X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка и регулировка креплений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 20:36

Товарищи, нид хелп.
В установке и регулировке креплений ниче не понимаю, но неплохо бы хоть немного разобраться.

Обзавёлся новыми ботинками фишер (почти черные), база 338 мм указана.
Старые - ланги, база 336.
Пришла пора встегнуть их в крепы.
Крепы разные на всех лыжах - маркер на универсалах k2,x16 на атомик SL, тиролия я так понимаю 8-18 на фишер гс мастерс, и атак13 на фриуниверсал.

Предлагаю начать с x16 на sl.
Новый ботинок тупо не влазит. Сзади я так понимаю винт (нижний) регулирует прижим? Его надо покрутить или сначала надо выяснить под какой размер в принципе установлены крепления? Чет циферок с размерами не видно. Короче, куда смотреть и что делать?

Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2019 - 20:41

  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 November 2019 - 20:42

Товарищи, нид хелп.
В установке и регулировке креплений ниче не понимаю, но неплохо бы хоть немного разобраться.

Обзавёлся новыми ботинками фишер (почти черные), база 338 мм указана.
Старые - ланги, база 336.
Пришла пора встегнуть их в крепы.
Крепы разные на всех лыжах - маркер на универсалах k2,x16 на атомик SL, тиролия я так понимаю 8-18 на фишер гс мастерс, и атак13 на фриуниверсал.

Предлагаю начать с x16 на sl.
Новый ботинок тупо не влазит. Сзади я так понимаю винт (нижний) регулирует прижим? Его надо покрутить или сначала надо выяснить под какой размер в принципе установлены крепления? Чет циферок с размерами не видно. Короче, куда смотреть и что делать?

У вас там запас еще на 2 см есть, крутите нижний винт, пятка поедет по рельсам.


  • 2

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 20:44

У вас там запас еще на 2 см есть, крутите нижний винт, пятка поедет по рельсам.

Крутить пока не провалится и не встанет также(то есть почти впритык)?
Там потом этот винт после встегивания я так понимаю должен быть вровень если смотреть сбоку?

Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2019 - 20:48

  • 0

#4 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 November 2019 - 20:49

Крутить пока не провалится и не встанет также?

Примерно да.
Надо помнить, чо почти у всех креплений в пятке есть пружина, обеспечивающая некоторый преднатяг, около 5-6 мм.
И при встегивании ботинка, пятка должна отойти назад по рельсам на 3мм+-. а при выстегивании, вернуться.
Обычно я так и ориентируюсь.
Т.к. ботинок у меня 3 пары, все разного размера, часто приходится двигать.


  • 1

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2019 - 20:55

Крутить пока не провалится и не встанет также(то есть почти впритык)?
Там потом этот винт после встегивания я так понимаю должен быть вровень если смотреть сбоку?

Есть очень простое правило, работавшее у меня на разных ботинках и очень разных креплениях. При встегивании каблук должен проходить прижимающую губу пятки с небольшим трением. Потом контролируется продольный прижим по индикатору в соответствии с инструкцией 


  • 2

#6 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 20:56

открутить винт в центре на белой пластине,снять её.край металлич пластины под ней должен быть к риске ближайшей к 338(там есть риски с цифрами).Прикрутить пластину обратно.Отрегулировать преднатяг вращением нижнего винта(с выстегнутым ботом) чтобы он был заподлицо при установленом боте


  • 1

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:13

открутить винт в центре на белой пластине,снять её.край металлич пластины под ней должен быть к риске ближайшей к 338(там есть риски с цифрами).Прикрутить пластину обратно.Отрегулировать преднатяг вращением нижнего винта(с выстегнутым ботом) чтобы он был заподлицо при установленом боте

Где то в интернетах видел, что его надо закручивать с усилием 4 нм. Это сильно? Я не кручу каждый день, поэтому хз сколько это. Или это не критично?
В идеале мож кто знает какие там метки стандартные? )))

Попробовал открутить- силы не хватает чет, закис он что ли %)

Сообщение отредактировал ASDr: 28 November 2019 - 09:57

  • 0

#8 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:17

Где то в интернетах видел, что его надо закручивать с усилием 4 нм. Это сильно? Я не кручу каждый день, поэтому хз сколько это. Или это не критично?

Не критично.Главное чтобы не открутился ну и со всей дури тоже не стоит).Да и при установке головка крепов должна быть на 4 на рельсах


  • 1

#9 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 November 2019 - 21:17

Где то в интернетах видел, что его надо закручивать с усилием 4 нм. Это сильно? Я не кручу каждый день, поэтому хз сколько это. Или это не критично?
В идеале мож кто знает какие там метки стандартные? )))

Вряд ли у вас разные метки для 336 и 336 мм :)


  • 1

#10 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:19

Не критично.Главное чтобы не открутился ну и со всей дури тоже не стоит).Да и при установке головка крепов должна быть на 4 на рельсах

Не откручивается. Метка на голове на 4ке.
Сцук, на обеих лыжах не откручивается, то есть совсем даже на посмотреть )))

Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2019 - 21:22

  • 0

#11 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:24

бывает закисает.Ну если открутить не выйдет остается надеятся что там все правильно и отрегулировать прижим нижним винтом.Только не крутить его при встегнутом боте


  • 1

#12 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:24

При помощи небольшого рычага таки все получилось
325 ... стоит 335 ... следующая метка 345. Вроде все норм.

Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2019 - 21:26

  • 0

#13 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:27

бывает закисает.Ну если открутить не выйдет остается надеятся что там все правильно и отрегулировать прижим нижним винтом.Только не крутить его при встегнутом боте

Да это уже сделал, что надо при выстегнутом вроде знаю.
  • 0

#14 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:29

стоит 335 ... следующая метка 345. Вроде все норм.

да,для 338 всё норм


  • 1

#15 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:33

Еще тупой вопрос. Винт заподлицо понятие немного относительное. По ощущениям в диапазоне 3,4 щелчков при обороте винта изменения в его положении не слишком критичны.

Я короче визуально ориентировался еще и на то как встаёт просто сверху старый ботинок и также сделал новый. Винт примерно заподлицо, но плюс минус 2 щелчка тоже почти заподлицо. В старых ботах выходил вполне штатно. Я так понимаю перетянуть - будет подклинивать, а слишком раскрутить - выходить будешь?

Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2019 - 21:36

  • 0

#16 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 November 2019 - 21:40

Еще тупой вопрос. Винт заподлицо понятие немного относительное. По ощущениям в диапазоне 3,4 щелчков при обороте винта изменения в его положении не слишком критичны.

Я короче визуально ориентировался еще и на то как встаёт просто сверху старый ботинок и также сделал новый. Винт примерно заподлицо, но плюс минус 2 щелчка тоже почти заподлицо. В старых ботах выходил вполне штатно. Я так понимаю перетянуть - будет подклинивать, а слишком раскрутить - выходить будешь?

Смысл пружины преднатяга в том и есть, чобы при согнутой в дуге лыже ботинок не заклинило, а при выгнутой на бугре- он сохранял необходимый прижим к голове креплений.
То есть пружина будет работать в обе стороны- и на сжатие, и на растяжение.


  • 2

#17 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:40

Винт заподлицо понятие немного относительное. По ощущениям в диапазоне 3,4 щелчков при обороте винта изменения в его положении не слишком критичны.
 

 

ну конечно не до микрон)Плюс -минус пару щелчков думаю не критично)На ощупь, но стремиться к идеалу нужно))


  • 1

#18 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 21:41

Могу конечно сфоткать это заподлицо, но уже не сегодня. За сегодня всем спасибо!
Продолжение следует ...

PS жена пока я возился ушла спать в другую комнату со словами "ну все, опять теперь до апреля" ))

Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2019 - 21:41

  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 November 2019 - 23:12

Где то в интернетах видел, что его надо закручивать с усилием 4 нм. Это сильно? Я не кручу каждый день, поэтому хз сколько это. Или это не критично?
В идеале мож кто знает какие там метки стандартные? )))

Попробовал открутить- силовые не хватает чет, закис он что ли %)

Пятка же при этом в положении "закрыто" ? 


  • 1

#20 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2019 - 23:45

Где то в интернетах видел, что его надо закручивать с усилием 4 нм. Это сильно? Я не кручу каждый день, поэтому хз сколько это.

4 Нм это примерно закрутить отвёрткой, которую держишь 2 пальцами. Хотя пальцы у всех разные...
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных