X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ходить@Спускаться - или мой первый телемарк-комплект.

выбор лыж телемарк крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 30 May 2018 - 13:00

Доброго времени суток всей братии со свободной пяткой. Начну сразу и по делу, а воду и графоманию оставлю ниже. Хочу собрать комплект для следующих целей: хождение по умеренной целине в Подмосковье и спуск с простых, несложных склонов с одновременным обучением технике телемарк и с небольшими включениями альпийской техники для разнообразия. Пока мне видятся лыжи вроде fischer s-bound, крепления .... С креплениями и ботинками мне пока понятно меньше, надеюсь на вашу помощь. Но на данный момент по ботинкам представляю себе так: мягкие кожаные ботинки для "только туризма" и "пластик/смесь материалов для возможных спусков".  По делу всё, теперь графомания:

 

 

К телемарку присматривался уже с год, но только этой весной поехал в клуб Тягачёва опробовать этот жанр техники катания.  Приехали туда с подругой и, как ожидалось, услышали, что инструкторов по телемарку в тот день не было. Поэтому взяли лыжи и пошли учиться самостоятельно. Ещё на стадии надевания лыж нас приметил человек с лыжами на рюкзаке, а именно- sharykin

Пользуясь случаем - Николай, здравствуйте, ещё раз спасибо за помощь и бесплатный урок.

Техника телемарка заинтересовала именно тем, что она мне видится самой естественной для лыж в целом. Как-то осознал для себя (на истину не претендую), что альпийский стиль поставил лыжи в один ряд со сноубордом - т.е. сугубо спорт-снаряд или развлечение, если угодно. Разумеется, есть и скитур, но на мой дилетантский взгляд это есть некий компромисс, когда ты хочешь на лыжах ходить, но обучение телемарк-технике тебе неинтересно. Да вряд ли кто-то будет ходить на скитурных лыжах в лесу и холмах за городом.


Сообщение отредактировал Northern Teapot: 30 May 2018 - 14:31

  • 1

#2 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 01 June 2018 - 06:03

я бы не смешивал все в кучу. с-бонды это туризм. условно пригодны для катания и еще меньше для телеобучения. то же самое по мягким ботинкам.
раздели цели и собирай два комплекта. или нетяжелый катальный с крепами, имеющими функция ходьбы. все имхо конечно, но это имхо прошедшего намеченный тобой путь icon_smile.gif
да и перед глазами немало примеров туристов на с-бондах, решивших осваивать теле. все помучались на с-бондах и мягких ботах и перешли на нормальные катальные комплекты. в них и ходят, если не походы. а некоторые и многодневки. удачи!
  • 0

#3 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 June 2018 - 08:09

 

 

 

Да вряд ли кто-то будет ходить на скитурных лыжах в лесу и холмах за городом.

Не поверишь... ходят :)


  • 0

#4 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 01 June 2018 - 08:14

или нетяжелый катальный с крепами, имеющими функция ходьбы.


А можно, пожалуйста, пример такого комплекта? И в чём проблема s bound применительно к телемарку? В туристических лыжах не разбираюсь вообще.
  • 0

#5 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 01 June 2018 - 08:20

Не поверишь... ходят :)

Я всё же вижу такой комплект перегибом и крайностью для себя. Собственно, некоторые на двухподвесных велосипедах для даунхилла ездят по городу в парке с пивом. Люди разные. У меня есть алпайн-комплект для разного рода курортов, где есть подъёмники и возможность ехать по трассе/вне трассы. А тут хочется чего-то полегче и поприятнее в плане ходьбы, но ещё и для моих потуг в телестиль.

Сообщение отредактировал Northern Teapot: 01 June 2018 - 08:24

  • 0

#6 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 05 June 2018 - 03:40

для потуг можно и с-бонды и кожей. но только для потуг.
попробуешь их телеморщить и сразу поймешь, что не можешь лыжи ни загрузить, ни толком управлять ими.
если не совсем понятно что это значит, то привяжи к своим альпайнам скотчем войлочные валенки и спустись вне трассы.
впрочем пройти свой путь всегда интересней. собирай. как минимум для прогулок по лесу будет комплект. ток не расчитывай на них учиться теле.
  • 0

#7 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 07 June 2018 - 21:52

 

 

привяжи к своим альпайнам скотчем войлочные валенки и спустись вне трассы.

Так в том и состоит моя идея, что лыжи будут одни, а комплектов ботинок -двое. Одни для ходьбы, другие - для спуска.


Сообщение отредактировал Northern Teapot: 07 June 2018 - 21:52

  • 0

#8 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 June 2018 - 09:13

Так в том и состоит моя идея, что лыжи будут одни, а комплектов ботинок -двое. Одни для ходьбы, другие - для спуска.

отличная идея! у меня была такая же. позже докупишь лыжи для спуска icon_smile.gif
  • 0

#9 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 08 June 2018 - 10:35

отличная идея! у меня была такая же. позже докупишь лыжи для спуска icon_smile.gif

Ладно. Похоже, не получается обмануть систему. Спасибо за ответы.


  • 0

#10 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 15 June 2018 - 18:35

Доброго времени суток всей братии со свободной пяткой. Начну сразу и по делу, а воду и графоманию оставлю ниже. Хочу собрать комплект для следующих целей: хождение по умеренной целине в Подмосковье и спуск с простых, несложных склонов с одновременным обучением технике телемарк и с небольшими включениями альпийской техники для разнообразия. Пока мне видятся лыжи вроде fischer s-bound, крепления .... С креплениями и ботинками мне пока понятно меньше, надеюсь на вашу помощь. Но на данный момент по ботинкам представляю себе так: мягкие кожаные ботинки для "только туризма" и "пластик/смесь материалов для возможных спусков".  По делу всё, теперь графомания:

 

 

К телемарку присматривался уже с год, но только этой весной поехал в клуб Тягачёва опробовать этот жанр техники катания.  Приехали туда с подругой и, как ожидалось, услышали, что инструкторов по телемарку в тот день не было. Поэтому взяли лыжи и пошли учиться самостоятельно. Ещё на стадии надевания лыж нас приметил человек с лыжами на рюкзаке, а именно- sharykin

Пользуясь случаем - Николай, здравствуйте, ещё раз спасибо за помощь и бесплатный урок.

Техника телемарка заинтересовала именно тем, что она мне видится самой естественной для лыж в целом. Как-то осознал для себя (на истину не претендую), что альпийский стиль поставил лыжи в один ряд со сноубордом - т.е. сугубо спорт-снаряд или развлечение, если угодно. Разумеется, есть и скитур, но на мой дилетантский взгляд это есть некий компромисс, когда ты хочешь на лыжах ходить, но обучение телемарк-технике тебе неинтересно. Да вряд ли кто-то будет ходить на скитурных лыжах в лесу и холмах за городом.

 

Приветствую!

 

О лыжах и ботинках:  для обучения и пупыринга на Подмосковных горках лучше всего подойдут низкие пластиковые боты scarpa T4 которая а Альпиндустрии по 7 рублей распродаётся, размеров много, судя по сайту, мужских. С маленькими размерами чуть сложнее, на авито периодически всплывают, да и тут стоит спросить, у кого-нибудь да есть. ходить в них по лесу - не лучшая идея, а вот учиться катанию - самое оно.

 

Учиться кататься в кожаных ботинках - путь самурая. Можно только приветствовать, ну, и готов помочь, разумеется. 

Кожаные ботинки: в военных сэкондах попадаются ботинки Alico blaze, прекрасные, ценой до 3 рублей. Лучшее достижение кожаного ботинкостроения на сегодня - crispi svartisen,  около 265 ойро https://www.telemark...ic-touring-boot

Для самураев, и просто по лесу погулять, или от Воркуты до Певека пройтись, на авито объявление с полным комплектом: https://www.avito.ru...location=637640

Ботинки - самое важное.

 

Крепления: стандарт 75 мм. любые тросиковые крепления фирм voile, rottefella, 22designs, black diamond.  По запросу "телемарк" на авито иногда всплывают, или всякие забугорные распродажи, сэконды, ebay.

А вот 7tm, g3, и крепления стандарта NTN вам не нужны.

 

Лыжи:  ничего сложного. простые лыжи начального уровня, нежёсткие, коих миллион,  поверхность должна быть плоской, иначе крепления не прикрутить.  Насечка нежелательна для катания с горок, только мешать будет.


Сообщение отредактировал sharykin: 15 June 2018 - 19:44

  • 0

#11 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 15 June 2018 - 18:38

для потуг можно и с-бонды и кожей. но только для потуг.
попробуешь их телеморщить и сразу поймешь, что не можешь лыжи ни загрузить, ни толком управлять ими.
если не совсем понятно что это значит, то привяжи к своим альпайнам скотчем войлочные валенки и спустись вне трассы.
впрочем пройти свой путь всегда интересней. собирай. как минимум для прогулок по лесу будет комплект. ток не расчитывай на них учиться теле.

 

всё отлично грузится и управляется.


  • 0

#12 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 18 June 2018 - 01:14

всё отлично грузится и управляется.

с поправкой - если уже умеешь? icon_smile.gif
  • 0

#13 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 05 July 2018 - 21:42

На кожаных и кожзаменительных ботинках вполне грузятся мягкие кантованные лыжи. Таким образом, задачка решается, но в теории. На практике упирается, первым делом, в снарягу. Уже не один год подбираю комплект именно для такого времяпровожления, но пока не особо. Либо ходить тяжело, либо спускаться неочень.

 

Чтобы ходить по московской негустой целине и по лыжне, нужны прямые лыжи, не шире 70мм в талии. Такие именно чтоб с кантами найти трудно. Новые фишера стоят под 20 тыщ, хотя в альпухе вроде есть. Ботинки фишер BCX9 на склоне я обкатал, на лыжне, и в целине тоже. Ходить 10-15км можно, хотя небыстро. На горке они как калоша, спускаться можно, но без активной закантовки, проскальзыванием, соответственно лишь по гладким склонам. Чтоб быть поувереннее, и почуток резаться, надо бы настоящую жесткую кожу. Однако кроме Crispi за 20 тыщ, ничего нет в доступе. Алико давно разобрали, есть по стране по одной паре гармонтов, еще там вроде того, но большие размеры. Все эти страдания отражены в темах: и про лыжи, и про ботинки я ставил конкретные вопросы, и получал конкретные ответы.

 

Вторая сложность - подмосковный ландшафт. Практически нет ровных склонов, за исключением искусственных.  Я хаживал в таком режиме в районе Икши-Трудовой, Фирсановки-Аникеевки, но в итоге либо заросшие овраги ползком форсируешь, либо еле едешь с пологого склона. Поворот телемарк, как таковой, получается не нужен. Если задаваться именно красивой змейкой, то любой такой поход будет привязан к воленам, сорочанам и тэпэ. Оно конечно тоже возможно, но не так интересно. Но надо думать-искать. Перспективно смотрится район Сорочан-Ильинского, есть поля, наклонные в т.ч.

 

Однако сведя воедино, если в МО нет телемарка кроме готовых склонов, то и кантовые лыжи не так уж обязательны... Можно начинать-пробовать хоть на чем, лыжня/целина будет доминировать в ивенте, а дальше видно будет. К слову, настрой на такой челлендж есть. Я и  Максим К. уже сговорились на след. сезон реально попробовать, в районе Туриста-Яхромы где-то. Лыжики подбираем, боты есть, велкам.

 

Да, и крепы - 3пин, однозначно, с пружинами маета и лишняя тяжесть в ногах, на десяток км целины ни к чему. Пружины можно таскать с собой, и цеплять опционально. Это реализовано в voile hardwire, но есть мысли на коленке забахать. Другой вариант - переставка креплений, у меня это реализовано. В рюкзаке тяжесть, но комплекты меняются быстро, шесть винтов.


Сообщение отредактировал lealex: 05 July 2018 - 22:00

  • 0

#14 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 05 July 2018 - 23:06

Да, и вот https://m.youtube.co...eature=youtu.be


  • 0

#15 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 06 July 2018 - 06:44

Вот было что ездил на велике и бегал, однако велик пришлось бросить. Не совместить несовместимое.
  • 0

#16 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 10:22

Мне кажется, неправильное сравнение. Здесь все сложнее, товарищ хочет на одном и том же велике и по рельефу, и по трассе. Что в общем-то возможно, но сугубое ретро.


  • 0

#17 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 12:32

Пардон, ботинки неверно обозначил: Fischer BCX 875. Ну, это единственное, что есть в Москве новое за приемлемую цену (есть еще вроде бы 675, но это практически то же самое). Никаких других боле-мене надежных трех пинов не предлагают. Бэу можно глянуть что есть, отражено в темах
https://forum.ski.ru...howtopic=150855
https://forum.ski.ru...howtopic=150965
Ходить в пластике навроде Т4, конечно, можно, но удовольствие ниже среднего, а энергозатраты заметно выше ((

Сообщение отредактировал lealex: 07 July 2018 - 13:15

  • 0

#18 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 July 2018 - 13:20

Мне кажется, неправильное сравнение. Здесь все сложнее, товарищ хочет на одном и том же велике и по рельефу, и по трассе. Что в общем-то возможно, но сугубое ретро.

Ну да, намного проще ездить по вельветам на СЛ, а гулять по горам летом, два отпуска в году вероятно проблема?
  • 0

#19 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 15:43

Это как-то вообще не в кассу. Northern хочет ходить по Подмосковью, при чем тут горы? Бродить по горам интересно, но поход по лесному свежачку - отдельный кайф. Вообще впечатление, что товарищ и это не пробовал, оттого такие томления. В этом случае надо пройтись по целине срели елок, в чем угодно, хоть в снегоступах или охотничьих лыжах с ремешками. После этого виднее будет, захочется совмещать или вельвет перетянет.


  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 July 2018 - 16:43

Ходил более 25 км.по лесу на горных лыжах, как то боком помниться вышла мне эта экономия скипасса, тьфу - на билете на автобус. Реально стер подошву ноги в мокрых ботах.
  • 0





Темы с аналогичным тегами выбор лыж, телемарк, крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных