X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рация vs сотовая связь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 February 2019 - 17:59

Рации нужны при катании вне трасс. При катании по трассе почти всегда хочется ее отключить.Ибо она бесит и вообще не нужна. Но для отключения нужно лезть в рюкзак. Мечтаю о тангенте с отключением звука.
  • 0

#22 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 18:00

Я регулярно катаюсь с детьми 4 и 8 лет. Старший фигачит так, что не каждый взрослый догонит, за младшим надо приглядывать. Променять рацию на телефон? Порою очень занятно читать советы теоретиков ;).


  • 2

#23 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 February 2019 - 18:04

Рации нужны при катании вне трасс. При катании по трассе почти всегда хочется ее отключить.Ибо она бесит и вообще не нужна. Но для отключения нужно лезть в рюкзак. Мечтаю о тангенте с отключением звука.

 

присоединяюсь к мечтаниям

яндекс-маркет о таких не знает (во всяком случае о совместимых с кенвудами-баофенгами) :(


  • 0

#24 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 18:07

Рации нужны при катании вне трасс. При катании по трассе почти всегда хочется ее отключить.Ибо она бесит и вообще не нужна. Но для отключения нужно лезть в рюкзак. Мечтаю о тангенте с отключением звука.

Когда народ  воркует на неизвестном языке -меня не раздражает. Маленькая, в кармане.  Организмом воспринимается, как песня  речиративом)))


  • 0

#25 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2019 - 18:21

Я регулярно катаюсь с детьми 4 и 8 лет. Старший фигачит так, что не каждый взрослый догонит, за младшим надо приглядывать. Променять рацию на телефон? Порою очень занятно читать советы теоретиков icon_wink.gif.

У меня дети (трое) начинали в 5 лет, соответственно, в разное время. Это не вопрос рация/телефон, а проблема воспитания и организованности детей, "практик". ИМХО, конечно


Сообщение отредактировал DmitrySar: 07 February 2019 - 18:22

  • 0

#26 evg1955

evg1955
  • Лыжебордеры
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 18:26

... Мечтаю о тангенте с отключением звука.

Я просто на тангенту поставил микро выключатель, паралельно ему 100 ом, чтоб в выключенном положении чуть чуть было слышно, иначе потом просто забудешь переключиться, а так, услышав что то, тихо - вспомнишь и включишь.


  • 1

#27 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2019 - 18:41

Я регулярно катаюсь с детьми 4 и 8 лет. Старший фигачит так, что не каждый взрослый догонит, за младшим надо приглядывать. Променять рацию на телефон? Порою очень занятно читать советы теоретиков ;).


Вряд ли тут есть теоретики.
  • 0

#28 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 February 2019 - 18:43

Я просто на тангенту поставил микро выключатель, паралельно ему 100 ом, чтоб в выключенном положении чуть чуть было слышно, иначе потом просто забудешь переключиться, а так, услышав что то, тихо - вспомнишь и включишь.

ух ты!
грамотно! Кнопочка? То есть разобрать и впаять?
  • 0

#29 evg1955

evg1955
  • Лыжебордеры
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 19:29

... Кнопочка? То есть разобрать и впаять?

Из тех кнопочек, что были, ни одна не влезала(Бао 82), влез микропереключатель, только потом надо снимать перчатку что бы переключиться.


  • 0

#30 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 07 February 2019 - 22:14

Лично меня удивляет потребность в постоянном контакте во время катания. Вы, вообще, разговаривать едете или нарезать по склонам?))))
Во-вторых, раздражают хрипы и сообщения от незнакомых мне людей, типа "Вась, мы поехали наверх!!! А ты где?!!!" - в той же самой очереди или на подъемнике, или в кафе на горе. Почитайте тему "про колонку".
С телефоном без сомнения удобнее в разы. У меня айфончик не разряжается в нагрудном кармане даже за день катания - с 10 до 16 при -5 - -10 мороза. Разряжается? - Купите новый, с нормальным аккумулятором или держите телефон во внутреннем кармане.
Не знаю, как за Уралом с 3G, но в Европе открываете чат в мессенджере для всех участников группы и отправляете туда голосовые или текстовые сообщения для всех сразу.
Карточку Orange можно купить прямо в Москве, например, получить 7Gb за 10 евро (уточните) и болтать или переписываться через WhatsApp в Европе хоть две недели.

А бывает поднялся, красота, народу куча и станция перегруженна. Все звонят, отправляют.
По поводу эфира, настройте рацию и тишина.
  • 1

#31 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2019 - 22:26

А бывает поднялся, красота, народу куча и станция перегруженна. Все звонят, отправляют.
По поводу эфира, настройте рацию и тишина.

Вы неверно меня поняли... Хрипы и крики - из раций любителей поговорить по гормкой связи в режиме "нон-стоп". Их, как и любителей колонок, совершенно не волнует, что окружающие вынуждены слышать и слушать весь этот аудиомусор.


  • 0

#32 Vlak_sky

Vlak_sky
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 23:47

Вы неверно меня поняли... Хрипы и крики - из раций любителей поговорить по гормкой связи в режиме "нон-стоп". Их, как и любителей колонок, совершенно не волнует, что окружающие вынуждены слышать и слушать весь этот аудиомусор.

Это Ваших друзей, сидящих с Вами на одной частоте и субтоне, хрипы и крики? Или людей, проезжающих мимо? )))
Как-то странно находясь в общественном месте (коим является горнолыжный курорт) жаловаться, что люди вокруг разговаривают. ))))))))))
Для любителей насладиться тишиной и звуками природы - в горах полно совершенно безлюдных мест. Правда они не оборудованы подъёмниками. )))
Настройте себе CTCSS и будет Вам счастье, без криков и хрипов посторонних.


  • 0

#33 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 08 February 2019 - 00:13

Я думаю человек писал про пользование раций без гарнитуры, то есть любые другие люди общаются по своим рациям и на своих каналах и вроде как бесят, т.к. это слышно ушами, а не на своем настроеном канале.

 

Собственно по этому не люблю тангенту - все всё слышат, любая гарнитура в этом плане лучше.


  • 1

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2019 - 00:18

У меня рация не трещит, а у подруги трещит. Хрен знает как это ликвидировать. Рации разные.
  • 0

#35 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4102 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 February 2019 - 08:27

У меня рация не трещит, а у подруги трещит. Хрен знает как это ликвидировать. Рации разные.

 

Что значит "трещит"? Сама по себе начинает помехи "озвучивать". Возможно, нужно шумодав регулировать в настройках. Может он там вообще отключен или уровень очень низкий установлен.


  • 0

#36 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2019 - 09:48

Это Ваших друзей, сидящих с Вами на одной частоте и субтоне, хрипы и крики? Или людей, проезжающих мимо? )))
Как-то странно находясь в общественном месте (коим является горнолыжный курорт) жаловаться, что люди вокруг разговаривают. ))))))))))
Для любителей насладиться тишиной и звуками природы - в горах полно совершенно безлюдных мест. Правда они не оборудованы подъёмниками. )))
Настройте себе CTCSS и будет Вам счастье, без криков и хрипов посторонних.

Читайте внимательнее, пожалуйста, - мы с друзьями не пользуемся рациями, а только телефонами. И в Европе тоже. Это, раз.

И это тонкая грань, что считать помехой для окружающих - обычный человеческий разговор или хрипы и крики из рации на громкой связи, музыку из колонки на плече. На форуме есть "законники", которые настаивают, что если нет превышения 74дб, то и вмешательства в чужую жизнь нет, хоть он, "законник",  и стоит плечо к плечу с тобой в очереди на подъемник. На мой взгляд, это вопрос исключительно воспитания.

Некоторые вещи, если не понял сразу (например, в детстве), то уже не поймешь никогда....


  • 0

#37 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4102 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 February 2019 - 10:07

Читайте внимательнее, пожалуйста, - мы с друзьями не пользуемся рациями, а только телефонами. И в Европе тоже. Это, раз.

И это тонкая грань, что считать помехой для окружающих - обычный человеческий разговор или хрипы и крики из рации на громкой связи, музыку из колонки на плече. На форуме есть "законники", которые настаивают, что если нет превышения 74дб, то и вмешательства в чужую жизнь нет, хоть он, "законник",  и стоит плечо к плечу с тобой в очереди на подъемник. На мой взгляд, это вопрос исключительно воспитания.

Некоторые вещи, если не понял сразу (например, в детстве), то уже не поймешь никогда....

 

Что мешает пользоваться рациями с гарнитурой? Есть тангеты, к которым можно подключать наушник (т.е. входящий звук идет в наушник, микрофон в тангете - можно не снимая перчаток пользоваться.

 

Те, кто разговаривают по телефону, стоят в очереди, по большому счету мало отличаются от тех, у кого тангета "разговаривает". Так что я не стал бы так категорично делить.

 

Ну не пользуетесь рациями - ваше дело. Только не надо других укорять, кто не по вашим правилам живет.


  • 2

#38 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2019 - 10:32

Что мешает пользоваться рациями с гарнитурой? Есть тангеты, к которым можно подключать наушник (т.е. входящий звук идет в наушник, микрофон в тангете - можно не снимая перчаток пользоваться.

 

Те, кто разговаривают по телефону, стоят в очереди, по большому счету мало отличаются от тех, у кого тангета "разговаривает". Так что я не стал бы так категорично делить.

 

Ну не пользуетесь рациями - ваше дело. Только не надо других укорять, кто не по вашим правилам живет.

И Вас также попрошу читать внимательнее)))))))) Если человек в толпе на подъемник разговаривает по телефону, используя громкую связь - то да, он ничем не отличается от гопников с рациями без гарнитур и питекантропов с орущими дебилоколонками. Обычный разговор по телефону по децибелам ничем не отличается от разговора между двумя рядом стоящими людьми.

 

"Что мешает пользоваться рациями с гарнитурой? " - вопрос не по адресу

 

Ребята, ну почему вам надо объяснять такие простые вещи?!!...


  • 0

#39 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4102 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 February 2019 - 10:58

*
Популярное сообщение!

И Вас также попрошу читать внимательнее)))))))) Если человек в толпе на подъемник разговаривает по телефону, используя громкую связь - то да, он ничем не отличается от гопников с рациями без гарнитур и питекантропов с орущими дебилоколонками. Обычный разговор по телефону по децибелам ничем не отличается от разговора между двумя рядом стоящими людьми.

 

"Что мешает пользоваться рациями с гарнитурой? " - вопрос не по адресу

 

Ребята, ну почему вам надо объяснять такие простые вещи?!!...

 

При чем тут децибелы? Мне вот все равно кто бубнит под ухом - то ли кто в телефон что-то говорит, то ли рация у кого-то проснулась.

В телефон, почему-то, у большинства привычка орать. И на громкую связь ставят многие потому что нормально поговорить - надо шлем снимать чтобы телефон к уху приложить.

 

Так что один фиг. Рация с гарнитурой ничем не отличается от телефона. Телефон на громкой связи ничем не отличается от рации без гарнитуры.

 

Так что все ваши аргументы надуманны и определяются не типом связи, а общим развитием культуры человека. Я, елси пользуюсь рацией, предпочитаю комплект рация + тангета + наушник. Во-первых, так лучше слышно, во-вторых, я могу быстро что-то сказать не снимая перчатки и не доставая рацию из кармана (попробуйте набрать что-то на телефоне, стоят на вершине на ветру при температуре -20 - снимите шлем, перчатки, наберите номер, поговорите...)


  • 6

#40 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2019 - 11:24

При чем тут децибелы? Мне вот все равно кто бубнит под ухом - то ли кто в телефон что-то говорит, то ли рация у кого-то проснулась.

В телефон, почему-то, у большинства привычка орать. И на громкую связь ставят многие потому что нормально поговорить - надо шлем снимать чтобы телефон к уху приложить.

 

Так что один фиг. Рация с гарнитурой ничем не отличается от телефона. Телефон на громкой связи ничем не отличается от рации без гарнитуры.

 

Так что все ваши аргументы надуманны и определяются не типом связи, а общим развитием культуры человека. Я, елси пользуюсь рацией, предпочитаю комплект рация + тангета + наушник. Во-первых, так лучше слышно, во-вторых, я могу быстро что-то сказать не снимая перчатки и не доставая рацию из кармана (попробуйте набрать что-то на телефоне, стоят на вершине на ветру при температуре -20 - снимите шлем, перчатки, наберите номер, поговорите...)

"Именно так я и полагал!"(с)

С формальной логикой у Вас, извините, никак((((

"один фиг", "так лучше"... успехов Вам, продолжайте в том же духе!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных