X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как выглядят местные немецкие "пупыри" и с чем их едят

европа горки горные лыжи каталка германия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 17 February 2016 - 22:51

*
Популярное сообщение!

Горнолыжный сезон штука примерно такая же, как тот мед в горшочке у Винни Пуха. Вот он есть... а вот его нет. И не смотря на то, что до Альп нам ехать 500 километров на машине, но работа есть работа, а она не всегда позволяет кататься в большие горы на несколько дней подряд. 

 

А кататься-то хооооочется.... И тут на помощь приходят местные горки. Сегодня хочу немного рассказать вам о том, как выглядят эти местные горки в центре Германии. 

 

Примерно на равноудаленном от Франкфурта на Майне расстоянии около 160 км находятся два Skigebiet (региона катания) - Wasserkuppe и Winterberg. Wasserkuppe - 900-метровая горка, самая длинная трасса 800 метров, всего 6-7 бюгельных подъемников. А вот Winterberg местечко немного поинтереснее. Сегодня мы активно и с удовольствием там покатались. О нем речь и пойдет icon_smile.gif

 

"Зауэрландские горы", куда входит и Winterberg - 74 лифта, большинство из которых полноценные кресельные подъемники 4-8 человек и 62 километра трасс. В самом Winterberg 24,5 километра трасс. Три детские гл-школы. Малышковая зона. Качественные ухоженные трассы сине-красного уровня. Много ресторанчиков. В общем, пусть и маленький, но вполне полноценный гл-курортик в центре Германии.

 

56c4c94ecae83_panokarteskigebietwinterbe

 

Тем, кто, быть может, зимой планирует поездку во Франкфурт, например, на одну из многочисленных выставок, есть смысл обратить внимание на эту зону катания. Полтора часа по ухоженным немецким дорогам - и вы там. Снаряжение, вплоть до шлемов и масок, можно взять на прокат в многочисленных прокатных "точках", если у вас нет привычки возить с собой в командировку набор лыжи-ботинки-прочая гл-трихомундия biggrin.png

 

Снег там есть тогда, когда в среднем по палате температура не превышает +3-5 днем на равнине и были осадки. Значит наверху будет гарантировано 0 - 5 и снег. Выглядит это так:

 

56c4ca519b010_csm_abfahrten3_247d91535e.

 

Отсутствие альпийских горных пейзажей немного компенсирует красивый заснеженный хвойный лес, свежий воздух и общее настроение. 

 

56c4cacf24e86_csm_abfahrten2_7687d19fd2.

 

Минусы:

 

- ни ногой в выходные дни туда! Это излюбленное место голландцев. Даже сегодня, в среду, их было реально много. И уже с 12 часов на подъемнике собиралась очередь минут на пять. А в выходные дни не протолкнуться вовсе. А если еще каникулы... труба. 

 

- очень много новичков, которые или плохо, или совсем никак не стоят на лыжах. В связи с тем, что здесь много пологих склонов, практически все считают, что они выше того, чтобы взять себе инструктора, и неконтролируемой массой едут везде и повсюду. Опасность, что в вас прилетит неконтролируемая тушка (а вес такой тушки может быть весьма значительный, не забываем, Германия, пиво, сосиски и прочая калорийная еда...) высока. 

 

Плюсы:

 

- мы абсолютно точно определились с местом, где в будущем году будем пробовать ставить нашу малявку на лыжи biggrin.png Есть отличная малышковая зона с траволатором. 

 

Выводы: счастье есть! Всего в полутора часах от дома есть вполне хорошая каталка, с ухоженными трассами, среди которых есть несколько интересных. Поездка на один день, а ощущение вечером такое же, как после катального дня в Альпах. Разве это не прекрасно?

 

56c4cdf470edd_Untitled.jpg


Сообщение отредактировал IriSki: 18 February 2016 - 22:50

  • 10

#2 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 18 February 2016 - 08:24

Вряд ли нас занесет во Франкфурт...

...но "галочку" поставили :-)


  • 0

#3 drvad

drvad
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3518 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 10:13

Кстати, не знал, на прошлой работе во Франкфурт мотался периодически, мог бы и катнуть.


  • 0

#4 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2016 - 10:25

160 км ехать ради 900 метров спуска? :)

Да еще и в Европу.


  • 0

#5 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6325 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 18 February 2016 - 10:26

А здорово иметь под боком (1,5ч.) такие "сорочаны" с краснополянским километражом трасс.

Ириска, а популярные тарифы и стоимость скипассов озвучьте, будни и вых.?


  • 0

#6 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 18 February 2016 - 10:50

А здорово иметь под боком (1,5ч.) такие "сорочаны" с краснополянским километражом трасс.

Ириска, а популярные тарифы и стоимость скипассов озвучьте, будни и вых.?

Разве в КП так мало километров трасс?

 

Стоимость скипасов средняя. Дневной до 11 часов стоит 32 Евро, а после 28. С часа дня 22 Евро. Есть еще семейные (родители и один ребенок 78 Евро в день), есть "сезонник" 245 Евро. А еще есть система пунктов (один подъем стоит от 3 до 8 пунктов) 50 пунктов 19 Евро. Разницы в цене между выходными и буднями нет.

 

 

160 км ехать ради 900 метров спуска? icon_smile.gif

Да еще и в Европу.

 

Я давно не была в Самаре, не помню, а что у нас там есть в 160 километрах для покататься и сколько метров? biggrin.png


Сообщение отредактировал IriSki: 18 February 2016 - 11:00

  • 0

#7 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2016 - 11:00

 

Я давно не была в Самаре, не помню, а что у нас там есть в 160 километрах для покататься и сколько метров? biggrin.png

Красная Глинка

Самый длинный склон 1200 метров, но это полого там.

А так впринципе нормально катальный длинной 600-900 метров.

http://krasnaya-glinka.ru/schema

С Поляны Фрунзе 19км

 

Есть еще Склон в Царевщине там перепад метров 100


Сообщение отредактировал Gosha: 18 February 2016 - 11:01

  • 0

#8 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 18 February 2016 - 11:06

Красная Глинка

Самый длинный склон 1200 метров, но это полого там.

А так впринципе нормально катальный длинной 600-900 метров.

http://krasnaya-glinka.ru/schema

С Поляны Фрунзе 19км

 

Есть еще Склон в Царевщине там перепад метров 100

Понятно. Ну, также как на Wasserkuppe. А на Краской Глинке есть подъемники? Хотя, когда я жила в Самаре, я еще ребенком была и каталась с детских горок на пластиковых лыжах, поэтому не в курсе biggrin.png

 

В посте, кстати, рассказ про зону с 62 километрами трасс и развитой инфраструктурой happy.png Ради этого, думаю, полтора часа проехаться не лень.

 

UPD. Посмотрела картинки Красной Глинки, молодцы!


Сообщение отредактировал IriSki: 18 February 2016 - 11:11

  • 0

#9 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2016 - 11:11

Понятно. Ну, также как на Wasserkuppe. А на Краской Глинке есть подъемники? Хотя, когда я жила в Самаре, я еще ребенком была и каталась с детских горок на пластиковых лыжах, поэтому не в курсе biggrin.png

 

В посте, кстати, рассказ про зону с 62 километрами трасс и развитой инфраструктурой happy.png Ради этого, думаю, полтора часа проехаться не лень.

Если считать 2учебных подьемника, три "парнокопытных" :) два тарельчатых и одна четырехместная креселка.

С инфроструктурой напряг ее почти нет, да и кататься я туда езжу. :)

3-4 раза в неделю как в фитнес клуб сходить. :)


  • 0

#10 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6325 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 18 February 2016 - 11:12

Разве в КП так мало километров трасс?

 

Стоимость скипасов средняя. Дневной до 11 часов стоит 32 Евро, а после 28. С часа дня 22 Евро. Есть еще семейные (родители и один ребенок 78 Евро в день), есть "сезонник" 245 Евро. А еще есть система пунктов (один подъем стоит от 3 до 8 пунктов) 50 пунктов 19 Евро. Разницы в цене между выходными и буднями нет.

 

 

Как вы написали, в Winterberg 62км. трасс, иммется ввиду подготовленных. В КП почти столько же.

Продуманная система тарифов, ценник гуманный. А вечернее катание там есть?


  • 0

#11 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 18 February 2016 - 11:16

Как вы написали, в Winterberg 62км. трасс, иммется ввиду подготовленных. В КП почти столько же.

Продуманная система тарифов, ценник гуманный. А вечернее катание там есть?

Для фрирайда в Winterberg есть достаточно мест, но информации по длинне у меня нет. 

 

Есть, с освещением и всякими тусовками. Вечерняя карта стоит 20 Евро. Каталка в дни вечернего катания до 22 часов. 


Сообщение отредактировал IriSki: 18 February 2016 - 11:17

  • 0

#12 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 18 February 2016 - 11:18

Если считать 2учебных подьемника, три "парнокопытных" icon_smile.gif два тарельчатых и одна четырехместная креселка.

С инфроструктурой напряг ее почти нет, да и кататься я туда езжу. icon_smile.gif

3-4 раза в неделю как в фитнес клуб сходить. icon_smile.gif

Обменялись информацией, называется biggrin.png Если меня занесет зимой в Самару, буду знать, где душу отвести.

 

Но вот на счет инфраструктуры - это не имеет отношения к тому "кататься" туда человек едет или  нет. Она должна быть. Просто из уважения к людям. 

 

Тогда сравнение с Winterberg все-таки не очень корректное, так как это полноценный маленький курорт все-таки. А не суровый "фитнес-клуб" biggrin.png


  • 0

#13 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 18 February 2016 - 11:53

Красная Глинка

Самый длинный склон 1200 метров, но это полого там.

А так впринципе нормально катальный длинной 600-900 метров.

http://krasnaya-glinka.ru/schema

С Поляны Фрунзе 19км

 

Есть еще Склон в Царевщине там перепад метров 100

Гош, ты как-то стыдливо умолчал, сколько туда ехать с учетом фирменных самарских пробок, если из центра biggrin.png  Те же 1,5 часа, что и по немецкому автобану.

Ириска, спасибо, прекрасный отчёт.


  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2016 - 12:04

Гош, ты как-то стыдливо умолчал, сколько туда ехать с учетом фирменных самарских пробок, если из центра biggrin.png  Те же 1,5 часа, что и по немецкому автобану.

Я не езжу по пробкам. :)

В выхи с утра к 9ти вообще проблем нет.

 


  • 0

#15 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 18 February 2016 - 12:08

 

Ириска, спасибо, прекрасный отчёт.

Рада, что понравилось. Понимаю, что мало кто из местных форумчан туда поедет, но я когда-то обещала рассказывать о малоизвестных каталках. Вот, выполняю biggrin.png


  • 0

#16 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 18 February 2016 - 12:20

Я не езжу по пробкам. icon_smile.gif

В выхи с утра к 9ти вообще проблем нет.

Везёт тебе. Я вот в ноябре чуть на самолёт в Курумоч не опоздал, возвращаясь из командировки (справочно, Глинка по пути). Как-то не смекнул, что после 17-ти выезд из города может быть просто аццким :)


  • 0

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2016 - 12:43

Везёт тебе. Я вот в ноябре чуть на самолёт в Курумоч не опоздал, возвращаясь из командировки (справочно, Глинка по пути). Как-то не смекнул, что после 17-ти выезд из города может быть просто аццким icon_smile.gif

Поэтому я в 8,20 на Глинку (живу около самолета) , в 11 на работу ( Центр)

А вечером с работы в 21,30 домой забирая по дороге с тренировки ребенка и никаких пробок. :)


  • 0

#18 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 18 February 2016 - 12:56

Поэтому я в 8,20 на Глинку (живу около самолета) , в 11 на работу ( Центр)

А вечером с работы в 21,30 домой забирая по дороге с тренировки ребенка и никаких пробок. icon_smile.gif

Так хорошо тебе, возле Самолета, на Московское шоссе сразу и за город, как я понимаю.

 

А я вот жила на Ново-Садовой возле Ладьи. Оттуда пока на машине до Краной Глинки доедешь... как сейчас помню, хотя это и было еще в 90х biggrin.png


Сообщение отредактировал IriSki: 18 February 2016 - 12:56

  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2016 - 13:08

Так хорошо тебе, возле Самолета, на Московское шоссе сразу и за город, как я понимаю.

Нее на Московском выезд из города это капец какойто к мундиалю на 18 км развязку строют там лучше не ехать совсем, там можн только стоять. :(


  • 0

#20 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 February 2016 - 13:09

нормальная такая домашняя горка. мне до похожей минут 15 пёхом до канатки из дома. rolleyes.gif


  • 1





Темы с аналогичным тегами европа, горки, горные лыжи, каталка, германия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных