X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжные трассы Красная Поляна Сочи: обмен мнениями, вопросы-ответы, фото-видео

Красная Поляна Сочи Газпром Горная карусель Роза Хутор Альпика-Сервис горные лыжи сноуборд трассы карвинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#1 volandski

volandski
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 16:57

*
Популярное сообщение!

Горнолыжные трассы Красная Поляна Сочи: обмен мнениями, вопросы-ответы, фото-видео 
 
Полистав темы этого форума скиру о Красной Поляне в Сочи, понял, что аудитория вполне себе созрел к тому, что бы открыть на нем дискуссию о цивилизованном трассовом катание на склонах гор многочисленных ГЛК и ГЛЦ в КП. 
 
Для простоты понимания, и дальнейшей цивилизованной дискуссии, под цивилизованными подготавливаемыми горнолыжными трассами будем понимать подготовленные соотвествующим образом склоны гор отвечающие, обязательно только в совокупности (!), ниже перечисленному целому ряду критериев и требований:
 
- участок склона очищенный от крупных и средних по размеру камней и выступов горной породы, релеф которого, при необходимости, соответствующим образом спланирован (подготовлен) строительной техникой (экскаваторы, бульдозеры);
 
- снежный покров на котором ежедневно (не реже одного раза в сутки) выравнивают (без бугров) ножом ратрака и фрезой, уплотняют;
 
- принципиально (об этом позже) имеет ширину более одного прохода ратрака с одновременно (!) 2мя (!) опущенными (!) боковыми резиновыми уплотнителями, установленными на фрезе ратрака;
 
- имеет уклон, позволяющий начать непрерывный спуск, обязательно после только одного (!) отталкивания г/л палками, и/или постановки (!) г/л и борда в положение параллено линии падения склона (трассы);
 
- разметку из вешек с доминирующим цветом соответстующего международному уровню сложности трассы (зеленый, синий, красны и черный);
 
- знаки доминирующего цвета соответствующего уровню сложности трассы с указанием на них названия трассы и расстояния, без двух нулей, от места его установки до ее окончания;
 
- с установленными в необходимых (опасных) местах предупреждающими и запрещающими знаками, сетями безопастности, указателями направлений продолжения в местах пересечений трасс.
 
По различным оценкам райдеров на форумах, вот уже много лет регулярно катающих по подготавливаемым трассам в течение всего сезона зима/весна, на текущий момент на 3х функционирующих и 4х ГЛК в КП, без учета будущих подготавливаемых трасс ГЛК АльпикаСервис (Газпром), всего в сумме около 70-75 км трасс, которые отвечают перечисленным в предыдущем абзаце критериям (требованиям) и пригодны для безопасного и комфортного катания доменирующей на сегодняшний день технике спуска на горных лыжах или борде - карвинга (резанными дугами) как для совершенствующихся, так и продвинуты райдеров, предпочитающих трассовое катание.
 
Из около пока только 70-75 км отвечающих выше перечисленных требованиям и критериям подготавливаемых трасс в КП по 20-25 км на ГЛК Горная Карусель (основные владельцы - ОАО Сбербанк и Администрация Краснодарского края) и ГЛК ГТЦ Газпром (ОАО Газпром), около 20-25 км на ГЛЦ Роза Хутор (ЗАО Группа Интеросс В.Потанина).
 
По мимо доминирующей в настоящее время техники спуска на г/л или с/б карвинга, все большую пополярность в мире среди катающих набирает техника спуска фанкарвинг, о чем свидетельствует резкий рост в последнии годы числа размещений видеороликов на ютюбе и в др. соцсетях.
 
Ниже учебные видеоролики, демонстрирующих, как общее в спусках на г/л карвингом (резаными дугами) и фанкарвинге, так и их принципиальные отличия
 
 
 

  • 3

#2 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16879 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 17:09

Слишком много критериев, даже не дочитал. Критерии надуманные. Но так и быть, расставлю курорты КП по местам.

Объективный рейтинг (с субъективной оценкой по количеству посещающих):

1. РХ

2. ГК

3.ГП

Мой личный рейтинг, абсолютно субъективный:

1. ГК

2. РХ

3. ГП

Кстати, и не такой уж и субъективный. Из 8 катальных дней 1 - газпром, 2 - Роза, 5 - Карусель.

А фанкарверы это те же ломы, но мчащиеся не по прямой, а по дуге. Они даже хуже ломов. Они со своей дуги уйти не в состоянии, а лом иногда всё же может повернуть. Во-вторых прямая траектория лома всё же более предсказуема.


Сообщение отредактировал pavel_45: 15 February 2015 - 17:13

  • 2

#3 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6843 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 15 February 2015 - 17:14

 

Кстати, и не такой уж и субъективный. Из 8 катальных дней 1 - газпром, 2 - Роза, 5 - Карусель.

Камрад, где же объективность, если ты конкретно валишь ГП? На нем всего 1 день)))


  • 0

#4 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16879 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 17:19

Камрад, где же объективность, если ты конкретно валишь ГП? На нем всего 1 день)))

Как где объективность, в подсчёте количества откатанных дней. Если мне второй раз туда не захотелось, значит мне объективно там хуже.


  • 2

#5 volandski

volandski
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 19:27

*
Популярное сообщение!

 

Для чистого карвинга рекомендую с отметки 1600РХ проехать по тритону до пересечения с мужским ОС, далее сворачиваем на него и карвим прямо вниз, в конце развилка - налево синяя направо каскад красный, выбираем на любителя. Друзья катающие более 6 лет на этом участке развивали до 85км/ч (у меня 65км/ч далее стремно - нехватает техники, опыта и жесткости лыж), народа (особенно с утра) мало, трасса широченная, остается в приемлемом состоянии до 12-13 часов.

Не стал бы рекомендовать тритон от Розы 1600 (от подсадки) для карвинга по нескольким причинам. Во-первых, его ширина до места пересечения с мужским олимпийским спуском менее одной полной ширины прохода ратрака. Во-вторых, на нем 3и поворта, один из которых около 90 градусов, 2а других - под 180 градусов. В -третьих, что на мой взгляд крайне важно, 2х из трех участков до места пересечения с мужким олимпийким у большой сковородки абсолютно плоские - на них бордеры идут пешком, а лыжникам даже палки не помогают - только конек...

Вот мужкой олимпийский от 1350 (Беседки) и до Стадиона розы для карвинга подходит точно - в этом вы правы... 


Сообщение отредактировал volandski: 15 February 2015 - 19:48

  • 6

#6 volandski

volandski
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 19:43

*
Популярное сообщение!

 

ну как бы каривнг - это не панацея совсем. И когда освоил карвинг -это хорошо, но учиться можно еще много чему, в том числе и на узких трассах.

 

Карвинг - это современная доминирующая как в большом спорте, так и над други видами техника спуска как на г/л, так и на слаломном борде. Освоили карвин, приступайте к фанкарвингу. Но, для той и другой техники спуска нужны широкие с соответствующим рельефом склоны (трассы). Чем можно заниматься на узких, поясню - шириной равной, или меенее полного одного прохода ратрака, не представляю? Расскажите...


Сообщение отредактировал volandski: 15 February 2015 - 19:46

  • 3

#7 DimaLes

DimaLes
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 20:52

*
Популярное сообщение!

 

 
 

Не стал бы рекомендовать тритон от Розы 1600 (от подсадки) для карвинга по нескольким причинам. Во-первых, его ширина до места пересечения с мужским олимпийским спуском менее одной полной ширины прохода ратрака. Во-вторых, на нем 3и поворта, один из которых около 90 градусов, 2а других - под 180 градусов. В -третьих, что на мой взгляд крайне важно, 2х из трех участков до места пересечения с мужким олимпийким у большой сковородки абсолютно плоские - на них бордеры идут пешком, а лыжникам даже палки не помогают - только конек...

Вот мужкой олимпийский от 1350 (Беседки) и до Стадиона розы для карвинга подходит точно - в этом вы правы... 

 

Прошу простить за неточность речи: имелось в виду что по тритону можно выйти на нормальный уклон (ибо уклон МужОС с 1600 до пересечения с Тритоном для меня - торможение попой, проходил его короткими прыжками, как писали в ветке про фантом мув - зайчикомbiggrin.png ). А вот после первого пересечения открывается отличный красно-синий (опять же в моей интерпретации) участок длинной примерно 2км (не мерил, по ощущениям), ширина которого позволяет спокойно с БОЛЬШОЙ дистанцией и интервалом объезжать на приличной скорости других катающих. При этом никого не пугая и четко контролируя скорость.

Полностью с Вами согласен по поводу несовместимости больших дуг карвинга с Тритоном. Лично я на этом участке учился боковому соскальзыванию, раскантовке (навернулся раз 5 наверно ловя внешний кант нижней лыжи).


  • 5

#8 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 20:54

Коллеги, а может проще - не трогать и не отвечать..... оно само и рассосется. Еще неплохо нажать кнопку "Жалоба" - так модераторы оперативней реагируют.  Странно, почему не могут сразу заблокировать весь "ближайший куст АйПи" - вот оно и плодится по всем веткам.

Кстати, модераторам на заметку - судя по количеству минусов у участников ветки - у этого Потемкина-Воландски здесь как минимум 5 действующих ников ((((  Так что оно еще долго может всем мозг выносить на предмет узких трасс.......


  • 1

#9 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 08:09

По моему топикстартер прав, тек то хотел, давно избавились от 2 метровых лыж, купив вместо них карвинговые, а вместе с ними и от необходимости скоблить кантами снег на трассах. Катающих фанкарвингом можно встретить по утрам или поздно вечером, чаще в будни, в тех же Сорочанах в подмосковье, да и на других горнолыжных курортах в Альпах, например в Австрийских Альпах.

Слово подъемник в посте топикстартера не нашел? Где вы его увидели? Процитируйте абзац. 

 

Я, конечно, могу ошибаться, но откуда отталкивание по вашему?

 

- имеет уклон, позволяющий начать непрерывный спуск, обязательно после только одного (!) отталкивания г/л палками, и/или постановки (!) г/л и борда в положение параллено линии падения склона (трассы);

 

скажем, если имеется ввиду от начала трассы и допускается, что до начала трассы горнолыжник может пройти коньком 200 метров, то почему бы и не допустить, что можно оттолкнуться и 3 раза палками от обозначения начала трассы, если дальше трасса отвечает всем требованиям? Я думаю сами понимаете, что это, по крайней мере, некорректно сформулированное требование.

 

По поводу длинных лыж - это вы мастера, конечно, брать реплику из контекста другой ветки и потом делать вот такие высказывания. Там речь шла про то, что можно развивать на узких трассах и другие навыки, а не только искать везде широкие сегменты для отрабатывания навыка резаных поворотов. При чем тут длинные лыжи?


  • 0

#10 skimarker

skimarker
  • Лыжебордер
  • 15 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 01:36

На мой взгляд тема крайне важная и актуальная для КП. Жаль что она появилась после того как все трассы кроме Альпики в КП построены.

Думаю требование о формулировке которого говорите не столь принципиально и актуально как большинство других.

Главное - пригодность большей части построенных в КП трасс в части их ширины для безопасного катания, обучению и совершенствованию карвинга как современной базовой техники спуска.

Не хочется перечислять прописные истинны и известное большинству что с появлением лыж карвинговой геометрии появиласть и новая техника спуска принципиально отличающаяся от той что была в до карвенговый называемы иначе ледниковый период.

Как и чему можно продолжительно например за один спуск или пол дня или тем более несколько дней учиться и какое удовольствие получать от спуска по трассам ширина которых не отвечает запросам карвинговых лыж в части минимально возможного радиуса поворота и технике спуска на них?     

Я, конечно, могу ошибаться, но откуда отталкивание по вашему?

 

- имеет уклон, позволяющий начать непрерывный спуск, обязательно после только одного (!) отталкивания г/л палками, и/или постановки (!) г/л и борда в положение параллено линии падения склона (трассы);

 

скажем, если имеется ввиду от начала трассы и допускается, что до начала трассы горнолыжник может пройти коньком 200 метров, то почему бы и не допустить, что можно оттолкнуться и 3 раза палками от обозначения начала трассы, если дальше трасса отвечает всем требованиям? Я думаю сами понимаете, что это, по крайней мере, некорректно сформулированное требование.

 

По поводу длинных лыж - это вы мастера, конечно, брать реплику из контекста другой ветки и потом делать вот такие высказывания. Там речь шла про то, что можно развивать на узких трассах и другие навыки, а не только искать везде широкие сегменты для отрабатывания навыка резаных поворотов. При чем тут длинные лыжи?


Сообщение отредактировал skimarker: 17 February 2015 - 01:37

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#11 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2015 - 14:41

*
Популярное сообщение!

Как и чему можно продолжительно например за один спуск или пол дня или тем более несколько дней учиться и какое удовольствие получать от спуска по трассам ширина которых не отвечает запросам карвинговых лыж в части минимально возможного радиуса поворота и технике спуска на них?     

 

Теперь понятен стержень вопроса. Смотрите шире.

 

Чтобы было понятней, давайте начнем с начала.

Учиться - усваивать какие-нибудь знания, навыки, уменье.

За частую из практики жизни, чтобы овладеть какой-нибудь техникой, а тем более целой совокупностью навыков и умений, которые позволят двигаться правильно при закладывании резанных поворотов благодаря карвинговым лыжам, необходимо освоить смежные навыки и умения.

Отвлеченный выдуманный пример: Вы научились летать на истребителе Ф-16 на тренажере, знаете отлично всю теорию, но все это ни к чему не приведет, если у Вас не наработаются навыки переноса перегрузок, не пропадет боязнь высоты и так далее и тому подобное.

 

Не помню точно на каком канале ютуба один товарищ (зарубежный инструктор) сказал следующее: свободное, красивое и уверенное катание в настоящее время сочетает в себе как карвинговый, так и классический (в вашем образе "ледниковый период") стиль, это связано с естественными факторами такими как: различный уклон склона, повороты трассы, помехи на трассе, различный уровень ухоженности склона и так далее. И с этим утверждением я полностью согласен. В связи с этим хочу отметить, что я ни в коем случае не принижаю карвинговый стиль катания, я всего лишь говорю о том, что только карвингом сыт не будешь icon_smile.gif

 

Понимаете, все элементы в спуске на ГЛ появляются не просто так, а потому что так эффективнее. По меньшей степень глупо проходить поворот в карвинговом стиле там, где это неэффективно. Карвинг - это часть процесса спуска, которая стала ключевой, потому что затрагивает абсолютно большую часть спуска при умении ею пользоваться.

 

Если хотите грубый пример: если взять человека, который только начинает вставать на лыжи и учить его только карвинговому катанию и только на таких склонах, как написано в начале темы, то когда он попадет на "раздалбайскую" трассу - его съест первый коварный поворот.

 

В этом суть моих комментарий и заключалась, учиться можно еще ой как много чему и на склонах, в том числе, не соответствующих требованиям выше. Теперь вспоминаем определение слова учиться и приводим примеры: умение экстренно объезжать препятствия (тут уж точно не карвинг вам в помощь), экстренно тормозить или сбрасывать скорость, выпрямлять траекторию движения вниз при невозможности совершить поворот и не бояться скорости, навык мгновенной оценки сильно изменяющейся местности, умение приспосабливаться к меняющемуся уровню разбитости трассы, умение держать верх над страхом и так далее.

 

Просто, мне кажется, требования слишком жесткие и избыточны. В промежутках, где что-то не соответствует требованиям тренируйте не только карвинг icon_smile.gif А то цель поставили карвингом научиться кататься и все тут. Карвинг - это задача, а не цель и не более. Вернее карвинг - может быть целью - но мне тогда жалко таких людей.

 

Кстати, про вашу фразу "запрос карвинговых лыж". У карвинговых лыж нет запросов - их основная задача более легкая инициация поворота. А вот у человека отрабатывающего карвинговый поворот может быть запрос (требование) к трассе. Как раз эти требования я и предложил немного упростить :)

 

Без обид. Никого не хотел обидеть. Поправьте меня, если где-то не прав.


Сообщение отредактировал Tilk: 17 February 2015 - 14:44

  • 7

#12 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2015 - 23:16

 

Горнолыжные трассы Красная Поляна Сочи: обмен мнениями, вопросы-ответы, фото-видео 
 
Полистав темы этого форума скиру о Красной Поляне в Сочи, понял, что аудитория вполне себе созрел к тому, что бы открыть на нем дискуссию о цивилизованном трассовом катание на склонах гор многочисленных ГЛК и ГЛЦ в КП. 
 
Для простоты понимания, и дальнейшей цивилизованной дискуссии, под цивилизованными подготавливаемыми горнолыжными трассами будем понимать подготовленные соотвествующим образом склоны гор отвечающие, обязательно только в совокупности (!), ниже перечисленному целому ряду критериев и требований:
 
- участок склона очищенный от крупных и средних по размеру камней и выступов горной породы, релеф которого, при необходимости, соответствующим образом спланирован (подготовлен) строительной техникой (экскаваторы, бульдозеры);
 
- снежный покров на котором ежедневно (не реже одного раза в сутки) выравнивают (без бугров) ножом ратрака и фрезой, уплотняют;
 
- принципиально (об этом позже) имеет ширину более одного прохода ратрака с одновременно (!) 2мя (!) опущенными (!) боковыми резиновыми уплотнителями, установленными на фрезе ратрака;
 
- имеет уклон, позволяющий начать непрерывный спуск, обязательно после только одного (!) отталкивания г/л палками, и/или постановки (!) г/л и борда в положение параллено линии падения склона (трассы);
 
- разметку из вешек с доминирующим цветом соответстующего международному уровню сложности трассы (зеленый, синий, красны и черный);
 
- знаки доминирующего цвета соответствующего уровню сложности трассы с указанием на них названия трассы и расстояния, без двух нулей, от места его установки до ее окончания;
 
- с установленными в необходимых (опасных) местах предупреждающими и запрещающими знаками, сетями безопастности, указателями направлений продолжения в местах пересечений трасс.
 
По различным оценкам райдеров на форумах, вот уже много лет регулярно катающих по подготавливаемым трассам в течение всего сезона зима/весна, на текущий момент на 3х функционирующих и 4х ГЛК в КП, без учета будущих подготавливаемых трасс ГЛК АльпикаСервис (Газпром), всего в сумме около 70-75 км трасс, которые отвечают перечисленным в предыдущем абзаце критериям (требованиям) и пригодны для безопасного и комфортного катания доменирующей на сегодняшний день технике спуска на горных лыжах или борде - карвинга (резанными дугами) как для совершенствующихся, так и продвинуты райдеров, предпочитающих трассовое катание.
 
Из около пока только 70-75 км отвечающих выше перечисленных требованиям и критериям подготавливаемых трасс в КП по 20-25 км на ГЛК Горная Карусель (основные владельцы - ОАО Сбербанк и Администрация Краснодарского края) и ГЛК ГТЦ Газпром (ОАО Газпром), около 20-25 км на ГЛЦ Роза Хутор (ЗАО Группа Интеросс В.Потанина).
 
По мимо доминирующей в настоящее время техники спуска на г/л или с/б карвинга, все большую пополярность в мире среди катающих набирает техника спуска фанкарвинг, о чем свидетельствует резкий рост в последнии годы числа размещений видеороликов на ютюбе и в др. соцсетях.
 
Ниже учебные видеоролики, демонстрирующих, как общее в спусках на г/л карвингом (резаными дугами) и фанкарвинге, так и их принципиальные отличия
 
 
 

 

это что за клоун на втором видео?


  • 0

#13 skimarker

skimarker
  • Лыжебордер
  • 15 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 01:52

Теперь понятен стержень вопроса....

Без обид. Никого не хотел обидеть. Поправьте меня, если где-то не прав.

В части требований и критериев с покистартером соглашусь. Чем выше требования тем выше вероятность приближения к ним реальности. Если не ставить цели описываемые набором требований и критериев то не возникнут задачи решение которых требуется для достижения цели.

Могул - техника спуска по буграм на трассе вообще отдельная дисциплина даже не в горнолыжном спорте а во фистайле. Карвингом возможен спуск по свежевыпавшему снегу не очень большой высоты при соответствующем уклоне на трассе и уровне катающего. Кому и для чего нужны трассы ширина которых актуальна для РХ или Каруселе и меньше геометрии карвинговых лыж и уровня катающего на них? 

Какие конкретно приемы ведения карвинговых лыж, помимо бокового соскальзывания, можете предложить для спуска по загруженным катающимися трассам шириной меньше геометрии карвинговых лыж? 


Сообщение отредактировал skimarker: 18 February 2015 - 01:54

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#14 DimaLes

DimaLes
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 08:27

Вчера просмотрел свои видео с РХ. Никакой космической загруженности не обнаружил. Про технику и геометрию - радиус бокового выреза лыж не заставляет Вас ехать именно с этим радиусом, можно продавить лыжи до меньшего радиуса, или ехать не закладывая полную дугу. В конце концов можно встать пораньше и насладиться пустотой снежных склонов, пронестись по ним с криком эге-гей ранним морозным утром. Хоть карвингом хоть плугом. Согдасен с предыдущим оратором, в том что для конкретных условий нужна конкретная техниаа и карвинг не панацея!
  • 2

#15 flexgrip

flexgrip
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 10:14

Когда катался на Розе хутор, то примерно с 9 до 10.30 "выполнял норму" по скоростному катанию, после подтягивались друзья из Эстосадка и с ними уже катались на расслабоне. Где-то около 11-ти вырастает очередь на нижней станции кавказского экспресса и увеличивается число катающихся на склонах. И трассы естественно уже не такие ровные как час назад. 


  • 0

#16 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 11:32

В части требований и критериев с покистартером соглашусь. Чем выше требования тем выше вероятность приближения к ним реальности. Если не ставить цели описываемые набором требований и критериев то не возникнут задачи решение которых требуется для достижения цели.

Могул - техника спуска по буграм на трассе вообще отдельная дисциплина даже не в горнолыжном спорте а во фистайле. Карвингом возможен спуск по свежевыпавшему снегу не очень большой высоты при соответствующем уклоне на трассе и уровне катающего. Кому и для чего нужны трассы ширина которых актуальна для РХ или Каруселе и меньше геометрии карвинговых лыж и уровня катающего на них? 

Какие конкретно приемы ведения карвинговых лыж, помимо бокового соскальзывания, можете предложить для спуска по загруженным катающимися трассам шириной меньше геометрии карвинговых лыж? 

 

что в лоб, что по лбу :) сори, может объяснять не умею :(


  • 0

#17 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 11:33

Вчера просмотрел свои видео с РХ. Никакой космической загруженности не обнаружил. Про технику и геометрию - радиус бокового выреза лыж не заставляет Вас ехать именно с этим радиусом, можно продавить лыжи до меньшего радиуса, или ехать не закладывая полную дугу. В конце концов можно встать пораньше и насладиться пустотой снежных склонов, пронестись по ним с криком эге-гей ранним морозным утром. Хоть карвингом хоть плугом. Согдасен с предыдущим оратором, в том что для конкретных условий нужна конкретная техниаа и карвинг не панацея!

 

спасибо за понимание! я уже думал, что я совсем не понятно излагаю мысли :)


  • 0

#18 forwardyur

forwardyur
  • Лыжебордеры
  • 217 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 18 February 2015 - 23:05

Критерии полный абзац, буков бессмысленных тьма.. В чем фишка ширину трассы ратраками мерить? метры не катят?


  • 1

#19 flexgrip

flexgrip
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 11:38

Раз тема про фото-видео, то вот видос с моим проездом по трассе Незабудка на Розе Хутор. Это южный склон Аибги, т.е. можно в принципе съехать к границе с Абхазией, но подъемников от туда нет :) 


  • 1

#20 JuliK2008

JuliK2008
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2015 - 19:22

*
Популярное сообщение!

Поделюсь своим женским мнением о катании в КП (Роза Хутор и Горная карусель).

В анамнезе - катаюсь 15 лет, по трассам, последний раз была в КП в 2005 году, после только в Европе. 

Сейчас стало интересно посмотреть на новую инфраструктуру и олимпийские трассы.

Тут выше много дискутировали о разных стилях катания. Конечно, все мы предпочитаем разное: трассы и фрирайд, крутые и пологие склоны, ровные поверхности и бугры. Но я думаю, все мы однозначно хотим, чтобы нам было безопасно и комфортно. А вот с безопасностью на трассах как мне показалось, в КП большие проблемы. Причины этому в целом две, и про это тут уже тоже многие писали : трассы и люди.

Большое количество трасс сделано в виде узких петляющих  над обрывом дорожек. Сеток мало. Много крутых поворотов.  В конце дня эти узкие дорожки становятся просто ледяной горкой. Наблюдала очень много падений. Причем зачастую люди падают, потому что просто не рассчитывают свои силы. Очень много людей, зачем то просто сидящих посреди склона. Зачем они это делают? Вероятность столкновений очень высока, и я тоже часто это наблюдала. Мою подругу сноубордист сбил в первый же день. Просто въехал сзади, не смог повернуть на крутом участке. Очень многие подрезают, притом как правило это делают люди, которые катаются с высокой скоростью.  Также очень многие (особенно на досках) очень плохо контролируют свою траекторию, и едут не туда, куда хотят, а туда, куда получится. Я думаю, что если твое умение пока не позволяет кататься по черной или красной трассе, то этого делать не надо или делать соблюдая осторожность. У нас же все носятся непонятно как и непонятно куда. В общем мне было стремно, все время опасалась, что кто-то вынырнет внезапно и собьет.

В итоге понравилось кататься только на двух трассах: на Каскаде и на Обер Хуторе. Они нормальные, с разнообразным рельефом и минимальным количеством узких мест. Еще понравилось на черных отрезках трасс (женский олимпийский спуск), мне они показались проще и безопаснее, чем эти жуткие узкие дорожки, маркированные голубым.

В общем, мое резюме такое (строго ИМХО) - с трассами в КП уже ничего поделать нельзя, экспозицию их не изменить, а вот культуру поведения на склоне явно можно. Не сидеть и не стоять  на узких опасных участках и на крутых поворотах, где плохая видимость, контролировать свою скорость и траекторию, не подрезать и тд. И тогда я думаю всем будет приятнее и комфортнее кататься. 

Хотели сейчас взять свою дочь в КП (ей 11 лет, катается 5 лет), не взяли и я очень рада. Я бы волновалась за ее безопасность там. Для детей там не лучшее место (и их кстати очень мало по сравнению с Европой). Надеюсь, у КП в этом плане еще все впереди.

Спасибо за внимание

Всем приятного катания!


  • 4





Темы с аналогичным тегами Красная Поляна, Сочи, Газпром, Горная карусель, Роза Хутор, Альпика-Сервис, горные лыжи, сноуборд, трассы, карвинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных