X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

atomic bent chetler 120 или K2 CATAMARAN


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 March 2020 - 17:32

Я так понял что кто на Четлерах ездил  Геннадий Мелехин,  Маталыга и другие лыжники в большинстве своем советуют двинуть крепления назад.   А остальные "Диванные аналитики" или тролли.. 

На blisterreview допускают установку -2:  " Chetler не те лыжи, которые всегда будут сверху, вне зависимости от действий лыжника. Хорошо и легко плывут, но, со своим весом и настолько смещённым вперёд монтажным центром, мог легко их «утопить» в передней стойке (излишне передней). Так что, если вы привыкли к лыжам с классической постановкой креплений, не катаетесь в свиче и любите активно грузить носки, посоветовал бы сдвигать крепление ещё на сантиметр или два назад, или выбрать другую (более направленную) модель. Но остальным советовал бы ставить крепления по рекомендованной метке, чтобы в полной мере оценить фристайльные качества Chetler (баттеры, спины и другие «молодецкие забавы» в целине)."


  • 2

#62 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 28 March 2020 - 17:41

Я так понял что кто на Четлерах ездил  Геннадий Мелехин,  Маталыга и другие лыжники в большинстве своем советуют двинуть крепления назад.   А остальные "Диванные аналитики" или тролли.. 

На blisterreview допускают установку -2:  " Chetler не те лыжи, которые всегда будут сверху, вне зависимости от действий лыжника. Хорошо и легко плывут, но, со своим весом и настолько смещённым вперёд монтажным центром, мог легко их «утопить» в передней стойке (излишне передней). Так что, если вы привыкли к лыжам с классической постановкой креплений, не катаетесь в свиче и любите активно грузить носки, посоветовал бы сдвигать крепление ещё на сантиметр или два назад, или выбрать другую (более направленную) модель. Но остальным советовал бы ставить крепления по рекомендованной метке, чтобы в полной мере оценить фристайльные качества Chetler (баттеры, спины и другие «молодецкие забавы» в целине)."

Собственно прочитав это на Блистере, я и решил поставить крепы на -2.

Ещё вроде бы Андрей Британишский тоже на -2 ставил, но это не точно. У него отзыв в инстаграмме есть


  • 0

#63 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 28 March 2020 - 17:44

Крепы на Чентлерах на какой метке были установлены когда Вы на них катались?

Все лыжи, которые я беру для тестов, как правило имеют крепления, которые можно двигать. Так что я пробовал в разных положениях. Так вот, если взять конкретно бенчетлер, то по рекомендованной метке, самое то. Другое дело, что лично мне нравятся лыжи совершенно другие, более направленные. Я очень хорошо понимаю, что лыжи для беккантри фристайла имеют право быть, у них наверняка множество поклонников, которые их используют по назначению, НО... Когда берут бэнчетлер и двигают назад на 5 см, я не понимаю зачем это...
Я вас совсем не отговариваю от них, просто хочу сказать, что лучший вариант, это попробовать. Если нет возможности, то честно признаться себе, какие лыжи больше подходят.... Вот и все. Относительно радиуса бокового выреза еще хочу заметить... Ходит миф, что чем меньше радиус, тем более верткие лыжи, я считаю, что к широким лыжам это не относится. Даже больше скажу, мне малый радиус только мешает, на плотном снегу, как правило лыжи сильнее закусывает.
Вот.

Мои любимые лыжи тля свежевыпавшего снега, Фелкл Баш 135. Ростовка 186см (хотя сейчас бы взял бы 196, смалодушничал, да и не найти было) крепы стоят на +2см, весят 5 с лишечком кило, радиус 51м, и при всем при этом это очень проворные и поворотливые лыжи, по моим ощущениям даже наверное более поворотливые, чем половина вашего списка...

Прикрепленные изображения

  • FB_IMG_1585407126406.jpg

Сообщение отредактировал Nxxx: 28 March 2020 - 17:52

  • 0

#64 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 28 March 2020 - 18:09

Я так понял что кто на Четлерах ездил Геннадий Мелехин, Маталыга и другие лыжники в большинстве своем советуют двинуть крепления назад. А остальные "Диванные аналитики" или тролли..
На blisterreview допускают установку -2: " Chetler не те лыжи, которые всегда будут сверху, вне зависимости от действий лыжника. Хорошо и легко плывут, но, со своим весом и настолько смещённым вперёд монтажным центром, мог легко их «утопить» в передней стойке (излишне передней). Так что, если вы привыкли к лыжам с классической постановкой креплений, не катаетесь в свиче и любите активно грузить носки, посоветовал бы сдвигать крепление ещё на сантиметр или два назад, или выбрать другую (более направленную) модель. Но остальным советовал бы ставить крепления по рекомендованной метке, чтобы в полной мере оценить фристайльные качества Chetler (баттеры, спины и другие «молодецкие забавы» в целине)."


Я вот как самый диванный аналитик, хочу еще добавить, что если приложить бэнчетлеры то их метка - 2, будет ближе к носку, чем на моих лыжах с постановкой +2. А далее хочу еще добавить, что те кто действительно использует эти лыжи по назначению, отлично чувствуют себя на рекомендованной метке, а кто их купил для понтов, тот и на - 2 дает молотка время от времени. И еще, Маталыга вообще сноубордист.
  • 0

#65 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2020 - 18:12

Да я понимаю как они физически двигаются ))) Почему почти все их двигают назад, зачем? что бы в мифическом бездонном паудере всплывать? а потом жаловаться что маневренности на обычном раздолбанном склоне не хватает, и искать причину в лыжах а не в себе )

Я двинул на 3см и все ок
  • 0

#66 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 18:16

.   А остальные "Диванные аналитики" или тролли.. 

вы случайно не брат муцика? )) 


  • 2

#67 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 28 March 2020 - 18:18

вы случайно не брат муцика? ))


Очень похоже....
  • 2

#68 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 18:46

Вот были у меня атрисы и я по совету блистеров на 1.5 см назад крепы сдвинул и стало более лучше....
А потом сильно увеличил количество тренировок (ну и цех для этого дела прикупил), продал атрисы и купил Кошиз
Вот тогда реально стало более лучше.
  • 0

#69 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 March 2020 - 19:48

Собственно прочитав это на Блистере, я и решил поставить крепы на -2.

Ещё вроде бы Андрей Британишский тоже на -2 ставил, но это не точно. У него отзыв в инстаграмме есть

Есть ссылка на инстаграмм или отзыв? не могу найти


  • 0

#70 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 March 2020 - 20:11

Я вот как самый диванный аналитик, хочу еще добавить, что если приложить бэнчетлеры то их метка - 2, будет ближе к носку, чем на моих лыжах с постановкой +2. А далее хочу еще добавить, что те кто действительно использует эти лыжи по назначению, отлично чувствуют себя на рекомендованной метке, а кто их купил для понтов, тот и на - 2 дает молотка время от времени. И еще, Маталыга вообще сноубордист.

Зачем тогда на четлерах есть метки +3 +2 +1 рекомендованная -1 -2 -3? если по Вашему мнению нужно ставить только на рекомендованную? 


  • 1

#71 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 20:29

Зачем тогда на четлерах есть метки +3 +2 +1 рекомендованная -1 -2 -3? если по Вашему мнению нужно ставить только на рекомендованную? 

Nxxx, сорян, встряну с дивана ))

уважаемый Wissens, вам 4 страницы пытаются объяснить, что вы купили фр/фс лыжи, которые предполагают определенный стиль езды, а значит минимальные знания как эти лыжи работают и зачем им такая гео и рокеры всякие

если например Крис Бенчетлер или Дуртши катают на них по своим меткам, это вовсе не означает что вам они будут комфортны

рекомендованная метка рассчитана на среднего по больничке, подходит 90% пользователей

остальные метки предполагают адские дропы, бездонную целину, олли, нОлли, свитч, градусы в прыжках баттеры и многие другие радости свободного катания

от того, на сколько и куда вы двинете крепы будет зависеть развесовка и поведение лыжи в перечисленных условиях

 пресловутый молоток можно одинаково успешно словить на разных метках, это не показатель

показатель - ваше умение и навыки


  • 2

#72 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 28 March 2020 - 20:32

Есть ссылка на инстаграмм или отзыв? не могу найти

https://www.instagra.../p/BwoTUiwB66v/


  • 0

#73 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 21:07

da_vova

Я можно не вставая с дивана добавлю? Мы как то с товарищем гидом, на диванах в лесу долины Викториевки, поменялись на спуск - кошызы на его амплиды какие-то ньюскульные. И он оче не хотел мне моих девочек возвращать, с комментарием «если бы я не крутил градусы и флипы не прыгал, то только такие бы и выбрал». При том у него не было мысли взять Кочис и крепы вперде сдвинуть.
Суп конечно можно и вилкой есть, но удобнее хлебать из тарелки.

А я наоборот очень много каефа пропустил, пушто я градусы на диване не кручу и мне вот нафиг эта воздушная вёрткость. А вот отсутствие необходимости постоянно балансировать на кончиках пальцев и возможность «открыться» и гашетку в пол она мне на диване важнее.

Кстати, на слаломках вполне себе неплохо если вперёд на сантиметр сдвинуться. На своих райдовых близзАрдах и фёлках я тоже по рекомендованной котаюсь (на диване разумеется), хотя там до -5 от рекомендованной назад разметочка есть.
  • 1

#74 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 21:59

Зачем тогда на четлерах есть метки +3 +2 +1 рекомендованная -1 -2 -3? если по Вашему мнению нужно ставить только на рекомендованную? 

Да не мелочись, шагай шире далее , будь активно-агрессивно-безбашенным!))) Ставь сразу минус четыре, а затем расскажешь Крису , что он типа "лузер".....)))wink.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 29 March 2020 - 00:00

  • 0

#75 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 March 2020 - 03:59

*
Популярное сообщение!

Nxxx, сорян, встряну с дивана ))

уважаемый Wissens, вам 4 страницы пытаются объяснить, что вы купили фр/фс лыжи, которые предполагают определенный стиль езды, а значит минимальные знания как эти лыжи работают и зачем им такая гео и рокеры всякие

если например Крис Бенчетлер или Дуртши катают на них по своим меткам, это вовсе не означает что вам они будут комфортны

рекомендованная метка рассчитана на среднего по больничке, подходит 90% пользователей

остальные метки предполагают адские дропы, бездонную целину, олли, нОлли, свитч, градусы в прыжках баттеры и многие другие радости свободного катания

от того, на сколько и куда вы двинете крепы будет зависеть развесовка и поведение лыжи в перечисленных условиях

 пресловутый молоток можно одинаково успешно словить на разных метках, это не показатель

показатель - ваше умение и навыки

Купил я только 2,5 страницы назад icon_smile.gif Специально выбирал мягкие, легкие, ненаправленные лыжи. В районе где я проживаю и катаюсь основное время нет биг маунтина поэтому не рассматривал мочильные скоростные лыжи. Так я вот и пытаюсь узнать куда мне лучше поставить крепы для стиля катания: не адские дропы, езда в свитче, маневрирование в лесах, езда по пухляку(шерегеш, приисковый), чтобы была более ли менее универсальной не обламываться на трассе и в разбитухе(хоть и имею 2 пары лыж возить все с собой сомнительное удовольствие, а с погодой не угадаешь). Я сам всегда устанавливал крепления по рекомендованной метке, читая отзывы и обзоры по четлерам многие ставили -2(видимо не случайно) отсюда и возник вопрос. А некоторые товарищи высказывая свое мнение, пытаются как то задеть, но возраст у меня далеко уже не тот чтоб на это  реагировать. Выслушаю все мнения и естественно приму свое решение, и отчитаюсь через год что получилось.


Сообщение отредактировал Wissens: 29 March 2020 - 04:12

  • 3

#76 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 29 March 2020 - 16:32

Купил я только 2,5 страницы назад icon_smile.gif Специально выбирал мягкие, легкие, ненаправленные лыжи. В районе где я проживаю и катаюсь основное время нет биг маунтина поэтому не рассматривал мочильные скоростные лыжи. Так я вот и пытаюсь узнать куда мне лучше поставить крепы для стиля катания: не адские дропы, езда в свитче, маневрирование в лесах, езда по пухляку(шерегеш, приисковый), чтобы была более ли менее универсальной не обламываться на трассе и в разбитухе(хоть и имею 2 пары лыж возить все с собой сомнительное удовольствие, а с погодой не угадаешь). Я сам всегда устанавливал крепления по рекомендованной метке, читая отзывы и обзоры по четлерам многие ставили -2(видимо не случайно) отсюда и возник вопрос. А некоторые товарищи высказывая свое мнение, пытаются как то задеть, но возраст у меня далеко уже не тот чтоб на это  реагировать. Выслушаю все мнения и естественно приму свое решение, и отчитаюсь через год что получилось.

 

Я владелец Четлеров, однако не таких как у Вас, а старых. Когда-то тоже заморачивался, куда ставить крепления. Если ставить по метке, то получается уж очень близко к тру центру, меня это пугало. Однако почему-то все таки изначально я поставил по рекомендованное метке. Потом через некоторое время я поменял размер ботинок и мне пришлось пересверливать крепы. И тогда я сдвинул их на 2 см назад. Если честно, я разницы вообще не заметил, но я не особо внимательный лыжник. Кстати когда в самом начале пытался узнать, куда крепы ставить, куча людей говорило про "-2", включая Гошу Надежина, он тогда на них катал.

 

P.S. Про то, что лучше не двигать крепы, а купить другие лыжи - я так и хотел сделать, как раз в тот год только вышли обсуждаемые выше автоматики подходящие больше под прямое катание и я уже планировал их купить, но я посмотрел на дизайн четлеров и не сдержался. Все-таки дизайн во фрирайдной лыже - самое главноеsmile.png


  • 0

#77 Wissens

Wissens
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 March 2020 - 04:04

А зачем всё-таки сдвинули? Что то не устраивало?Или просто ради сравнения? Какая ростовка Ваших лыж? Напишите небольшой отзыв как ведут на трассе, пухляке, на жёстком, на разбитухе? С какими лыжами можете сравнить?
  • 0

#78 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 March 2020 - 06:49

da_vova

Я можно не вставая с дивана добавлю? Мы как то с товарищем гидом, на диванах в лесу долины Викториевки, поменялись на спуск - кошызы на его амплиды какие-то ньюскульные. И он оче не хотел мне моих девочек возвращать, с комментарием «если бы я не крутил градусы и флипы не прыгал, то только такие бы и выбрал». При том у него не было мысли взять Кочис и крепы вперде сдвинуть.
Суп конечно можно и вилкой есть, но удобнее хлебать из тарелки.

А я наоборот очень много каефа пропустил, пушто я градусы на диване не кручу и мне вот нафиг эта воздушная вёрткость. А вот отсутствие необходимости постоянно балансировать на кончиках пальцев и возможность «открыться» и гашетку в пол она мне на диване важнее.

Кстати, на слаломках вполне себе неплохо если вперёд на сантиметр сдвинуться. На своих райдовых близзАрдах и фёлках я тоже по рекомендованной котаюсь (на диване разумеется), хотя там до -5 от рекомендованной назад разметочка есть.

Прикольно про пальцы.
У меня такие же ощюшения были. Приходилось отдергивать носы чтоб не зарылись.
Переставил на -3 и все стало ок.
А так лыжи очень универсальные. Радует радиус 17 метров. Это я про опусы.
Вот чисто под бездонный снег. Куры велки. Не знаю как там крепы поставили. Но нормально только в пухляка. На трассе это даже не блейды. Рокер от креплений начинается.
PS сильно не пугайте за офтоп. Скушно все позакрывали.
Сказали что и пешком не дадут подняться. :(
  • 0

#79 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 30 March 2020 - 10:42

Прикольно про пальцы.
У меня такие же ощюшения были. Приходилось отдергивать носы чтоб не зарылись.
Переставил на -3 и все стало ок.
А так лыжи очень универсальные. Радует радиус 17 метров. Это я про опусы.
Вот чисто под бездонный снег. Куры велки. Не знаю как там крепы поставили. Но нормально только в пухляка. На трассе это даже не блейды. Рокер от креплений начинается.
PS сильно не пугайте за офтоп. Скушно все позакрывали.
Сказали что и пешком не дадут подняться. :(

Гош, вот какая разница какой радиус на лыжах с талией 117? Ты на них карвишь по жёсткому склону что ли? Вот у меня на bmx радиус 21 вроде, а повороты даже при небольшом количестве снега (15 см) слаломные получаются.

Сообщение отредактировал ASDr: 30 March 2020 - 10:43

  • 0

#80 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 30 March 2020 - 12:03

Гош, вот какая разница какой радиус на лыжах с талией 117? Ты на них карвишь по жёсткому склону что ли? 

 

Rossi S7 вполне себе карвят .

 

https://www.rasc.ru/...ssignol/s7.html

 

Я поэтому их и купил , возил их как одну пару лыж и в  Альпы и в поляну  вместо двух пар лыж . А К2 понтоны продал .

 

https://www.ski.ru/a...og/item/id/359/

 

Со временем понял , что и ширина S7 избыточна, редко когда попадаешь на такой снег , когда они нужны . Да и на более узких лыжах с талией 108мм  на хели ски склоны слишком быстро заканчивались. Поэтому купил узкие Rossi с талией в 100. 

 

А если б жил/работал на горе , то конечно имел бы 4 пары лыж как минимум


Сообщение отредактировал morrison: 30 March 2020 - 12:31

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных