X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

UPS - ответы на вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 13:19

Читаю учебник по биомеханике для ВУЗов и не встречаю там термина "спортивная биомеханика".

Можете сослаться на какой-то источник, где этот термин описывается?

 

Учебник вот такой:

 

Может вы какой-то более новый используете?

 

Под термином "спортивная биомеханика" мы понимаем те движения, которые воспроизводит узкоспециализированный спортсмен в конкретной дисциплине. И изучаем только их, но дотошно и до мелочей - т.е. причины, взаимосвязи, следствия.
 

Более того, если уж быть сильно дотошным, то биомеханика горнолыжника-скоростника и техника тоже отличаются, т.к. там уже и внешние силы другие на них влияют, и снаряжение отличается. Но хороший инструктор это всё должен знать.


  • 0

#42 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 13:22

сути каких движений? 

 

И снова ответ вопросом на вопрос - Вы отличаете движение руки с ложкой, которая двигается ко рту, и движение голеностопного сустава в горнолыжном ботинке?

 

Надеюсь, если Вы правильно ответите на этот вопрос, то термин "спортивная биомеханика" для нашего вида спорта станет Вам более понятен ))


  • 0

#43 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 13:24

Друзья!

 

Я всё же предлагаю не выходить за рамки темы, которую можно прочитать в шапке - здесь я предлагаю говорить о UPS. Если у вас есть вопросы более широкого профиля, то Вы можете задать их мне либо в личной переписке, либо открыть новую тему для обсуждения всеми посетителями форума.


  • 0

#44 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 13:26

И снова ответ вопросом на вопрос - Вы отличаете движение руки с ложкой, которая двигается ко рту, и движение голеностопного сустава в горнолыжном ботинке?

 

Надеюсь, если Вы правильно ответите на этот вопрос, то термин "спортивная биомеханика" для нашего вида спорта станет Вам более понятен ))

 

я отличаю. а вы, по, всей видимости, нет. на прошлой странице вы написали:

 

 

Скрытый текст

 

понятие биомеханики движений, и спортивной биомеханики, суть разные,

 

Скрытый текст

 

а теперь вы все это смешиваете  "в одном флаконе". так суть разное? или не разное? а чем будут отличаться движение ложки ко рту и спортивное движение ложки ко рту?

 

и повторю вопрос, зачем инструктору "спортивная биомеханика"? инструкторы со спортсменами не занимаются 


Сообщение отредактировал ZTL: 19 October 2019 - 13:27

  • 0

#45 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15856 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2019 - 13:26

И снова ответ вопросом на вопрос - Вы отличаете движение руки с ложкой, которая двигается ко рту, и движение голеностопного сустава в горнолыжном ботинке?

 

Надеюсь, если Вы правильно ответите на этот вопрос, то термин "спортивная биомеханика" для нашего вида спорта станет Вам более понятен ))

и то, и другое описывается направлениями, амплитудами и временем перемещения рычагов в шарнирах

 

отличать с точки зрения чего? описания - все одно

с точки зрения в ботинке или не в ботинке? это абсурд


  • 0

#46 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16530 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 13:39

На самом деле, в лекции не всё, что есть в этой системе обучения. Но суть передана очень верно - есть определённая последовательность упражнений, которые важно выполнять именно в таком порядке. Необходимо повторять их на лыжах разной длины, и на склонах различной крутизны. Всё просто.

Спасибо. Я так понимаю там показаны самые основы, с чего предполагается начинать.
  • 0

#47 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 14:33

Друзья!

 

Я всё же предлагаю не выходить за рамки темы, которую можно прочитать в шапке - здесь я предлагаю говорить о UPS. Если у вас есть вопросы более широкого профиля, то Вы можете задать их мне либо в личной переписке, либо открыть новую тему для обсуждения всеми посетителями форума.

 

раскрывать методику (детали методики)  у вас, я так понимаю, нет полномочий. или есть?

задать вопрос именно по UPS может только человек, который в курсе темы, но недопонял (допустим) чего-то. человек, который не в теме - не сможет и сформулировать... так какие вопросы вы предполагаете по теме топика?  


  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35318 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 14:42

То есть тема не в повышении скилла ученика, а в подсадке на очредную дозу от инструктора ?
Хоршая бизнес-модель, уважаю.
  • 0

#49 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 19 October 2019 - 14:48

То есть тема не в повышении скилла ученика, а в подсадке на очредную дозу от инструктора ?
Хоршая бизнес-модель, уважаю.

Каждый видит то, что способен увидеть. Одни видят прекрасную систему и методику. Другие видят маркетинговый развод и подсадку на иглу. Одни желают учиться и познавать новое, другие на каждом шагу и за каждым углом видят развод и надувательство. Это личный выбор каждого )))


  • 1

#50 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 14:59

инструкторы со спортсменами не занимаются


Это Вам кто сказал?
  • 0

#51 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:12

ну то есть ответа про - понятие биомеханики движений, и спортивной биомеханики, суть разные,   и в чем разные - не будет?


  • 0

#52 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:12

Спасибо. Я так понимаю там показаны самые основы, с чего предполагается начинать.


Всё верно. Декламируется общая канва, кстати, вполне доступная для всех (если есть необходимое снаряжение).
  • 0

#53 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:14

ну то есть ответа про - понятие биомеханики движений, и спортивной биомеханики, суть разные,   и в чем разные - не будет?


Эммм... Ну то есть, нужно объяснять разницу в биомеханике шага и в движении внутренней руки во время прохождения трассы гигантского слалома? Или для Вас эти понятия идентичны?
  • 0

#54 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:15

Каждый видит то, что способен увидеть. Одни видят прекрасную систему и методику. Другие видят маркетинговый развод и подсадку на иглу. Одни желают учиться и познавать новое, другие на каждом шагу и за каждым углом видят развод и надувательство. Это личный выбор каждого )))


Лучше и не скажешь good.gif


  • 0

#55 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:17

раскрывать методику (детали методики)  у вас, я так понимаю, нет полномочий. или есть?

задать вопрос именно по UPS может только человек, который в курсе темы, но недопонял (допустим) чего-то. человек, который не в теме - не сможет и сформулировать... так какие вопросы вы предполагаете по теме топика?  

 

Если человек не в курсе того, что есть такая система обучения, то вполне может задать мне любой вопрос по этой теме - я отвечу.


  • 0

#56 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:23

Если человек не в курсе того, что есть такая система обучения, то вполне может задать мне любой вопрос по этой теме - я отвечу.

 

я не сказала, что не в курсе есть ли такая система. и опять нет ответа на вопрос - так какие вопросы вы предполагаете по теме топика?   и есть ли у вас полномочия раскрывать методику (детали методики)?


  • 0

#57 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:26

я не сказала, что не в курсе есть ли такая система. и опять нет ответа на вопрос - так какие вопросы вы предполагаете по теме топика?   и есть ли у вас полномочия раскрывать методику (детали методики)?

 

Подробности системы указаны в известной Вам методичке под названием "На Канто!" Если есть вопрос по деталям, не затронутым в этой книге (прошу прощения, методичке), я постараюсь на него ответить.


  • 0

#58 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15856 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2019 - 15:45

Эммм... Ну то есть, нужно объяснять разницу в биомеханике шага и в движении внутренней руки во время прохождения трассы гигантского слалома?

да, объясните пожалуйста

а то я не улавливаю разницу в принципе описания любых движений набора рычагов и шарниров живого организма
  • 0

#59 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 15:47

да, объясните пожалуйста

а то я не улавливаю разницу в принципе описания любых движений набора рычагов и шарниров живого организма

 

С удовольствием, но только при личном общении во время занятия. А если хотите попробовать услышать мнение по теме биомеханики - создавайте отдельную ветку, и возможно присоединюсь.


  • 0

#60 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 16:23

конечно-конечно. совсем другая. вот уже больше 10 лет. нововведения такие нововведения  biggrin.png

 

Боюсь повторятся, но я выше уже писал, что за эти 10 лет внутри программы обучения произошли изменения. Не изменились основные принципы, но детали меняются. Вернее, дорабатываются.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных