X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что брать после лыж начального уровня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#1 Fin98

Fin98
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 October 2023 - 08:11

Добрый день!
Подбираю себе лыжи, сломал всю голову, помогите советом, пожалуйста.
Сейчас катаю nordica spitfire 75 в ростовке 156, ботинки 90й жесткости. Мой рост 174 вес 73. Катаюсь на красной поляне, уже три сезона. Подобрался к красным трассам и тут nordica стала дребезжать и соскальзывать на льду. Решил ее поменять и здесь мнения разделились: кто советует универсалов брать, кто слаломки, кто то говорит что с лыжами надо и ботинки менять, кто то говорит что не надо, но все говорят что текущая ростовка мне маловата.
Хочу купить лыжи для трассового катания на красной поляне на весь день. Хочу кататься и кайфовать, но и до черных трасс добраться. Нравиться скорость, но иногда охота съехать в притрассовый лесок на прикатанные бугорки. Денег конечно жалко, но если буду понимать что покупаю классные лыжи и надолго сдуру могу и сотку отдать.
  • 0

#2 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 08:23

Если страсть дороже денег, може Штокли АХ, RX, SC. Ботинки конечно надо новые, 120.
  • 0

#3 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65371 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 08:34

Добрый день!
Подбираю себе лыжи, сломал всю голову, помогите советом, пожалуйста.
Сейчас катаю nordica spitfire 75 в ростовке 156, ботинки 90й жесткости. Мой рост 174 вес 73. Катаюсь на красной поляне, уже три сезона. Подобрался к красным трассам и тут nordica стала дребезжать и соскальзывать на льду. Решил ее поменять и здесь мнения разделились: кто советует универсалов брать, кто слаломки, кто то говорит что с лыжами надо и ботинки менять, кто то говорит что не надо, но все говорят что текущая ростовка мне маловата.
Хочу купить лыжи для трассового катания на красной поляне на весь день. Хочу кататься и кайфовать, но и до черных трасс добраться. Нравиться скорость, но иногда охота съехать в притрассовый лесок на прикатанные бугорки. Денег конечно жалко, но если буду понимать что покупаю классные лыжи и надолго сдуру могу и сотку отдать.

У меня сложилось мнение, что гнаться за дорогими лыжами, если ты не соревнуешься по спортивной  трассе, это настоящее безумие.

Можно найти лыжи старых годов в отличном состоянии тысяч за 15-20, а то и дешевле.

Например, я тут в прошлом году предлагал практически некатанные  Dynamic сына, 172 см, 2005г за 14 тыр. Но когда опробовал их сам, раздумал продавать, настолько отличными лыжами оказались.


  • 2

#4 Fin98

Fin98
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 October 2023 - 08:54

Если страсть дороже денег, може Штокли АХ, RX, SC. Ботинки конечно надо новые, 120.


Что скажете про Y77?
  • 0

#5 Fin98

Fin98
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 October 2023 - 08:58

У меня сложилось мнение, что гнаться за дорогими лыжами, если ты не соревнуешься по спортивной трассе, это настоящее безумие.
Можно найти лыжи старых годов в отличном состоянии тысяч за 15-20, а то и дешевле.
Например, я тут в прошлом году предлагал практически некатанные Dynamic сына, 172 см, 2005г за 14 тыр. Но когда опробовал их сам, раздумал продавать, настолько отличными лыжами оказались.


Я с вами согласен, нет цели вбухать кучу денег и понтоваться на склоне. Я обозначил бюджет и есть желание не возвращаться к мукам выбора как можно дольше.
  • 0

#6 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 09:23

*
Популярное сообщение!

1. Определись с ботинками. 110-120 флекс. Это важнее. Потом на остаток уже лыжи.
  • 4

#7 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65371 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 09:23

Я с вами согласен, нет цели вбухать кучу денег и понтоваться на склоне. Я обозначил бюджет и есть желание не возвращаться к мукам выбора как можно дольше.

Чтобы не возвращаться к выбору как можно дольше, надо брать спортцех. Но можно взять новый спортцех за 1000 евро, а можно  "морально" старый, но функционально абсолютно такой же за 150 евро, и он будет служить лет 15..

У меня есть спортцех от 2003 за  600 дол. Его можно только бесплатно отдать из-за "старости". В то же время функциональные свойства абсолютно те же, только кантов чуть меньше, но еще лет на 20 хватит.)) Я их до сих пор беру в горы, как лучший вариант, хотя есть и  "молодые" лыжи.

Да и отличные  новые ботинки старых годов можно прикупить тысяч за 15. 


  • 0

#8 Fin98

Fin98
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 October 2023 - 09:42

1. Определись с ботинками. 110-120 флекс. Это важнее. Потом на остаток уже лыжи.


Получается ботинки по любому надо менять?
  • 0

#9 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 October 2023 - 09:44

Получается ботинки по любому надо менять?

Да.
Они скорее ещё всего и большие тебе.
  • 0

#10 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 09:53

1. Лыжи ваши коротковаты, ваш размер 160-170

2. Можно сделать апгрейд внутри того же бренда и рассмотреть трассовые Nordica Dobermann Spitfire Ti (помягче) или Pro (пожестче), сейчас ценник на модели прошлых лет в Триале в районе 40 тыр

3. Ботинки 90 при вашем весе и с учетом озвученных намерений - на грани допустимой жесткости. Я бы рассмотрел 100-110 с шириной колодки не больше 100 (навскидку, тк нужно конкретно по ноге решать)

4. Как правильно заметили в ответе #9 - если дело дойдет до выбора ботинок, это нужно будет сделать по всей науке. 


Сообщение отредактировал nevermind: 26 October 2023 - 09:55

  • 1

#11 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2065 сообщений

Отправлено 26 October 2023 - 10:04

Добрый день!
Подбираю себе лыжи, сломал всю голову, помогите советом, пожалуйста.
Сейчас катаю nordica spitfire 75 в ростовке 156, ботинки 90й жесткости. Мой рост 174 вес 73. Катаюсь на красной поляне, уже три сезона. Подобрался к красным трассам и тут nordica стала дребезжать и соскальзывать на льду. Решил ее поменять и здесь мнения разделились: кто советует универсалов брать, кто слаломки, кто то говорит что с лыжами надо и ботинки менять, кто то говорит что не надо, но все говорят что текущая ростовка мне маловата.
Хочу купить лыжи для трассового катания на красной поляне на весь день. Хочу кататься и кайфовать, но и до черных трасс добраться. Нравиться скорость, но иногда охота съехать в притрассовый лесок на прикатанные бугорки. Денег конечно жалко, но если буду понимать что покупаю классные лыжи и надолго сдуру могу и сотку отдать.

Для притрассовго леска и полей в поляне трассовые универсалы не очень-там или по колено снега, или корка, или свинорой в разных кондициях после того как раскатали.
Во универсалы для поляны в самый раз:-)
https://www.avito.ru..._sharing_seller
  • 0

#12 Fin98

Fin98
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 October 2023 - 10:07

Чтобы не возвращаться к выбору как можно дольше, надо брать спортцех. Но можно взять новый спортцех за 1000 евро, а можно "морально" старый, но функционально абсолютно такой же за 150 евро, и он будет служить лет 15..
У меня есть спортцех от 2003 за 600 дол. Его можно только бесплатно отдать из-за "старости". В то же время функциональные свойства абсолютно те же, только кантов чуть меньше, но еще лет на 20 хватит.)) Я их до сих пор беру в горы, как лучший вариант, хотя есть и "молодые" лыжи.
Да и отличные новые ботинки старых годов можно прикупить тысяч за 15.


Скидки я люблю и не против морально старого. Но проблема покупки б/у лыж для меня в том что я не смогу оценить состояние кантов, сердечника и тд, в этом деле я профан. Если кто то отведет меня за ручку и скажет бери вот эти они тебе подойдут и долго прослужат то я только за.
  • 0

#13 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2065 сообщений

Отправлено 26 October 2023 - 10:10

В сМарафоне недели 2 назад видел Lange rx120 недорого 2-3 летние в разных размерах
  • 0

#14 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 26 October 2023 - 10:24

У меня сложилось мнение, что гнаться за дорогими лыжами, если ты не соревнуешься по спортивной  трассе, это настоящее безумие.

Можно найти лыжи старых годов в отличном состоянии тысяч за 15-20, а то и дешевле.

Полностью согласен, но ключевое слово здесь "если не соревнуешься". Если соревнуешься, то проигрывать пару секунд из-за старых  лыж очень обидно, надо новые каждый сезон


  • 0

#15 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65371 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 10:40

Полностью согласен, но ключевое слово здесь "если не соревнуешься". Если соревнуешься, то проигрывать пару секунд из-за старых  лыж очень обидно, надо новые каждый сезон

Это смотря на какой трассе и смотря кто едет по ней. 

Если трасса на 20 сек, то  лыжи не могут за год ухудшить результат на 2 сек. А может даже улучшат, т.к будешь лучше их чувствовать.

Опять же от лыжника зависит. На определенном уровне неважно, какие лыжи - все равно будешь ехать одинаково медленноbiggrin.png


  • 1

#16 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 10:59

Добрый день!
Подбираю себе лыжи, сломал всю голову, помогите советом, пожалуйста.
Сейчас катаю nordica spitfire 75 в ростовке 156, ботинки 90й жесткости. Мой рост 174 вес 73. Катаюсь на красной поляне, уже три сезона. Подобрался к красным трассам и тут nordica стала дребезжать и соскальзывать на льду. Решил ее поменять и здесь мнения разделились: кто советует универсалов брать, кто слаломки, кто то говорит что с лыжами надо и ботинки менять, кто то говорит что не надо, но все говорят что текущая ростовка мне маловата.
Хочу купить лыжи для трассового катания на красной поляне на весь день. Хочу кататься и кайфовать, но и до черных трасс добраться. Нравиться скорость, но иногда охота съехать в притрассовый лесок на прикатанные бугорки. Денег конечно жалко, но если буду понимать что покупаю классные лыжи и надолго сдуру могу и сотку отдать.

Красные черные зелёные белые трассы не панацея. Это все херня. Обычно с инструктором и через пару месяцев можно с нуля по черным гонять. Тем более черные красные голубые и т д трассы друг другу рознь. Во Франции одни в Италии другие в Украине третьи в КП четверные а в Тутари паркипятые. Кароче не показатель. Все зависит от навыков и т д. И лыжи тоже не показатель. Сам когда гончешь это одно. Соревы это другое и там вообще все не так. Как-то так. Кароче основной посыл трассы разные по гемонлогации и как их обзывают тоже субъективно и как и на каких лыжах их катать зависит от техники и навыков а не экипа. Можно и по голубой так в топить что пипец а иногда даже и по зелёной))

Ботинки ключевой элемент экипа. У вас должны быть правильные ботинки. Если вы подошли к тому что к вас нужно их поменять то поменяйте. Только меняете их правильно. Это значит что правильно - значит нужно выбрать правильный размер а не гавно больше или меньше. Так что меняйте боты но своего размера. Для этого нужно сходить в магаз и замерить ногу через скромно. После этого записать свои размеры и выбирать правильные боты по размер. Не больше и не меньше. Желательно боты пожесче 120-140. Не меньше. Берите спортивный ботинок на шнурках в районе 110-130. Лучше 130-150 и будет вам счасть. Можно найти дешёвые прошлых годов.

Про лыжи - это вообще хрень собачья. Поэтому в последнюю очередь выбирать. Выбирайте слалом карверы любые новые. Можно бу. Только с бу нужно быть в теме и разбираться. И понимать что по сколько берешь)) можно попасть. Берите обычные слаломки в районе 165. Тоже на любителя. Гонять весь день вы на них не будете. Но техника будет норм. И с утра зашибись. Я бы предпочел слаломмкарверы в ростовке ближе к 170. Но это мой выбор. Вам все решать. Есть ещё один другой вариант. Купить какие-нибудь не слаломки а мощные универсалы в ростовке ближе к 180 на которых можно с утра и потом весь день гонять. Только заряженные варианты. Вам тоже понравится. На них будет комфортно. Но это другое чем соалимки. Талия в районе 90-85 до 90 с титаналом. Но это уже другое. Иногофонкционал
  • 0

#17 RogerSki

RogerSki
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 October 2023 - 11:00

Для притрассовго леска и полей в поляне трассовые универсалы не очень-там или по колено снега, или корка, или свинорой в разных кондициях после того как раскатали.
Во универсалы для поляны в самый разicon_smile.gif
https://www.avito.ru..._sharing_seller

Плюсуюсь! Хорошая лыжа. Да и не только для Поляны, если речь ведём, как об универсале. Но начать всё же, рекомендую с правильного подбора ботинок.


  • 0

#18 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 11:14

Подбор ботинок лучше доверить специалисту, ноги у всех разные, колодки у ботинок тоже.

Если будете в Москве, спецы здесь есть:).

Если в Красной Поляне - в Альпике есть «Альпиндустрия» не знаю как сейчас, раньше специалист там был.

Я катаюсь больше 50 лет, но ученикам советы по ботинкам уже не даю, слишком большое разнообразие сейчас.

Советы по выбору лыж даю только посмотрев на человека на склоне при исполнении нескольких упражнений.

В «Альпинустрии» специалист по лыжам тоже был.


  • 1

#19 Fin98

Fin98
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 October 2023 - 11:21

Подбор ботинок лучше доверить специалисту, ноги у всех разные, колодки у ботинок тоже.
Если будете в Москве, спецы здесь есть:).
Если в Красной Поляне - в Альпике есть «Альпиндустрия» не знаю как сейчас, раньше специалист там был.
Я катаюсь больше 50 лет, но ученикам советы по ботинкам уже не даю, слишком большое разнообразие сейчас.
Советы по выбору лыж даю только посмотрев на человека на склоне при исполнении нескольких упражнений.
В «Альпинустрии» специалист по лыжам тоже был.


Я в Краснодаре живу, часто бываю в Питере. Не подскажете как звали спеца по подбору ботинок в альпиндустрии?
  • 0

#20 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2023 - 11:31

Я в Краснодаре живу, часто бываю в Питере. Не подскажете как звали спеца по подбору ботинок в альпиндустрии?

Ответил в л.с.

Советую договориться с «Майором» и посетить таки Москву. Выбор ботинок важный этап в прогрессе, стоит потратить время. Выбор креплений и лыж уже вторичен, зависит от жесткости ботинок,  имеющейся и намеченной для изучения техники.

Можно, кстати, у Вируса спросить есть ли еще в Питере спецы.


Сообщение отредактировал Olg: 26 October 2023 - 12:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных