X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мениски и велосипед.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 03 May 2019 - 10:06

Собственно, был разрыв двух менисков, один сильно, без отрывов, второй средне. 31 декабря.

В середине апреля сделан укол гилауроновой кислоты. 

1 мая открыл велосезон. Доктор сказал - можно, без фанатизма.

Ощущения в колене отвратительные, щёлкает, тянет и тд и тп. Боли нет. На колено ничего не надевалось.

Хочу спросить у "коллег по цеху" - это нормально, пройдёт, продолжать? Что было у вас и что сейчас.....?


Сообщение отредактировал Отто: 03 May 2019 - 10:08

  • 0

#2 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 May 2019 - 00:14

Если доктор сказал можно - продолжать)) Велосипед для травмированных коленей не вреден.

После травм и операций любой новый вид нагрузки ("новый" имею в виду не практиковавшийся еще после травмы) будет приводить к разного рода неприятным ощущениям, вплоть до сильного отека. Потом детальки притрутся и будет ок. Поэтому если доктора разрешают, то ощущения можно игнорировать.

Я вот бегать собираюсь учиться заново в ближайшее время, а то не получается нифига.

Если б я на отеки, хруст и иные неприятные ощущения обращала внимание, я бы из дома не выходила ;)))) вообще, мой опыт говорит, что ощущения очень ненадежный показатель - бывает так что полная фигня сильно болит, а бывает наоборот что-то серьезное не ощущается.
  • 0

#3 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3707 сообщений

Отправлено 04 May 2019 - 12:24

Собственно, был разрыв двух менисков, один сильно, без отрывов, второй средне. 31 декабря.

В середине апреля сделан укол гилауроновой кислоты. 

1 мая открыл велосезон. Доктор сказал - можно, без фанатизма.

Ощущения в колене отвратительные, щёлкает, тянет и тд и тп. Боли нет. На колено ничего не надевалось.

Хочу спросить у "коллег по цеху" - это нормально, пройдёт, продолжать? Что было у вас и что сейчас.....?

Был травматический радикулит ( падение на спину на деревянный пол сцены - поясничный отдел), подвывих тазобедренного сустава ( при подъёме с одновременным отведением в сторону согнутой в колене ноги, головка кости ненамного выскакивала из суставной сумки ТБС - последствие нетехничного удара во время занятий каратэ), травма колена ( в меня врезался горнолыжник, в результате удара лыжа резко повернулась против часовой стрелки, соответственно в том же направление и голень)

К врачам ни разу не обращался, ничего не колол - всё убирал с помощью разного вида упражнений ( в статике и динамике ) с дозированными нагрузками ( утяжеления, резиновые эспандеры, гиря и т.д.) . Начинал всё делать медленно, плавно с минимальной амплитудой. Не смотря на сильно опухшее колено, восстанавливать его работоспособность начал в тот же день по возвращению домой.

Небольшой дискомфорт в пояснице чувствую и сейчас, хотя прошло уже более 30 лет , но гиря, ролик, планки, стойки на руках, турник...помогают жить полной жизнью. Подвывих в ТБС е ушёл за несколько лет, зато в качестве бонуса приобрёл большую подвижность в суставе. Если бы в молодости обладал сегодняшними знаниями , справился бы с травмами гораздо быстрее. Все хрусты, пощёлкивания , припухлости убираются эффективно только упражнениями, которые естественным путём улучшают трофику суставов и прилегающих к ним мышц.

Я никогда бы не стал никому рекомендовать бег в качестве реабилитации особенно при травмах колена . Иное дело  велик.

Всё то, что ниже, выполняю со всем вышеописанным набором травм


  • 0

#4 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 May 2019 - 16:01

Я не понимаю, если Вы к врачам ни разу не обращались, МРТ не делали, то откуда Вы знаете что у Вас там была травма, и если была, то какая?

Я кстати подрезанный мениск на фоне всего остального и 2х операций на одном колене вообще не ощущаю. И врачи про него даже не упоминают. Типа бонус-трек ;)
  • 0

#5 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3707 сообщений

Отправлено 04 May 2019 - 16:52

Когда после падения на спину, практически при любом самом малом движение , боль в поясничном отделе словно кто то нож вонзает , нужен врач , чтобы сообщить мне, что у меня травма?
Когда при под,еме ноги ( движение идентичное барьерному бегу), головка бедренной кости вылетает из ТБС а, нужен врач, чтобы сообщить мне, что у меня травма?
После того, как в меня врезался горнолыжник ,колено больной ноги стало раза в два по об,ему больше здоровой. Мне надо было идти к врачу, чтобы понять, что моя нога травмирована?
Естественно, если бы голень моей ноги болталась бы как тряпка и боль была бы невыносимой, то без врача бы не обошлось.
Но ничего подобного не было и постепенно я боль практически со временем убрал, хотя полностью восстановить работоспособность колена не удалось хоть и прошло уже два года.
Когда в этом сезоне приходилось долго кататься на крутых (для меня) участках длинных склонов , колено заныло и распухло.
Что касается МРТ, то установление правильного диагноза с помощью МРТ сродни шаманству.
Как сказал высококлассный немецкий специалист, специализирующийся на операциях на коленном суставе - " только в Болгарии устанавливают диагноз с помощью МРТ хуже, чем в России"
Не случайно, как только кто нибудь из футболистов сборной России получает серьезную травму колена, врач сборной Безуглов без колебаний отправляет своего подопечного к знакомому врачу в Италию.
  • 0

#6 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 May 2019 - 22:43

Конечно нужен, чтобы определить какая ;))
И врач, и МРТ (или рентген, если подозрение на перелом).

Вы же сами пишете, что за два года функционал колена так и не восстановили. Это при том, что серьезной травмы у Вас очевидно не было. Так может врач нужен все-таки? Не верите нашим, езжайте в Италию)))

Сообщение отредактировал cheshire: 04 May 2019 - 22:56

  • 0

#7 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3707 сообщений

Отправлено 13 May 2019 - 00:21

По поводу -" не верите нашим, езжайте в Италию"
Лично у меня как и у большинства наших сограждан нет возможности не только ехать к врачам в Италию, но и удовлетворить аппетиты отечественных " специалистов"
Сознательно поставил кавычки, так как после того ,как спортивную медицину вывели из минспорта и отдали в Минздрав, она стала тихо , но неуклонно загибаться. Этот " довесок" Минздраву совершенно не нужен и потому данное направление квалифицированных врачей не особо интересует. Да и врачей, способных помочь травмированным спортсменам продолжить свою спортивную карьеру невероятно мало.Слишком хлопотное и трудное дело.
Это не мои фантазии. Сегодня случайно , переключая каналы ТВ,попал на обсуждение ( ведущим темы был Вячеслав Фетисов ) проблемы неэффективной работы тех специалистов, кто работает непосредственно со спортсменами.
  • 0

#8 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 May 2019 - 13:21

Вот с этого возможно и стоило начинать - хорошая медицина стоит денег, и в России, и заграницей. Российской бесплатной медицины сама боюсь как черт ладана ;)))

У меня есть возможность и заплатить здесь, и поехать в Европу. Единственное - не смогу себе позволить проходить реабилитацию за границей, из-за временного фактора, да и не хочу так сливать весь отпуск. Был у меня период (короткий), когда собиралась ехать со своими проблемами в Германию или Италию, но так и не собралась и уже не соберусь, проблемы и тут постепенно решаются.

У меня ведь тоже не фантазии, а личный опыт. У меня не все гладко с травмой получилось, но к нашей медицине (небесплатной, бесплатную травму не пробовала) я хорошо отношусь. Ни к кому из врачей особых претензий не имею, а некоторых могу вообще безоговорочно рекомендовать.

Вы обошлись без медицины потому, что серьезной травмы у Вас не было. Если б была, пришлось бы идти к тому, кого можете себе позволить.
  • 0

#9 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3707 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 13:33

Наверно я должен испытывать некий комплекс неполноценности, прожил столько лет впустую - нет ни одной серьезной травмы. Что я делаю тут в этой теме?
  • 0

#10 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 13:55

Наверно я должен испытывать некий комплекс неполноценности, прожил столько лет впустую - нет ни одной серьезной травмы. Что я делаю тут в этой теме?

 

Зззз - зависть ))


  • 0

#11 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 16:12

Наверно я должен испытывать некий комплекс неполноценности, прожил столько лет впустую - нет ни одной серьезной травмы.Что я делаю тут в этой теме?

Радоваться надо. Ну если нет садомазо наклонностей.
  • 0

#12 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 May 2019 - 09:17

Радоваться надо. Ну если нет садомазо наклонностей.

Радоваться надо когда есть возможность не ржаветь к травмам вовсе, но это сам и только сам, никакой халявы нет и не будет никогда, согласно общей Природы выживания всех форм Жизни.
  • 0

#13 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 May 2019 - 14:34

Что я делаю тут в этой теме?

Ну кто ж Вас знает ))))

 

"мне сказали по телеку, что наши врачи плохие"


  • 0

#14 Dmitryi Lavrenov

Dmitryi Lavrenov
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2019 - 15:29

Собственно, был разрыв двух менисков, один сильно, без отрывов, второй средне. 31 декабря.

В середине апреля сделан укол гилауроновой кислоты. 

1 мая открыл велосезон. Доктор сказал - можно, без фанатизма.

Ощущения в колене отвратительные, щёлкает, тянет и тд и тп. Боли нет. На колено ничего не надевалось.

Хочу спросить у "коллег по цеху" - это нормально, пройдёт, продолжать? Что было у вас и что сейчас.....?

Добрый день, скорее всего у Вас латерализация надколенника - смещение его кнаружи. Такое часто бывает при травме медиальногог мениска, так как вместе с ним страдает медиальный удерживатель надколенника. Вам нужны специальные тренировки, плюс массаж и все пройдет


  • 0

#15 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 June 2019 - 11:53

Ничего не пройдёт, надо оперировать. Годы уйдут на попытки как-то уладить без этого, но если заниматься спортом или активной физрой, оперировать придётся. Мениск не восстановится, лохмотья только будут провоцировать разрушение. Лучше скорректировать вовремя. Операция несложная, перевод реабилитации короткий, опасаться не стоит, в спорте это обычная история


  • 0

#16 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2019 - 11:00

После резекции мениска на велосипеде катаюсь в наколенниках или чулках (т.н. leg warmers). Под длинные штаны (велосипедные) ничего не надеваю.
Максимум ездил 135км. Средняя более 30кмч. Обычная тренировка - 60-100 км.
Без наколенников некомфортно.
Щелкание в суставе - обычное дело. С мениском не связанное.
  • 0

#17 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 24 June 2019 - 11:09

В мягком наколеннике проблем не испытываю. Но давно не катался по причине жары. В выходные планирую катнуться без наколенника, может что то изменилось..
  • 0

#18 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2019 - 11:15

В мягком наколеннике проблем не испытываю. Но давно не катался по причине жары. В выходные планирую катнуться без наколенника, может что то изменилось..

Я в любую погоду езжу с чем-то на коленях.
Если есть какая-то нестабильность в суставе, то лучше немного его поддержать.
можно еще тейпинг попробовать, но тогда надо ноги побрить :)
  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 01 July 2019 - 19:59

Не для прикола, любопытно что могло сильно и остро болеть четко в зоне мениска в конце второй недели похода по горам. Вначале в левом, потом в правом колене. Наверняка от 10 кг.рюкзака, но началась слабой болью с первого дня и пропала, потом резко усилилась на 9-11 день и пропала совсем? Такое чувство что болтанка в коленях прибавилась, а в голеностопах то вообще спотыкался даже о стопу, подворачивать внутрь с непривычной сверхподвижноти. Полагаю что что не делается в походах то все к лучшему, но чувство что просто стропы связок удлинились и диски мениска толще стали, а уж как переболели то кошмар, но по одному и шел на здоровом без проблем.
  • 0

#20 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3707 сообщений

Отправлено 01 July 2019 - 21:23

Сэлфит, про мениски написал, а что стало с велосипедом?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных