X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Немного о будущем. Про Эльбрус, Архыз и Ведучи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#221 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2020 - 20:48

Был крайний раз в октябре прошлого года в Нарткале и Нальчике.
Ничего не изменилось

Еще лет 300 и изменится.  Будет Швейцария.

 

ГЫ


  • 0

#222 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 September 2020 - 11:29

Правильно. Меня в юности тоже так учили, а позже уже самому приходилось читать лекции школьникам на эту тему. Надеюсь, вы не думаете, что вы единственный, кто ведет себя именно так?  Потому как это просто стандартная тактика поведение адекватного человека в штатной ситуации. И эта тактика совершенно перестает действовать, как только ситуация выходит за рамки штатной - можете рот порвать, улыбаясь, но в ответ все равно получите то, с чем к вам и пришли. Это не зависит от национальности. Но, чаще всего случается на Кавказе.

За объяснениями не надо далеко ходить - достаточно посмотреть, как выходцы с Кавказа развязно и нагло ведут себя у вас дома. Прийти в твою церковь и помыть там ноги в святом источнике - у них это проявление героизма.  И это еще "чужая территория", кругом люди и полиция весьма нелояльна к кавказцам.  А когда эти же персонажи у себя дома и нет никаких "тормозов" в виде большого количества людей на горнолыжном курорте или добродушного хозяина гостиницы, которому ты привез кучу бабла, а за твоей спиной только лес да река - вот тут-то и начинается "кавказская дискотека", на которой тебе, к счастью не довелось побывать.... Кто-то называет это "особым менталитетом" с которым надо считаться. Хотя, по большому счету - это просто огромный недостаток культуры и воспитания. И ни куда это не ушло и не исчезло за последние ...дцать лет, как надеется Мистер ХХХ . Просто некуда этому уходить. Достаточно посмотреть статистику доходов, безработицы и криминогенности по регионам России, чтобы понять, что в регионах Кавказа это еще долго будет проявляться. Где то больше, где то меньше, но принцип один - "чем дальше в лес, тем толще партизаны".

     Даже в Грузии, где гостеприимность местных жителей считается притчей во языцах, не столь давно правительство и МВД просто за бесплатно приставляло к каждой группе туристов милиционера с автоматом. Потому, как реально поняли, что "особый менталитет" местных жителей ставит развитие туризма под угрозу. постепенно все сошло на нет, но даже сейчас в отдельных районах сохраняется патрулирование нарядами милиции, которые заезжают к тебе 2-3 раза на дню, чтобы убедиться, что у тебя нет проблем.

У меня сложилось впечатление, что мы с Вами бываем  на разных Кавказах. Помню еще давние "дикие" дискотеки в "Deep Purple". Танцы были жесткие, но конфликтов возникало не больше, чем на любой другой дискотеке, в любом другом месте нашей страны. При этом гости выеживались не меньше хозяев.

Относительно кавказцев в Центральной России скажу так - они разные. Одни, залетные и быдловатые, вдали от малой родины демонстрируют все свои худшие качества, другие учаться, работают, а то и вовсе живут здесь постоянно и ни в коем случае не портят репутацию о себе. Но и некавказцы в гостях порой ведут себя, как свиньи. Хамство и бескультурье не имеют национальности. Это сугубо личные качества. И, к стати, кавказцы, живущие на Кавказе, значительно отличаются от тех, что "с рынка". При чем в лучшую сторону.

Грузия в этом отношении мало отличается от той же КБР или КЧР, но о том, что МВД к каждой группе туристов приставляло милиционеров с автоматами - это, право, какой-то плохой анекдот. Бывал там неоднократно, крайний раз в 2017 году и автоматчиков и патрулей ни разу не встречал. И проблем, к слову сказать, никаких не имел.

Интересные у Вас сведения. На ночь лучше не читать.)))


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 22 September 2020 - 11:42

  • 2

#223 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 September 2020 - 11:32

Не был на Северном Кавказе с начала 80-х, но впечатления от 70-х до сих пор не пробуждают желания там побывать. Наверное что-то изменилось в лучшую сторону, но желания проверять не появляется... 

"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии."

(М.М. Жванецкий)


  • 1

#224 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 September 2020 - 11:38

Что-то я веду пропаганду, напрочь забыв о собственном интересе.

Ребята, не надо ехать на Кавказ!

 

Удивляются соседи,
Удивляется семья,
Мы с тобой куда-то едем
В беспокойные края.

Вон по телику сказали,
И теперь уж ясно нам,
Что умоются слезами
Те, кто побывают там.

Там лавины налетают,
Засыпают в пять минут,
А которых откопают -
Враз в заложники возьмут.

Там мужья идут налево,
И дают на ужин снег,
И крадет красивых девок
С базы снежный человек. 


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 22 September 2020 - 11:40

  • 0

#225 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2020 - 12:56

"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии."

(М.М. Жванецкий)

При чём тут слова Жванецкого? Я даже не спорю, а просто сомневаюсь в целесообразности для себя ехать на Эльбрус/Чегет. А на Кавказе был достаточно, чтобы понимать о чём идёт речь...


  • 0

#226 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 September 2020 - 13:18

При чём тут слова Жванецкого? Я даже не спорю, а просто сомневаюсь в целесообразности для себя ехать на Эльбрус/Чегет. А на Кавказе был достаточно, чтобы понимать о чём идёт речь...

Ничего личного. Просто Вы не бывали на Кавказе сначала 80-х, и тем не менее сомневаетесь что там за 40 лет очень многое изменилось к лучшему. Мне кажется неразумным подходить к оценке с устаревшими сведениями. Ехать туда или нет - безусловно Ваше личное право и я его не оспариваю. Как говорится, на вкус, да на цвет товарища-то нет. Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.

***

Казалось бы, ну как не знать
Иль не слыхать
Старинного присловья,
Что спор о вкусах - пустословье?
Однако ж раз в какой-то праздник
Случилось так, что с дедом за столом
В собрании гостей большом
О вкусах начал спор его же внук-проказник.
Старик разгорячась сказал среди обеда:
"Щенок! Тебе ль порочить деда?
Ты молод, все тебе - и редька и свинина,
Глотаешь в день десяток дынь,
Тебе и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь!"

Читатель, в мире так устроено издавна:
Мы разнимся в судьбе,
Во вкусах и подавно.
Я этой басней пояснил тебе -
С ума ты сходишь от Берлина,
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь!

(Козьма Прутков)


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 22 September 2020 - 13:25

  • 0

#227 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 22 September 2020 - 16:23

Это не разный Кавказ. Это тупо эффект статистики и объема информации. Я к своему опыту поездок просто добавляю опыт и информацию от полутора десятков (минимум) групп выпускаемых туда ежегодно только московским клубом.

Я не возражаю. Каждый вправе пользоваться источниками информации по собственному выбору. Надеюсь, что московский клуб на основании такой информации существенно сократит количество выпускаемых групп.)


  • 0

#228 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2020 - 17:20

Ничего личного. Просто Вы не бывали на Кавказе сначала 80-х, и тем не менее сомневаетесь что там за 40 лет очень многое изменилось к лучшему. Мне кажется неразумным подходить к оценке с устаревшими сведениями. 

Я вообще то даты попутал, хотел написать с начала 90-х, но суть не в этом. За 30 лет там многое изменилось - я не сомневаюсь, а просто знаю, что многое. Но вот в глобальные изменения менталитета местных жителей я не верю....

Да, это мои проблемы, но отдыхать я всё таки предпочитаю без проблем, не важно мои они, или нет.

В Архыз я через пару лет очень хочу сгонять, если они конечно продолжат развиваться.


  • 1

#229 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2020 - 18:04

А что могло принципиально поменяться?  Просто подросло новое поколение, 

Вот это как раз и принципиально!!!


  • 2

#230 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 September 2020 - 20:18

Вот это как раз и принципиально!!!

Не заметил ничего принципиального.

Ну если только все еще беднее стали и ещё ленивее. А может и были такими сразу.

Поколения меняются, а все остальное остаётся по старому.

Правильно тут говорят, если организовать структуру с бесплатными бусами, вычистить все эти приюты и создать нормальные условия, все будет хорошо. Если местных не подпускать к этому, ибо одна уборщица способна все обосрать очень быстро.

Сообщение отредактировал Игорь163: 22 September 2020 - 20:20

  • 2

#231 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 23 September 2020 - 10:41

Не заметил ничего принципиального.

Ну если только все еще беднее стали и ещё ленивее. А может и были такими сразу.

Поколения меняются, а все остальное остаётся по старому.

Правильно тут говорят, если организовать структуру с бесплатными бусами, вычистить все эти приюты и создать нормальные условия, все будет хорошо. Если местных не подпускать к этому, ибо одна уборщица способна все обосрать очень быстро.

То есть Вы тех, кто содержит "все эти приюты", называете ленивыми? Хотел было завязать с комментариями в этой теме, но задело за живое. 

Как писал выше, я, приезжая в Приэльбрусье,  останавливаюсь в кафе-отеле "Фарида", что на Чегетской поляне слева от выката с бугорков. Заведение принадлежит семье Кардановых. Управляет им старший из троих братьев - Али, многим известный, как Лёха. Его жена, Лейля, распоряжается в кафе. Дочка, Фарида, работает официанткой, учится у мамы и уже подменяет ее за стойкой и у кассы. Младший из братьев, Руслан, ведет дела небольшой гостиницы над кафе, принимает и размещает гостей, решает все их бытовые вопросы. Средний, Расул, проводит экскурсии на микроавтобусе, организует прочие варианты апре-ски, обеспечивает трансферы. На кухне и у мангала тоже работают родственники. Работают ежедневно, с раннего утра и до позднего вечера, практически без выходных.  Живут не богато, но в ваш кошелек не заглядывают. Труженики. Таких на обеих полянах большинство. Вот их предлагаете "вычистить" и "не подпускать"? 

Я не удивлен, что такие "рационализаторы" испытывают на Кавказе проблемы с коммуникацией.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 23 September 2020 - 17:03

  • 2

#232 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 23 September 2020 - 10:50

То есть Вы тех, кто содержит "все эти приюты", называете ленивыми? Хотел было завязать с комментариями в этой теме, но задело за живое. 

Как писал выше я, приезжая в Приэльбрусье,  останавливаюсь в кафе-отеле "Фарида", что на Чегетской поляне слева от выката с бугорков. Заведение принадлежит семье Кардановых. Управляет им старший из троих братьев - Али, многим известный, как Лёха. Его жена, Лейля, распоряжается в кафе. Дочка, Фарида, работает официанткой, учится у мамы и уже подменяет ее за стойкой и у кассы. Младший из братьев, Руслан, ведет дела небольшой гостиницы над кафе, впринимает и размещает гостей, решает все их бытовые вопросы. Средний, Расул, проводит экскурсии на микроавтобусе, организует прочие варианты апре-ски, обеспечивает трансферы. На кухне и у мангала тоже работают родственники. Работают ежедневно, с раннего утра и до позднего вечера, практически без выходных.  Живут не богато, но в ваш кошелек не заглядывают. Труженики. Таких на обеих полянах большинство. Вот их предлагаете "вычистить" и "не подпускать"? 

Я не удивлен, что такие "рационализаторы" испытывают на Кавказе проблемы с коммуникацией.

Нет никаких проблем на Кавказе. Да и этих тоже. Только в таком варианте, на нашем Кавказе возможно создание курорта по международному подобию и принципу.


Сообщение отредактировал Тимуровец: 23 September 2020 - 10:51

  • 0

#233 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 23 September 2020 - 10:52

Не заметил ничего принципиального.

Ну если только все еще беднее стали и ещё ленивее. А может и были такими сразу.

Поколения меняются, а все остальное остаётся по старому.

Правильно тут говорят, если организовать структуру с бесплатными бусами, вычистить все эти приюты и создать нормальные условия, все будет хорошо. Если местных не подпускать к этому, ибо одна уборщица способна все обосрать очень быстро.

Не обосрет, но то что списдит при случае, это факт(


  • 0

#234 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2020 - 11:00

*
Популярное сообщение!

испытывают на Кавказе проблемы с коммуникацией.

Тоже зацепило за живое. Они, такие люди,  везде испытывают проблемы с коммуникацией, причём тут Кавказ? Люди вообще по большей части везде говистые, и обсирают всё вокруг независимо от расы, национальности, или вероисповедания. Но как водится, в чужом глазу соринку вижу, в своем бревно не замечаю. Что, по обочинам в России гоняют кавказцы, что ли? И в лифтах ссут. Такие же уроды, которые потом кричат что они белая раса, а местных надо выгнать. 


  • 3

#235 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 11:17

 Хотел было завязать с комментариями в этой теме

 

Я тебя понимаю!

Тоже вот как-то неловко чувствую себя в среде реальных экспертов по Кавказу!biggrin.png


  • 1

#236 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 11:24

Тоже зацепило за живое. Они, такие люди,  везде испытывают проблемы с коммуникацией, причём тут Кавказ? Люди вообще по большей части везде говистые, и обсирают всё вокруг независимо от расы, национальности, или вероисповедания. Но как водится, в чужом глазу соринку вижу, в своем бревно не замечаю. Что, по обочинам в России гоняют кавказцы, что ли? И в лифтах ссут. Такие же уроды, которые потом кричат что они белая раса, а местных надо выгнать. 

 

Т.е. идентификация "говнистых уродов, которые все обсирают" через экран компьютера - это считается нормальной "коммуникацией" ?wink.png


  • 0

#237 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 11:28

  Ты кастрировал мою фразу, отчего весь ее смысл поменялся на противоположный )))

И правильно сделал!

Ибо нельзя допустить размножения неверных предпосылок!biggrin.png biggrin.png

 

 

А по сути (писал уже), что новое поколение старики уже не воспитывают. Молодняк, как и везде, своим умом крепок и стариков легко посылает...

Идеалы. местной молодежи, такие же как у нашей - бабки, телки, машины, хорошо устроиться в жизни.

Но есть и положительное - многие Терскольские получают высшее образование. При этом обычно сваливают в Города. Но есть и те, которые остаются. Но тяга к образование есть и не малая!!!

Кроме того большинство из них уже и по миру поездило. Кое что посмотрело. Это не старики, которые дальше Тырныауза не выезжали...wink.png  И старики  даже переживают, что никак не могут уже влиять на воспитание.sad.png

Так, что молодежь от нашей сильно не отличается. Если только пьет сильно меньше и в Аллаха веруетwink.png  ( при том реальных "вахабитов" очень и очень мало. Да, они тоже есть. При том в быту они вполне нормальные ребята. Но тут конечно, не обольщаемся...)


  • 1

#238 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2020 - 11:40

Т.е. идентификация "говнистых уродов, которые все обсирают" через экран компьютера - это считается нормальной "коммуникацией" ?wink.png

Что сказать то хотели? Я не уверен, что идентификацию можно вообще считать коммуникацией, не говоря уже про дополнительные характеристики "нормальная".
Идентификация уродов через наблюдение их коммуникации на экране компьютера для меня является нормальной практикой. Так же, как идентификация как урода человека прущегося по обочине в пробке, или ссущего в лифте в подьезде. 


  • 1

#239 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2020 - 11:46

Что сказать то хотели? 

 

Сказать хотел следующее.

Если пытаешься объяснить, "как надо правильно", то и слова для собеседника надо выбирать соответствующие.


  • 0

#240 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2020 - 11:52

Сказать хотел следующее.

Если пытаешься объяснить, "как надо правильно", то и слова для собеседника надо выбирать соответствующие.

Объяснять как надо правильно - это забота папы-мамы в детстве. Я для этого не гожусь. И нет критериев абсолютной правильности, это не более чем элементы общественного договора. И они тоже не константны, поэтому все эти рассуждения по своей сути ниочем. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных