X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Оплата покупок и услуг во Франции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2019 - 19:00

.

Депозит только с карты берут.

Налом не хотят.

 

Пятисоткой летом в Италии за курс дайвинга (380 евр) расплачивался.

Приняли в глубокой задумчивости. Сказали отправим куда-то, проверим.

На след. день подтвердили оплату и сдачу выдали  cool.png

Пятисотку у меня в Италии и Германии  брали в кассе подъемника. Но вообще не любят. Сейчас такие с собой не беру. 


  • 0

#22 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2019 - 20:37

Да чего-то ни разу не удавалось видеть у банка курс безналичной конвертации выгоднее, чем наличка на rbk....
Разумеется, если речь идет про 200-300 евро, то, наверное, пофиг где и как конвертировать

Тинькоф практически по бирже конвертирует, Альфа раньше тоже близко к бирже, сейчас не знаю.
  • 0

#23 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2019 - 20:55

Тинькоф практически по бирже конвертирует, Альфа раньше тоже близко к бирже, сейчас не знаю.

 

Надо будет посмотреть..... Тинькофф пользую давно, но у него раньше такой геморрой с валютой был, что я уже и забыл смотреть в этом направлении )))


  • 0

#24 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 October 2019 - 21:08

Тинькоф практически по бирже конвертирует, Альфа раньше тоже близко к бирже, сейчас не знаю.

Где ж тут "по бирже"?

Ну в рабочие дни, конечно получше будет, но не кардинально. 

Прикрепленные изображения

  • CBB63760-5218-4A41-B7B4-8269575F757D.png

  • 0

#25 OLDMAN131058

OLDMAN131058
  • Лыжебордеры
  • 1198 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 27 October 2019 - 21:09

на дебетовую евро-карточку типа Виза и расплачиваться во Франции ей. Будут ли будут ли там браться еще какие-то % за покупку?

Только не Виза, а Мастеркарт!!!
  • 0

#26 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 October 2019 - 21:12

Только не Виза, а Мастеркарт!!!

Это еще почему? Если карта номинирована в евро, то конвертации не будет в любом случае.
  • 0

#27 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 27 October 2019 - 21:54

Только не Виза, а Мастеркарт!!!

все что угодно, кроме карты Мир

если карта в валюте платежа, ее имитент значения не имеет

как выше уже упомянули


  • 1

#28 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 08:54

А какой смысл "ловить блох"?

Если все траты по карте не вылезут за 1000е, то вся разница во всяких вариантах будет незначительная.

Я раньше пользовался евровой картой, но, когда её срок закончился, я её не стал перевыпускать.

Вот посмотрел по выписке свежие траты в Греции в сентябре. Самая большая сумма 104е. В день транзакции был курс ЦБ 70,9, мне списали с рублевой кредитной карты по курсу 71,24, комиссия за трансграничную операцию составила 0,78центов (0,7%).

Вариант с дебетовой евровой картой будет иметь смысл только при больших скачках курса. Но на этот случай у меня и нал, и карта. Если начались катаклизмы с курсами - плачу налом, если всё спокойно - картой...


  • 0

#29 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 09:24

Возможно, кто-то на отдыхе не заморачивается анализом фин.рынка. А потом смотрит выписку и говорит "ой")))
  • 0

#30 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 09:35

Возможно, кто-то на отдыхе не заморачивается анализом фин.рынка. А потом смотрит выписку и говорит "ой")))

Всегда смотрю выписку и у меня даже в архиве есть траты за прошлые года - ни разу не говорил: "Ой"

Этим летом наоборот получилось выгодней платить рублевой картой, т.к. валюту покупал заранее и курс был от 70 до 74, а в сентябре (да и сейчас то же в районе 71) Ну а еврики и зимой могут пригодиться, если опять 75...


  • 0

#31 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 October 2019 - 09:53

А какой смысл "ловить блох"?
Если все траты по карте не вылезут за 1000е, то вся разница во всяких вариантах будет незначительная.

За какой срок?
У меня за 2 недели на одного евровых трат меньше 1000 евро не получается. А если с семьей ехать? А если 2-3 раза в год? Блохи уже довольно жирные получаются за год.
  • 0

#32 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 28 October 2019 - 09:56

 

 выгодней по старинке расплачиваться наличкой

да


  • 0

#33 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 28 October 2019 - 10:11

За какой срок?
У меня за 2 недели на одного евровых трат меньше 1000 евро не получается. А если с семьей ехать? А если 2-3 раза в год? Блохи уже довольно жирные получаются за год.

о да, оооочень жирные, если даже 3% считать, то от 1000 это аж 30 евро-2000 рублей :)
  • 0

#34 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 10:17

За какой срок?
У меня за 2 недели на одного евровых трат меньше 1000 евро не получается. А если с семьей ехать? А если 2-3 раза в год? Блохи уже довольно жирные получаются за год.

За 2 недели. Но у меня большинство затрат предоплачены: авиа, авто, проживание, скипасс(чаще всего), 30% аренды лыж. Остаётся еда, выпивка, сувениры, всякие мелкие траты - я на двоих больше 1000е не трачу.


  • 0

#35 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 10:20

А какой смысл "ловить блох"?

Если все траты по карте не вылезут за 1000е, то вся разница во всяких вариантах будет незначительная.

Вообще-то в самом первом посте топикстартер вопрошал - как избежать потерь при расчетах за границей.

Значит кому-то это важно. А богатым быть конечно хорошо, но не у всех получилось. :)  


  • 1

#36 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 October 2019 - 10:24

За 2 недели. Но у меня большинство затрат предоплачены: авиа, авто, проживание, скипасс(чаще всего), 30% аренды лыж

Все правильно, у меня так же. И все эти предоплаченные расходы (кроме авиа) у меня идут с евровой карты. В чем противоречие?
  • 0

#37 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 10:51

Все правильно, у меня так же. И все эти предоплаченные расходы (кроме авиа) у меня идут с евровой карты. В чем противоречие?

Можно конечно платить и с рублевой карты, но период сладких цен на жилье и прочее может не совпасть с укреплением национальной валюты. :)


  • 0

#38 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 10:56

Все правильно, у меня так же. И все эти предоплаченные расходы (кроме авиа) у меня идут с евровой карты. В чем противоречие?

Нет никаких противоречий. Просто у меня другая немножко схема. Есть кредитная рублевая карта, которой я пользуюсь практически всегда, есть текущий счет в банке в евро, с которого я делаю предоплату, когда курс ЦБ неприлично высок. А за границей или нал, или рублевая кредитка в зависимости опять же от курса


  • 0

#39 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 10:56

Можно конечно платить и с рублевой карты, но период сладких цен на жилье и прочее может не совпасть с укреплением национальной валюты. icon_smile.gif

Для этого есть текущий счет в евро


  • 0

#40 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5903 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 October 2019 - 10:59

Мне как то возврат за машину ( отменил бронь у автоевропе) пришёл на рублевую карту. Не знаю как у других а в Альфе мне вернули при такому курсу, что было довольно неприятно. 2,5 рубля с одного евро в минус от курса ЦБ. После этого завёл евровую карту, несколько разя перебронировал с тех пор машину, когда находил более выгодные варианты. И с жильем такие же истории были. Так бы наверняка не обращал внимания на эти 30-50 копеек разницу в курсах при оплате картой, но 2,5 рубля при возврате вывели меня из себя и заставили открыть валютную карту.

Сообщение отредактировал Alex S: 28 October 2019 - 11:00

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных