X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

FAQ и ссылки - Бутфиттинг (персональная подгонка горнолыжных ботинок, изготовление стелек) в Москве

ботинки подгонка бутфиттинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1284

#341 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1212 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 May 2020 - 13:53

Замятую пятку выпрямить легче. Там требуется не такой прогрев. В данном случае надо определить 1. Чем обусловлено давление. Шишка или чувствительная зона на ноге, или дефект ботинка. Исходя из первого-перезапекать, если второе-греть точечно. При втором варианте можно легко испортить ботинок. 

 Опыт есть опыт. А у нас просто попытка найти способ при котором главное не испортить ботинок. А когда есть такие люди как вы, то самым правильным решением будет дождаться окончания изоляции и приехать решить эту проблему. Тем более ТС не так уж и далеко ехать.


  • 1

#342 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 02 May 2020 - 20:02

У меня тонкое переднее ребро кости голени давит на улитку внутренника. Внутренник в месте давления плоский и довольно жесткий. Возможно он не запекся должным образом чтобы получилось углубление под кость. Вот эта узкая линия на кости и наминается.

 В предыдущих ботинках на языке есть соответствующее углубление и все нормально в этом месте. Была даже идея вставить языки от старых бот во внутренники Интуишн.

 Кстати, предыдущие ботинки я успешно отбутфиттил у Александра в магазине "Олимп" около метро ул 1905 года. Было это примерно в 2007 году ))

 

Прикрепленные изображения

  • 20200502_193321.jpg
  • 20200502_193446.jpg

Сообщение отредактировал Atov: 02 May 2020 - 22:26

  • 1

#343 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 20:09

 

 Посмотрите плз, у кого такой же внутренник нормально запекся, есть ли спереди вверху углубление под кость голени? У меня спереди оба слоя улитки одинаковой толщины.

 

Я посмотрел и явного углубления не заметил, тоже слои улитки +- одинаковой толщины


  • 0

#344 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 03 May 2020 - 11:34

Всем спасибо за информацию! Буду осмысливать и пробовать.


  • 0

#345 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2020 - 11:43

 

 Кстати, предыдущие ботинки я успешно отбутфиттил у Александра в магазине "Олимп" около метро ул 1905 года. Было это примерно в 2007 году ))

Там было целых два Александра. Один, повыше и постарше, занимается тем же самым в Экстриме, другой, плотного сложения - в Спорт Марафоне. Обоих не проблема найти. 


  • 1

#346 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 02 June 2020 - 17:14

Небольшой отчет о перезапекании внутренника Intuition termo castom fit в районе голени.

 

 Обмотал внутренник тряпками, чтобы греть только в районе "языка". Нагрел бытовым феном в течении 15 минут до температуры ~95°С. Температуру контролировал инфракрасным термометром. Засунул внутренник в ботинок и надел его. Подложил под носок брусок 5 см и простоял больше 10 минут налегая на " язык" ботинка. Ощутимого результата не получил. Внутренний слой улитки стал тоньше в месте контакта с костью голени примерно на 1,5 мм. (при собственной толщине 11 мм.) Наклеивать накладки на ногу не стал, так как в этом месте кожа подвижная и непонятно как их зафиксировать на остром переднем ребре кости голени.

 Решил пойти другим путем. Из уголков и струбцины сделал приспособу способную целеноправленно продавить внутренник в нужном мне месте.  Прикрутил к внутреннику и задавил сильно, закрыл тряпками все, кроме нагреваемого места. Грел 15 мин до примерно 95 градусов. Докрутил немного струбцину в нагретом состоянии сколько смог. Оставил на 2 часа остывать. Получилось треугольное углубление под кость. Померил штангенциркулем внутреннюю часть улитки внутренника. Толщина  в месте углубления 6,5 мм. Толщина рядом 11.5 мм. По ощущениям стало заметно комфортнее. Походил по дому минут 30...

 

 Переделывая один из внутренников промазал и теперь у меня два углубления на нем. Это мне не мешает, но надо учитывать, что такое жесткое зажатие уже почти не восстанавливается при нагревании.

 

 Если кому-то наминает край улитки, его можно отформовать чтобы край сходил на нет. (у меня толщина края 9 мм). Надо зажать между 2х плоскостей, расположенных под углом, тисками или струбциной. Нагреть до 120 °С или хотя бы до 90 в течении 10 мин и оставить остывать на часок.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 20200602_124001.jpg
  • 20200602_124703.jpg

  • 1

#347 Destroyer

Destroyer
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2020 - 23:17

Добрый вечер. Интересует такой вопрос. Есть dalbello proton flex 90, мне очень нравится как они облегают ногу, очень плотно. Но есть одна проблема именно на правой ноге большой палец упирается немного в пластик. При катании это не сильно заметно, но если надо пройтись то палец начинает сильно болеть. После пары дней, становится прям очень неприятно. можно ли как то прогреть и вытянуть его хотя бы на пару мм? Размер 26.5.

$_1.JPG


  • 1

#348 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 September 2020 - 20:54

Можно
  • 0

#349 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 November 2020 - 16:14

Неприятно давит на бугристость V плюсниевой кости. Подскажите как угадать четко то место в котором нужно сделать точечное углубление фрезеровкой ? Есть ли какие-то приемы и способы чтобы пометить эту область и не промахнуться ?


Сообщение отредактировал Kvadik: 19 November 2020 - 16:14

  • 0

#350 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2020 - 16:24

Неприятно давит на бугристость V плюсниевой кости. Подскажите как угадать четко то место в котором нужно сделать точечное углубление фрезеровкой ? Есть ли какие-то приемы и способы чтобы пометить эту область и не промахнуться ?

Классический способ -  походить в ботинках, чтобы начало болеть, потом маленьким молоточком простукивать ботинок в поисках болевой точки. Способ ненадежный, мне один из лучших бутфиттеров Москвы таким способом на одном ботинке промахнулся на 10 мм, к счастью не под фрезеровку, а под вытяжку. 

Как-то люди изощрялись с окрашенной точкой на ступне.Возможно это точней. 


  • 0

#351 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 November 2020 - 17:05

Классический способ -  походить в ботинках, чтобы начало болеть, потом маленьким молоточком простукивать ботинок в поисках болевой точки. Способ ненадежный, мне один из лучших бутфиттеров Москвы таким способом на одном ботинке промахнулся на 10 мм, к счастью не под фрезеровку, а под вытяжку. 

Как-то люди изощрялись с окрашенной точкой на ступне.Возможно это точней. 

Простукивание не работает я проверял видимо в том месте пластик очень толстый. Вот я сижу парюсь с окрашиванием и не пойму как и чем красить?. После запихивания все размажется поди


  • 0

#352 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2020 - 17:25

Простукивание не работает я проверял видимо в том месте пластик очень толстый. Вот я сижу парюсь с окрашиванием и не пойму как и чем красить?. После запихивания все размажется поди

Я сам не пробовал красить. Те, что мне неправильно вытянули , были прозрачными, и я просто отнес их другому бутфиттеру с пометкой маркером где тянуть. А следующие были вакуум, вообще не требующие точечного фиттинга. 

В качестве бредовой идеи - смазать пластилином шелл и посмотреть отпечаток голой ступни. 

Другая идея - пропитать краской проблемную. зону на тонком носке, вставить в шелл  ногу в носке, проложив тонкий полиэтилен и вытащить полиэтилен. На шелле останется отпечаток. Чтобы не смазалось, подобрать быстросохнущую краску. 


  • 0

#353 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 November 2020 - 18:14

Неприятно давит на бугристость V плюсниевой кости. Подскажите как угадать четко то место в котором нужно сделать точечное углубление фрезеровкой ? Есть ли какие-то приемы и способы чтобы пометить эту область и не промахнуться ?

Пластырь и маленький тонкий неодимовый магнит вам в помощь.
 


  • 0

#354 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6527 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 November 2020 - 18:19

Совершенно точно!!!
  • 0

#355 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 November 2020 - 18:24

Пластырь и маленький тонкий неодимовый магнит вам в помощь.

не догнал (
  • 0

#356 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6527 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 November 2020 - 18:26

Я тебе в личку написал, ещё не видя сообщение от лыжки. Там подробно

Сообщение отредактировал Игорь163: 19 November 2020 - 18:27

  • 0

#357 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 November 2020 - 18:26

Неприятно давит на бугристость V плюсниевой кости. Подскажите как угадать четко то место в котором нужно сделать точечное углубление фрезеровкой ? Есть ли какие-то приемы и способы чтобы пометить эту область и не промахнуться ?

где-то здесь называется "как найти эту чертову точку". кажется так, там все написано и даже в картинках. года 2 назад я писал.


Сообщение отредактировал maйop: 19 November 2020 - 18:27

  • 0

#358 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 November 2020 - 18:40

где-то здесь называется "как найти эту чертову точку". кажется так, там все написано и даже в картинках. года 2 назад я писал.

Благодарю!


  • 0

#359 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2020 - 10:37

Простукивание не работает я проверял видимо в том месте пластик очень толстый. Вот я сижу парюсь с окрашиванием и не пойму как и чем красить?. После запихивания все размажется поди


Красят губной помадой. Не шутка.
  • 0

#360 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 November 2020 - 11:31

Красят губной помадой. Не шутка.

Магнитиком очень точно вышел на точку. Обычная гелиевая ручка хорошо пишет. Щас проблема сделать отметку внутри ( обвести магнитик). Для этого надо разобрать ботинок и подлезти с куском стержня внутрь и точно обвести магнитик.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)