X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ортез на коленный сустав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#61 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 January 2021 - 10:49

Внесу, так сказать....
В ортезе, моя нога чувствует себя гораздо лучше. А так, часты неприятные ощущения, иногда болезненные. Особенно ощутимо при скручивании или смещении в суставе ( нога на ногу, как вариант). Не бегаю, но пробовал - в хорошей обуви никаких неприятных ощущений нет и без ортеза.
  • 0

#62 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2021 - 11:13

...у многих знакомых (все уже 50+) - у кого были операции только мениск, у кого и ПКС.... и все сейчас катают в ортезах...

А я и не говорил, что после разрыва ПКС или после полного удаления менисков ортез не нужен, т.к. колено в таких случаях теряет часть стабильности. Но это же не значит, что ортез нужен ВСЕМ подряд! К тому же для артроза, доя разрыва ПКС, дза разрыва ЗКС и т.п. нужны разные ортезы.

Ну, и ортез не гарантия безопасности. Так можно в экзоскелете кататься для надежности. А вы , кстати в шлеме же, я так надеюсь, катаетесь. А то Шумахер без шлема катался и, видите, как все кончилось. А, и такие памперсы для защиты тоже обязательно - https://www.dhresour...nmpnaSoE965.jpg. Перелом шейки бедра - это вам не ПКС порвать.

Все люди разные)) Одним ортез нужен, назначаешь, не хотят покупать - дорого, неудобно и т.п. Другим не нужен, но покупают))


  • 0

#63 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 11:16

А я и не говорил, что после разрыва ПКС или после полного удаления менисков ортез не нужен, т.к. колено в таких случаях теряет часть стабильности. Но это же не значит, что ортез нужен ВСЕМ подряд! К тому же для артроза, доя разрыва ПКС, дза разрыва ЗКС и т.п. нужны разные ортезы.
Ну, и ортез не гарантия безопасности. Так можно в экзоскелете кататься для надежности. А вы , кстати в шлеме же, я так надеюсь, катаетесь. А то Шумахер без шлема катался и, видите, как все кончилось. А, и такие памперсы для защиты тоже обязательно - https://www.dhresour...nmpnaSoE965.jpg. Перелом шейки бедра - это вам не ПКС порвать.
Все люди разные)) Одним ортез нужен, назначаешь, не хотят покупать - дорого, неудобно и т.п. Другим не нужен, но покупают))

Шумахер катался в шлеме, пробило камнем. Даже хороший гражданский шлем не всегда выдерживает контакт с жёстким склоном без камней
  • 0

#64 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 11:36

А вы , кстати в шлеме же, я так надеюсь, катаетесь.

Я без шлема - на Чегете, где я катаюсь, нет летающих ломов, т.к. для них на такой горе (см. фото на аватарке) гонять по прямой не получится. А вот на вылизанных трассах с летающими ломами конечно лучше в шлеме, но и он от смертельных случаев не спасает.


  • 0

#65 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7156 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 11:37

Но это же не значит, что ортез нужен ВСЕМ подряд! К тому же для артроза, доя разрыва ПКС, дза разрыва ЗКС и т.п. нужны разные ортезы.

 

это прям + мильон ))

 

 

Шумахер без шлема катался и, видите, как все кончилось.

 

и да, как верно выше OldGuy написАл, Шуми в шлеме был. причем это место в 3Д многие, я в том числе, знают отлично, нет там вообще каких-либо явных опасностей ...

просто так случай пошел трагично ((


  • 0

#66 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2021 - 12:01

А я и не говорил, что после разрыва ПКС или после полного удаления менисков ортез не нужен, т.к. колено в таких случаях теряет часть стабильности. Но это же не значит, что ортез нужен ВСЕМ подряд! К тому же для артроза, доя разрыва ПКС, дза разрыва ЗКС и т.п. нужны разные ортезы.
Ну, и ортез не гарантия безопасности. Так можно в экзоскелете кататься для надежности. А вы , кстати в шлеме же, я так надеюсь, катаетесь. А то Шумахер без шлема катался и, видите, как все кончилось. А, и такие памперсы для защиты тоже обязательно - https://www.dhresour...nmpnaSoE965.jpg. Перелом шейки бедра - это вам не ПКС порвать.
Все люди разные)) Одним ортез нужен, назначаешь, не хотят покупать - дорого, неудобно и т.п. Другим не нужен, но покупают))

Вот ни прибавить ни отнять ;))
А человек как заезженная пластинка "если вы с детства не напялите на себя два рамных ортеза, то развалитесь и умрете до срока" ;)))
  • 1

#67 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 12:21

 

 

 

 

и да, как верно выше OldGuy написАл, Шуми в шлеме был. причем это место в 3Д многие, я в том числе, знают отлично, нет там вообще каких-либо явных опасностей ...

просто так случай пошел трагично ((

в этом месте были камни, припудренные снегом, пятно между подготовленными  трассами. Шуми "срЕзал по обочине", т .к "в прошлом году там был пухляк"(С). 

Полный офф, но шлем в общем случае ничего не гарантирует. Совсем недавно умер Тема Разин, которого ДаВова знал как минимум в лицо. У него была раньше открытая ЧМТ при расколотом пополам дорогом шлеме Дайнеза, приземлился головой в бугор. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 05 January 2021 - 12:26

  • 0

#68 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2021 - 17:33

Про шлем и все остальное, я в шутку сказал)) Если у человека проблемное колено, то его в ряде случаев нужно страховать правильно подобранным тем или иным ортезом. Но надевать на здорового человека ортезы (тем более жесткие) на оба колена... Это уже слишком. Лыжи - это рискованный вид спорта. От всех опасностей не убережетесь. Поэтому и пошутил на счет шлема и памперсов. Но опять же, если пожилой лыжник с остеопорозом, то ему лучше одеть "памперс" специальный для защиты тазобедренных суставов (шейки бедра в частности) в случае падения. Но всем подряд он не нужен. Иначе вы не сможете пошевелиться во всем обмундировании.

И как не спасают шлемы, так не спасают ортезы. ОНИ НУЖНЫ. И я постоянно их назначаю. Но не всем же подряд. И шлем, наверное, в ряде ситуаций спасает, и иногда, пожалуй , тоже нужен. Но без шлема кататься нормально, а без ортеза на колени нельзя? Не понимаю логики.


  • 0

#69 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 19:18

За 50 с лишним лет в горах людей с переломом шейки бедра не видел ни одного. А вот с травмами колен - каждый год и не по одному.

Ортезы никому не навязываются. Все дело в том, что раньше эта тема жестких ортезов в горных лыжах никогда подробно не обсуждалась, т.к. по ней в интернете не было подробной информации. Только реклама продавцов. Ну или рекомендации ортопедов, далеких от горных лыж. Поэтому когда у меня проблема с коленями встала остро, то я пол года по крупицам собирал сведения.

Поделился этими сведениями на данном форуме - и понеслось.

А дальше для кого информация оказалась полезной, благодарили меня в личку.

Но другие людишки у нас из серии:

"Вы артрозникам ортезы для ПКС-ников продаете?" , "Аааа, вы ими торгуете ..." Ну и в таком духе.

Колени на горных лыжах - болезненный вопрос для многих. Состояние коленей у разных людей разное. Поэтому кому-то что-то навязывать под одну копирку глупо.

Здесь главное, что люди получили информацию, а дальше уже каждый - сам, сам.


  • 0

#70 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 19:19

Насчёт памперсов - это тоже нужная вещь. Связки в коленях у меня рваные, конечно, после 48 лет катания, но без отрезов обхожусь, эластичных наколенников хватает. А вот тазобедренный сустав после нескольких падений чувствует себя похуже, памперсы нужно было надевать раньше. Плечи тоже не очень хорошо функционируют, только голова в порядкеicon_smile.gif.


Сообщение отредактировал Olg: 05 January 2021 - 19:20

  • 0

#71 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 19:25

Насчёт памперсов - это тоже нужная вещь. Связки в коленях у меня рваные, конечно, после 48 лет катания, но без отрезов обхожусь, эластичных наколенников хватает. А вот тазобедренный сустав после нескольких падений чувствует себя похуже, памперсы нужно было надевать раньше. Плечи тоже не очень хорошо функционируют, только голова в порядкеicon_smile.gif.

Сделай хорошую диагностику, не сильно затягивая по времени. При упущенном моменте прогрессирует деформация коленных суставов и поясничного отдела позвоночника. 

Знакомый, очень приличный в прошлом лыжник, выучивший множество хороших инструкторов, начиная с ТМО, сейчас ходит с палочкой и не катается, после запоздалой замены ТБС. При этом много знакомых, поменявших своевременно, катаются, играют в теннис и т.п. 


  • 0

#72 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 20:15

ТБС также как и колени постоянно поддерживаю упражнениями по Бубновскому.


  • 0

#73 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 20:21

Спасибо за совет:). Диагностику делал, сустав цел, хоть и болит третий год, а вот связки и портняжная мышца нет. Что откажет раньше, колени или ТБС, то и буду чинить, позвоночник тоже сломан, сказали: «когда принесут - будем чинить, сейчас не стоит, раз ходишь, хоть и не понятно как».:)


  • 0

#74 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 20:26

 позвоночник тоже сломан,

Аналогично. Тоже постоянно закачиваю.


  • 0

#75 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7156 сообщений

Отправлено 06 January 2021 - 14:49

кста, вот есть вариант практически экзоскелета ))


  • 0

#76 ksju

ksju
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений
  • Город:клоака мира ;))

Отправлено 10 January 2021 - 12:28

Рамный ортез может мешать на скитуре на подъеме при развороте на крутом склоне, и то только если лыжи длинные.

Добрый день!

Недавно после пластики и как раз думала над этим вопросом - как подниматься на скитуре в рамном ортезе вверх) Или подниматься так и искать наверху место, где сбросить портки и надеть ортез)))
То есть проблем, кроме этой, особо нет?
Ортез особо не мешает даже если несколько часов идти ?
  • 0

#77 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2021 - 16:28

Добрый день!

Недавно после пластики и как раз думала над этим вопросом - как подниматься на скитуре в рамном ортезе вверх) Или подниматься так и искать наверху место, где сбросить портки и надеть ортез)))
То есть проблем, кроме этой, особо нет?
Ортез особо не мешает даже если несколько часов идти ?

Да утром надел и до вечера о нем и не вспоминаю.


  • 0

#78 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2021 - 16:43

*
Популярное сообщение!

Да утром надел и до вечера о нем и не вспоминаю.

тогда рекомендуется ноотропил. Иначе можно до вечера не вспомнить дорогу домой. 


  • 3

#79 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2021 - 16:53

Добрый день!

Недавно после пластики и как раз думала над этим вопросом - как подниматься на скитуре в рамном ортезе вверх) Или подниматься так и искать наверху место, где сбросить портки и надеть ортез)))
То есть проблем, кроме этой, особо нет?
Ортез особо не мешает даже если несколько часов идти ?

Kick turn на длинных лыжах в рамном ортезе исполнить очень трудно. Все остальное не проблема. После пластики первые пару-тройку лет нога будет отекать, особенно на долгом и тяжелом подъеме, это тоже доставит неудобств, так как ремни придется отпускать на горе.
  • 2

#80 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2021 - 17:08

тогда рекомендуется ноотропил. Иначе можно до вечера не вспомнить дорогу домой. 

На Чегете спускаешься прямо в гостиницу. Это у вас в европах - то не в то ущелье, то не тот подъемник, то до гостиницы еще час добираться.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных