X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помощь в выборе снаряжения (необычно)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 nebo70

nebo70
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 08 April 2020 - 20:55

Здравствуйте, уважаемый форум!

Стоит задача - подобрать горнолыжный комплект для поисково - спасательного формирования. 

Состав комплекта:

  • лыжи+крепления (скитур)
  • съемный камус
  • ботинки (с режимом ходьбы)
  • палки
  • акья спасательная   

Район использования: Северный Урал-Приполярный Урал-Полярный Урал.

ТТХ сотрудников: рост 170-188, вес 70-95, размер обуви 41-46, горнолыжный уровень от 6 до 0 (по 10-ти бальной шкале), есть опыт беговых лыж, охотничьих лыж (у кого как). Количество сотрудников 13(+,-)

Лыжи, палки - пока три пары.

По камусу вопрос - как долго он служит, сколько комплектов брать. 

Нужен разумный минимум (характеристики, качество, цена)wacko.png

О себе: беговые лыжи - в прошлом КМС, горные лыжи - не много  в теме трассового катания, скитур и фрирайд- только теория. Катаюсь с 2009 года. Свой инвентарь: Scott Aztec Pro, Head Magnum, Head Kore 93.

Буду благодарен за текстовую информацию, ссылки и т.п.

 

                                                                            


  • 0

#2 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 09 April 2020 - 18:01

что то сразу пдумалось profoil hannibal + hannibal + tour classic от фишера ну и боты от них же тогда уж transalp


  • 0

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 09 April 2020 - 18:18

Надо конкурс (тендер) объявить - итоговая цифирь все равно будет  не малая, а так все выйдет "по честному".....)))smile.png


  • 0

#4 sgg

sgg
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2020 - 18:32

Написал в личку. Все есть.Лучше позвоните. Поговорим.


  • 0

#5 89

89
  • Лыжебордеры
  • 841 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 09 April 2020 - 18:47

А кого спасать собрались? Просто район такой большой по требованиям
  • 0

#6 nebo70

nebo70
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 09 April 2020 - 21:05

Как получится. https://m.favt.ru/de...uktura-es-akps/
  • 0

#7 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 852 сообщений
  • Город:095

Отправлено 09 April 2020 - 21:07

По камусам лучше вам в фрирайдном разделе спросить -там больше ски-турного народа тусит.


  • 0

#8 nebo70

nebo70
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 10 April 2020 - 07:12

По камусам лучше вам в фрирайдном разделе спросить -там больше ски-турного народа тусит.


Посмотрел- изучать и изучать))

Сообщение отредактировал nebo70: 10 April 2020 - 07:16

  • 0

#9 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2020 - 10:17

Нужен именно горнолыжный, не туристический? Т.е. подразумеваются спуски с гор?
  • 0

#10 nebo70

nebo70
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 10 April 2020 - 12:30

Нужен именно горнолыжный, не туристический? Т.е. подразумеваются спуски с гор?

Как может быть в конкретном случае, ни кто не скажет. Я это вижу как нечто максимально универсальное. Район привел, чтоб было понимание высот, рельефа, снега. На равнине пользуем снегоход, туристические, охотничьи лыжи.


  • 0

#11 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 14 April 2020 - 12:29

Вставлю свои пять копеек.
Как мне кажется поисково-спасательному подразделению производительность лыж и креплений на спуске не особо важна. Главное, чтобы можно было как-то спуститься. Пусть медленно и аккуратно. Т.е. без дропов и мочилова)
А вот производительность лыж на подъёме должна быть первична. Поэтому нужно собирать максимально лёгкий комплект, который позволит быстро дойти до нужного места. А если потребуется спустится с горы, то это тоже можно будет сделать.
Исходя из этой гипотезы, я бы рекомендовал следующее:
 
Лёгкие пиновые крепления:
 
Marker Alpinist 12
Dynafit TLT Speed
Atomic Backland Tour / Salomon MTN
Hagan Core 12 / ATK Raider 12 2.0
G3 ZED 12
 
У них у всех вес около 300-400 гр за весь комплект
С креплениями в обязательном порядке нужно купить кошки.
 
Палки:
Я сам пользуюсь телескопическими палками SPLAV JACK ALU. Рекомендую их всем, кто не может позволить себе палки иностранных брендов.
Российская фирма, стоят недорого. Надёжнее, чем Китай. За 70 дней использования никаких проблем.
 
Камусы. 
Лично я рекомендую Black Diamond GlideLite. Микосвые камусы, которые хорошо скользят, хорошо держат и с хорошим клеем, который выдерживает несколько переклеиваний в любых условиях (лично проверено при температурах от +5 до -40, в том числе в лютые снегопады)
 
Лыжи.
Лыжи оставил напоследок, потому что, мне кажется, с этим сложнее всего определиться. Хотя с ботинками ещё сложнее)
 
Самый дешёвый вариант, это взять Ski Trab, которые сейчас повально продают то ли военные, то ли ещё кто-то) Ski Trab и G3 Onyx. Такое чувство, что кто-то выиграл тендер и снабдил армию этими лыжами, а теперь всё это оказалось на авито и других барахолках. Но как я понимаю это лыжи только для подъёма. Соскерстись по бетону на них будет возможно, а вот если будет мягкий снег, то придётся пострадать на спуске)
 
А теперь напишу о хороших лыжах) Хорошие лыжи стоят денег) Но на них можно не только успешно подняться в гору, но и хорошо скатиться, если есть соответствующий навык.
Лично я бы поехал на Полярный Урал со своими Movement Go 106 Ti (зелёные, не путать с чёрными без титанала)
Какие можно ещё рассмотреть лыжи? Я бы рассматривал лыжи с талией 95-108 и весом 3-4 кг (за пару). И так как уровень катания бойцов не высокий, то я брал бы лыжи не для мочилова, но более манёвренные. В описании может быть написано, что это лыжи для начинающих.
Беглый поиск в голове и яндексе навёл меня на следующие модели:
SALOMON MTN Explore 95
Blizzard Zero G 95
ATOMIC BACKLAND 100
K2 Wayback 106
Black Diamond Helio 105 Carbon
Line Vision 108
Blizzard Zero G 105
Blizzard Zero G 108
Atomic Backland 107
Volkl BMT 109
Amplid Facelift 108
Volkl Blaze 106
Armada Tracer 108
Elan Ripstick 106
Line Sick Day 104
Head Kore 99
Head Kore 105
Rossignol Soul 7
Salomon QST 106 (оранжевые и бордовые, они легче и мягче, чем новые болотного цвета)
Fischer Ranger 99 Ti
Fischer Ranger 102 FR
 
В этом списке, чем выше лыжи, тем они легче, за некоторым исключением)
Ростовку я думаю лучше брать в рост или около того.
Часть из этих лыж могут быть мочильными и для экспертов, я так глубоко не копал. Форумчане могут дополнить этот список или высказать своё мнение по поводу этих лыж)
 
Ботинки.
Самая сложная часть данного квеста.
Я думаю, что не получится купить одинаковые ботинки всем бойцам. У всех ноги разные, и боты нужны разные. Главное, чтобы каждому конкретному бойцу было в них комфортно. Исходя из вышеизложенной гипотезы, я бы брал для озвученных задач лёгкие скитурные боты, предназначенные в первую очередь на подъём. Вес около 1000-1200г. Обратил бы в первую очередь внимание на ботинки Dynafit, Roxa, Scarpa, Fischer, Arcteryx, Atomic, Scott. Возможно Crispy, Movement. Надо правда изучить вопрос надёжности этих бот, и насколько в них тепло.
 
Вот такие мысли. Форумчане могут дополнить)
Если есть вопросы, где что можно купить, то пишите в личку.

  • 2

#12 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 14 April 2020 - 13:12

Лыжи ещё можно заказать или купить из каталога у российского производителя Imperial


  • 0

#13 nebo70

nebo70
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 16 April 2020 - 10:21

Лыжи ещё можно заказать или купить из каталога у российского производителя Imperial

Содержательно и по теме. спасибо!


  • 0

#14 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 16 April 2020 - 10:42

Насчёт ботинок рекомендую прочитать статью

https://sport-marafo...i-dlya-skitura/

 

Там пишут, что лёгкие скитурные ботинки, про которые я писал, обладают плохой теплоизоляцией. Получается для морозов лучше взять ботинки потяжелее, но потолще и желательно с внутренником intuition. Он тёплый, лёгкий, и его можно сформовать под конкретную ногу. Ориентировочный вес ботинка 1,3-1,5 кг. Если больше, то это уже слишком тяжёлый ботинок для скитура. ИМХО, конечно)


Сообщение отредактировал Геннадий Мелехин: 16 April 2020 - 10:43

  • 0

#15 89

89
  • Лыжебордеры
  • 841 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 16 April 2020 - 10:55

Мне кажется странным весь этот выбор ски тур снаряги для спасателей на Урале, тем более как я понял бюджет велик. Мощные снегоходы, стальная задница и все готово. А про комплект ски турный на котором можно с акьей спуститься парамедик мне кажется лучше всех ответит.
  • 0

#16 nebo70

nebo70
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 16 April 2020 - 11:17

Мне кажется странным весь этот выбор ски тур снаряги для спасателей на Урале, тем более как я понял бюджет велик. Мощные снегоходы, стальная задница и все готово. А про комплект ски турный на котором можно с акьей спуститься парамедик мне кажется лучше всех ответит.

Не совсем так и совсем не странно. Во-первых снегоход надо доставить, во-вторых его надо выгрузить, а это не всегда возможно (есть определенные причины и особенности). В-третьих при определенных условиях снегоход просто не пойдет. Как говорится, случаи разные бывают. Поэтому одно другого не исключает и, по возможности надо иметь варианты.  


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных