X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Настройка Marker M4-15

Marker M4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 10:55

Лыжи то хоть достойны, чтобы их пробовали? И вообще, зачем это тебе, если нет необходимости? Чтобы ехать нормально,надо влдеть именно классической техникой, а не только шарканьем пятками. 

Если совсем невтерпеж, попроси на один раз у Уилса - он привел в порядок мои Элан 04 и держит в музейной стойке. 


  • 0

#42 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 January 2024 - 11:16

Вот теперь память включилась, я действительно переворачивал пятку, а не переставлял в другие отверстия.  У меня был ограничен вариант перестановки - крепеж на "балетных" лыжах с пенной начинкой стоял на потайных болтах сквозь лыжу. 

Про польспорт поддержу - не надо осваивать езду на Запорожце с разбитыми шаровыми и без усилителя тормозов. 

это н неве и маркера с которых неву слизали. на этих уже ничего не крутится.


  • 0

#43 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10802 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 January 2024 - 11:17


Если лыжи никогда не сверлил, то простой хинт - на сверле 4.1 мм делаешь ограничитель из деревяшки. Сверло зажимаешь не на всю длину хвостовика, а оставив у рабочего конца  указанную на лыже длину, лучше по штангенциркулю. 

да просто изоленты синей намотать :)


  • 0

#44 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 January 2024 - 11:27

это н неве и маркера с которых неву слизали. на этих уже ничего не крутится.

И на М4-15 крутится biggrin.png

Просто надо упрямо крутить. Мне очень хотелось покатать К2 610ФО из-под тренера с ботинками на 3см длиннее.

Выкрутить тяги до конца резьбы, погреть над плитой пятку - пластиковые вкладыши вытпустят тяги из литого основания.

Тогда можно развернуть основание на 180 и, перевернув пятку, поставить все под размер примерно -25мм

Но это несовместимо со скистопом.

 

Если рассверлить 2 пару отверстий, возможно и они будут работать. 

Но я не пробовал - не справился с твердой железкой


Сообщение отредактировал egors: 15 January 2024 - 11:30

  • 1

#45 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1994 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 15:59

Очень не хочется пересверливать, конечно.
Но допустим ок, пересверливаем пятку (передняя часть стоит нормально, метки середины на ботинке и лыже совпадают). Как определять новые отверстия? Шаблонов никаких нет, естественно. Как правильно расположить пятку относительно ботинка?

Я в похожей ситуации ставил на, подходящую по ширине, доску. Потом отметки отверстий переносил на кальку, а с нее на лыжи. И уже тогда сверлил.
  • 1

#46 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 16:51

Я в похожей ситуации ставил на, подходящую по ширине, доску. Потом отметки отверстий переносил на кальку, а с нее на лыжи. И уже тогда сверлил.

То же самое я рекомендовал выше. На доске заодно обнаружил ошибку в фирменном, из коробки, шаблоне. 


  • 0

#47 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 19:24

Прикольно конечно, 4-15 это ностальгия. Но когда появились даже те же 35е, то прямо прочувствовал разницу. Ещё гезе были полуавтомат. До сих пор в кладовке стоят плюшевые атомик ал7 с м35. Тоже иногда шальная мысль возникает катнуть. Но крепы старые нахер, сверху платфоому атомик и х12 ))) Знакомый мне прям кипятком писял на старую классику, он с парашутом по озеру гоняет, грит под это лыжи самое то

Стоит ли этот музейный маркер восстанавливать? Или олдскульность 100%?
  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2024 - 19:53

Прикольно конечно, 4-15 это ностальгия. Но когда появились даже те же 35е, то прямо прочувствовал разницу. Ещё гезе были полуавтомат. До сих пор в кладовке стоят плюшевые атомик ал7 с м35. Тоже иногда шальная мысль возникает катнуть. Но крепы старые нахер, сверху платфоому атомик и х12 ))) Знакомый мне прям кипятком писял на старую классику, он с парашутом по озеру гоняет, грит под это лыжи самое то

Стоит ли этот музейный маркер восстанавливать? Или олдскульность 100%?

М35 были браком в момент выпуска с завода. Ребята, гоняющие с кайтом всерьез, покупают никому не нужные теперь взрослые ГС R> 35


  • 0

#49 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 20:01

М35 были браком в момент выпуска с завода. Ребята, гоняющие с кайтом всерьез, покупают никому не нужные теперь взрослые ГС R> 35


Как м35 соотносится с ГС 35м? Никто не спорит что м35 был не идеал. И в башке губки разваливались, и скистоп ломался. Я это проходил. Но тем не менее по идее он был то же на чем мы ездим сейчас. В отличии от м4-15.
Насчёт гс35. Они даже сейчас в комплекте с крепами тыщ 15-20. А классика старая тыщи 3 новая это прямо дорохо! При этом геометрия практичски одно и то же
  • 0

#50 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2024 - 20:09

Как м35 соотносится с ГС 35м? Никто не спорит что м35 был не идеал. И в башке губки разваливались, и скистоп ломался. Я это проходил. Но тем не менее по идее он был то же на чем мы ездим сейчас. В отличии от м4-15.
Насчёт гс35. Они даже сейчас в комплекте с крепами тыщ 15-20. А классика старая тыщи 3 новая это прямо дорохо! При этом геометрия практичски одно и то же

М35  это не то, что сейчас. У меня их не было, были М46, пережили 4 пары лыж. Но говно от креплений я отличаю. 

Кроме геометрии у лыж есть распределение жесткости и торсионка. . Знаю хорошего кайтера, купившего Династар ГС середины 90-х, но это реально ЛЫЖА, а не "просто классика". За 3 тыр и даже дешевле  можно купить лыжи "для продолжающих". 


Сообщение отредактировал OldGuy: 16 January 2024 - 20:54

  • 0

#51 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 20:12

И кстати, у меня есть ГС 35м. Это Не фига не совсем классика. Они прямо очень железобетонные в отличие от классики. У классики всё ощутимо мягче
  • 0

#52 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 20:49

М35 это не то, что сейчас. У меня их не было, были М45, пережили 4 пары лыж. Но говно от креплений я отличаю.
Кроме геометрии у лыж есть распределение жесткости и торсионка. . Знаю хорошего кайтера, купившего Династар ГС середины 90-х, но это реально ЛЫЖА, а не "просто классика". За 3 тыр и даже дешевле можно купить лыжи "для продолжающих".


Я на авито видел эланы РЦ классика, на которых я
  • 0

#53 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2024 - 20:50

И кстати, у меня есть ГС 35м. Это Не фига не совсем классика. Они прямо очень железобетонные в отличие от классики. У классики всё ощутимо мягче

Классика - очень растяжимое понятие. Есть тряпочный ширпотреб и есть вполне серьезные лыжи. У меня последней классикой были Atomic ARC24

 

они же были последней классикой у Атомика, перед линейкой Beta Race. Лыжи офигительные, сейчас жалею, что продал их за пиво 


  • 0

#54 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 21:29

Классика - очень растяжимое понятие. Есть тряпочный ширпотреб и есть вполне серьезные лыжи. У меня последней классикой были Atomic ARC24

они же были последней классикой у Атомика, перед линейкой Beta Race. Лыжи офигительные, сейчас жалею, что продал их за пиво

У меня тут что-то слетело в ответе, были и норм классика типа Элан. Норм спорт по тем временам. Но эта геометрия была типа на слалом. А не экстремальный ГС))

Сообщение отредактировал еСС: 16 January 2024 - 21:29

  • 0

#55 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 21:34

Насчёт м35 поспорю. Да реализация говно, но суть как и снйчас. Носок всё понятно, как обычно. А вот пятка по принципу качели через кулак. Атомик х серии в принципе так же устроен.
  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2024 - 21:48

У меня тут что-то слетело в ответе, были и норм классика типа Элан. Норм спорт по тем временам. Но эта геометрия была типа на слалом. А не экстремальный ГС))

У классики на ГС была выраженная геометрия для резанья дуги. Слаломные того же бренда и того же выпуска были прямей, под другую технику (прогиб носка). А у Элана много лет была надпись uniline  - единая геометрия для разных дисциплин и "просто лыж". 


  • 0

#57 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 17 January 2024 - 10:14

М35 - тема! biggrin.png

У него головка - ослабленная копия М4-12/15.

* Скорее конечно MR, но это уже тонкости.

В этом смысле конечно М35 - вовсе не современный крепеж, а робкая попытка смягчить "железный" М4. 

Пружина поперек на растяжение удерживает щеки. 

Регулировка усилия срабатывания меняет рычаг работы пружины (двигает ее вдоль щек), а не предварительное натяжение. Вообще теоретически это очень продвинутая механика с большой эластичностью. Сложности в работе головки возникали при движении штифтов (на которые надевались хвосты пружины) в пазах щек, особенно без смазки или с песочком, еще потенциально могли заедать большие близкие плоские поверхности, шевелящиеся при раскрывании, при том, что вся головка не защищена от попадаиня снега и грязи.  

Поэтому М35 работает почти так же грубо, но в своем диапазоне. Диапазон 2.5-8.5DIN. Немного более "мягкое" срабатывание обеспечивают пластиковые губки на концах щек. Вот за эти губки их все и ненавидели blink.png

 

Катались на М35 часто люди достаточно спортивные и мощные, привыкшие к КЛС и без заморочек.

Ну, что было, на том и катались huh.png

1. Губки ломались. По Сайкина много лет ходил специальный человек с бусами из алюминивых губок для М35. Они пользовались спросом. 

2. Опыт показал, что от 6 (примерно) до 8.5 усилие раскрывания головки не растет, а носок ботинка выкручивается из головки, проминая пластиковую губку, без раскрытия щеки. Повышение продольного прижима немного это компенсировало, но начинались приколы с зависанием в недораскрытом состоянии. 

Мне попались М35 с разной толщиной правых и левых губок в каждом полукомплекте! blush.png

Так в одну сторону ботинок при любой цифре выезжал из головки легко, не раскрывая нужную щеку, скользя по более толстой губке. 

3. Пятки восхитительно легко раскрывались нажимом на клавишу (там внизу было написано Sensomatic), но видимо тоже не любили приличных нагрузок. По крайней мере после мощного старта на Призе водокачки спортсмен нередко бежат вперед в ботинках, а обе лыжи оставались на старте, игриво приподняв пятки на скистопах. 

4. Говорили о том, что пятки обмерзали и отказывались расстегиваться вообще, но этого сам не проверял. 

 

PS

Ребята, гоняющие на кайтах всерьез, заберите уже наконец у меня Dynamic VR25 204cм!

Жалко выкидывать

Привезу в мск и воткну в сугроб по дороге cool.png


Сообщение отредактировал egors: 17 January 2024 - 11:22

  • 0

#58 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 17 January 2024 - 11:22

М35 - тема! cool.png


Дак никто не спорит что они хлипкие были. У меня тоже губки две сломались. Менял всё на дюраль. И пятка открывалась нестандартно. Ещё и пластина скистопа разваливалась. Я про то что принцип действия пятки близок к современным крепам. Так сказать первые шаги маркера в создании автомата

Я б сейчас ни на м35 ни на м4 не рискнул.
  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2024 - 12:28

Дак никто не спорит что они хлипкие были. У меня тоже губки две сломались. Менял всё на дюраль. И пятка открывалась нестандартно. Ещё и пластина скистопа разваливалась. Я про то что принцип действия пятки близок к современным крепам. Так сказать первые шаги маркера в создании автомата

Я б сейчас ни на м35 ни на м4 не рискнул.

Автомат у Маркера появился намного раньше, а м35/40 тупиковая ветвь с сенсоматиком, обеспечившим ложные срабатывания.
  • 0

#60 еСС

еСС
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений

Отправлено 17 January 2024 - 14:25

Автомат у Маркера появился намного раньше, а м35/40 тупиковая ветвь с сенсоматиком, обеспечившим ложные срабатывания.


Это который автомат появился раньше? Для повышения образованности интересуюсь
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных