хуже, чем на Чегетской, или на верхних станциях.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 21 February 2024 - 10:54

  • 0

#16 Александр1958

Александр1958
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 February 2024 - 12:28

Мы приезжаем в Минводы поездом в 7 утра 1 апреля. Есть шанс объединиться на трансфер до Терскола?

Вы мне уже писали по этому поводу. Буду в аэропорту Минводы 01.04.24 в 16:30, если рейс будет по расписанию. Договаривался с Бествектором, но вроде у них проблемы, не могу до них дозвониться, тогда на такси. Если время Вас устраивает, присоединяйтесь, вроде ещё один человек объявился на эту дату, в этом случае понадобится что-то побольше.


  • 0

#17 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 February 2024 - 16:27

Вы мне уже писали по этому поводу. Буду в аэропорту Минводы 01.04.24 в 16:30, если рейс будет по расписанию. Договаривался с Бествектором, но вроде у них проблемы, не могу до них дозвониться, тогда на такси. Если время Вас устраивает, присоединяйтесь, вроде ещё один человек объявился на эту дату, в этом случае понадобится что-то побольше.

Точно) Буду много думать, чум сидеть, трубка курить.)


  • 0

#18 Starbreaker

Starbreaker
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 22 February 2024 - 00:40

Может кто-нибудь подсказать есть ли относительно безопасные фрирайд-маршруты без трещин и лавин? Компании пока нет, один лезть опасаюсь...

 

И стоит ли вообще полагаться на гидов? Слышал, что многие "очень странно" ведут себя по отношению к туристам


  • 0

#19 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:095

Отправлено 22 February 2024 - 01:05

Может кто-нибудь подсказать есть ли относительно безопасные фрирайд-маршруты без трещин и лавин? Компании пока нет, один лезть опасаюсь...

И стоит ли вообще полагаться на гидов? Слышал, что многие "очень странно" ведут себя по отношению к туристам

На сайте ргма есть список получивших сертификацию - тех кто работает в Приэльбрусье там есть.
Вот собственно и весь ответ по гидам с гарантией.

Сообщение отредактировал _42: 22 February 2024 - 01:06

  • 0

#20 Contraspb

Contraspb
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Питер-Москва, Москва-Питер

Отправлено 22 February 2024 - 09:55

рмга


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных