X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Head MONSTER 98 2017/2018 тест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2018 - 09:50

*
Популярное сообщение!



Сначала немного о себе: 176/80, в прошлом КМС по хоккею с шайбой. На горных лыжах с 2010 года. Быстро смекнув, что надо учиться у тех, кто умеет это делать, ушёл сначала учиться в BASI, затем в НЛИ. В России работаю инструктором с 2015 года, в горах провожу по полгода. В основном трассовое катание, поэтому в арсенале два гиганта (R30 и R20) и слаломка. Конечно, раньше катал универсалы - были и Blackeye Ti, и Movement JAM. В крайнем сезоне дважды работал инструктором в Австрии, по приглашению местной школы.

Перед майской поездкой на Хинтертукс решил, что хоть мы, инструкторы, и обязаны уметь катать фрирайд на слаломках, но колени дороже (особенно в моём режиме), поэтому нужно покупать универсалы. Вообще, очень настороженно отношусь к понятию универсальности, т.к. считаю, что покупать нечто среднее, это пустая трата денег. Но здесь были особые условия от заказчика - подбиралась группа продвинутых горнолыжников, которым нужно будет ещё и по офписту погонять. Поэтому сразу определил, что возьму с собой одну пару лыж на всё - от жёсткого, надутого льда, до подмокшей каши, ведь май на леднике очень сильно влияет на состояние трасс. Поскольку планировал, что трассовое катание будет преобладать над катанием по ски-роутам и вне них, то понимал, что нужна кемберная лыжа с широкой талией, с жёсткой пяткой и несильно большим рокером в носке. Плюс однозначный титанал и хорошее крепло. Благодаря такому широкому набору фильтров, в списке подходящих моделей (а ведь ещё и немаловажную роль играет цена) осталась одна лыжа - та, о которой и пишу отзыв, в 177-ой ростовке.

Сразу отвечу на, возможно, возникший вопрос: а почему не с талией 88? Всё очень просто - в такой конфигурации и с такими характеристиками вы получаете скорее трассового универсала, тогда как мне нужен был универсал с чуть более обширным смыслом этого понятия.

Немного про условия: перед поездкой конечно сложно было предугадать погоду, с которой мы столкнёмся на леднике, но то, что она всегда непредсказуема, это известно многим. За 8 дней катания мы с моими лыжами испытали всё, что только можно испытать, и проехали везде, где только можно было проехать. Здесь были и солнечная, морозная погода с жёсткими трассами, и ветер с колкими льдинками вместо снежинок, который сбивал с ног даже сидящих на снегу людей, который задувал трассы до состояния бутылочного стекла, и дождь на нижних очередях, и конечно мой любимый "свинорой". Настоящего снегопада мы так и не дождались, поэтому внетрассовое катание было по слежавшемуся тяжёлому снегу, давно накатанному в бугры по пояс (мням-мням).

И как? Да. Лыжа отличная. Во-первых лёгкая. Меня, как человека, привыкшего к более жёстким сэндвичам, это поначалу немного напугало, но потом - восторг от необычного сплава лёгкого веса и устойчивой торсионки. Лыжа отлично, легко продавливается при входе в поворот - сразу же чувствуется контроль за дугой. При этом жёсткая конструкция удерживает её в повороте даже на жести - поняв это сразу, я спокойно выдохнул. Пятка - поначалу долго ждал, когда же "плюнет"? Не дождался, что окончательно расслабило )) Не стоит ждать от этой лыжи поведения жёсткого грумера - но ведь я затем её и покупал? Начинаешь получать удовольствие буквально с первого радиуса, т.е. к лыже привыкаешь мгновенно. Это меня сразу подкупило.



Офписто-могул - в меру жёсткий хвост, кембер с небольшим рокером в начале, лёгкая конструкция - там, где нужна быстрая реакция и хорошая работа, все эти характеристики делают катание в таких условиях таким же лёгким и устойчивым, как и сама лыжа.


Про повороты: у лыжи радиус почти 22 м, что в общем для гор вполне себе средний радиус. Но мы с моей группой катали программу с поворотами и малого радиуса, и большого. По поводу большого радиуса я как-то сразу и не сомневался, но вот что поразило, так это послушное поведение на коротком давлении в малом повороте - опять же, сказывается лёгкая и прочная, а значит, отзывчивая конструкция.

Резюме: лыжа не для Москвы и её окрестностей. Такую лыжу только в горы - там ей место, там вы сможете дать ей поиграться вволю. Обязательно хорошенько поточить - я попросил мастера сделать мне средние 87/-1, и не прогадал. Как понятно из текста, настоящего пухляка эти лыжи пока не чувствовали, но что-то мне подсказывает, что сожрут они его, этот самый пухляк, и не поперхнутся.

Всем peace!

P.S. Высокую оценку ставлю потому, что получил от лыж ровно то, чего от них ожидал. И даже немного больше ;)

Перейти на обсуждение >>>
  • 6

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2018 - 11:53

Отличный отзыв!!!


  • 2

#3 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 01 July 2018 - 12:19

давно накатанному в бугры по пояс (мням-мням).
 

 

 

катал на Туксе со 2 по 7 мая. где вы там бугры в пояс нашли?

я чессно их искал, мне нравятся. небыло ж ))


  • 0

#4 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2018 - 14:04

катал на Туксе со 2 по 7 мая. где вы там бугры в пояс нашли?

я чессно их искал, мне нравятся. небыло ж ))

 

Уоу, на 13 скироуте, особенно внизу ))


  • 0

#5 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2018 - 14:05

Отличный отзыв!!!

 

Спасибо ))


  • 0

#6 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 01 July 2018 - 15:32

Уоу, на 13 скироуте, особенно внизу ))

 

ок, пусть так ))

сурков было полно, особенно вдоль ручья на выкате с 13, это факт


  • 0

#7 RogerSki

RogerSki
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 July 2018 - 16:20

Добротно и со знанием дела написано! Спасибо!


  • 0

#8 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2018 - 21:52

Добротно и со знанием дела написано! Спасибо!


И вам спасибо!
  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 July 2018 - 18:03

Смачно!
Спасибо!

 

22 - самый мой радиус в горах.
Но вот как жить без отдачи и без упрямства на входе - пока не придумал... поэтому нашел себе недобитые Гибриды-8 рост +10 ))


  • 1

#10 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2018 - 21:36

Но вот как жить без отдачи и без упрямства на входе - пока не придумал... поэтому нашел себе недобитые Гибриды-8 рост +10 ))

 

Спасибо!

Ну ведь те самые отдача и упрямство - вещи сугубо индивидуальные. К примеру, рекламный текст к этой лыже содержит такие изысканные сентенции, как "новый градус экстаза от агрессивного катания" и "понравятся хорошо катающимся лыжникам, предпочитающим достаточно скоростное и агрессивное катание средними и широкими дугами по всей горе." Кто же спорит с этими утверждениями? Просто ведь кому как )) Для кого-то скоростное и агрессивное катание, это цех R30, а для кого-то и монстровского R22 много.

 

В любом случае, лыжа отличная для совершенно конкретных, определённых задач. Между нами говоря, на Чегет я бы её взял.


  • 1

#11 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 02 July 2018 - 21:50

Смачно!
Спасибо!

22 - самый мой радиус в горах.
Но вот как жить без отдачи и без упрямства на входе - пока не придумал... поэтому нашел себе недобитые Гибриды-8 рост +10 ))

Поделитесь названием пожалуйста.
  • 0

#12 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 July 2018 - 23:08

Название?

Ну, тогда офф получится.

Сори!

 

Fische Hybryd-8 182, R=19.

https://www.rasc.ru/...r/hybrid80.html

 

Лыжи выбирались по старой традиции: изрядно пошарпанные, но не побежденные, очень недорого.

Ни разу ни какие Гибриды не тестил. 

Судя по отзывам опытнейших тестеров (которых знаю, как катают и как оценивают лыжи по сравнению со мной), по упрямству на входе и держанию на жестком (может и отдаче) лыжи весьма похожи на ГС. Чего и хотелось. 

Проходимость, надеюсь, ширина обеспечит. До этого 77мм Фёлкл 724-про хватало (под неполные 70кг). 

 

Помял руками - они оказались заметно жестче всей коммерции (включая совсем не тряпочные 724-про) в моем гараже сравнимой длины и 2 из 3 моих ГС. Гы!

Переключатель рокера есть, работает, но что делает - не видно.

Будет интересно попробовать )))

 

* Крепы просятся Сало-914, можно без лифта и развязки, но они пока тоже при деле, так что не 100%

 

**R=30 это для меня перебор.

Однажды (только однажды!) пустили меня в Трисиле за местными девицами "закрыть" СГ. Успел крутяк 2 раза пройти. Был на ГС 188 R=26. Вот там лыжи длиннее пару раз хотелось, но чаще хотелось тормознуть wacko.png


Сообщение отредактировал egors: 02 July 2018 - 23:28

  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2018 - 23:10

Переключатель рокера есть, работает, но что делает не видно.

Будет интересно попробовать )))

Носок лыжи выгибает.

Реально работает.


  • 2

#14 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 03 July 2018 - 09:13

Название?
Ну, тогда офф получится.
Сори!

Fische Hybryd-8 182, R=19.
https://www.rasc.ru/...r/hybrid80.html

Лыжи выбирались по старой традиции: изрядно пошарпанные, но не побежденные, очень недорого.
Ни разу ни какие Гибриды не тестил.
Судя по отзывам опытнейших тестеров (которых знаю, как катают и как оценивают лыжи по сравнению со мной), по упрямству на входе и держанию на жестком (может и отдаче) лыжи весьма похожи на ГС. Чего и хотелось.
Проходимость, надеюсь, ширина обеспечит. До этого 77мм Фёлкл 724-про хватало (под неполные 70кг).

Помял руками - они оказались заметно жестче всей коммерции (включая совсем не тряпочные 724-про) в моем гараже сравнимой длины и 2 из 3 моих ГС. Гы!
Переключатель рокера есть, работает, но что делает - не видно.
Будет интересно попробовать )))

* Крепы просятся Сало-914, можно без лифта и развязки, но они пока тоже при деле, так что не 100%

**R=30 это для меня перебор.
Однажды (только однажды!) пустили меня в Трисиле за местными девицами "закрыть" СГ. Успел крутяк 2 раза пройти. Был на ГС 188 R=26. Вот там лыжи длиннее пару раз хотелось, но чаще хотелось тормознуть wacko.png

Спасибо, почитаю.
  • 0

#15 HEAD_тесты

HEAD_тесты
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 446 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 11:48

Зачетный отзыв!
Спасибо!
  • 1

#16 Манагер

Манагер
  • Лыжебордеры
  • 505 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 20:45

Вопрос к ТС. А рассматривались Scott Sagebrush 178? В принципе, практически полный аналог Монстрам. И, если да, то почему отброшены?


  • 0

#17 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2018 - 23:06

Вопрос к ТС. А рассматривались Scott Sagebrush 178? В принципе, практически полный аналог Монстрам. И, если да, то почему отброшены?


Sagebrush (Sage) рассматривались, но я весьма осторожно говорил бы о полной аналогии с Монстрами - на схожей ростовке радиус у Scott 18 метров, жёсткость обеспечивается карбоновыми вставками (у Монстров это титанал - материал с несколько другими рабочими характеристиками), и рокер в носке тут всё же поглубже. Мне же хотелось побольше кэмберности. Все эти различия смещают Scott чуть глубже в сторону внетрассовости, по сравнению с теми же Head Monster.

Сообщение отредактировал Grisabey: 20 July 2018 - 23:07

  • 2

#18 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 July 2018 - 18:36

Вот ведь.... насколько личный скилл влияет на ощущения.... откатал месяц на точно таких же, и мне лыжи показались тяжелыми и угрюмыми ;)

 

лично мне показалось, что эти лыжи, как раз для таких скиловых катальщиков...


  • 1

#19 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 July 2018 - 18:38

Вопрос к ТС. А рассматривались Scott Sagebrush 178? В принципе, практически полный аналог Монстрам. И, если да, то почему отброшены?

 

Sage гораздо проще в катании. Они мягче, кататься на них легче, больше подходят для среднекатающихся, "умеющие" их как-то не жалуют.


  • 1

#20 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 21 July 2018 - 18:49

... скилл...


Это что такое?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных