X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#681 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 08 April 2019 - 02:54

А пишут так потому что многие люди думаю что 8 ватт это круто и станция будет "бить" бесконечно далеко, не углубляясь при этом в теорию. А китайцы отличные маркетологи они дают рынку то на что есть спрос. Вы не найдёте ни одной одной фирменной ( дорогой и известной) станции мощностью более 5 ватт

Причина кроется еще и в том, что 5 ватт это та мощность, которая разрешена для радиолюбителей 4-й категории.
Я себе взял Баофенг на 8 ватт с тремя положениями. Он в среднем как раз выдает в районе 5 ватт. Так что излишнее облучение и просаживание аккумуляторов вовсе не проблема. Никто не заставляет все время вещать на высокой мощности. Оставьте этот режим на всякий случай.
Кстати, по замерам, что попадались в интернете, та же FT-270R не выдает заявленные 5 Вт, а лишь в районе 4 Вт. Однако UV-5R выдает свои 8 Вт. Получается он в два раза мощнее FT-270R.
  • 0

#682 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 08 April 2019 - 04:51

Ну так я о том и толкую, что для семейных покатушек, да и просто для группы, не нужны никакие моторолы, кроме тех, что в салонах связи продаются. А все рассуждения насчет схемотехники или недостаточного качества либо понты, либо отрыв от реальности. 

 

Валерий, золотые слова, поддерживаю! Либо баофенг и работать в рамках разрешённых участков частот .


  • 0

#683 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 08 April 2019 - 10:49

насчет 16 перебор...

А сколько "не перебор" ?


  • 0

#684 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 April 2019 - 11:05

насчет 16 перебор, но в остальном все верно, кроме личной радости от осознания обладания большей мощностью пользы никакой, вреда куча.

 

Не перебор. См. формулу Введнского для затухания напряженности электромагнитного поля передатчика. Из нее следует что дальность приема равна

 

formula.png

 

где

 

  • h1, h2 – высота поднятой антенны
  • δ – КПД антенны-передатчика
  • U – чувствительность радиоприемника
  • R – сопротивление на входе устройства
  • D – мощность радиопередатчика

 

т.е. дальность пропорциональна корню четвертой степени от мощности. Для увеличения дальности в два раза мощность надо увеличить в 2^4 = 16 раз.


  • 2

#685 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 April 2019 - 13:47

По другим источникам удвоение расстояния достигается четырехкратным увеличением выходной мощности. Но на истинности не настаиваю, так как этот вопрос далеко за рамками моих интересов и изучать его я не собираюсь вообще.
  • 0

#686 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 08 April 2019 - 14:26

По другим источникам удвоение расстояния достигается четырехкратным увеличением выходной мощности. 

Даже интересно, по каким именнно, другим? А то, как в древней школьной байке - можно обмануть учителя физики, нельзя обмануть законы физики...


  • 2

#687 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 April 2019 - 15:43

Да таким же, как и здесь, только на других ресурсах. Такие же статьи и посты с выкладками и формулами. Справочник радиолюбителя листал давно, уже ничего не помню. И именно поэтому не настаиваю на своей версии. Просто 16-кратное увеличение навскидку выглядит несколько преувеличенным, так как при таком раскладе разница в дальности связи между стоковой и раскрытой рацией будет ничтожно мала, а это не совсем так. Увеличение мощности с 0.5 до 2-3 ватт дает искомый прирост дальности устойчивой связи как раз примерно вдвое, при прочих равных


Сообщение отредактировал Valerick: 08 April 2019 - 22:37

  • 0

#688 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 April 2019 - 15:48

О мощности вдруг зацепился глазом :)  Даже задумался..  В моём личном непритязательном опыте..

Были в семье много лет 3 рации iCom для катания в Альпах. 

Официальная разрешённая мощность для LPD диапазона 0,01Вт. Именно такие они были "из коробки".

Далее какой-то небольшой операцией с паяльником (делал знакомый спец) мощность была "раскрыта" аж в 50 раз и стала (правильно) 0,5Вт.  И этого хватало для связи в пределах любой долины. Я как-то из интереса прикинул. Однажды в Ишгле в режиме "с горы в деревню по прямой" мы разговаривали на расстоянии около 4км.

 

Какие нафиг 5Вт ?  Китайский маркетинг ? 

Для чего для горнолыжника на трассах такое нужно ?


  • 0

#689 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 April 2019 - 15:58

Ватты нужны в условиях поглощения сигнала. Легкий туман может полностью погасить лпд штатной мощности. Или даже большое скопление людей. Про лес молчу


Сообщение отредактировал Valerick: 08 April 2019 - 20:34

  • 0

#690 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 08 April 2019 - 22:07

.Какие брать? А нужны ли они мне эти 8 ватт? Нужно определиться до 12 апреля. 2 рации внучке на ДР.

Внучке вполне достаточно будет UV-3R. Это по собственному опыту. Они мельче, проще, функционала и характеристик достаточно. Наши мелкие третий сезон с такими. На сборах уже разбили пару ;)


  • 0

#691 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 08 April 2019 - 23:08

Внучке вполне достаточно будет UV-3R. Это по собственному опыту. Они мельче, проще, функционала и характеристик достаточно. Наши мелкие третий сезон с такими. На сборах уже разбили пару icon_wink.gif

Уже купил 5R... rolleyes.gif


  • 0

#692 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 April 2019 - 23:45

Не перебор. См. формулу Введнского для затухания напряженности электромагнитного поля передатчика. 

 

Даже интересно, по каким именнно, другим? А то, как в древней школьной байке - можно обмануть учителя физики, нельзя обмануть законы физики...

Припомнил я, что уже в этой же теме обсуждался этот же вопрос, а так как сам не помню всех нюансов, обратился к источникам в инетах и нашел некоторый калькулятор.

В итоге насчитывается удвоение расстояния при увеличении мощности передатчика в те самые 16 раз, только этот расчет для РЛС, что и ранее здесь обсуждалось, но было замято. Однако сигнал ослабевает на 6 дБ при удвоении расстояния, что в свою очередь требует 2хкратной мощности на каждые 3дБ  увеличения мощности этого сигнала.


  • 0

#693 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 09 April 2019 - 02:46

Надо учесть, что по мере разряда аккумулятора мощность может падать. Не буду утверждать на счет всех радиостанций, но у Мидландов GXT-1050, которые в режиме повышенной мощности работают где-то на 2 Вт это ощутил очень отчетливо. Утром аккумуляторы были полностью заряжены. Связь примерно километра на 3 с небольшими препятствиями была стабильная. Вечером с этой же точки с разряженными аккумуляторами трудно было что-либо разобрать, связь была обрывками.

Сообщение отредактировал Arigato: 09 April 2019 - 02:46

  • 0

#694 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 11:16

Есть наводка, где взять нормальную увеличенную антенну? А то судя по тестам в некоторых случаях она оказывается даже хуже штатной.

Сори, давно незаходил. С антенной особо не заморачивались (рация товарища - он экономист, а не радиотехник icon_wink.gif ). Говорит что брал первую попавшуюся увеличенную типа такой.


Сообщение отредактировал Cinik: 09 April 2019 - 11:43

  • 0

#695 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 11:25

 

 


Что-то позиция какая-то не четкая: сначала все должно быть топ, потом вроде как и не обязательно топ, а чуть дальше согласны с тем, что и "чтобы ехало" достаточно. Пора бы уже определиться.

Валерий, не вижу смысла спорить - каждый остаётся при своём мнении, я для себя определился. Стоит начать соглашаться с собеседником и спор сразу стухает  icon_smile.gif)) Переубеждать кого-то это дело неблагодарное . Изначально я говорил лишь о том что не нужно говорить о том что баофенг это такой тип топ, а остальные станции ерунда. В части " чтобы ехало " я вам скажу свой подход.  Я занимаюсь дайвингом и там есть такой принцип что снаряжение надо  брать чуток дороже и функциональнее чем можете себя позволить . В части лыж у меня все новое кроме  лыж- взял бу на первое время . Позже возьму хорошие, но не буду жаться и экономить " я не такой богатый чтобы покупать дешёвые вещи. Кто-то наоборот пытается экономить в ущерб качеству ... вот этого я не очень понимаю. А по сути иной раз связь может спасти жизнь, она как воздух - пока она есть ее  не замечаешь... 

 

Подход понятен ))). Дайвер это в прошлом состоятельный человек, которому не хватило денег на подводную лодку.


  • 2

#696 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 09 April 2019 - 12:15

Подход понятен ))). Дайвер это в прошлом состоятельный человек, которому не хватило денег на подводную лодку.

 

Спасибо, уважаемый, заставили улыбнулся! Надо запомнить . Про покупку снаряжения говорил какой-то авторитет в мире дайвинга, вот и запомнил.

А про Nagoya 771 скажу то, что к сожалению сейчас их подделывают китайцы и очень позорные делать стали.Я в своё время успел дернуть 2 оригинальных . Реально по с-метру Куликов прибавляется и на слух где на штатную антенну тихо на нагою вс отлично принимает. 


  • 0

#697 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2019 - 12:39

Какие нафиг 5Вт ?  Китайский маркетинг ? 

Для чего для горнолыжника на трассах такое нужно ?

На личном опыте. У меня 2 типа раций TK-F8 (тоже самое, что и Баофенг, но другим названием) с  и мыльницы Аланки 777. Если связь в горах, то зачастую возможны отражения мощного сигнала от скал и есть вероятность, что сигнал буден слышен и за бугром вне прямой видимости. Сигнал от TK-F8  в такой ситуации был слышен Аланкой, а вот наоборот нет.  Где-то читал, что на подобных приборах такое возможно при мощности в несколько ватт.


  • 0

#698 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 14:41

Спасибо, уважаемый, заставили улыбнулся! Надо запомнить . Про покупку снаряжения говорил какой-то авторитет в мире дайвинга, вот и запомнил.

А про Nagoya 771 скажу то, что к сожалению сейчас их подделывают китайцы и очень позорные делать стали.Я в своё время успел дернуть 2 оригинальных . Реально по с-метру Куликов прибавляется и на слух где на штатную антенну тихо на нагою вс отлично принимает. 

Сам не ныряю, но немного в теме технодайвинга. Слышал такую поговорку от парней из этой команды. Они еще "поклон кораблям великой победы" организуют. В этом году вроде как ВВП к ним присоединится.

 

Может с антеннкой повезло, но факт на лицо - слышали и вещали на всю Дигорию.


Сообщение отредактировал Cinik: 09 April 2019 - 14:44

  • 1

#699 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 23:51

И ещё если у друга вопросы есть по настройке vx-3 напишите мне я с удовольствием подскажу как настроить по пунктам  и что там к чему, дабы он не расстраивался. Может даже по вотсапу потом с ним свяжемся... Станция в целом норм, но я на своих например мощность подстраивал - делал чуть побольше через инженерное меню

Нет у него никаких вопросов - я же их ему настраивал :) А сейчас он закинул их за диван, скорее всего. Мы в поездках в Альпы разъехались уже несколько лет. И их тусовка, насколько я знаю, рации не особо использует - заменяют сотововй связью. А в наших походах по России, где этой связи может и не быть 2 недели, я так и настраиваю рации на всю группу. Но тоже не Есу. Милдланды какие-нибудь берем обычно, причем, и запрещенного у нас диапазона :) Принцип - мы никому не мешаем, и нам хватает.

 

Мое итоговое мнение: дорогие брендовые радиостанции для связи 2-4 недели в году по 10 минут в день покупают кошельки, которые ничего не понимают в радиосвязи. А обычным "работягам"  лучше купить рации, которые, действительно, подходят под их условия :)


  • 2

#700 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 10 April 2019 - 05:23

Сам не ныряю, но немного в теме технодайвинга. Слышал такую поговорку от парней из этой команды. Они еще "поклон кораблям великой победы" организуют. В этом году вроде как ВВП к ним присоединится.

 

Может с антеннкой повезло, но факт на лицо - слышали и вещали на всю Дигорию.

 

Интересная компания, слышал про них.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных