X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Верхние альпы.

Франция Фрирайд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 23:05

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

 

Хочу представить небольшой отчет о каталке по региону Альпы-Лаз берег и Изер.

 

Итак, шел конец декабря. Надо уже определяться куда ехать. Снега либо мало совсем, а то и вовсе нет местами. Сижу жду. Ребята разъехались кто куда-Поляна, Грузия, Австрия, Приэльбрусье. Более-менее ситуация в Поляне, но кол-во людей отбивает желание плюс крайне нестабильная погода, да и сам регион небольшой сравнительно. И тут в прогнозе появляется ОНО.....во Франции начинаются снегопады!!! Еще пару-тройку дней наблюдения камер и прогнозов и становится понятно что не врали. ВАЛИТ!!! Еще только что бесснежные склоны все белые да и долина побелела и продолжает расти покров и прогноз весь сплошь осадки. Ну чтож...раз такая канитель, и начинается низкий сезон-все разъедутся-надо спешить.

 

За день до вылета куплены билеты, забронирован автомобиль, осталось решить где жить. В качестве основной базы решил использовать долину Сер-Шевалье. В случае чего можно катать и по тут и по другую сторону от перевала, да и на юг можно двинуть. Получается на перекрестье условно. Плюс сам регион обладает интересной зоной катания на разные случаи погоды.

 

Билеты оказались прямые до Бергамо, ну да ладно, бешеной собаке несколько сот км не крюк - доедем. В Италии снег появился только уже перед самой Францией, впрочем в темноте и тумане особо не разглядишь. Домчали до Бриансона, на одну ночь здесь остановились. Махнули за приезд и спать. Собаки в баре обычное дело. Все по-домашнемуicon_smile.gif

569d3cef4dcbd_1.jpg

 

Утром, не заселяясь в апарты, прям с чемоданами погнали в Монетье. Наверху сыпет. Скорее!!

569d3c1119f1c_7.jpg

569d3d455c459_2.jpg

Сам верх оказался закрыт, но переходы между зонами работают-вполне устроит. И без этого, с того что работает, доступны хорошие зоны. Первый день почти не снимал-дорвался  наконец до снега и гор. Но и видимость была так себе.

569d3dedf14e3_4.jpg

Вечером наконец заселились в апарты. Хоть и лыжники, а номер подсунули бордерскийicon_smile.gif)

569d3e5ad8bb1_8.jpg

 

На след день, увидев что верх закрыт, решили поехать в Пюи-Сен-Винсент. Камеры показывали с утра снег и норм видимость. Приехав, на канатке познакомился с местным французом из спорт-школы и попросил его катнуть с ним и посмотреть местность

569d3efd4ba9f_5.jpg

На мой взгляд Пюи представляет наибольший интерес для лесного катания, в верхней части есть более крутые участки с серьезным уклоном, но была открыта часть только поэтому катали что могли. Скипасс приятно недорогой, примерно в полтора раза меньше крупных курортов. Снег шел легкий, дождя не было, от которого мы уехали из долины.

569d3f9a54753_6.jpg569d3fad88a0e_9.jpg569d3fc42a931_10.jpg

по дороге тоже приятно ехать

569d406cc40be_18.jpg

я же на лазурном берегуicon_smile.gif)))

 

Потом другой день поехали в Варс. Представляет собой довольно большую зону катания. Много чего доступно прям в непосредственной близости от канаток

569d423288f1c_12.jpg

но не поленившись уйти в сторону можно найти по настоящему офигенные места

569d42713bb97_14.jpg

 

Так как часть закрыта и я плохо ориентируюсь, поднявшись наверх на противоположную сторону, которую не видел и не знал - уехал довольно далеко в другую деревню в закрытую часть какую-то. Пришлось выбираться к дороге и ехать на автобусе назад. В общем круто, но долго. Никого вокруг...

569d42ad10293_15.jpg

 

На след день должны были взять паузу снегопады наверху и открыть верхнюю часть Монетье. Поднявшись, решил пойти пешком немного к выходу на гребень. Хммм. Ни одного следа. Ну да ладно.. и народу немного, подумал я и пошел. Это место я знал и знал выход из него. 569d42f35e547_20.jpg

Спуск с гребня приводит к речке внизу и оттуда недалеко до трассы черной. Но учитывая что следов не было-пришлось пехом идти вдоль нее и потом выбираться через лес итого полтора часа. Снег глубокий

569d437bd291c_21.jpg

Вот след на след день с противоположной стороны когда открыли верх наконецicon_smile.gif

569d43d5d29e2_26.jpg

Итак, открыли верх. Суета местных бородачей перед открытиемicon_smile.gif каждый хочет первым!!!

569d444d7d40b_25.jpg

Собственно канатка дает доступ вот к такой территории

569d4490bd861_30.jpg

в общем порвали все в хлам что было. Потом кто куда стали на разные маршруты уходить.

 

Другой день катал верх другой части

продолжение будет


Сообщение отредактировал Plavnik: 19 January 2016 - 15:36

  • 3

#2 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 18 January 2016 - 23:59

А мы всю неделю с гидом катали со стороны Вильнева и Шантемерль, при этом он ухитрялся все время находить какие-то новые маршруты. Вообщем, главный залог успеха катания - грамотный локал :)


  • 1

#3 Horseman

Horseman
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2016 - 00:51

Вот это я понимаю отчёт, три строчки текста и куча фоток.

Спасибо, нам очень интересно! )


  • 0

#4 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2016 - 10:01

*
Популярное сообщение!

Ну описывать как французы не готовят трассы, какая еда в кафе и какие апартаменты я не буду. Это о внетрассовом катании и возможностях региона.

 

Итак. Вот что доступно с канатки Cibouit и часть Yret.

569dd1c495845_28.jpg569dd1ece1977_35.jpg

 

Еще один подъемник Yehauda находится на соединии зон Монетье и Вильнев. Предоставляет доступ к приятным полям по правую и левую сторону с огромным количеством снега, порой плохой видимостью, отсутствием деревьев, но с другой стороны практически нет и скал и прочих опасных элементов. Катание вполне безопасно и приятно. Встав пораньше можно успеть первым:))

569dda84bb627_24.jpg569dda9dab14f_22.jpg569ddaab3a1b4_33.jpg

 

 

 

далее немного о 2А и важно о дороге - потому как это очень популярное перемещение между регионами катания.569dd58cd487d_64.jpg

Попасть в него со стороны Ля Грав теперь можно через временную объездную дорогу по противоположному берегу водохранилища, на другой стороне которого обрушился туннель. Дорога узкая и реверсивная частично. Иногда ее закрывают. Когда и по какому принципу я не знаю. Проехать можно только на автомобиле не более 8 м. Автобус, например, не проедет. На самом перевале к Ля грав необходимы цепи. Снега много.

569dd4040fc71_38.jpg569dd4153b731_37.jpg

Попав в 2А, сразу поднялся на обе очереди Жандри экспресс наверх, хотел дальше на ледник с которого есть хорошая зона Мантель. Но увидев  такую картину, стало ясно, что хоть какая-то каталка только ниже. Тем более ледник вообще закрыли.

569dd6482339f_39.jpg

Со снегом ситуация очень неоднозначна. Лег он крайне неравномерно. Плюс сильный ветер сделал фактически непригодными сразу несколько отличных зон катания доступных из разных мест.

569dd6bdb9c69_41.jpg

а прямо напротив картина такая - катание возможно в непосредственной близости от канатки и по закрытой черной трассе

569dd7987334f_65.jpg

но из-за плохой видимости я перебрался на другую сторону на Вале Бланш, где оказались более лучшие условия. Вот зона доступная на Вале Бланш, которую в общем и катал.

569dd80a503d8_45.jpg569dd823e67d3_43.jpg569dd83930092_44.jpg

редкие деревья дают возможность ориентироваться даже при наступлении относительно плохой видимости.

Снег местами не покрывает камни и продрал скользяк

569dd88be4086_46.jpg

Сам же 2А по прежнему уютен и приветлив как всегда

569dd8b6b006f_47.jpg

В общем мнение мое такое. Действительно это обширный регион с отличной трассовой каталкой, разветвленной сетью подъемников. Но! При этом всем выясняется что катать вне трасс-то особо не так и много где можно. А при плохой погоде особенно.

 

Теперь расскажу о регионе куда мало кто добирается, а зря. Хоть он и в стороне от других и небольшой, тем не менее Кейра представляет 4 отдельных зоны катания, объединенные общим скипасом стоимостью 28 евро за день. А из-за малого количества людей есть что катать даже если снегопада нет уже некоторое время.

Зона Абри в верхней части из-за ветра со снегом накануне напоминала немного шерегеш569ddc2d45767_51.jpg

катание возможно в обширных лестных зонах на средней станции, сверху это левее и правее от бугельной станции, а также на обратную сторону горы-в другую какую-то деревню, но мне не хотелось опять долго выбираться, хотя выглядело заманчиво, но надо автобус ждать и далеко в общем уедешь.

Поэтому катал то что рядом, да и тем более было что катать и здесь.569ddd21b2d65_53.jpg569ddd47eb860_52.jpg

 

Зона Сен-верон, располагающаяся на высоте 2040 обещала хорошие перспективы, светило солнце, но приехав-обнаружили очень мало снега и сильнейший ветер, который все задул. А следы, ведущие сверху уходили совсем далеко вниз на дорогу в долину. Непонятно ка оттуда потом они выбирались вообще. В общем кататься там не стал. Уехали в Молин-Кейра

Здесь из катальщиков в основном дети были:))569dde20ca274_55.jpg

зона похожа на Абри, но также есть приятные поля в средней части. Верх-также бугель569dde61e86ca_56.jpg

вообще в этом месте, в стороне от всего как-то очень спокойно и приятно находиться

569dde983a098_54.jpg569ddeb59daa0_59.jpg569ddec42f80f_57.jpg569dded05d23e_58.jpg

в общем долго здесь может делать и нечего, но по дню провести покатать разные зоны очень даже интересно.


  • 3

#5 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2016 - 11:40

Отдельно хочу отметить и порекомендовать сайт wepowder за маршруты, прогноз погоды и советы по региону.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных