X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Универсалы с талией 80 мм

Fischer Pro MTN 80 Atomic Vantage 80

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2019 - 19:57

... 


Сообщение отредактировал HDA-: 14 October 2019 - 02:44

  • 0

#122 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2019 - 20:29

Жесть какая-то. Курва значит жёсткая, здоровья нет; а дуги рисовать на 80 мм, значит здоровье есть. Чё-то мало уже чего догоняю я тута?

 

 

Лыжи шириной 80 мм кантовать тяжело ТОЛЬКО на абсолютно жесткой ледяной трассе. (как будто сейф кантуешь, даже со  звуком icon_smile.gif )
Потому что приходится приподнимать свой вес на 1-2 см. (вот на коньках это усилие стремится к нулю).

Однако если снег - каша, или свежий пухлый, то вы уже не приподнимаете свой вес, а просто деформируете снег под собой -что намного физически проще.
И что самое важно - только на каше и свежаке нужна эта талия = 80 мм.
Никто не оспаривает., что 68 мм - это намного легче и юрчее, но в каше и на свежаке , она тупо вязнет и это невыносимо !!!
При больших углах закантовки (или мощной загрузке) центробежная сила велика и лыжа прям тонет,
И передаёт "приятные" толчки в колени, и непреодолимо хочется нырнуть рыбкой вперед (ирония).
И когда угол закантовки слишком велик, лыжа "утонула" -  ботинок, начинает "глиссировать" по снегу, встречая неровности, подбивая ногу вверх, (как бы выбивая опору), что может привести к падению.

Спасает высокая платформа, но где ж её взять родимую ("лифты" и то перестали продавать..)

Однако талия 80 мм уже резко облегчает все эти траблы...

А также она дает мягкость и плавность езды по бездорожью - типа как мягкая подвеска в автомобиле. 
Особенно если есть рокер 5-10 %
 


Сообщение отредактировал HDA-: 13 October 2019 - 20:33

  • 2

#123 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2019 - 21:02

В свое время на тестах в Абзаково мы катали эти лыжи в ростовке 170!
Тогда еще никто не знал слова "кросс-тёрн", но все буквально обалдели от 9Х именно в 170см!
На фотке Слава Мартынов

Значит я и ростовку правильно угадал. С учетом того, что я ниже тебя и Мартынова
  • 0

#124 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 21:17

Лыжи шириной 80 мм кантовать тяжело ТОЛЬКО на абсолютно жесткой ледяной трассе. (как будто сейф кантуешь, даже со звуком icon_smile.gif )
Потому что приходится приподнимать свой вес на 1-2 см. (вот на коньках это усилие стремится к нулю).

Однако если снег - каша, или свежий пухлый, то вы уже не приподнимаете свой вес, а просто деформируете снег под собой -что намного физически проще.
И что самое важно - только на каше и свежаке нужна эта талия = 80 мм.
Никто не оспаривает., что 68 мм - это намного легче и юрчее, но в каше и на свежаке , она тупо вязнет и это невыносимо !!!
При больших углах закантовки (или мощной загрузке) центробежная сила велика и лыжа прям тонет,
И передаёт "приятные" толчки в колени, и непреодолимо хочется нырнуть рыбкой вперед (ирония).
И когда угол закантовки слишком велик, лыжа "утонула" - ботинок, начинает "глиссировать" по снегу, встречая неровности, подбивая ногу вверх, (как бы выбивая опору), что может привести к падению.
Спасает высокая платформа, но где ж её взять родимую ("лифты" и то перестали продавать..)

Однако талия 80 мм уже резко облегчает все эти траблы...

А также она дает мягкость и плавность езды по бездорожью - типа как мягкая подвеска в автомобиле.
Особенно если есть рокер 5-10 %

Много вопросов--зачем (с какой целью)? Зачем "приподнимать" свой вес,зачем большие углы закантовки на расколбасе и в каше, зачем мощная загрузка в этих условиях, как ширина талии способна компенсировать неоправданные по ситуации технические приёмы?)))
  • 1

#125 fuTurist

fuTurist
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Rix

Отправлено 14 October 2019 - 00:12

Нынче у всех проблемы с цифрой 80. Да, я тоже, у меня также.

Толи снег не тот,толи не так как раньше и не Туда он падает..

 

Once upon a time...(я) "брал" в 05г такую ж-Модель к2, T-nine:one:Luv, опись см.здесь: https://www.ski.ru/a...g/ski/item/292/

Оные ,мол,(ктоб такое подумал бы накануне 2k20...) :

© (дають!) продвинутым лыжницам дополнительный повод поискать развлечений вне ....rofl.gif

Hy не то чтоп сразу 90-60-120, но "дают", при сромных своих (тогдашнихicon_wink.gif 115/68/99....

Целых троих разных соискателниц они "у меня" петерпели, дружно носками похлопывая,где тока не побывали,до сих пор стоЯт в давнем честно Заслуженном послеезонном спокойствии."Я" их оч уважаю,ибо они "мне" за весь срок своей службы не создали никаких проблем..за ислючением "носимого" веса в некоторых из контекста вынутых случах..

Что "я" хитро поправил заменой их на SuperJoy.На которых "я" опять же вот уже накануне 4го их сезона поглядываю с похожим "уважением".Мне ничего не напоминают,с меня ничего не спрашивают."Я" оч доволен, "Mне" пофик на пургу,пудру да и на перекантофку.Тут читал, оказывается и у "других" с ними похожее случалось...

Извините,заболтался..

Вот каталог ski. ru досих пор пишет про те 68-уровня k2 : Уровень катания:Эксперты;Триаксиальное плетение icon_mrgreen.gif , Конструкция Torsion Box, Сердечник BioFlex Core, Сердечник из пихты/ели - при прочтении последнего слова прям анеГдот про Штирлица вспоминается,когда тот в лес заходил/выходил...icon_smile.gif eusa_silenced.gif

 

 


  • 0

#126 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2019 - 02:38

Много вопросов--зачем (с какой целью)?

1- зачем большие углы закантовки на расколбасе и в каше, 
2 -зачем мощная загрузка в этих условиях,
3- как ширина талии способна компенсировать неоправданные по ситуации технические приёмы?)))
4- Зачем "приподнимать" свой вес,

1.   Потому что "охота пуще неволи". Давно надоело катать "просто так", нужно всегда немного экстремально, чтобы на грани срыва... Банально выражаясь: "Чтобы дух захватывало".

И  внезапно, на таком покрытии большие углы  - очень круто доставляют. Не нужно сильно острых кантов, нет ледяного бетона, об который больно...
Попробуйте! Это кайф. А небольшой дрифт он только щекочет азарт..., и пара падений не омрачают отдых, а лишь освежают лицо... (в кашу падать не больно).

2.
И тут вы абсолютно правы - грузить надо очень аккуратно.... 
Помню первый раз оказался в тёплых краях (Грузия). Сдуру как нагрузил носы, и мои узкие лыжи без рокера, просто ушли под эту снегокашу, аки подводные лодки... "было больно, но весело"
Однако на некоторых современных лыжах появился продуманный (наконец-то) Rocker.
И он меняет дело.
Есть у меня очень странные рельсовые лыжи... тяжеленные, титано-чугунные Kessler Phantom

И что странно - там огромный рокер. Никак не меньше, а то и больше =30 %, и на носке и на пятке.
Их можно невозбранно грузить - и они вывозят!
И несмотря на 70 мм - можно худо-бедно ехать по каше (GT лучше).
Удивительные лыжи. Но не игривые.. (заказал верхний Phantom S - посмотрим, может он заиграет).

3. 

Оправданность приёмов - дело субъективное, выражаясь по русски просто: "что хочу, то и ворочу".
А талия 80 мм - просто позволяет получить кайф, там где его на слаломках и прочих "спичках" получить невозможно.
Спросите уважаемого OldGay- зачем ему Rossignol R9x с талией 80 мм, и зачем он их ещё и заново купил... (продлил удовольствие). Видимо какие-то технические приёмы на этих лыжах даются лучше и талия помогает...

Сообщение отредактировал HDA-: 14 October 2019 - 02:43

  • 0

#127 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2019 - 03:05

Много вопросов--зачем (с какой целью)?
4.  Зачем "приподнимать" свой вес?

Ну тут мутный вопрос. Получится много текста... Короче можно не читать.

Но написать придётся (невежливо оставлять вопрос без ответа).

4.1
Итак....  "Зачем поднимать вес?" - звучит действительно коряво, я полностью согласен.... и вообще вопрос не раскрыт.
Издалека:
Вот к примеру, взять в прокате и покатать лыжи с талией 120 мм на жесткой ледяной трассе..., сразу понятно о чём речь - высокая утомляемость.
Почему именно 120 мм...?    А потому, что вот в цифрах 68 мм тире 80 мм разница замечается не так очевидно.
Откуда же возникает  утомляемость?
Тут два момента (а может и больше).
Что я вообще имел ввиду, когда писал "приподнимать вес"?
Термин совсем неточный, может быть точнее "удерживать вес".
Проведу дурацкую аналогию...
И сразу оговорюсь, речь идёт о неидеальной вертикальной работе корпуса и коленей.
При идеальной вертикальной работе, этой проблемы почти нет. Но у кого что идеально?

Аналогия:
Представьте что к вашим подошвам приклеили две кафельные плитки.
И вы стоя на них пытаетесь закантоваться.
Это возможно - надо только сдвинуть колени вбок.
Если посмотреть на эту кафельную плитку спереди, то увидим между плиткой и полом возник зазор.
И он тем больше, чем шире кафельная плитка (аналог ширина талии лыжи).
Этот зазор, ну примерно 2-3 см.
Внимание вопрос- откуда взялась энергия,  чтобы приподнять ваш вес на высоту 2-3 см ??
Ясен день, только из вашего тела.
Понятно, что в динамике сопряженных поворотов всё не так примитивно. 
Но думаю, подобные  усилия  имеют место быть....
И этот пункт можно было бы вычеркнуть, если бы:
Все имели филлигранную вертикальную работу. 
Перекантовывались с полной разгрузкой лыж, что многие не практикуют (ибо лень).
Да и расколбас вертикальную работу как-то немного затрудняет.
На жестких трассах это сильно утомляет, мягкие трассы деформируются под лыжей и энергия лыжника экономится...
И чем шире лыжа, тем утомительнее...  и только самые узкие горные лыжи  коньки полностью лишены этого эффекта icon_smile.gif
Резюме: думаю усилие подобного рода тратится лыжником во время увеличения угла закантовки за счёт коленей и возможно ангуляции.

продолжение следует:


Сообщение отредактировал HDA-: 14 October 2019 - 03:26

  • 0

#128 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2019 - 03:28

4- Зачем "приподнимать" свой вес?

 

4.2
Однако намного важнее и гораздо большую роль играет "опрокидывающий момент".
Я считаю, что на утомляемость он влияет более всего.
И чем шире талия, тем он сильнее.
Этот момент ужасно заметен, только на широкой лыже, на жесткой трассе. (для меня лично он становится занозой от 78 мм).
Кинематика процесса:   
лыжа в дуге держится своим краешком (кантом) за лёд-снег
и далее под действием центробежной силы, лыжа стремится "опрокинуться" на скользяк.
Ей в этом стремлении мешают только наши ноги.
Колени при этом сильно утомляются, а во время торможения на "бетонной" трассе их просто рубит напополам (кто аварийно оттормаживался знает).
Ситуация резко улучшается в каше и свежаке, там лыжа всё таки прилично заглубляется и имеет более-менее равномерную опору по площади скользящей поверхности (а не только полоской канта).
По этой причине и опрокидывающее усилие становится на порядок меньше, потому что рычага уже почти нет. (рычаг - это половина ширины талии,... на льду он именно такую имеет длину).
В идеале, если опора на снег будет по всей  скользящей поверхности, то опрокидывающего усилия не будет вообще. Что и наблюдается на фрирайде в пухляке (пудре).  Поэтому там хоть 300 мм талия, они ни хера не заметят.

 

 

PS:

мне думается 4.1 и 4.2 очень взаимосвязанные вещи... а может даже одно и то же...ведь компенсировать опрокидывающий момент приходится ножками...
И прошу прощения за многабукв и за банальность инфы, тем более, что  где-то и неправ скорее всего....


Сообщение отредактировал HDA-: 14 October 2019 - 03:34

  • 0

#129 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 14 October 2019 - 05:00

-


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 14 October 2019 - 05:44

  • 1

#130 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2019 - 10:43

Ого, кому-то явно скучно... такие тексты...
  • 1

#131 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2019 - 17:52

Ого, кому-то явно скучно... такие тексты...


К сожалению короче не получается ответить. И это меня удручает. :(
  • 1

#132 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3491 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 14 October 2019 - 21:39

Взял себе в конце того сезона Фишер Курв GT 175 cm и 80 см талия. До этого, так же как и ТС пользовал атомники блекай Ti. Сейчас тестю их на штубайском леднике в Австрии. С утра подморожено, ближе к обеду бугры и свинорой местами. Лыжа стабильна во всех случаях. сплошное удовольствие. Можно и зажечь , а можно и «помельтишить». Рекомендовал бы рассмотреть, если актуально.

Сообщение отредактировал nik37: 14 October 2019 - 21:41

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных