X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Начинающие (оборудование, техника катания)

начинающие; оборудование; техника; советы; уроки;

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Timofeybegemot

Timofeybegemot
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Новгород Великий

Отправлено 28 January 2018 - 22:49

Товарищи телемаркеры, я новичок. Совсем. То есть пока только давно мечтаю сие действо попробовать. На горных лыжах очень давно. Друг подарил мне ботинки, на фото ниже. Ринулся читать и изучать какие теперь мне надо лыжи к ним и где найти их на попробовать. Второй день читаю форумы. Из всех слов, на которых тут и на телемарк.ру разговаривают, понимаю только предлоги. Катать альпайном, NTN, ротафэлла, 75 мм, плюсной давить, гармошка не коцана, рокера кэмбера, 3 пин, лягушка, хдсбсронтиап...... Может кто нибудь обьяснить доступными простому человеку словами, какие лыжи и крепы мне надо искать для этих ботинок? Рост 182 вес 120. Ходить не планирую. Катать трассы и пухляк когда научусь. Ну или хотя бы сжальтесь, скиньте ссыль на телемарко-человеческий словарь или общую статью, прочтя которую можно понимать, что тут пишут.

Прикрепленные файлы


  • 0

#42 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 29 January 2018 - 02:28

под эти ботинки крепления нужны стандарта NTN. вот сборничек таких https://www.telemark...rk NTN Bindings лыжи какие понравятся под твои места катания и конечно вес. без оглядки на телемарк. своего роста.
  • 0

#43 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 29 January 2018 - 14:26

Стал зарываться носком задней лыжи в пухлом.  Ситуация появилась после смены бот на Скарпа Т2 (до  этого были Т4), так же затянул телеграммы Кобр на положенный размер ботинка (325мм), до этого на Т4 катал с ослабленными до 330мм. Заметил что зарываюсь на смене ног, и при низкой стойке. (ПыСы: крепы смонтирован:  риска центра ботинка на -3см от риски рекомендуемой на лыжах). 

1)Насколько сильно преднатяг телеграмм может влиять на зарываение носка в пухляке? 2)влияет ли жесткость ботинка на загрузку носка лыжи? 3)на переключателе катание-ходьба на Т2 "катание" имеет две степени наклона - в каких ситуациях что используется? 4)По стойке то же есть ворос: задавливаю пятку передней лыжи,  вес выносить на заднюю ногу, или 50/50? 


  • 0

#44 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 29 January 2018 - 19:18

Имхо. Старшая Скарпа (Т2 и Т1) имеют, когда новые, очень жесткую гармошку. (Т1 имеет ее всегда

Сообщение отредактировал Nik-solin: 29 January 2018 - 19:27

  • 0

#45 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 29 January 2018 - 19:37

Без опыта и техники прогнуть их вначале по гармошке сильно непросто. Особенно при неагрессивном и осторожном катании.
Изгиб идёт по пинам и лыжа становится неуправляемой. Полагаю, болезнь в этом

Сообщение отредактировал Nik-solin: 29 January 2018 - 19:37

  • 0

#46 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 29 January 2018 - 20:13

PS. Попробуйте ради эксперимента не думать о затяжках, стойке, распределении веса, защёлках, пятках и пр., а просто сразу после перекантовки акцентированно "поднимите" внутри ботинок пальцы обеих ног насколько можете...

Сообщение отредактировал Nik-solin: 29 January 2018 - 20:14

  • 0

#47 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 29 January 2018 - 21:52

Во, точно, в последнюю каталку именно это помогло, пальцы освободить.
  • 0

#48 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 30 January 2018 - 02:09

Стал зарываться носком задней лыжи в пухлом.  Ситуация появилась после смены бот на Скарпа Т2 (до  этого были Т4), так же затянул телеграммы Кобр на положенный размер ботинка (325мм), до этого на Т4 катал с ослабленными до 330мм. Заметил что зарываюсь на смене ног, и при низкой стойке. (ПыСы: крепы смонтирован:  риска центра ботинка на -3см от риски рекомендуемой на лыжах). 
1)Насколько сильно преднатяг телеграмм может влиять на зарываение носка в пухляке? 2)влияет ли жесткость ботинка на загрузку носка лыжи? 3)на переключателе катание-ходьба на Т2 "катание" имеет две степени наклона - в каких ситуациях что используется? 4)По стойке то же есть ворос: задавливаю пятку передней лыжи,  вес выносить на заднюю ногу, или 50/50? 

начни с того, чтоб распределить вес поровну и прочувствовать загрузку обоих лыж на трассе.
если ты раньше (утрировано) держал вес на передней пятке, а заднюю лыжу волочил за собой мягким носком ботинка, то новый ботинок совсем без загрузки не согнется. и теперь для конкретно твоих лыж имеет значение где кобры гнут бот - в плюсне или в мыске ботинка. короче сначала гни плюсну и загружай равномерно на жестком, а в пухляк попозже.
  • 0

#49 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 02 February 2018 - 08:00

Nik-solin, Vizier, спасибо. Устроил себе “обнуление навыка”: покатал по ратрачке, с отработкой базовых навыков.
Ьыло выяснено, Гармошка, действительно сильно жестче, тяжело задавливаетс, и в целом недогружал заднюю ногу. За 3дня все вернулось на круги своя, гармошка гнется где нужно и как нужно, задняя нога грузится и в высокой, и в низкой стойке. Плюс немного поупражнялся в альплыжной технике. Два дня от коровинга до карвинга! Бонусом, после проведенного лечения, ноги стали намного меньше забиватся.
Но не расслаблятся, еще работать и работать.

Сообщение отредактировал Pycak: 02 February 2018 - 08:18

  • 0

#50 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 16 February 2019 - 17:19

Учусь более резким поворотам, при смене ног получаю отдачу лыжи, которая из нижней готовится стать верхней. Слишком много веса на ней? Нужно больше толкнуться вверх?
  • 0

#51 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 February 2019 - 18:23

1. В инете бродят две книги по телемарку. Не поленитесь, найдите. Полезно будет.
2. Никита (nikit) ( не поленитесь, узнайте, кто он) ругается например, что я переднюю и заднюю ноги называю внешняя и внутренняя (Никита, я все равно буду их так называть, соглашаясь, что они образуют единую связку-рельсу в повороте - не все что говорят инструктора - мировая истина). Так вот если Никита нечаянно заглянет сюда и увидит, что есть ещё и нижняя и верхняя ноги - Вам кирдык. И поделом.
3. Не поленитесь и узнайте, кто такие Аня и Женя. И пойдите к кому-нибудь из них в обучение азам телемарка. Я думаю, этот пункт лучше сделать первым.
  • 0

#52 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 16 February 2019 - 19:01

Книги читал, спасибо.
>Вам кирдык. И поделом

Вынужден не согласиться, извините.

>пойдите

Спасибо за направление. Только если я спрашиваю что-то на форуме, а не обращаюсь вживую людям, то я не имею физической возможности ехать и брать уроки. В данный момент я вообще в командировке :)

А если нет возможности катать- всегда есть возможность вспомнить и обмозговать, что было не так.
  • 0

#53 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 February 2019 - 19:12

Ну хорошо. Телемаркеры в большинстве своем люди незлобные. Пусть будет по Вашему.
  • 0

#54 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 16 February 2019 - 19:16

Я всегда рад узнать что-то новое или исправить ошибку. Просто когда я представляю себе, что еду наискосок по склону, то определение "верхняя/нижняя лыжи" как-то само приходит в голову. В контексте обсуждения стойки уже "задняя/передняя". Да, теперь буду говорить правильно.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#55 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 February 2019 - 22:47

А Вы представьте себя грузовиком. На задних колесах едет груз. Поворачивая передние, грузовик уходит в поворот. Угол между передними и задними колесами задаёт радиус поворота.
Old style поворот в телемарке построен точно на этом же принципе. Ваша передняя нога - передние колеса авто. А вот основной груз лучше везти в кузове, чтобы он не скакал и не прыгал по неровностям, иначе колеса оторвутся.
И где тут верхняя-нижняя? И зачем лыжам прыгать вверх?
Вам нужен короткий поворот? Поверните передние колеса на больший угол.
И Old style - это не умершее прошлое. В хаотичных буграх а-ля Чегет или неглубокой мягкой целине, если Вам надо не мочить, а неторопливо, малозатратно и уверенно спуститься, этому стилю цены нет.
Для Старого стиля годятся любые крепления, ботинки и лыжы вплоть до беговых. Он не требует каких-либо резких и силовых действий. Все движения достаточно мягкие и плавные. Новички же часто подменяют повороты по плавным дугам на скачкообразные развороты с последующим сползанием в траверсе. Получается пила, не имеющая никакого отношения к телемарку, кроме как похожести.
Отличие Новой школы от Старого стиля лишь в том, что "колеса" ещё и сами стали иметь форму дуги, соответствующей радиусу поворота. Но базовая вещь - непараллельность передней и задней лыж осталась. Это вытекает из законов геометрии. Такие лыжи формируют более правильную плавную "рельсу".
Не овладев в совершенстве Старым стилем, я бы не торопился бежать в Новую школу.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 16 February 2019 - 23:26

  • 1

#56 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 17 February 2019 - 17:42

Благодарю за потраченное время и развернутый ответ!
  • 0

#57 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2019 - 20:37

можно видео посмотреть, а то симптомы буквами не понять)))
  • 0

#58 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 27 February 2019 - 09:01

Но базовая вещь - непараллельность передней и задней лыж осталась.

ну вот.. будучи неподкован теорией всегда считал это некрасивой ошибкой, с которой надо бороться. красивый поворот - это поворот параллельных лыж.
  • 0

#59 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 27 February 2019 - 12:23

Параллельные они, когда разножка нулевая (не наш случай). А когда разножка есть - непараллельные, чтобы дуги у убоих лыж вокруг одного центра крутились. Как-то так в первом приближении.


Сообщение отредактировал Роман (rvb): 27 February 2019 - 12:23

  • 0

#60 CeNtURiOn

CeNtURiOn
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 11 March 2019 - 17:23

А сколько всего техник катания существует?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных