X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опять пришли морозы. Вы уверены, что действуете грамотно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 19:57

причем тут это? летняя солярка замечательно застывает и в баке работающего двигателя. не спрашивайте откуда я знаю biggrin.png

 

И что, парафин лег на дно бака или всплыл на поверхность ? 


  • 0

#42 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 24 January 2021 - 20:38

И что, парафин лег на дно бака или всплыл на поверхность ? 

честно говоря, не интересовался, да и как в баке увидишь-то? машина заводилась проезжала метров 300-500, потом глохла. затащили в теплый гараж, согрелись, добавили керосина. за день до этого заправщица клялась, что солярка зимняя, ну и я присадку поленился залить. 92ой или 93ий год был.


  • 0

#43 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 00:59

честно говоря, не интересовался, да и как в баке увидишь-то? машина заводилась проезжала метров 300-500, потом глохла. затащили в теплый гараж, согрелись, добавили керосина. за день до этого заправщица клялась, что солярка зимняя, ну и я присадку поленился залить. 92ой или 93ий год был.

 

Ну и причем здесь бак ? Самое «тонкое» место в системе - это фильтр. Забитый парафинами не пропускал нужное количество топлива. Если бы сумели вытащить фильтрующий элемент, могли бы ехать дальше, рискуя засрать систему механическими примесями.

Кстати, наличие воды ( конденсата ) также чревато последствиями.


  • 0

#44 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 25 January 2021 - 10:20

Ну и причем здесь бак ? Самое «тонкое» место в системе - это фильтр. Забитый парафинами не пропускал нужное количество топлива. Если бы сумели вытащить фильтрующий элемент, могли бы ехать дальше, рискуя засрать систему механическими примесями.

Кстати, наличие воды ( конденсата ) также чревато последствиями.

а при том, что фильтр тонкой очистки с отстойником вообще-то по капотом, и там тепло как в красной поляне.
 
моя догадка - тогда забился сетчатый фильтр на заборнике в самом баке, но это не главное. смысл в том, что (возвращаясь к началу разговора), держать двигатель на ходу никoим образом не помогает от застывания летнего топлива при достаточном морозе. 
 
нифига вы походу советчик…"сумели вытащить…" никогда не приходилось ковыряться в машине на улице при минус 30? 

  • 0

#45 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2021 - 10:23

просто, чтобы не сливать воду из радиатора. если термостат не снят, то радиатор с водой прихватывает быстро на морозе. на севере в автoколоннах машины по утрам грели паром, чтобы завести.

Я помню народ на газонах не особо парился. Вечером воду слил, утром сначало пролил ведро. Потом залил.
  • 0

#46 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2021 - 10:26


а при том, что фильтр тонкой очистки с отстойником вообще-то по капотом, и там тепло как в красной поляне.

моя догадка - тогда забился сетчатый фильтр на заборнике в самом баке, но это не главное. смысл в том, что (возвращаясь к началу разговора), держать двигатель на ходу никoим образом не помогает от застывания летнего топлива при достаточном морозе.

нифига вы походу советчик…"сумели вытащить…" никогда не приходилось ковыряться в машине на улице при минус 30?

Как то лохонклсч и призавдке машины отпустил ключ ага и она заглохла. Тоесть завелась мне надо было чуть подержать ключ. Пару секунд.
Пока свечи не поменял хрен завелась. -33 было.
Потом как то при -39 завелся.
  • 0

#47 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 25 January 2021 - 11:19

Я помню народ на газонах не особо парился. Вечером воду слил, утром сначало пролил ведро. Потом залил.

в автоколоннах машин много было, с паром проще и быстрее. на морозе железнодорожные цистерны с мазутом тоже паром греют, чтобы разгрузить. 


  • 0

#48 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 25 January 2021 - 11:24

Как то лохонклсч и призавдке машины отпустил ключ ага и она заглохла. Тоесть завелась мне надо было чуть подержать ключ. Пару секунд.
Пока свечи не поменял хрен завелась. -33 было.
Потом как то при -39 завелся.

она заводилась, проезжала метров 500 и захлебывалась. вообще дизель - дело тонкое, тогда купили две абсолютно одинаковых машины. одна заводилась как из пушки до -33 включительно, а вторую после -25 не могли даже с галстука. сервисы смотрели, свечи работали, форсунки в порядке... так ничего и не нашли. 
 
а так-то трактора заводили с факелом, была такая технология: снимали воздухан и факел в коллектор ph34r.png

  • 0

#49 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 14:40

 

а при том, что фильтр тонкой очистки с отстойником вообще-то по капотом, и там тепло как в красной поляне.
 
моя догадка - тогда забился сетчатый фильтр на заборнике в самом баке, но это не главное. смысл в том, что (возвращаясь к началу разговора), держать двигатель на ходу никoим образом не помогает от застывания летнего топлива при достаточном морозе. 
 
нифига вы походу советчик…"сумели вытащить…" никогда не приходилось ковыряться в машине на улице при минус 30? 

 

 

На моем Дастере этот фильтр под правым переднем крылом: нужно снимать колесо и подкрылок.

При минус 30 приходилось "оживлять" автомобили гостей у себя на даче...


  • 0

#50 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 14:48

 

она заводилась, проезжала метров 500 и захлебывалась. вообще дизель - дело тонкое, тогда купили две абсолютно одинаковых машины. одна заводилась как из пушки до -33 включительно, а вторую после -25 не могли даже с галстука. сервисы смотрели, свечи работали, форсунки в порядке... так ничего и не нашли. 
 
а так-то трактора заводили с факелом, была такая технология: снимали воздухан и факел в коллектор ph34r.png

 

 

Есть еще фазы газораспределения. Например, небольшая разница в положениях каленвала и распредвала. На "древних" дизелях привод ТНВД соединялся жестко, сейчас рулит электроника...

 

Вот - вещь !

 

ed30894480efe9c77fd1fc9fb91615f6.jpg


  • 0

#51 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2021 - 14:48

На моем Дастере этот фильтр под правым переднем крылом: нужно снимать колесо и подкрылок.
При минус 30 приходилось "оживлять" автомобили гостей у себя на даче...

Если при -30 машина не заводится... Нафиг такой авто имхо
Я на минералке в -33 Таврию заводил
  • 0

#52 89

89
  • Лыжебордеры
  • 839 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 25 January 2021 - 14:51

Полярный круг ? Тогда, понятно.

А ТЭН в поддон картера не устанавливали ?

Мои знакомые, работавшие на Крайнем Севере, рассказывали, что дизеля разных тракторов зимой вообще никогда не глушили...

Это только когда ехать далеко. В городе кроме лопаты и проводов ничего в багажнике нет. ТЭН нафиг, предпусковой подогреватель рулит. С машинами, особенно дизельными, не имел дел по работе, но знаю что раньше выхлоп мутили так что бы он подогревал бак и топливопровод.


  • 0

#53 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 25 January 2021 - 15:11

Есть еще фазы газораспределения. Например, небольшая разница в положениях каленвала и распредвала. На "древних" дизелях привод ТНВД соединялся жестко, сейчас рулит электроника...

 

Вот - вещь !

 

не было тогда таких вещей, жизнь была проще и веселее. к чему тут фазы в общем непонятно, ну и ладно. 


  • 0

#54 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 15:18

не было тогда таких вещей, жизнь была проще и веселее. к чему тут фазы в общем непонятно, ну и ладно. 

 

В ДВС все должно происходить вовремя - как дипломированный специалист, говорю...

 

77.gif


  • 0

#55 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 25 January 2021 - 15:21

В ДВС все должно происходить вовремя - как дипломированный специалист, говорю...

 

77.gif

я инженер-судомеханик, что вы мне хотите сказать?


  • 0

#56 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 15:56

я инженер-судомеханик, что вы мне хотите сказать?

 

Я закончил ОМУ ММФ в 1984-м и ОИИМФ ( заочно ) в 1990-м. Работал на судах ЧМП с 1984 по 1997. А Вы ?


  • 0

#57 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 25 January 2021 - 16:09

Я закончил ОМУ ММФ в 1984-м и ОИИМФ ( заочно ) в 1990-м. Работал на судах ЧМП с 1984 по 1997. А Вы ?

СМФ МВИМУ 1992 (очно)


  • 0

#58 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 16:24

СМФ МВИМУ 1992 (очно)

 

А опыт работы по специальности ?

По опыту общения с выпускниками "вышек" пришел к выводу, что именно РЕМОНТ там слабо давали...


  • 0

#59 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 25 January 2021 - 16:46

а по моему опыту выпускники вышек покупают машины, где фильтры стоят в нужном месте и вместо того, чтобы корячиться на морозе, отгоняют машину в теплый гараж. если вам так интересно, по специальности на ремонтах и модификациях последний раз работал девять лет назад.

 

а вы сами-то как, все мореманите?


  • 0

#60 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 17:01

а по моему опыту выпускники вышек покупают машины, где фильтры стоят в нужном месте и вместо того, чтобы корячиться на морозе, отгоняют машину в теплый гараж. если вам так интересно, по специальности на ремонтах и модификациях последний раз работал девять лет назад.

 

а вы сами-то как, все мореманите?

 

Нет. Наблюдая жизнь, понял что с флота лучше уходить до 40 лет: позже уже тяжело решиться, да и успехов в новой специальности достичь будет очень сложно.

С 1997 года занимаюсь сервисом стоматологического оборудования: все то же самое ( машины и механизмы ), только размерами поменьше, и не нужно дважды в день тщательно драить голову и тело.

Хотя, несколько однокашников вернулись на флот после перерыва лет в 15...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных