X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ключ к технике резаного поворота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6029

#3361 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 11:06

Почему маленькое icon_smile.gif

Потому что Митич его не видит )


  • 0

#3362 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 11:12

Правильно )

 

Начиная в траверсе, у вас есть инерция движения вбок, которая и помогает загрузить внешнюю в повороте лыжу. При начале движения в основной стойке в прямом спуске ее нет, и из наклона коленей она не возьмется. Отсюда и сложности с прочувствованием загрузки внешней лыжи у пытающихся начать поворот наклоном коленей из основной стойки.

В  траверсе, понимаемом как движение  по прямой под углом к ЛПС, нет инерции вбок

Когда при прямом спуске на плоских  лыжах, ставишь лыжи на канты, сразу появляется центростремительная сила, направленная  поперек движения, т.е сила искривляющая траекторию. И тут же возникает сила инерции загружающая внешнюю лыжу. Все просто.

Остается только  удерживать увеличивающуюся нагрузку на внешнюю лыжу


  • 0

#3363 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 11:13

Потому что Митич его не видит )

Потому что вы его описать не можете. Пока , по крайней мере


  • 0

#3364 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 11:39

Когда при прямом спуске на плоских  лыжах, ставишь лыжи на канты, сразу появляется центростремительная сила, направленная  поперек движения, т.е сила искривляющая траекторию. И тут же возникает сила инерции загружающая внешнюю лыжу. Все просто.

Остается только  удерживать увеличивающуюся нагрузку на внешнюю лыжу

Вот я и говорил тебе о том, что когда при прямом спуске на плоских  лыжах, ставишь лыжи на канты, то центростремительная сила появляется НЕ сразу.

Так как сама лыжа и тело лыжника в момент постановки лыж на кант НЕ вращаются относительно нормальной к склону оси, а двигаясь, скажем со скоростью 2м/с, в дуге поворота  на закантованных даже всего  на 1о  , например, слалоных лыжах , как лыжи так и тело лыжника ДОЛЖНЫ вращаться относительно нормальной к склону оси с угловой скоростью 2/12 рад/с = 0.17рад/с = 10 градусов/с, то эта инерция лыж и тела лыжника будет препятствовать вхождению лыжи в дугу поворота.


  • 2

#3365 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 12:34

Вот я и говорил тебе о том, что когда при прямом спуске на плоских  лыжах, ставишь лыжи на канты, то центростремительная сила появляется НЕ сразу.

Так как сама лыжа и тело лыжника в момент постановки лыж на кант НЕ вращаются относительно нормальной к склону оси, а двигаясь, скажем со скоростью 2м/с, в дуге поворота  на закантованных даже всего  на 1о  , например, слалоных лыжах , как лыжи так и тело лыжника ДОЛЖНЫ вращаться относительно нормальной к склону оси с угловой скоростью 2/12 рад/с = 0.17рад/с = 10 градусов/с, то эта инерция лыж и тела лыжника будет препятствовать вхождению лыжи в дугу поворота.

А куда ж она денется, центростремительная сила - если  лыжи прогнуты? . Они же не могут ехать прямо. Ну, никак не могут. Значит будут поворачивать. И там возникает вращающий момент от равнодействующей силы сопротивления, действующей на носок

5b223b027aeab_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 14 June 2018 - 12:54

  • 0

#3366 Чубук

Чубук
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 12:38

Вот я и говорил тебе о том, что когда при прямом спуске на плоских  лыжах, ставишь лыжи на канты, то центростремительная сила появляется НЕ сразу.

Так как сама лыжа и тело лыжника в момент постановки лыж на кант НЕ вращаются относительно нормальной к склону оси, а двигаясь, скажем со скоростью 2м/с, в дуге поворота  на закантованных даже всего  на 1о  , например, слалоных лыжах , как лыжи так и тело лыжника ДОЛЖНЫ вращаться относительно нормальной к склону оси с угловой скоростью 2/12 рад/с = 0.17рад/с = 10 градусов/с, то эта инерция лыж и тела лыжника будет препятствовать вхождению лыжи в дугу поворота.

Значит даже в первом повороте после всяких коньков и разгонов, прежде чем ставить лыжу на кант, нужно дать ей угловое вращение?


  • 0

#3367 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 13:01

А куда ж она денется, центростремительная сила - если  лыжи прогнуты . Они же не могут ехать прямо. Ну, никак не могут. Значит будут поворачивать. И там возникает вращающий момент

 

Лыжа и будет поворачивать.

Только не сразу по дуге каталожного радиуса, как ты это предполагаешь.

Если ты сохраняешь закантовку, скажем 5о,  постоянной, то, лыжа  проехав некоторое расстояние в итоге поедет по дуге каталожного радиуса.

Но до этого момента, начиная с момента постановки лыжи на кант, радиус дуги, по которой движется центр лыжи, будет уменьшаться с бесконечности (движение по прямой) до каталожного радиуса.

ЦБС будет в этот период увеличиваться от нуля до некой расчетной теоретической величины.

 

Представь что лыжник имеет ОЧЕНЬ большой момент инерции и все станет понятно.

В этом случае поставленная на кант лыжа будет ОЧЕНЬ долго ехать по почти прямой линии.

 

Если ты достаточно быстро увеличиваешь  закантовку в этот период, то ты не получаешь ожидаемую величину ЦБС до достаточно больших углов закантовки - ты субъективно ощущаешь потерю равновесия и начинаешь страховаться внутренней ногой, стараясь упираться в закантованную внешнюю лыжу - начат порочный круг. 


Сообщение отредактировал nick5t5: 14 June 2018 - 13:24

  • 2

#3368 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 13:19

Значит даже в первом повороте после всяких коньков и разгонов, прежде чем ставить лыжу на кант, нужно дать ей угловое вращение?

Теория требует этого.

Только хочу отметить, что это НЕ вращение лыжами, так как лыжа не вращается относительно траектории по которой движется ее ценрт и которую вырезает кант лыжи.

Если лыже и телу лыжника не придать необходимого вращения, то из-за их инертности лыжа и тело лыжника будут "хотеть" вращаться относительно указанной траектории как бы наружу поворота.

Это желание у них пропадет как только они будут вовлечены в, соответствующее скорости лыжника и радиусу дуги поворота, вращение за счет момента сил, возникающего при взаимодействии изогнутого канта лыжи и склона.

Если же лыжник, при постановке лыж  на кант, сам придаст своему телу и лыжам некоторую НЕОБХОДИМУЮ угловую скорость, то лыжи сразу поедут по резаной дуге радиус которой будет соответствовать углу закантовки лыж..


Сообщение отредактировал nick5t5: 14 June 2018 - 13:29

  • 2

#3369 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 13:26

Лыжа и будет поворачивать.

Только не сразу по дуге каталожного радиуса, как ты это предполагаешь.

Если ты сохраняешь закантовку, скажем 5о,  постоянной, то, лыжа  проехав некоторое расстояние в итоге поедет по дуге каталожного радиуса.

Но до этого момента, начиная с момента постановки лыжи на кант, радиус дуги, по которой движется центр лыжи, будет уменьшаться с бесконечности (движение по прямой) до каталожного радиуса.

ЦБС будет в этот период увеличиваться от нуля до некой расчетной теоретической величины.

 

Представь что лыжник имеет ОЧЕНЬ большой момент инерции и все станет понятно.

 

Если ты достаточно быстро увеличиваешь  закантовку в этот период, то ты не получаешь ожидаемую величину ЦБС до достаточно больших углов закантовки - ты субъективно ощущаешь потерю равновесия и начинаешь страховаться внутренней ногой, стараясь упираться в закантованную внешнюю лыжу - начат порочный круг. 

Так я оперирую со своим моментом инерции, а  не с каким-то чужим, очень большим))) И я не собираюсь очень быстро увеличивать угол закантовки. К тому же я  это делаю коленями, так что наклон тела маленький   И если я еду вниз, то угол закантовки не будет постоянным, а будет увеличиваться.  При переменном угле закантовки лыжи и так не поворачивают по расчетному радиусу

Я тебя уверяю, что именно такое начало позволяет лучше вписаться в ритм. Попробуй)))))


  • 0

#3370 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 13:36

Так я оперирую со своим моментом инерции, а  не с каким-то чужим, очень большим))) И я не собираюсь очень быстро увеличивать угол закантовки. К тому же я  это делаю коленями, так что наклон тела маленький   И если я еду вниз, то угол закантовки не будет постоянным, а будет увеличиваться.  При переменном угле закантовки лыжи и так не поворачивают по расчетному радиусу

Я тебя уверяю, что именно такое начало позволяет лучше вписаться в ритм. Попробуй)))))

Я не спорю с практической стороной.

Я обращаю внимание на ТРЕБОВАНИЕ законов физики в данном простом случае.

Уверен, что ты делаешь то движение о котором я говорю,просто это происходит "естественно" и ты не обращаешь на это внимание.

Все хорошо катающиеся лыжники делают это движение в той или иной степени.

Вопрос в том, чтобы делать его оптимальным образом как по интенсивности действия, так и по моменту этого действия.


Сообщение отредактировал nick5t5: 14 June 2018 - 13:39

  • 0

#3371 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 13:44

Я не спорю с практической стороной.

Я обращаю внимание на ТРЕБОВАНИЕ законов физики в данном простом случае.

Уверен, что ты делаешь то движение о котором я говорю,просто этопроисходит "естественно" и ты не обращаешь на это внимание.

Все хорошо катающиеся лыжники так или иначе делают это движение.

Вопрос в том, чтобы делать его оптимальным образом.

Я же не оспариваю необходимость этого движения в следующих поворотах. В первом повороте, производимом на небольшой скорости достаточно  вращающего момента возникающего от взаимодействия лыж со склоном И потом это движение надо делать  перед разгрузкой. А тут никакой разгрузки нет. Сплошная загрузка

Заметь, можно разогнаться до достаточной большой скорости последующим заездом вверх и никаких вращающих движений при этом не делать. А  разница в скоростях между 10м/сек и 2м/сек, гораздо больше, чем между 2м/сек и нулем


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 14 June 2018 - 14:19

  • 0

#3372 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 13:45

 Я здесь вижу совсем небольшой разгон, и, затем, смещение ЦМ с лыж. Можно, не смещая ЦМ, наклонить колени. Мне кажется, от этого ничего не меняется.

Мое травмированное колено, которое впрочем уже почти пришло в норму, против "коленной" ангуляции. Так что с точки зрения безопасной биомеханики, различия все таки есть. 


  • 0

#3373 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 14:08

Непонятно что там в этом описании описано и что именно там  правильно.

На мой взгляд там описана полная муть.

Если цитируешь,то дай ссылку на источник.

"Муть" выглядит так)

 

А источник сам найдешь. Инетом пользоваться уже умеешь. 


Сообщение отредактировал Maykl: 14 June 2018 - 14:11

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#3374 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 14:24

"Муть" выглядит так)

"Муть"-то растянутая, не так она выглядит на самом деле )


  • 0

#3375 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 14:45

"Муть" выглядит так)

 

А источник сам найдешь. Инетом пользоваться уже умеешь. 

Муть выглядит как муть - ничего не понятно то есть.

Не хочешь указывать источник - значит ты сам это и сочинил.

Тогда все понятно.


Сообщение отредактировал nick5t5: 14 June 2018 - 14:46

  • 0

#3376 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 14:49

Почему маленькое icon_smile.gif, просто надо точно делить, что ты должен двигать внутрь,а что наружу. Тогда если четко все делать то можно после первого поворота получить полет и динамику. Здесь я начинаю с прямого спуска https://youtu.be/zGA_XWhu7uc
Только на мой взгляд нехватает (точнее не достаточно) стабилизирующего контр-вращения о котором я говорил, чтобы дальше получилось вот так

Стабилизирующего контрвращения не хватает в самом первом повороте?


  • 0

#3377 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 14:51

"Муть"-то растянутая, не так она выглядит на самом деле )

Много что то стало  "знающих экспертов")


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#3378 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 14:56

Много что то стало  "знающих экспертов")

Да, каждый не слепой - знающий эксперт. Вот выкладывать ролики, которые я выкладывала - это правильно, они хорошие )


  • 1

#3379 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 14:57

Муть выглядит как муть - ничего не понятно то есть.

Не хочешь указывать источник - значит ты сам это и сочинил.

Тогда все понятно.

https://studopedia.org/7-133206.html


  • 0

#3380 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2018 - 15:03

О! Классное упражнение, надо попробовать

Катание с одним закрытым глазом

 

А то все одна лыжа, да одна лыжа...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных