X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трассовый скитур, опасная штука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2023 - 16:10

Скитур - это вырожденный лыжный туризм.  Без многодневки, ненаселенки и больших рюкзаков.

Родом он как и весь спортивный туризм из СССР.   Еще к 80ым годам туристами-лыжниками были пройдены на лыжах ВСЕ горные массивы бывшего СССР.  От Хибин вдоль и поперек до Путорана, хребта Черского и Камчатки.

Включая Памир зимой поперек.

На обычных деревянных лыжах, изредка с подрезами (кантами).


  • 1

#42 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 13 March 2023 - 17:36

Родом он как и весь спортивный туризм из СССР.  

 

Ага. СССР родина летающих слонов и скитура. 


  • 1

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2023 - 17:40

Ага. СССР родина летающих слонов и скитура. 

Лыжного туризма.  И массового спортивного туризма вообще.

Родина скитура - отделы маркетинга фирм, производящих снаряжение.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 13 March 2023 - 17:41

  • 0

#44 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 13 March 2023 - 17:41

*
Популярное сообщение!

первыми скитурщиками были так называемые биркебейнеры. советские туристы - жалкие плагиаторы biggrin.png

 

640f361689988_standard_Birkebeinerne_p_S

 

PS: топоры брали, чтобы от доскеров отбиваться.


Сообщение отредактировал RogerP: 13 March 2023 - 17:43

  • 3

#45 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2023 - 17:42

Сейчас проводятся лыжные гонки, посвященные событию на картинке.   Мой друг как-то участвовал.


  • 1

#46 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 894 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 March 2023 - 18:26

А я им завидую...
Это следующий уровень, не зря им оказался бывший райсер.

Следующий уровень, это когда вниз на креселке спускаться, что бы камус лишний раз не переклеивать.
  • 0

#47 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3072 сообщений

Отправлено 13 March 2023 - 18:29

Почему скитурщики не подымаются вверх на подъёмнике? Экономия 20 евр на билетик одиночного подъёма?

 

Вверх в ресортах идут не из-за экономии на баблосе, а физкультуры ради и здоровья для, это физо и подготовка к реальному бэккантри. 


  • 0

#48 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26017 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 March 2023 - 18:33

Как-то общался в Абзаково со ски турщиком.
300 метров перепада круг 30минут...
Реально лось
  • 0

#49 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2023 - 18:34

  В подтянутого будет мне приятнее врезаться в эстетичестком плане, а в медицинском я бы предпочла пухленького. 

 

 

Вы уж определитесь, а то все скитурщики напряглись и не понимают что делать для того, чтобы избежать столкновения с Еленой и её сноубордом - то ли похудеть, то ли наоборот.


  • 1

#50 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26017 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 March 2023 - 18:38

Всем привет!

И какая разница, какая физическая форма у скитурщика, если в него кто-то врежется ? Красивому-то и подтянутому погибать или становиться инвалидом так же не хочется, как и неподтянутому. Дело-то не в толщине! Не ценят эти люди свою жизнь и жизнь катальщиков! Они рассчитывают именно на умение катальщиков! Они считают, что их обязательно объедут. Но всегда есть место случайности в жизни!
Я вот не толстая, а катаюсь плохо! : ) В подтянутого будет мне приятнее врезаться в эстетичестком плане, а в медицинском я бы предпочла пухленького.

Мне не нравятся внезапные препятствия на трассе, предназначенной для однонаправленного движения (по моему мнению - вниз), а не для посиделок и постоялок. Это же принципиальный вопрос - что можно на трассе, а что нельзя. Если слоняться можно и стоять, почему тогда нельзя столик раскладной на склоне поставить и шезлонг ? Почему идти можно, а расстелить коврик и прилечь - нет? Или всё-таки можно ? А с лошадью можно ?

Ведь дело не только в умении, доля случайности велика. Кроме умения и случайности есть внешние факторы: видимость, суммарное количество препятсвий, сгущенность препятствий (количество на единицу площади), покрытие в данный момент времени.

А если их будут толпы, что тогда? Как "приличное общество" будет кататься ? Как я сейчас, без удовольствия ? : )))

П.С.:
Знаю несколько мужчин с животами, которые отлично катаются : ))) Не брюхо красит человека, а человек брюхо! : ))) А хождение по склону пешком против движения не красит никого : )))

П.П.С.:
Не знала, что такое скитур, слово впервые встретила на этом форуме, ломала голову : ) А в субботу на Игоре увидела группу людей с огромными рюкзаками, и все в оранжевом - впервые такое видела, была в ужасе : )) Приехала домой, снова на форуме встретила слово скитурщики.. - и осенило! : )))

Не выделяю фразы. С мобильника взлом...
Идиотка ...
  • 1

#51 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2023 - 18:42

Не понимают раздолбаи что современный карвинг от края до края трассы на большой скорости позволяет ездить,

На снегоходах ведь сотрудники курортов скорее всего по делам своим едут. Вот если что запрещать так это от края до края. Да, красиво, да, мастерства требует. На основании этого всем остальным к обочине жаться? (если что это не про снегоходы).


  • 0

#52 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26017 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 March 2023 - 18:43

На снегоходах ведь сотрудники курортов скорее всего по делам своим едут. Вот если что запрещать так это от края до края. Да, красиво, да, мастерства требует. На основании этого всем остальным к обочине жаться? (если что это не про снегоходы).

При карвинги надо оставлять коридор от обочины метра два.
  • 0

#53 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2023 - 18:48

При карвинги надо оставлять коридор от обочины метра два.

Вот и я про то. Тогда и скитуристу, и снегоходу место останется.


  • 0

#54 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 March 2023 - 18:52

У нас крайние пару месяцев снегоходчики повадились почти посередине трассы ездить, при этом каждый раз разным путём.
Ратрак вельвет делает, снегоходчики уничтожают.

Появились такие кадры... Про безопасность и говорить нечего...

Сообщение отредактировал Игорь163: 13 March 2023 - 18:52

  • 0

#55 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2023 - 18:58

У нас крайние пару месяцев снегоходчики повадились почти посередине трассы ездить, при этом каждый раз разным путём.
Ратрак вельвет делает, снегоходчики уничтожают.

Появились такие кадры... Про безопасность и говорить нечего...

Таких гнать однозначно. Снегоход на трассе допустим только с краю и по необходимости - подвезти что-нибудь наверх или (3раза тьфу) эвакуировать пострадавшего.


  • 0

#56 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 13 March 2023 - 20:35

*
Популярное сообщение!

Мне не нравятся внезапные препятствия на трассе


Не думаю что медленно бредущего скитурщика можно считать внезапным препятствием)
  • 3

#57 Елена На Сноуборде

Елена На Сноуборде
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2023 - 20:37

Вы уж определитесь, а то все скитурщики напряглись и не понимают что делать для того, чтобы избежать столкновения с Еленой и её сноубордом - то ли похудеть, то ли наоборот.


: ))) я уже достаточно управляемая на маленьких горках. На зелёных я для них не опасна. А на другие я пока не пойду.
  • 0

#58 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2023 - 20:52

: ))) я уже достаточно управляемая на маленьких горках. На зелёных я для них не опасна. А на другие я пока не пойду.

Скитурщики, выдыхайте! :)


  • 0

#59 Елена На Сноуборде

Елена На Сноуборде
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2023 - 21:43

Не думаю что медленно бредущего скитурщика можно считать внезапным препятствием)


А как получилось, что парнишка не увидел пешехода? Или увидел, но слишком поздно.
  • 0

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2023 - 21:48

Как нехрен делать можно врезаться если не ожидаешь.

Я более чем управляем но буквально несколько дней назад чуть не врезался в снегоход,  не видно было его за поворотом на серпантине.

А в Зельдене - в вертолет,  не ожидал его там встретить и что его можно там посадить..


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных