X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как начать бегать и получать от этого удовольствие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#1 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 00:02

*
Популярное сообщение!

Если все пойдет как надо, то бегать я намерен до последнего дыхания. Этот текст я пишу спустя три года после начала занятий бегом, сейчас мне 55 и я считаю, что только начал набирать форму.
 



Читать далее в блоге >>
  • 20

#2 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 03 May 2019 - 00:29

jul, пт. 3 Мая 2019 (00:02)

Fauja Singh 108 лет, до сих пор бегает марафоны.

Кажется он лет на 40 моложе, в Индии можно иметь любой возраст))
  • 0

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 00:40

Сам вот стал таким, се ля ви....Хочу дополнить, что после пробежки надо обязательно выполнять упражнения на растяжение и расслабление мышц ног в течении примерно 10 мин. для восстановления. Предупреждает травматизм и снимает ощущения " забитых ног". И ещё, желательно все же избегать асфальта и загазованных территорий и пользовать "правильную" обувь, благо , выбор ныне весьма обширен.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 03 May 2019 - 00:41

  • 1

#4 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 May 2019 - 03:48

Бегать - хорошо и прикольно иногда, но это как колени и спина позволят. После бурной жизни в ГЛ в большинстве случаев вертебрологи и травматологи бег запрещают. Как и прыжки и прочие резкие движения. Один из таких приговоров ожидает и меня - скоро приём по делам позвоночника, мрт уже на руках, и предварительно уже ясно, что только велосипед, плавание и тренажерка. И уж точно не бег, батут и лыжи. Это все пока легко даётся, и побаливает потом не сильно, но можно затянуть до того, что стать инвалидом легко. Как только дойдет до срастания позвонков или ущемлнния седалищного нерва. Только в моем окружении два мужика, почти потерявшие ногу, и без особой надежды на восстановление нерва. Колени тоже после удаления мениска или пластики пкс обрастают артрозами и дегенерациями, и если продолжать долбить бегом, то можно так же остаться без ноги. И таких бывших МС по ГЛ знаю. К 60 годам почти инвалиды. И никакая медицина не помогает, да и денег таких нет ни у кого. Ну, а те, кто в ГЛ ничего бурного не пережил, не знал сноупарка и катался по ватному, и не схватил травм - те, конечно, пробегают, и слава Богу.
  • 2

#5 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 03 May 2019 - 06:51

*
Популярное сообщение!

Бегать вообще вредно. Ходьба рулит. За пивом
  • 5

#6 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 03 May 2019 - 07:54

Езда на велосипеде в разы полезнее и приятнее бега.
К тому же, производительнее.
  • 2

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 09:29

Поддержу Барса и Медопарика - велосипед, для непривиредливых плавание лучше этих ваших марафонов во всех отношениях особенно для людей в возрасте. Это чисто в разрезе аэробных нагрузок. Да и беголыжи лучше, коньки, ролики.

Сообщение отредактировал ASDr: 03 May 2019 - 09:45

  • 2

#8 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 09:40

И да - по тексту во-вторых и в-третьих- полная отсебятина. Эволюционно никогда люди не бегали на длинные дистанции - они ходили, что вполне объяснимо. А первый марафонец по преданию стал героем, хотя он явно не жил в век гиподинамии. А про сверхнагрузки - это видимо влияние селфита.

Сообщение отредактировал ASDr: 03 May 2019 - 09:42

  • 2

#9 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 03 May 2019 - 10:05

Езда на велосипеде в разы полезнее и приятнее бега.
К тому же, производительнее.

и логичнее - со спуска ногами перебирать не надо. Да и картинка перед глазами почаще меняется.

главное не переходить из физкультуры в спорт, где начинается немного опасно


  • 0

#10 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 May 2019 - 10:35

     В спорте не немного опасно, а МНОГО опасно! Износ и травматизм. Кайфов побольше, конечно, но плату за это жизнь всё равно спросит. Чем больше и дольше удовольствия, тем дороже обойдётся. Моя личная история  - книга об этом. Эксперимент длиною в жизнь...  Подошло время оплачивать счета. 


  • 0

#11 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 03 May 2019 - 11:18

первый марафонец по преданию стал героем...

Причём посмертно.


  • 1

#12 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 03 May 2019 - 11:23

*
Популярное сообщение!

А я за. Начал бегать на постоянной основе в 2009-ом году. Сейчас стандартная дистанция 8км каждое утро. За годы бега понял, что нужно было начать раньше, сейчас бы чувствовал себя еще лучше. Основные плюсы, того что бегаю вижу в следующем - к началу зимнего сезона мне не приходится заниматься экстренным подъемом физической формы и второе - прогресс в катании, как в горах, так и на местных пупырях с кайтом.

 

Сравниваю со своими небегающими "скиоднополчанами". У всех с возрастом либо "уперлись в плато" либо вообще регресс и даже бросили. Остальные плюсы сугубо индивидуальны - перестали болеть колени, перестала сильно беспокоить травмированная в юности спина, перестало беспокоить поперечное плоскостопие ну и еще по мелочи. Осталось бросить бухать, но тогда совсем потеряется смысл жизни, поэтому бегаю и бухаю, бухаю и бегаю, иногда за бухачем иногда от него ))


  • 5

#13 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 03 May 2019 - 11:27

то есть чтобы начать получать удовольствие, следует начать не бегать, а бухать


  • 0

#14 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 11:32

Ну да, профессиональный спорт это необходимое зло)
  • 0

#15 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 03 May 2019 - 11:37

Когда человек начинает бегать у него в мозгу активизируются особые зоны, которые провоцируют всем об этом рассказать и сообщить какой он молодец. Гы.

+++

 

Тщетно пытаешься спасти этот мир под тегом "делай_как_я". Иногда прокатывает. С позапрошлого года двое приятелей тоже начали бегать. 


  • 0

#16 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 11:39

Не совсем так. Пруфы найду и приложу. Мы одни из немногих млекопитающих у которых мышечная ткань по составу похожа на ткань гепардов и ... коллибри. Это из книги  "Вопрос жизни" , по моему там же рассказывается про экперимент с отбором и скрешиванием мышей более способных к бегу и связанное с этим увеличение их продолжительности жизни. Ну а про то, что древние люди загоняли всяческих оленей и ланей до смерти, это классика.

Насчет сверхнагрузок личные наблюдения. Тут с пруфами проблема.
  • 0

#17 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 03 May 2019 - 11:41

Когда человек начинает бегать у него в мозгу активизируются особые зоны, которые провоцируют всем об этом рассказать и сообщить какой он молодец. Гы.

это только начало. Терминальная стадия - триатлон.


  • 2

#18 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 03 May 2019 - 11:43

то есть чтобы начать получать удовольствие, следует начать не бегать, а бухать

Естественно. Бухачь способствует развитию коммуникативных способностей, в результате которых ты знакомишься с "неправильными" людьми, попадаешь в навязанную ими зависимость, а потом рано или поздно приходится делать выбор или бросать или что-то менять. Я именно так попал в горные лыжи, а потом, по совету, уже не помню каких других "неправильных" людей со СкиРу начал бегать с четкой мотивацией - чтобы зайти на Эль и всё. На Эль зашел, но бросать бегать и бухать уже не стал.


  • 0

#19 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 03 May 2019 - 11:46

вот и появилось волшебное слово - мотивация. Все признаки наступления терминалки налицо.


  • 1

#20 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 11:54

Вот про генетический аспект бега https://skirun.ru/2018/12/21/kak-ludi-stali-marathontsami-vesgo-odna-mutaziya/

Вот еще Бег на длинные дистанции и эволюция человека
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных