X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лодейное поле - Рускеала - Сортавала - Валаам - Сортавала: май-июнь 2022


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2022 - 12:20

В заповеднике вообще делать ничего нельзя.

Да ладно, был я в том же Катунском заповеднике. В отведенных местах все можно. Ну и пропуск-путевку нужно покупать


  • 0

#42 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 June 2022 - 12:24

Да ладно, был я в том же Катунском заповеднике. В отведенных местах все можно. Ну и пропуск-путевку нужно покупать

У нас нац парк Самарская лука. Там пропуск.
А жигулёвский заповедник там ничего нельзя.
  • 0

#43 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2022 - 12:32

Катунский точно заповедник. Можешь сам глянуть. Вот, к примеру

http://katunskiy.ru/...tent-article-33


  • 0

#44 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3127 сообщений

Отправлено 09 June 2022 - 13:40

там давно не заповедник. остров принадлежит попам. лет 10 уже наверняка. 

не 10. 9. ошибся. остров принадлежит ооо, где 100 % долей у монастыря. до этого лет 10 был паритет, часть долей было у карельского минкульта. Поэтому какой заповедник? Нет его там давно. 


  • 0

#45 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2022 - 14:39

Есть только одна альтернатива

https://www.valaam.c...lomnika_valaam/

Так дороже и комфорта по мне куда меньше. В палаточке оно привычнее, да и не думаю, что прям там по головам считают и на входе в кемпинг турникет:) 


  • 0

#46 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 23 June 2022 - 20:44

названием лавки не поделишься?


  • 0

#47 ОльгаО

ОльгаО
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2022 - 02:35

Подскажите из Сортавалы в Лодейное поле поезд ходит? Как можно добраться?
  • 0

#48 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 24 June 2022 - 05:59

названием лавки не поделишься?

Название не подскажу(может его и нет). Метров 150 от музея Гоголева, по той же стороне улицы, где музей, в сторону ОТ озера.На улице стояла рекламная раскладушка про пряники. Кроме пряников там две малюсенькие бесплатные выставки.
  • 0

#49 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 24 June 2022 - 06:02

Подскажите из Сортавалы в Лодейное поле поезд ходит? Как можно добраться?

Тот же Орлан ходит из Сортавалы в Лодейное поле, отправление около 15 часов, в Рускеалу в эту сторону вроде не заходит.
  • 0

#50 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2022 - 21:54

А суп Лохикейто отпадный в Лахденпохья. Я еще туда обязательно поеду за супом)
  • 0

#51 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 01 September 2022 - 10:34

Немножко не в тему, но может кто знает. Нужен сайт, где можно посмотреть штормовую обстановку в Белом море. У нас по плану кораблик на Соловки на 4 сентября, но что то с погодой там сейчас не очень от слова совсем...
  • 0

#52 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3127 сообщений

Отправлено 01 September 2022 - 11:55

Немножко не в тему, но может кто знает. Нужен сайт, где можно посмотреть штормовую обстановку в Белом море. У нас по плану кораблик на Соловки на 4 сентября, но что то с погодой там сейчас не очень от слова совсем...

Норги - более-менее на ближайший день. https://10pogoda.ru/kem

Но гадать про погоду на БМ осенью - дело неблагодарное.

На Соловки сейчас идти - занятие для очень смелых ребят, я б очканул, честно говоря.

И до Кузовов-то очень большой и открытиый кусок, а от Кузовов просто дофига . Километров 20, мне кажется, абсолютно отрытого моря. 


Сообщение отредактировал kuro: 01 September 2022 - 11:56

  • 0

#53 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3127 сообщений

Отправлено 01 September 2022 - 12:35

Недавние впечатления про автодорогу в Сортавалу  ( пара дней) . Дорога по прежнему в хорошем состоянии. Кусок от Ландохи до Сортавалы для ночной езды показался непростым. По прежнему очень извилисто и холмисто. В некоторые повороты входишь на очень небольшой скорости. Но асфальт по-прежнему нормальный. Зимой там ездить будет бодрое занятие, как и раньше. Не спрямили в общем. А теперь уж наверное и не спрямят в обозримое время. 


  • 0

#54 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 01 September 2022 - 12:56

Норги - более-менее на ближайший день. https://10pogoda.ru/kem
Но гадать про погоду на БМ осенью - дело неблагодарное.
На Соловки сейчас идти - занятие для очень смелых ребят, я б очканул, честно говоря.
И до Кузовов-то очень большой и открытиый кусок, а от Кузовов просто дофига . Километров 20, мне кажется, абсолютно отрытого моря.

У норгов прогноз чуть лучше чем у финнов... Позвонил на причал, сказали в лучшем случае 3 числа после обеда может быть рейс... В принципе ЖД можно сбросить без потерь, за жильё и корабль ещё не платил, но обидно, блин...
  • 0

#55 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2022 - 13:00

Норги - более-менее на ближайший день. https://10pogoda.ru/kem

Но гадать про погоду на БМ осенью - дело неблагодарное.

На Соловки сейчас идти - занятие для очень смелых ребят, я б очканул, честно говоря.

И до Кузовов-то очень большой и открытиый кусок, а от Кузовов просто дофига . Километров 20, мне кажется, абсолютно отрытого моря. 

Ну тем не менее до конца навигации кажждый год все функционирует. И тьфу тьфу тьфу нормально. Хотя рассказы о конкретно заблеванных Косяковых и Метелях слыхал не разicon_smile.gif
А прям в шторм они и сами не пойдут. Не дураки

 

Но я бы тоже в сентябре не поехал. Погода портится уже. Дожди.. В августе кайфово, не раз бывал


Сообщение отредактировал greg17: 01 September 2022 - 13:01

  • 0

#56 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3127 сообщений

Отправлено 01 September 2022 - 13:05

У норгов прогноз чуть лучше чем у финнов... Позвонил на причал, сказали в лучшем случае 3 числа после обеда может быть рейс... В принципе ЖД можно сбросить без потерь, за жильё и корабль ещё не платил, но обидно, блин...

Степень риска немножко зависит от парохода. Калоши там встречались раньше и смешные и старые ( не знаю как сейчас). Белое Море ( бывал дважды летом в относительно спокойную погоду на небольшой лодке и на байде) произвело впечатление. Внезапные плотные туманы, сильные течения приливно- отливные с "грибами" в уловах, толчея на мысах, зыбь. Ну такое в общем море, для геройских героев, туды их в качель....Осенью яб не пошел ни с каким кэпом, если бы ехал с семьей, например. 


Сообщение отредактировал kuro: 01 September 2022 - 13:27

  • 0

#57 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2022 - 13:23

Ну я имел в виду наиболее распространенный способ заброски на Соловки - "Василий Косяков". Ну и "Метель" еще, что уже хужее. А на катерках всяких конечно занятие стремное. В общем не знаю на какой "кораблик" у Zip-Zipa билет


Сообщение отредактировал greg17: 01 September 2022 - 13:23

  • 0

#58 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 September 2022 - 13:40

Ну я имел в виду наиболее распространенный способ заброски на Соловки - "Василий Косяков". Ну и "Метель" еще, что уже хужее. А на катерках всяких конечно занятие стремное. В общем не знаю на какой "кораблик" у Zip-Zipa билет

"Косяков", кмк, достаточно большое судно, человек на 150. Качка почти не ощущается. На Кузова ходили на "Печаке", он раз в 5 меньше "Косякова", на обратном пути волна была метра 3, хотя казалось, что вдвое больше. Вот там да, народ мутило конкретно. 

Прикрепленные изображения

  • DSC04409.JPG

Сообщение отредактировал Igorello: 01 September 2022 - 13:50

  • 0

#59 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 01 September 2022 - 13:46

На сентябрь остался только один рейс в день, кого поставят на рейс Косякова или Метель неизвестно. А надо ещё как то обратно вернуться и на свой поезд попасть...
  • 0

#60 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2022 - 16:09

"Косяков", кмк, достаточно большое судно, человек на 150. Качка почти не ощущается. На Кузова ходили на "Печаке", он раз в 5 меньше "Косякова", на обратном пути волна была метра 3, хотя казалось, что вдвое больше. Вот там да, народ мутило конкретно. 

Да, Косяков, типа 200 человек. Но в далеком 2003 году очень весело на нем шли. Падал носом вниз, как катамаран в бочки:) Половина пассажиров в ауте. Потом ни разу такого и близко не было. А на Кузовах я не был. Надо, конечно, восполнить пробел

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных