X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт лыж

лыжи беговые ремонт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#41 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 19 April 2011 - 14:06

Спасибо...
Вот и я всё думал и размышлял... Залить эпоксидкой и зажать струпцинами на сутки (через бруски деревянные).
Но думаю, что это не избавит от того что пластик в этом месте слегка вздыбило.... (((( А если от этого не избавиться, скользь всё равно не та уже будет..... (((((( блин....
Кто чё ещё подскажет???
И ваще было такое у кого? И отчего такое случается??? (вроде не бил лыжу нигде... эх....)
  • 0

#42 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 April 2011 - 14:23

Да там особо и нечего больше делать, все нормально должно быть, если сам не уверен поищи кто ремонтирует лыжи. Напиши на скиспорте, что нужна помощь по ремонту лыж, нахожусь там-то, думаю кто-нибудь и откликнется.
  • 0

#43 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 April 2011 - 14:28

Правильно... заливайю
Иначе будет попадать влага... и внутри все будет рассыхаться... Где-нить потом щелью выйдет... или скользяк отойдет...


У меня на одних лыжах есть такая дырка, еще с прошлого сезона, не заделывал, ничего им не стало.
  • 0

#44 wertykal2007

wertykal2007
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений
  • Город:Воркута

Отправлено 19 April 2011 - 15:59

А что тут подсказывать?
Эпоксидка и струбцины - решение всех проблем.
И обязательно 2 бруска. Брусок со стороны креплений и идеально ровный брусок со стороны СП, тогда не будет бугров и клей равномерно распределится.
В мастерской тебе сделают тоже самое , но только за деньги.
  • 0

#45 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 20 April 2011 - 19:28

Всем спасибо....
На выходных буду пробовать.... Потом расскажу что и как!
  • 0

#46 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 20 April 2011 - 19:30

У меня на одних лыжах есть такая дырка, еще с прошлого сезона, не заделывал, ничего им не стало.

Мне один ремонтник говорил, что такое случается.....
Может пронесло в твоем случае?
  • 0

#47 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 12 May 2012 - 16:38

Спасибо...
Вот и я всё думал и размышлял... Залить эпоксидкой и зажать струпцинами на сутки (через бруски деревянные).
Но думаю, что это не избавит от того что пластик в этом месте слегка вздыбило.... (((( А если от этого не избавиться, скользь всё равно не та уже будет..... (((((( блин....
Кто чё ещё подскажет???
И ваще было такое у кого? И отчего такое случается??? (вроде не бил лыжу нигде... эх....)

Так и сделал, как описал... всё получилось! )))
  • 0

#48 MZH

MZH
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11 January 2015 - 17:54

Добрый день!

 

Очень нужен совет, поскольку сам новичек, а в городе нет (или я не знаю) мастерских, занимающихся ремонтом лыж. Проблема в следующем: проехал в этом сезоне один раз и обнаружил на одной лыже (RRossignol X-Tour Escape NIS) под креплением отслоение пластика - т.е. в месте, где находится носок ботинка и примерно до средины ступни как бы пластик треснул (к которому крепится платформа крепления) и немного шатается, а также образовался зазор в начале между креплением и поверхностью лыжи. На фото видно не очень хорошо, но думаю, что смысл понятен. Т.е. понятно, что по какой-то причине на одной лыже вырывается крепление. И с этим наверное что-то надо сделать. Поэтому вопросы:

1) надо ли решать эту проблему сразу или кататься и ждать когда оно само до конца отвалится? Пятка держится еще очень хорошо - вообще люфта никакого нет, а вот от носка - там уже достаточно сильно шатается. Сейчас туда вполне может попадать вода - наверное нет смысла тянуть и надо ремонтировать сразу?

2) как я понял, самым простым способом будет снять платформу для крепления, убрать отколовшийся пластик, обезжирить, залить все чем-то эпоксидным навроде Поксипола и на давая засохнуть, установить крепление назад, стянув всю конструкцию чем-то на сутки для надежности?

3) как снять эту самую платформу для крепления - никаких винтов я там не вижу (может плохо разглядывал?), вообще непонятно как она к лыже крепится.

Может кто-то знает в Брянске нормальную мастерскую, чтобы качественно провести ремонт, а то страшновато вообще все испортить?

 

Заранее всем спасибо за помощь.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150111_160956_360.jpg

  • 0

#49 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 11 January 2015 - 18:16

платформу нис вы никак не снимите.

на вашем фото ни фига не понятно.

зачем трястись так над вашими лыжами , сфоткайте получше. тогда будет понятно какой диагноз ставить.

а так готовьтесь к тому, что придется вам ремонтировать самому их.

Ну и в душе смиритесь с покупкой  новых лыж , а эти дрова переводите в разряд асфальтовых.

Нет худа без добра.

 

как вариант дойдите до ближайшей сдюсшор по л\г и проконсультируйтесь с тренером по вашим лыжам, он с ходу или они дадут дельный совет, ибо повидали всякое.

Удачи.


  • 2

#50 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 12 January 2015 - 00:00

Эти в Помойку, и идти за иксумами!


  • 0

#51 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 12 January 2015 - 00:10

Пластину на хороший клей (прижать струбцинами) , а крепления менять на R3. Но без нормальных фото точно вам никто не скажет.


  • 0

#52 Wellwin

Wellwin
  • Лыжебордеры
  • 1138 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2015 - 06:06

Эти в Помойку, и идти за иксумами!

Согласен полностью! 


  • 0

#53 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 12 January 2015 - 08:43

в помойку всегда успеется.


  • 1

#54 MZH

MZH
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 12:52

Пластину на хороший клей (прижать струбцинами) , а крепления менять на R3. Но без нормальных фото точно вам никто не скажет.

 

Спасибо большое за помощь! Фото лучше сделать не получается - сегодня повторил "фотосессию", но особо лучше не стало, поскольку одной рукой приходится отжимать пластину крепления чтобы образовался зазор.

Правильно ли я понял мысль, что надо снять крепление, взять клея и шприцем влить его в зазор, потом струбциной через ровный плотный материал стянуть на сутки?

А что не так с самим креплением? Сейчас стоит Rossignol NNN NIS Xcelerator Classic - зачем его менять?

 

P.S. сразу прошу простить за "дилетантские" вопросы, поскольку на лыжах катаюсь от случая к случаю после большого перерыва и опыта имею мало, особенно с пластиковыми.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150112_122234_149.jpg
  • IMG_20150112_122247_520.jpg

  • 0

#55 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2015 - 13:22

Вот тут картинки - из чего состоит лыжа.

См. в тексте начиная со слов "...Следующий процесс, это приклеивание NIS пластины к лыже..." - видно, что пластина это плоский кусок пластика, приклеенный к лыже сверху, без особой хитрости.

http://sport-nordic....es/125#more-125

 

Так что, предложенный способ, - залить клеем и придавить, - должен вроде бы помочь. Ровно так на заводе и делают.


  • 0

#56 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 12 January 2015 - 13:24

я бы попробовал залить полости по максимуму поксиполом 

а потом когда застынет после стяжки всё это дело установил крепления РЗ на шурупах поверх нис платформы.

ваши крепления всем хороши, вот только они будут всегда дергать за пластину и рано или поздно также она отойдет.

 

нисовские крепы поставите на новые х-иумы))

а так будет держаться крепления и за платформу и за саму лыжу за отвердевший поксипол.

 

не падали случаем, шибко на лыжах ? похоже вырвало после падений.


  • 0

#57 MZH

MZH
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 17:20

Вот тут картинки - из чего состоит лыжа.

См. в тексте начиная со слов "...Следующий процесс, это приклеивание NIS пластины к лыже..." - видно, что пластина это плоский кусок пластика, приклеенный к лыже сверху, без особой хитрости.

http://sport-nordic....es/125#more-125

 

Так что, предложенный способ, - залить клеем и придавить, - должен вроде бы помочь. Ровно так на заводе и делают.

 

Спасибо, интересно было посмотреть. Так и попробую, как только выберусь в магазин за клеем.


  • 0

#58 MZH

MZH
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 17:27

я бы попробовал залить полости по максимуму поксиполом 

а потом когда застынет после стяжки всё это дело установил крепления РЗ на шурупах поверх нис платформы.

ваши крепления всем хороши, вот только они будут всегда дергать за пластину и рано или поздно также она отойдет.

 

нисовские крепы поставите на новые х-иумы))

а так будет держаться крепления и за платформу и за саму лыжу за отвердевший поксипол.

 

не падали случаем, шибко на лыжах ? похоже вырвало после падений.

 

Там еще такое чувство, что не просто платформа отошла, а вместе с частью верхнего пластика местами. Через пару дней смогу доехать до магазина, в котором поксипол вроде бы есть, тогда и попробую.

 

Посмотрел я на цены "новых х-иумов" - к сожалению придется тогда этим крепления пока в коробке полежать :(

 

На счет Р3 - тогда понятно зачем менять крепления. Я правильно понял, что это вот такие http://trial-sport.r...533/624764.html? По картинке не очень понятно - в них не предусмотрено мест для крепления шурупами и просто купить еще отдельно шурупов, засверлить аккуратно и привинтить?

 

В том то и самое интересное - лыжам второй год, в том году падал, но не сильно. В этом один раз откатался, а когда снимал, заметил, что на одной лыже снег забился под пластину, а уже дома увидел это отслоение.


Сообщение отредактировал MZH: 12 January 2015 - 17:34

  • 0

#59 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 12 January 2015 - 18:37

да, крепы такие, шурупы там под крышкой, флексором и наклейками они идут в комплекте отдельно их фиг найдешь.

не смотри ни когда магазинные цены.

покупай на распродажах, б\у и по скидоскартам и на росси не зацикливайся, мониторь рынок б\у топ прошлогодний можно спокойно выхватить за 6-7 тыр.

с нисом идут мадшус, фишер, росси ... атомик и саломон под шурупы оставим для рукоблудов))

удачи.


  • 0

#60 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 12 January 2015 - 20:07

Вот очень похожая ситуация: https://plus.google....sts/2ax8oFwa1Vm


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, беговые, ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных