X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Jam Session, продолжение. Часть 16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2019 - 12:51

+1
ничего общего с toilet seat от Хиршера например

смысл задней стойки в её динамике и применяется она в слаломе, гигант сидя на горшке не ездят

В гиганте тоже проходят через позу горшка. Все зависит от сочетания скорости, крутизны поворота и нужной точки входа в поворот. Нам в "горшке" ездит не рекомендуется. Приведет к неправильной точке входа

5cdd32920d0b4_31.jpg5cdd32a9caade_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 16 May 2019 - 12:52

  • 0

#162 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1108 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 13:30

Что-то новое в терминологии. Предлагаю закрепить в профильной теме icon_smile.gif

http://youcanski.com...zanyh-povorotov

 

"Большая часть давления приходится в этой стадии поворота на заднюю часть лыж. Это важно для создания ускорения и спрямления выхода из поворота. Излишнее давление в середине лыжи в этот момент приводит к излишне крутой дуге (поворачиванию вверх по склону) и замедлению."

Я не знаю как там у звёзд, но у любителей в основном другая проблема - не получается изобразить "излишне" крутую дугу, да и замедляться на крутом склоне тоже не очень получается без сброса пяток. По логике Гуршмана любителю в дуге лучше давить в середину лыжи - и дуга будет покруче и скорость лучше контролируется, да и шанс изобразить телевизор уменьшается.

"Как же спортсменке удаётся в доли секунды перейти из положения равновесия над пятками (1b) в сбалансированное положение над их передней частью (4b)? Ответ очевиден. Согнутая под значительным углом (обозначенным голубой линией) правая нога активно выпрямляется на угол показанный красной стрелкой. При этом происходит не только разгрузка и перекантовка лыж, но и смещение корпуса над лыжами, что приводит к загрузке носков лыж для входа в новый поворот."

Рекомендуется "загружать носки лыж", при этом давить на языки ботинка вроде бы перестали советовать. Это означает, что давление где-то посередине лыжи, возможно что немного смещено вперёд, главное чтобы не на пятках. 

Я подозреваю, что если задаться целью давить и в дуге, и при перекантовке  в одну и ту же точку лыжи где-то в её середине, то без перецентровки (активного смещения корпуса вперёд относительно лыж) это не получится. Перецентровка есть, а смещения давления по лыже нет.

В любительском катании по-моему не так важно смещать давление с пятки на носок (обратный процесс проблем как правило не вызывает), как стараться всё время грузить лыжу в её середине и для этого необходимо активно делать перецентровку.


  • 1

#163 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 13:38

мне говорили ещё про "после входа в поворот выдавливай пятки вперёд". :-)


  • 0

#164 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2019 - 14:03

 Перецентровка есть, а смещения давления по лыже нет.

 

По определению понятия "перецентровка" -это смещение давления с пяток на носки. Так что не может быть перецентровки, если нет смещения давления. 

другое дело - какой механизм перецентровки 


  • 0

#165 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 14:03

и так естественным образом  получался на какое-то время  унитазик.


  • 0

#166 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2019 - 14:16

и так естественным образом  получался на какое-то время  унитазик.

При  невысоком  или  среднем уровне катания никаких унитазиков не должно быть


  • 0

#167 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 14:18

 

При  невысоком  или  среднем уровне катания никаких унитазиков не должно быть

 

но мне и правда  показалось эффективным и даже удобным чуть выезжать пятки вперёд. 


  • 0

#168 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2019 - 14:28

но мне и правда  показалось эффективным и даже удобным чуть выезжать пятки вперёд. 

В этом и проблема, что при невысоком уровне катания удобнее выезжать   "пятками вперед". И это как раз загонят лыжника в технический тупик


  • 0

#169 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 14:31

 

В этом и проблема, что при невысоком уровне катания удобнее выезжать   "пятками вперед". И это как раз загонят лыжника в технический тупик

ну, на чёрной я всё равно не успеваю так сделать. не всё потеряно ))))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных