X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крайне нестабильная лавинная ситуация в Альпах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 23 January 2021 - 21:33

Прям программное заявление smile.png  Особенно с учетом вот этого: "Я так попал один раз, влетел сходу в кулуар, а он был достаточно открытый и туда ветром надуло, короче еду и вижу краем глаза трещины пошли" sad.png 

 

Был молодым зеленым, всякое было. 

 

Я вот что не пойму, почему это вызывает такую реакцию, управление рисками посредством выбора рельефа, для тех кто в танке, это не я придумал, уже лет как надцать, как канадские гиды и лавинщики, так и европейские, об этом говорят и книжки пишут. С чем тут можно не соглашается или подвергать сомнению, от меня ускользает. 


  • 0

#42 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 23 January 2021 - 21:45

 

 

Я вот что не пойму, почему это вызывает такую реакцию, управление рисками посредством выбора рельефа, для тех кто в танке, это не я придумал, уже лет как надцать, как канадские гиды и лавинщики, так и европейские, об этом говорят и книжки пишут. С чем тут можно не соглашается или подвергать сомнению, от меня ускользает. 

Давай сначала определи, что такое риск. Тогда разговор про "управление рисками" станет гораздо предметнее


  • 0

#43 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 23 January 2021 - 23:47

Давай сначала определи, что такое риск. Тогда разговор про "управление рисками" станет гораздо предметнее

 

 

Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.


  • 0

#44 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 23 January 2021 - 23:58

Что-то я формул тут не заметил. Риск это произведение вероятности события на его стоимость. Вот мы вместе нашли монету 10 евро и решили разыграть ее на "орел-решка". Пока каждому вроде по 5 евро причитается. Но ты можешь потерять их с вероятностью 0,5. ),5х5=2,5 это риск.

А теперь реши задачку. Направо поедешь там полого, лавин нет, но кусты острые. Можно с вероятностью 0,5 штаны продрать и ногу до крови. А налево поедешь вероятность зачехлиться совсем с вероятностью 0,1. И куда ты поедешь при таких вариантах?


  • 0

#45 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 00:08

Ну и какова применимость вашей формулы для фрирaйдера? 0.

Я тоже мог из вики закопипастить, но не стал :)


  • 0

#46 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 24 January 2021 - 00:12

Ну и какова применимость вашей формулы для фрирaйдера? 0.

Я тоже мог из вики закопипастить, но не стал icon_smile.gif

А я разве из вики копипастил? Обижаешь. Ну давай, найди в вики это. Пока ты написал кучу общих слов. А я на уровне средней школы объяснил тебе кое-что в цифрах. Но ты ведь парень образованный, подумай немного, не торопись. А я спать пока) У нас полночь)


  • 0

#47 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 00:17

А я вообще на работе icon_smile.gif После того, как объяснишь как твою формулу использовать во фрирайде icon_smile.gif


  • 0

#48 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 January 2021 - 16:37

Думаю, о рисках и управлении ими путь лучше говорят люди опытные и бывалые. А то как-то некрасиво. Это как новобранец на войне будет рассуждать о боях, почитав книги. Лично я готов только бывалыми этот вопрос обсуждать. С теми, кто хапнул, видел, и есть, что за спиной.
  • 0

#49 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2021 - 16:40

Специалисты по лавинам в основном занимаются защитой от лавин зданий и сооружений.

В выборе кулуара для спуска лыжника они понимают ровно столько же  сколько новобранец.


  • 1

#50 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 January 2021 - 16:45

Специалисты по лавинам в основном занимаются защитой от лавин зданий и сооружений.
В выборе кулуара для спуска лыжника они понимают ровно столько же сколько новобранец.

Вот именно. Поэтому говорить об этом должны те, кто в этих кулуарах не раз прошёлся. И в других местах. Я говорю о райдерах со стажем, высокой подготовкой и опытом силового фрирайда в зонах "но фолл".
  • 1

#51 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 17:04

*
Популярное сообщение!

 и опытом силового фрирайда в зонах

Звучит круто!!!!!biggrin.png biggrin.png


  • 3

#52 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2021 - 17:08

Многовато тут "интересных" утверждений... Вот например 5 красных флагов от Jeremy Jones, которые и являются одним из элементов "управления рисками".

 

"Вы слышали о Пяти Красных флагах? Красные флажки-это простые визуальные подсказки, которые являются признаком потенциальной лавинной опасности. Я использую эти методы наблюдения больше, чем что-либо другое, чтобы судить о лавинных условиях в бэккантри.

 

1. Новый снег.

 

90% вызванных человеком лавин происходят во время или в течение 24 часов после шторма. Отнеситесь к штормовому снегу с предельным уважением и примите на себя высокую или экстремальную лавинную опасность в течение 24 часов после шторма. Следуйте этому правилу, и вы исключите риск попасть под лавину на 90%.

 

2. Свежие следы лавин.

 

Если вы видите признаки естественных лавин (лавинные конусы, комки и тд.), это признак того, что лавинная опасность следует воспринимать очень серьезно. Примите дополнительные меры предосторожности, если естественные лавины произошли на той же высоте и в той же экспозиции, что и склон, по которому вы хотите прокатиться.

 

3. Разрушение или растрескивание снежного покрова.

 

Если вы чувствуете, что склон обрушивается под ногами или слышите хлопки и потрескивания, это признак неустойчивых слоев снежного покрова. Трещины могут также появляться под вашими лыжами или доской. Все это признаки опасных слоев снега.

 

4. Быстрое повышение температуры.

 

Независимо от начальной температуры, любой быстрый прогрев опасен, потому что снежный покров не успевает приспособиться к изменению температуры. Примите дополнительные меры предосторожности в первый теплый день после штормового цикла.

 

5. Сильный ветер, метелевые переносы.

 

Если ветер достаточно силен, чтобы переносить снег, то лавинные условия могут измениться от стабильных до опасных без какого-либо нового снега. Следите за сдуванием снега на высоких хребтах и остерегайтесь нагруженных ветром карманов в верхней части стенок и кулуаров."


Сообщение отредактировал DSPB: 24 January 2021 - 17:11

  • 1

#53 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 18:22

.. Вот например 5 красных флагов от Jeremy Jones, 

 

Я ничего не слышал про флаги от Джереми, но если сравнить с этим, то будет много общегоwink.png


  • 0

#54 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 19:34

К слову, Джереми Джонс, для обеспечения лавинной безопасности на сьемках своих фильмах, пользуется услугой компании гидов, (а не 'силовых фрирайдеров' ) которые и говорят ему где опасно а где норм icon_smile.gif Причем эти гиды не сидят на диване и смотрят в хрустальный шар, как некоторые думают, а ползают по горам каждый божий день, катают, исследуют ситуацию на местах, сводят данные, общаются со своими коллегами из соседних регионов. Поэтому, кстати, уровень потерь в среде гидов очень высок.


  • 0

#55 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 24 January 2021 - 19:39

Думаю, о рисках и управлении ими путь лучше говорят люди опытные и бывалые. А то как-то некрасиво. Это как новобранец на войне будет рассуждать о боях, почитав книги. Лично я готов только бывалыми этот вопрос обсуждать. С теми, кто хапнул, видел, и есть, что за спиной.

 

Это ко мне вопрос обращен? Опыт у меня не большой, лет 10 всего, это маловато, признаю, но я от себя ничего и не пишу, если ты не заметил.


  • 1

#56 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 11:19

На подходе порция снега + хорошие ветра. Что будет думайте сами.


  • 0

#57 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 11:47

На подходе порция снега + хорошие ветра. Что будет думайте сами.

Пробкиwink.png biggrin.png


  • 0

#58 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 12:03

Пробкиwink.png biggrin.png

 

biggrin.png


  • 0

#59 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 27 January 2021 - 12:47

Чувака спас прыжок, если б он был не с кайтом, а на скитуре просто, его б засыпало метра на два. Так он все таки из-под основной массы улетел, упал уже сверху.

 

Кажется его кайт воздушной волной швырнуло. Наверное если высоко кинет, то и разбиться можно?


  • 0

#60 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 27 January 2021 - 13:35

которые и говорят ему где опасно а где норм
...
ползают по горам каждый божий день
...
Поэтому, кстати, уровень потерь в среде гидов очень высок.

Главное правило прямо вытекает из твоих слов - нехер лазить туда, куда не надо. Чем чаще ты туда лезешь - тем вероятнее, что снег башка попадёт. Будь ты хоть трижды анализатором данных )))

Риски и вероятности - это все конечно интересно, но лично для тебя без разницы какая "плохая" вероятность реализовалась в твоём случае 0,99 или 0,01.

Сообщение отредактировал ASDr: 27 January 2021 - 13:37

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных