X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опрос про травматизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#1 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 08:26

Фрирайд - опасная штука. Поэтому я не фрирайдер. Но иногда хочется быть как Кандид или Малахов ... или хотя бы как Мр.ХХ ))) Но пока рановато. Поэтому я иногда чуток скребусь околотрасс, без жесткача. Короче полностью декоративно. Да и в больших горах не бывал.

 

Хотел поинтересоваться у опытных в этом деле людей - о возможном травматизме. А есть ли вообще здоровые (нетравмированные) фрирайдеры? Насколько это опасно статистически (понятно что влияет опыт, техника, катание в подходящей команде - но ведь это все приобретается в процессе, а не дается изначально, ну разве что техника базовая может быть на высоте).

 

В общем, прошу изложить ваш опыт в данном вопросе. По возможности систематизировав его следующим образом и определив частоту подобных событий:

- небольшие травмы, которые характеризуются почти полным восстановлением под консервативным лечением без оперативных вмешательств  в одну кучу;

- серьезные травмы, в большинстве своем для полного восстановления требующие серьезных операций или стационарного лечения - во вторую кучу;

- если вы стали свидетелем серьезной травмы и/или участвовали в помощи пострадавшему - в третью кучу.

 

Также прошу указать общий стаж и примерный объем катания внетрасс. Ну и если случаи будут как то соотнесены со сложностью выбранных маршрутов - тоже было бы неплохо если что. Чтоб было понятно - опытный лыжник сломал ногу на безобидном участке около трассы или новичка затащили в какую-то жопу.

 

В общем кому не жалко - поделитесь личным опытом на эту тему.


Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2018 - 08:53

  • 1

#2 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 November 2018 - 08:33

Фрирайд он разный. :)

Всмысле сколько людей и сколько мнений. 

Про себя ничего не скажу ттт.

Катаюсь на лыжах с 1992 года. Тогда вообще все были фрирадеры. :)

Фрирайд пытаюсь освоить с 10го года, когда взял в Адж лыжи у знакомого потестить. 

Предпочитаю мягкий пухлячек 40-50см. Тк в один прекрасный день понял что бездонный снег не есть всегда ок. :)


  • 2

#3 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 27 November 2018 - 09:21

На горных лыжах с 2006 г.
За верёвочкой с сезона 13-14
Накат - каждые выходные на Подмосковных пупырях + 3 выезда за сезон в Горы.
В сезоне 15-16 перелом двух берцовых (винт со смещением) правой ноги. Сломал в Сев. Цирке Чегета (сам виноват - скорость не соответствовала условиям + некоторое стечение обстоятельств)
Восстановился достаточно быстро - через 8 месяцев уже начал катать и довольно бодро провёл сезон.
Повторять не советую. Долго, дорого и неприятно.
  • 2

#4 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 27 November 2018 - 10:19

Ломал большой палец на руке, 45 дней в гипсе, неудачное приземление, но это можно было и на трассе сломать.

Скитур с 2009-10 года,  обморозил щеку )))


  • 2

#5 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 November 2018 - 10:27

я все свои травмы получил на трассе. 


  • 2

#6 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 10:27

Для начала посетите большие горы. Там правда больше опасностей на трассе в  виде летающих ломов измеряющих скорость полета.


Сообщение отредактировал vadim1960: 27 November 2018 - 10:30

  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 10:31

Для начала посетите большие горы. Там правда больше опасностей на трассе в  виде летающих ломов, чем за флажками.

 

Сомневаюсь, что летающие ломы на трассах в больших горах в плане опасности принципиально отличаются от летающих ломов на пупыре в Нижнем Новгороде и на уральских горнолыжках типа Абзаково-Банное-Мраткино, куда я езжу регулярно.

Да и вообще в плане подготовленных трасс сомневаюсь в существенных качественных отличиях от относительно небольших горнолыжек Урала. Разве что на трассу нападать может побольше за раз.


Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2018 - 10:34

  • 0

#8 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 10:48

Ну тут смотря что считать фрирайдом. В Геше по лесу с подъемника или пешком на Мамае. С подъемника катаю лет 12-13, больших дропов не делаю. Опыт в горах лет 20 есть, поэтому, наверное, черезчур осторожничаю. Быстро гоняю только там где все знаю или когда в группе с теми, кто все знает. Если плохо видно, не знаю склон или не вижу, что за перегибом - притормаживаю. С ходу прыгаю только там где несколько раз проехал и просмотрел (было пару инцинденты с приземлениями в ручей). Если устал выкатываюсь на трассу и в серьезные ипеня не суюсь, так по лесочку вдоль трассы и то только если народу слишком много и становится боязно. Кто-то может скажет, что это и не фрирайд, но зато т-т-т пока без травм.

P.S. все аварии случались именно на трассе.


  • 2

#9 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 10:56

*
Популярное сообщение!

как-то сложно систематезировать ))

в чистом виде ФР райдеров тут практически единицы, типа Вани, Коли Семина (ака Крест) + его жена

понятно, что многих я просто не знаю, признаю

личный стаж с сезона 79/80 ))

по трассам не интересно примерно с 98, но ни в коем случае не фрирайдер в общем понимании этого термина

просто всегда тянуло прыгать и целина/расколбас

с травмами все тоже не просто. те, после которых через неделю можно было нормально ходить - видимо не сосчитать ))

2 перелома одной и той же голени очень давно, после второго полгода с аппаратом Илизарова. оба по глупости на спортивной горке ...

85 год первый ПКС, без операции

2003 год - еще раз ПКС и чистка/кусок хряща. месяца полтора на рехаб

2009 год - все колено в переборку, вместе с латеральным удержателем, еще кусок хряща. через 10,5 месяцев катал уже в Меньюире во фри

201- какойто год - второе колено надрыв ПКС, все еще без операции...

2018 год - пришили по-новой плечо, ротарная манжета/битцепс/подлопаточная/надключичная. дорвал все вывихом. восстановление год, в принципе до сих пор в процессе борьбы с контрактурой

но кроме лыж есть еще с 2001 года летнее хобби, велик ))

3 раза ахилл, 3 ребра и многочисленные ушибы внутренних органов. это то, что помню )

как ни странно, чисто в офф писте на травмы меньше было случаев, может пару раз отсадило на ЖЖЖ после приземлений

основные посылы на травмы - недокруты/перекруты градусов в парке, хайсайды и перелеты приземлений на велике.

при этом всю жизнь в спорте )

 

зы: хз, зачем я это написал, эпикриз какой-то ...


Сообщение отредактировал da_vova: 27 November 2018 - 11:01

  • 5

#10 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 11:07

Пример ЛОМА


Сообщение отредактировал vadim1960: 27 November 2018 - 11:12

  • 0

#11 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 11:09

Сомневаюсь, что летающие ломы на трассах в больших горах в плане опасности принципиально отличаются от летающих ломов на пупыре в Нижнем Новгороде и на уральских горнолыжках типа Абзаково-Банное-Мраткино, куда я езжу регулярно.

Да и вообще в плане подготовленных трасс сомневаюсь в существенных качественных отличиях от относительно небольших горнолыжек Урала. Разве что на трассу нападать может побольше за раз.

Не сомневайтесь! А вот  возможностей  попробовать катание вне трасс в больших горах несоизмеримо больше( около трасс и далее). В частности на Чегете Вы сможете оценить уровень своего катания ( там нет трасс и, соответственно, ломов).     Опыт  катания более 40 лет, в больших горах с 1995, за флажки начал выползать с 1997. О травмах - в мае 2007 получил  шрам с тремя швами  на затылке в результате попадания в мокрую лавинку в Северном цирке Чегета (дешево отделался). Накат - более месяца каждый год на Чегете + пупыри московского региона.


  • 1

#12 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 11:11

как-то сложно систематезировать ))

в чистом виде ФР райдеров тут практически единицы, типа Вани, Коли Семина (ака Крест) + его жена

понятно, что многих я просто не знаю, признаю

личный стаж с сезона 79/80 ))

по трассам не интересно примерно с 98, но ни в коем случае не фрирайдер в общем понимании этого термина

просто всегда тянуло прыгать и целина/расколбас

с травмами все тоже не просто. те, после которых через неделю можно было нормально ходить - видимо не сосчитать ))

2 перелома одной и той же голени очень давно, после второго полгода с аппаратом Илизарова. оба по глупости на спортивной горке ...

85 год первый ПКС, без операции

2003 год - еще раз ПКС и чистка/кусок хряща. месяца полтора на рехаб

2009 год - все колено в переборку, вместе с латеральным удержателем, еще кусок хряща. через 10,5 месяцев катал уже в Меньюире во фри

201- какойто год - второе колено надрыв ПКС, все еще без операции...

2018 год - пришили по-новой плечо, ротарная манжета/битцепс/подлопаточная/надключичная. дорвал все вывихом. восстановление год, в принципе до сих пор в процессе борьбы с контрактурой

но кроме лыж есть еще с 2001 года летнее хобби, велик ))

3 раза ахилл, 3 ребра и многочисленные ушибы внутренних органов. это то, что помню )

как ни странно, чисто в офф писте на травмы меньше было случаев, может пару раз отсадило на ЖЖЖ после приземлений

основные посылы на травмы - недокруты/перекруты градусов в парке, хайсайды и перелеты приземлений на велике.

при этом всю жизнь в спорте )

 

зы: хз, зачем я это написал, эпикриз какой-то ...

 

Не, наоборот хорошо. И понятно достаточно.

Про фрирайд - в смысле любительском конечно. По трассам и по вешкам я более менее как-то что-то представляю, парк - как бы по умолчанию ОПАСНОСТЬ ))


  • 0

#13 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 11:13

 

Не сомневайтесь!

 

 

Если есть какие то неочевидные отличия в части подготовленных трасс - велкам в ЛС, так как это не предмет данного топика. Мне прямо интересно что такого страшного может быть чего я не представляю на трассах.

 

За информацию по теме - респект.


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 14:34

*
Популярное сообщение!

Как ни странно, но фрирайдеров без серьезных травм знаю!!!

Но это скорее исключения...

Мелкие травмы, типа растяжений, бывают практически каждый сезон. И к ним надо относиться ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!!

Недолеченная легкая травма дает возможность кататься, но при этом с годами, дает кучу осложнений. От артроза до деструкции связок!

 

Серьезные травмы бывают реже. Но, практически у всех!!!

У меня около 10 легких переломов и рваные кресты. (за 45 лет стажа)

 

Кстати.

Рваные связки оперировать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Иначе нестабильный сустав очень быстро "съедает" хрящи и мениски. Артроз гарантирован! (к сожалению на своем горьком опыте..sad.png

 

И еще!

Не пренебрегайте превентивной защитой колен.   Типа легких эластичных брейсов.  

Аналогично, очень неплохо иметь эластичные пояса на поясницу.

 

 Я, дурак, по молодости этим пренебрегал....

Эх...еслибы  повернуть время назад....sad.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 27 November 2018 - 14:38

  • 6

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 14:41

я все свои травмы получил на трассе.

то же самое. Современным фрирайдом не увлекался, раньше любое катание было фрирайдом. Травм хватает, с избытком, все получены на более-менее подготовленных участках спуска
  • 2

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16300 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 14:56

Как ни странно, но фрирайдеров без серьезных травм знаю!!!

Но это скорее исключения...

Мелкие травмы, типа растяжений, бывают практически каждый сезон. И к ним надо относиться ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!!

Недолеченная легкая травма дает возможность кататься, но при этом с годами, дает кучу осложнений. От артроза до деструкции связок!

 

Серьезные травмы бывают реже. Но, практически у всех!!!

У меня около 10 легких переломов и рваные кресты. (за 45 лет стажа)

 

Кстати.

Рваные связки оперировать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Иначе нестабильный сустав очень быстро "съедает" хрящи и мениски. Артроз гарантирован! (к сожалению на своем горьком опыте..sad.png

 

И еще!

Не пренебрегайте превентивной защитой колен.   Типа легких эластичных брейсов.  

Аналогично, очень неплохо иметь эластичные пояса на поясницу.

 

 Я, дурак, по молодости этим пренебрегал....

Эх...еслибы  повернуть время назад....sad.png

 

Авторитетно.

 

СкиБарс вроде писал, что в омерике ньюскульщики сразу в брейсах прыгают пока еще связки не рваные - превентивно. Эластичная защита ... от разрывов связок вряд ли предохранит. Ну мне так кажется.


Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2018 - 14:56

  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 15:25

. Эластичная защита ... от разрывов связок вряд ли предохранит. Ну мне так кажется.

НУ, сразу жесткий брейс, это как-то уж слишком...

В парке - наверно да!  А так , слишком...

 

Эластичные брейсы есть с вмонтированными металлическими шарнирами. На мой взгляд это оптимально.

Дело не только в фиксации, но и в том, что сустав согревается.  А теплые связки менее подвержены травмам.

 

Естественно, что 100% гарантии не дает.

Но всё же....


  • 2

#18 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 November 2018 - 15:37

*
Популярное сообщение!

НУ, сразу жесткий брейс, это как-то уж слишком...

В парке - наверно да!  А так , слишком...

 

Эластичные брейсы есть с вмонтированными металлическими шарнирами. На мой взгляд это оптимально.

Дело не только в фиксации, но и в том, что сустав согревается.  А теплые связки менее подвержены травмам.

 

Естественно, что 100% гарантии не дает.

Но всё же....

    В жёстком брейсе нога не охлаждается лишнего, находится в тепле - насколько вы одеты хорошо.  Вообще не помню, чтобы колени переохлаждались. Жёсткий брейс - это почти 100% . Особенно, сравнивая с мягким (с метал проставками-шарнирами). У меня и тот, и другой есть. Мягкий никак не годится для фрирайда. В мягком только по трассе и по лайтовой целине чуток проехать. На реальном катании ТОЛЬКО рамный, жесткий брейс. Защита и надёжность рамного просто потрясает! Я за крайние лет 10 пережил десятки мощных падений с полным разматываением вдребезги (в сноупарке на больших трамплинах). Потом болело всё тело, но коленно под рамным брейсом всегда было , как новенькое. Это факт. Мягкие наколенники ни на какую жесть не годятся! Максимум - батут и футбол. И то, я ещё сверху их перематываю жесткими бинтами для большей фиксации. Вот, как на этом фото (Франция, наколенники надевал на спуске - трэк-спринт одного дня на перепад 2000, скальные тропы, сплошной камень и курумник).  Оба наколенника - Отто Бокк, считаю это лучшей доступной продукцией в России. Остальное работает хуже. Отто чемпионы по материалам и анатомии. Тот, что на правой ноге, жив до сих пор (15 лет в деле по полной программе зимой и летом) и служит исправно, хоть и пообтрепался и местами подшит. На левой ноге шикарный по анатомии и обхвату наколенник такого же типа (с мет шарнирами). Но он дороже и меня мало устраивает его система липучек - при адовом интенсиве могут разлепляться. Это болезнь любого мускулистого райдера - напрягающиеся банки бедра просто раздирают липы. Лучше Отто только американская продукция CTI, но она в оригинале нам доступна только через почту из-за океана. Кастом где-то у нас в подмосковье делают, но я нашим гаражникам в таком тонком деле не доверяю, считаю, что CTI брать можно только чисто американский. В том числе и мягкие, если на то пошло. У рамного СиТиАя есть большущий минус - он тяжелый и грубый в сравнении с рамным Отто Бокк (который мне служит уже тоже немало лет). Я физиологически СиТи Ай не хочу, хотя понимаю, что он хорош. На днях примерял его по случаю - неприятно, не хочется после Отто. 

 

5bfd3a81d8768_user1_pic1179_1375853661.j


Сообщение отредактировал skibars22: 27 November 2018 - 15:45

  • 3

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 15:47


.

 

. На реальном катании ТОЛЬКО рамный, жесткий брейс. Защит рамного просто потрясает! 

 

Как защищает раммный брейс, я знаю!!! biggrin.png biggrin.png

 

5bfd3c8647aee_.jpg

 

Просто многие ВООБЩЕ НИКАКУЮ ЗАЩИТУ НЕ ПРИЗНАЮТ!!!!

Пусть хоть мягкий надевают...sad.png


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 15:48

Эластичные брейсы есть с вмонтированными металлическими шарнирами. На мой взгляд это оптимально.
Дело не только в фиксации, но и в том, что сустав согревается. А теплые связки менее подвержены травмам...

имел неприяитный опыт убедиться в обратном . Есть неопреновый наколеник с двухосевыми зубчатыми металлическими шарнирами, куплен был чтобы " вообще ходить" после разрыва внутренней латераьной связки и менисков. После восстановления стал кататься в жестком Бреге. Оди раз в горах, при ежедневных небольших снегопадах и катании по мягкому расколбасу. решил дать ноге отдохнуть и два дня катался в "жестком" неопреновом наколеннике. Добил мениски до полного разрыва. Больше не экспериментирую.

Сообщение отредактировал OldGuy: 27 November 2018 - 15:51

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных