X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи после титанов для гор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 DimonSki

DimonSki
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2020 - 22:40

Всем привет!
 
Буду рад советам по выбору лыж. Был до сих пор активным читателем форума. Побуду писателем.
Форум уже порядком перелопатил, мозги опухли от информации, хотелось бы сложить пазл окончательно.
 
Итак,что имеем.
Тело мужское 39 лет, рост 184,вес 82-84. Физподготовка - отличная,со спортом всю жизнь, уровень 1го разряда в плавании (спринт), зал присутствует всегда и регулярно, в студенчестве КМС по пауэрлифтингу, соответственно сильные ноги, трижды в 2 недели делаю на них упор (120-140кг присед на повторения,фронтальный присед со штангой на полусфере,пистолетики на полусфере и т.д.).
 
Опыт в г\лыжах - почти 3 сезона,но активных. Философия катания - тренировка, активная энергичная работа,совершенствование.
Ботинки salomon s-max 130 carbon. Выбраны и подогнаны правильно (естесственно, после первых бот,купленных неверно, но быстро замененных).
 
Первые шаги сделаны на по наследству перепавших лыжах от брата k2 amp photon 160см.
Довольно быстро приобрел head ititan 170 см, на которых откатал полноценных 2 сезона.
Выбор тогда был сделан по следующим соображениям: среднерадиусный карвер, подходящий под пупыри и горы. Пупыри выбираю подлиннее и пошире. И по большому счету я доволен выбором,они приносят удовольствие до сих пор. Это был компромисс,чтобы не катать в горах на слаломках, а 2 пары тогда брать не хотел.
 
Но хочется расти, титаны раскусил полностью. Заворачиваю их почти в слаломную закрытую дугу, получаю от них пинок в пятки на выходе, могу работать на них часами, в общем, для меня они легкие и уже понятные.
Катаю карвингом, любимые рабочие скорости 60-75 км/час (предвосхищая смехуечки по поводу жпс-гонщика,скажу,что скорости честные,замерены в том числе засечением времени прохождения трасс и участков в катании резаными дугами,а не в стиле "лом"). Катаюсь много, уровень катания не побоюсь сказать выше среднего, инструкторов брал, углы неплохие, склона перчаткой касался ( не только при падениях), ангуляция, перекантовка в воздухе - все  знакомо и так или иначе освоено. 
 
Что дальше? Надо расти и улучшаться, а значит рано или поздно все равно возьму слаломку цех (какую - можно обсудить) ,потому что этот этап мне не знаком и, возможно, откроет глаза на что-то новое, а вот в горы я хочу нечто новое, что позволит мне следующее: 
 
Улучшить держак на бетоне (титаны не дают супер комфорта, слегка напрягают), улучшить стабильность на скоростях, получить возможность иногда поставить их прямо в г/лыжной стойке (на титанах  это неинтересно и глупо), пощупать скорости чуть выше (на титанах чувствую комфортный предел где-то на 75), получить возможность более интересных дуг на границе средняя-длинная и собственно длинных, при этом катая преимущественно в таком стиле и режиме средними дугами.
 
Исходя из этого,если я правильно понял,надо смотреть в сторону более жестких ,более длинных и бОльшего радиуса (но это под вопросом) лыж с талией поуже, чем у титанов.
Использоваться будут в Кировске (любимое место), Поляне,на Урале (Банное, Абзаково) и во всяческих Альпах.
 
На чем я ориентировочно остановился: fischer the curv curv booster или head ispeed pro. Фишеры подешевле (это плюс) и, как я понял, помягче в носке, что вроде как может быть плюсом. Что это значит на ощущениях и в возможностях управления - я без понятия, к сожалению, опыта нет в этом плане.
Если знатоки могут привести аналогии на примере с титанами, будет круто, я пойму.
 
И потом встает вопрос ростовок: 178 fischer/180 head (обе 18 радиус) или 185 fischer(радиус 20)/head 185(18 радиус). 
Склоняюсь в целом к фишеру 185,читал, что именно в этой ростовке эти лыжи огнище, но 20 радиус меня пугает из-за незнания, на что это будет похоже. Не хотелось бы терять возможность катать средние закрытые дуги и превращаться в слона в посудной лавке. Из вариантов еще были Фишеры курвы GT, но там талия 80, как в титанах, а такое добро у меня уже есть плюс они вроде поскучнее,чем Curv Booster. Ну и еще вариант остаться в прежнем среднем радиусе и взять что-то типа head irace pro, но тогда титаны нафиг не нужны плюс так и останется мысль,что мог бы взять побольше радиус и че-то там крутое ощутить, что снова подтолкнет меня потом к поиску новой лыжи (что в принципе не смертельно).Ну и совсем упоротый вариант - пропустить все промежуточные варианты и взять цех gs masters какой, но мне кажется это дичь на данном этапе( или нет?).
 
Если есть еще мысли насчет вариаций лыж для полного дзена а-ля продать титан, купить слаломку и гс цех,готов выслушать. Но пока титаны думаю вполне годная лыжка для послеобеденного и людного катания, если новые лыжи это не потянут или же если не смогу на них катать энергично целый день.
 
Ну и готов послушать советы на предмет других моделей лыж. А главный вопрос - 185 фишер курвы СВ потянут то, чего я хочу?
 
Всем заранее спасибо.
 
 

  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 11 March 2020 - 23:18

*
Популярное сообщение!

Очень хотелось бы увидеть "слаломные дуги" на Титанах на 60-80 кмч....


  • 5

#3 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11534 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2020 - 23:24

И где там столько отдачи на титанах? По описанию как у слаломки. Хотя даже магнумы со спидами не дотягивают до гражданских сSL. А внятно перекантовываться в воздухе мне удавалось только на цехе

Сообщение отредактировал virus_hse: 11 March 2020 - 23:25

  • 0

#4 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 11 March 2020 - 23:35

 

 

 Пупыри выбираю подлиннее и пошире. 

А где вы катаетесь, и какие горы за три сезона посетили?


  • 0

#5 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 11 March 2020 - 23:56

да вы не понимаете.

самое главное - самопрезентация: "тело мужское", 150 приседов с 150кг, пистолетики-вертолетики на  полусфере и так далее. 

:)


  • 1

#6 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 12 March 2020 - 03:47

*
Популярное сообщение!

По стилю, и уровню физической подготовки Вам бы на Atomic Redster S9, но он, скорее всего, расслоится.
  • 4

#7 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 March 2020 - 07:08

По стилю, и уровню физической подготовки Вам бы на Atomic Redster S9, но он, скорее всего, расслоится.

Об сноубордера? icon_smile.gif

 По стилю катания, до которого топам КМ ещё расти и расти,  лучше всего подходят рессоры от трактора, только надо канты заточить.

Они точно не расслоятся.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 12 March 2020 - 07:10

  • 0

#8 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 12 March 2020 - 07:23

да вы не понимаете.

самое главное - самопрезентация: "тело мужское", 150 приседов с 150кг, пистолетики-вертолетики на  полусфере и так далее. 

icon_smile.gif

брат муцика.


  • 0

#9 golden_retriever

golden_retriever
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Вятка

Отправлено 12 March 2020 - 07:27

Tomba vacacione....
Наверное полумеры тут ни к чему, только кубковый GS в максимальной мужской ростовке
  • 0

#10 ak-71

ak-71
  • Лыжебордеры
  • 2152 сообщений

Отправлено 12 March 2020 - 07:37

Tomba vacacione....
Наверное полумеры тут ни к чему, только кубковый GS в максимальной мужской ростовке

Там вроде сборная Австрии в соседней ветке свой инвентарь распродавала, может у них осталось чего

 

ПС. Хотя, Муцик их лыжи там забраковал, да и по отзывам аксакалов слишком мягкие они :(


Сообщение отредактировал ak-71: 12 March 2020 - 07:39

  • 0

#11 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16644 сообщений

Отправлено 12 March 2020 - 08:23

Топик-стартеру.

Если реально чему то научился и хочется длинные лыжи, то гс мастерс. 60 км/ч+ это как раз их рабочая скорость (и она не для короткорадиусных коротышек типа титанов). Для Абзаково Банного Мраткино самый вертолёт - у меня как раз такие 188 r>25 (в другие места никак не доеду).

Но я бы видео конечно глянул. А то какая то странная мода пошла- выкладывать видео хороших лыжников и писать "а я также катаюсь". Ну так и выложил бы свое - раз уверен, значит видел себя со стороны. А если сам себя не видел ... может получится "томба вакационе" (это локальный мем).

Присед круто (реально), но это далеко не все, что нужно в горных лыжах.

Сообщение отредактировал ASDr: 12 March 2020 - 08:59

  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 08:57

И где там столько отдачи на титанах? По описанию как у слаломки. Хотя даже магнумы со спидами не дотягивают до гражданских сSL. А внятно перекантовываться в воздухе мне удавалось только на цехе

Если рельеф правильный найти, перекантовка в воздухе делается и на досках от забора ;)


  • 0

#13 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 09:22

Купи 185 и катайся. Лыжи класс, сам -подтянешься. Тем более на титанах по 70 км/ч в резаной дуге. На фишерах 90 будешь класть легко!
  • 0

#14 VRaz

VRaz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 10:19


 
Буду рад советам по выбору лыж.
 

 

 

 

В этом сезоне поменял Титаны на Fischer Curv GT. Вот здесь что-то типа сравнения: https://forum.ski.ru...howtopic=163601

Curv Booster и всякие Мастерсы не рассматривал, потому что мне их радиус великоват - катаюсь средне-короткими закрытыми дугами.


  • 0

#15 DimonSki

DimonSki
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 10:57

Очень хотелось бы увидеть "слаломные дуги" на Титанах на 60-80 кмч....

Я сказал о любимых скоростях в горах,там точно не слаломные. Плюс прошу обратить внимание ,что я сказал ПОЧТИ слаломные.И это на пупырях. И да,про 80км в час речи не шло, пиковые скорости 75. Это пиковые. Для этого  инаписал диапазон 60-75. И еще раз - речь шла о горах.


  • 0

#16 DimonSki

DimonSki
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 11:02

Купи 185 и катайся. Лыжи класс, сам -подтянешься. Тем более на титанах по 70 км/ч в резаной дуге. На фишерах 90 будешь класть легко!

Вот ваше восхищение 185ми меня и цепануло. Как в представленном видосе на них можно  катать или надо ориентироваться на дуги больше? Можно еще раз ваше мнение насчет разницы 178 и 185 ростовки?Разница в 2 метра радиуса играет роль или несильно?


Сообщение отредактировал DimonSki: 12 March 2020 - 11:37

  • 0

#17 DimonSki

DimonSki
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 11:05

Топик-стартеру.

Если реально чему то научился и хочется длинные лыжи, то гс мастерс. 60 км/ч+ это как раз их рабочая скорость (и она не для короткорадиусных коротышек типа титанов). Для Абзаково Банного Мраткино самый вертолёт - у меня как раз такие 188 r>25 (в другие места никак не доеду).

Но я бы видео конечно глянул. А то какая то странная мода пошла- выкладывать видео хороших лыжников и писать "а я также катаюсь". Ну так и выложил бы свое - раз уверен, значит видел себя со стороны. А если сам себя не видел ... может получится "томба вакационе" (это локальный мем).

Присед круто (реально), но это далеко не все, что нужно в горных лыжах.

Да,были такие мысли, но головой я еще новичок  или точнее сказать без опыта и радиусы такие меня пугают, просто не знаю,что это за зверь. Видео сам хочу себя снять,все не могу оператора найти,кто это сделает нормально. Со стороны меня хвалят люди катающиеся. Но реально себя оценить объективно не могу.


Сообщение отредактировал DimonSki: 12 March 2020 - 11:09

  • 0

#18 DimonSki

DimonSki
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 11:06

Tomba vacacione....
Наверное полумеры тут ни к чему, только кубковый GS в максимальной мужской ростовке

Расцениваю это,как шутку) Но нелепую.


Сообщение отредактировал DimonSki: 12 March 2020 - 11:19

  • 0

#19 DimonSki

DimonSki
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 11:08

Спасибо всем,кто ответил по сути. Приколистам - попробуйте себя в стенд-апе. Не понимаю,зачем упражняться в юморе тут. Буду рад еще мыслям по существу.


Сообщение отредактировал DimonSki: 12 March 2020 - 11:22

  • 0

#20 DimonSki

DimonSki
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2020 - 11:12

да вы не понимаете.

самое главное - самопрезентация: "тело мужское", 150 приседов с 150кг, пистолетики-вертолетики на  полусфере и так далее. 

icon_smile.gif

Я вас чем-то обидел? Троллить любите? Описал с юмором и подробно,чтобы понимали степень физподготовки. Познайте юмор,улыбнитесь, жить станет проще. И нет ,не 150кг на 150 раз, а 140 на 8. На полусфере делаю для тренировки мелких мышц и баланса. Рекомендую.


Сообщение отредактировал DimonSki: 12 March 2020 - 11:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных