X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Семь причин поехать зимой в Архыз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 Bob1870

Bob1870
  • Лыжебордеры
  • 132 сообщений
  • Город:Николо-Урюпино

Отправлено 17 January 2021 - 11:49

Спасибо, что откликнулись. 1. Занималась с инструктором 5 выездов в горы по 6-8 дней. 2. Уверенно (с инструктором) спускается с синей. Тормозит плугом. 3. Умею, но всякий раз страшно за неё. Я ж не инструктор). Вопрос вызван тем, что от знакомых слышал и на форумах встречается, что попадаются джигиты в джинсах и трассы в Архызе узковаты.


  • 0

#42 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2021 - 11:53

от знакомых слышал и на форумах встречается


На Ютубе куча видео с трасс Архыза - как минимум ширину можно оценить не по слухам. А типы в джинсах везде встречаются, и чем проще трасса, тем больше шансов их встретить.
  • 1

#43 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 17 January 2021 - 12:02

Спасибо, что откликнулись. 1. Занималась с инструктором 5 выездов в горы по 6-8 дней. 2. Уверенно (с инструктором) спускается с синей. Тормозит плугом. 3. Умею, но всякий раз страшно за неё. Я ж не инструктор). Вопрос вызван тем, что от знакомых слышал и на форумах встречается, что попадаются джигиты в джинсах и трассы в Архызе узковаты.

Ну джигиты встречаются везде, не только в Архызе. А трассы достаточно широкие, но в выходные дни сужаются из за наплыва на них народа. Попробуйте, первый спуск по синей с вами покажет, пора или рановато...


  • 1

#44 Bob1870

Bob1870
  • Лыжебордеры
  • 132 сообщений
  • Город:Николо-Урюпино

Отправлено 17 January 2021 - 16:42

Спасибо! Попробуем)


  • 0

#45 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 17 January 2021 - 19:48

Уровень катания определяется регионом катальщиков. Красная Поляна в основном москали, питер, и далее везде. Архыз - Ростов, Краснодар, Ставрополье и далее по списку.
  • 0

#46 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2021 - 19:50

Уровень катания определяется регионом катальщиков. Красная Поляна в основном москали, питер, и далее везде. Архыз - Ростов, Краснодар, Ставрополье и далее по списку.

Именно так.


  • 0

#47 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2021 - 22:30

"Слюшай, брат, ты чего туда-сюда виляешь и тормозишь.  Боишься что ли?"

 

ГЫ


  • 1

#48 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 January 2021 - 22:54

Но вряд ли это местным инструкторам интересно. Надо с Аней Ханкевич поговорить. Она в Архызе вроде бы службу гидов возглавила


  • 0

#49 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 18 January 2021 - 23:15

И я приплюсуюсь к отчету - почти полностью совпадает с личными впечатлениями, разве что трасс мне хватило на 3 дня, а не на 2, но на четвертый уже испытывал неимоверную скуку. А в остальном - и про цены, и про апрески, и про жилье, и про диковатый аул с грязными нечищеными дорогами и наспех сколоченными "хотелями" - все правда. И по красоте гор всем прочим кавказским курортам уступает, да.

В историческом экскурсе только автор не упомянула, что горнолыжка там была и в советские времена, хоть и скромная совсем - один бугелек.


  • 1

#50 Zica

Zica
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2021 - 09:37

Про базу в советские времена, я знаю, но не смогла найти ни фото, ни привязки по карте, где именно она была. Как понимаю, именно там, где сейчас и расположен курорт. Но так ли это? Если знаете, напишите, может фотки есть, как это было?


  • 0

#51 Viktor_N

Viktor_N
  • Лыжебордеры
  • 283 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 16:38

прошла информация в СМИ что Архыз закрыт после лавины в Домбае


  • 0

#52 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 20:11

прошла информация в СМИ что Архыз закрыт после лавины в Домбае

Врут.
  • 0

#53 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 20:22

прошла информация в СМИ что Архыз закрыт после лавины в Домбае

Закрывать-то вроде не с чего....

А вот забьют под завязку, если Домбай будет закрыт до конца месяца, как сейчас пишут glare.gif


  • 0

#54 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 24 January 2021 - 20:05

Про базу в советские времена, я знаю, но не смогла найти ни фото, ни привязки по карте, где именно она была. Как понимаю, именно там, где сейчас и расположен курорт. Но так ли это? Если знаете, напишите, может фотки есть, как это было?

Сам не помню - давно это было, поехали с сокурсниками в какой-то Архыз, про который даже батя мой, ездивший на Чегет чуть не с открытия канатки, и объездивший наверно все тогдашние советские горнолыжки, ничего не знал. У одного из сокурсников мама работала в Ставропольэнерго, а пансионат Энергетик тогда назывался Энергетик ставрополья - вот так там и оказались. Помню, что отвозили на каталку на вахтовом автобусе на базе шишиги и бугель мой московский проверенной конструкции, который пропускали на всех московских подъемниках там не пропустили - иди там в прокат за рубль бери :). А вот где было место - на Лунной поляне, или на Софийской (там сейчас тоже бугель стоит, кстати) - так и не вспомнил. ФОтки были какие-то ч/б, но совсем не информативные.


  • 1

#55 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2021 - 13:38

База была в самом поселке, а вот катались на Лунной. Там было несколько бугелей и несколько жилых домиков. В каждом из домов размещалась группа на неделю. Заготовка дров, печка, приготовление еды, всем этим занимались очередные дежурные из туристов. А вот продуктами обеспечивала турбаза. Но не смотря на суровость быта у меня в памяти поездка осталась как одна из самых веселых. Было это в начале 80х, как было в другие годы не знаю.


  • 1

#56 Вячеслав Шипилов

Вячеслав Шипилов
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:домбай

Отправлено 25 January 2021 - 15:44

Да как было на Лунной поляне и колбасились на бугеле (если был снег). Турбаза  "Архыз" облсовета по туризму зимой принимала лыжников и вывозила на Лунную. А базы ведомственные туда же в общем задница была.


  • 0

#57 Вячеслав Шипилов

Вячеслав Шипилов
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:домбай

Отправлено 25 January 2021 - 15:48

А была эта база в поселке  Архыз за мостом. Она и сейчас там здания  распродали или захватили  на отдельные   "фрагменты" что-то настроив или надстроив. Так себе   "хотели".


  • 0

#58 Вячеслав Шипилов

Вячеслав Шипилов
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:домбай

Отправлено 25 January 2021 - 15:52

Ничего в Домбаю не закроют. Ни на день ни миг.  Ну сошла лавина и что.   Вона в Швейцарии поболее народа уже присыпало. 


  • 0

#59 ительмен

ительмен
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Сталиногорск

Отправлено 25 February 2023 - 09:54

Отдыхаем и катаемся в феврале 2023. проживаем  в с. Архыз, ул Алиева. теперь о житие бытие, нечищенные парковки, 500 руб, непонятно за что. парковки разбросаны так, что размещаются даже возле строек, хер знает где. есть на лунной поляне бесплатная, но учтите, текать отсель надо до 16 часов, иначе потом 1,5 часа стоите в пробке. очереди на подъемники огромные. при передвижении по дороге Архыз - Романтик, таксисты и местная обслуга лезут как по обочине так и по встрече. гибдд это не интересует, интерес только к приезжим. частые отключения воды. мест для пеших прогулок совсем мало. трассы как трассы, будет супер если будет снег. центральная улица Ленина похожа на улицу только названием. единственный плюс это ГОРЫ.  


  • 2

#60 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 25 February 2023 - 10:06

А лучше, вообще не ехать!  А то - понаехали! biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных