X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Грузия, Гудаури


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2586

#2181 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 14:38

Специально для Тимуровца - вся политика в Неформате, переходы на личности, троллинг и провокации - нарушение правил. Нарушение приведет к бану минимум на 30 дней. Несколько сообщений скрыто.


  • 0

#2182 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 15:35

*
Популярное сообщение!

В Мире, громадное количество всякого вина, конечно и в Грузии есть интересные напитки, но если влезть в сравнение и сравнить чилийские, агрентинские, австралийские, испанские вина, вина купленные именно в этих странах и в местах производства, то большинство вбросов на тему уникальности грузинского вина, станут неинтересны...


Да не надо даже в тех странах покупать: у нас море хороших вин из этих стран, которым грузинские существенно уступают. Тем более, если сравнивать цены. Грузины играют на советской ностальгии «ах, мимино, Грузия, вино, витязь в тигровой шкуре, море, здравница, спокойные благословенные времена ссср!», при которых, кстати, Грузия и Украина жили припеваючи, в отличие от той же рсфср.

Сообщение отредактировал desafinado: 15 July 2019 - 15:36

  • 7

#2183 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 15 July 2019 - 17:54

Да не надо даже в тех странах покупать: у нас море хороших вин из этих стран, которым грузинские существенно уступают. Тем более, если сравнивать цены. Грузины играют на советской ностальгии «ах, мимино, Грузия, вино, витязь в тигровой шкуре, море, здравница, спокойные благословенные времена ссср!», при которых, кстати, Грузия и Украина жили припеваючи, в отличие от той же рсфср.

 

  Я слышал несколько иное мнение, - Грузины:

 

                                                           -  У нас вина столько не производится, сколько у вас ( в России ) продаётся

 

   Думаю, что большая часть того, что в наших магазинах, это откровенное палево, сделанное в лучшем случае из 

винного материала ... Сам, после нескольких, неудачных попыток, у нас, грузинские вина не покупаю. Есть неплохой,

но не как у грузин Саперави Массандровского производства, правда ценник от завода - в два конца ... )


  • 0

#2184 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 15 July 2019 - 18:09

Предлагаю тему Грузии закрыть до особого распоряжения НАТО, ООН, Спортлото и Пьера Ричарда.


  • 2

#2185 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 July 2019 - 19:33

  Я слышал несколько иное мнение, - Грузины:

 

                                                           -  У нас вина столько не производится, сколько у вас ( в России ) продаётся

 

  

Дык про французский коньяк такая же бодяга. :)


  • 1

#2186 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 15 July 2019 - 20:01

Специально для Тимуровца - вся политика в Неформате, переходы на личности, троллинг и провокации - нарушение правил. Нарушение приведет к бану минимум на 30 дней. Несколько сообщений скрыто.

А что Тимуровец? Тимуровец добрый, он людям помогает) Какая политика? Избиение в районе Гудаури устроителей музыкального фестиваля, это что политика? Это криминал и беспредел называется.


  • 2

#2187 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 15 July 2019 - 20:08

Да не надо даже в тех странах покупать: у нас море хороших вин из этих стран, которым грузинские существенно уступают. Тем более, если сравнивать цены. Грузины играют на советской ностальгии «ах, мимино, Грузия, вино, витязь в тигровой шкуре, море, здравница, спокойные благословенные времена ссср!», при которых, кстати, Грузия и Украина жили припеваючи, в отличие от той же рсфср.

Грузия жила отлично при Совке, это факт который наблюдал неоднократно. Украина не везде, были у них зоны как в РФСР. Смотри, испанская Риоха, от 3-5 евро, отличное вино. Грузинское вино дорогое и если заслуживает внимание, то только то, которое при вас наливают из квеври, именно в месте его проиcхождения, потому как то что русским турикам впаривают в разливном виде в магазинах Тбилиси, это называется не вино, а шмурдяк. А так как уровень этих туристов очень низкий, хлещут они  его литрами, еще и   глазки закатывают от удовольствия)


  • 0

#2188 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 15 July 2019 - 20:22

Конечно, идея туризма в Грузии, по привлечению русских, построена на ностальгии типа, по временам минувшим. Они развивались в закрытой стране последние 15-20 лет и смутно понимают, что шашлык уже никому не интересен и проблем с мясом в России нет, шашлыки готовят у нас вкуснее, так же в принципе и по остальной грузинской кухне, которая есть в России, в довольно неплохом качестве и очень часто, качество это превосходит еду производимую в самой Грузии, так как санэпидем надзор и культура производства еды в России, намного выше чем в Грузии.


  • 1

#2189 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 20:27

Конечно, идея туризма в Грузии, по привлечению русских, построена на ностальгии типа, по временам минувшим. Они развивались в закрытой стране последние 15-20 лет и смутно понимают, что шашлык уже никому не интересен и проблем с мясом в России нет, шашлыки готовят у нас вкуснее, так же в принципе и по остальной грузинской кухне, которая есть в России, в довольно неплохом качестве и очень часто, качество это превосходит еду производимую в самой Грузии, так как санэпидем надзор и культура производства еды в России, намного выше чем в Грузии.


Я имел ввиду покупателей грузинского вина. А туристский состав уже очень расширился - едут и вообще молодые, которые о тех временах и не слышали. У них интересы шире: современная музыка и почти лигалайз.:)
  • 1

#2190 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 15 July 2019 - 20:31

Слышали от родителей, от бабушек и дедушек, идет реклама и пр моменты по привлечению в страну тур потока. Батум раскрутили так, что русские бросились покупать недвигу, смутно понимая что Грузия это не Россия и в правовом плане, вообще далека от обще принятых международных норм. Заграницей она никогда не станет)


  • 0

#2191 WR6X

WR6X
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2019 - 16:56

Позвольте своим вопросом вернуть дискуссию в конструктивное русло. Политика - скользкая тема.

 

Собираюсь на НГ в Гудаури. С жильем и каталкой все понятно, остается вопрос с транспортом. 

Если ехать на автомобиле, есть риск попасть на закрытый перевал. Но я где-то читал, что с вводом в строй новой канатки Коби-Гудаури стало возможным в случае катаклизмов не ехать в Гудаури, а доехать до Коби и далее канаткой добраться до Нового Гудаури (жить планирую там). Вопрос - реален ли такой вариант? Если точнее, то смущает:

- а будут ли пускать пограничники до Коби, или "перевал закрыт" = "вообще в Грузию не въедешь"

- пустят ли на подъемник с багажом? Какие там вообще подъемники? Креселки, гондолы?

- можно ли где-то в Коби безопасно оставить машину на несколько дней, чтобы вернуться за ней потом?

- где можно экстренно остановиться в Коби, если вдруг непогода застанет такая, что даже подъемники будут закрыты?


  • 0

#2192 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 03 September 2019 - 17:58

Там вроде не совсем безопасно всегда - приходится тихонечко сидеть  https://otdyhateli.c...yihat-v-gruzii/

А тут еще и политики не советуют ехать https://aif.ru/polit...dyhat_v_gruziyu

Лучше двинем в Зёльден, там авто везде безопасно оставлять

 

- а будут ли пускать пограничники до Коби, или "перевал закрыт" = "вообще в Грузию не въедешь"

- можно ли где-то в Коби безопасно оставить машину на несколько дней, чтобы вернуться за ней потом?

 


  • 0

#2193 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3586 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 03 September 2019 - 18:30

В прошлом сезоне было много разговоров что на канатке Коби-Гудаури можно будет попасть на курорт в случае закрытия перевала. Пока эта инфа не подтвердилась( может я не знаю, но за темой стараюсь следить.) Да и сама канатка в первый сезон работала нестабильно. Разовый скипасс на подъем на этой канатке в прайсе Гудаури есть- значит возить пассажиров- пальтошников планируют.Как загрузиться на кресельный подъёмник с лыжами и вещами для меня пока остаётся загадкой. Мне кажется что если бы проектировали канатки для перевоза пассажиров с вещами во время закрытия перевала- построили бы маятниковый подъёмник.
КОби совсем маленькая деревня, жильё там врядли найдёшь. В двадцати километрах ближе к границе есть большое село, там жильё найдётся всегда.
  • 0

#2194 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2019 - 20:15

Дык это, вроде на границе сначала закрывают проезд.
  • 0

#2195 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3586 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 03 September 2019 - 20:40

Я сам не застревал на перевале. жена както раз просидела сутки в машине около нижней станции канатки в Коби( самой канатки тогда ещё не было).Через границу её пропустили.
  • 0

#2196 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 04 September 2019 - 10:13

Позвольте своим вопросом вернуть дискуссию в конструктивное русло. Политика - скользкая тема.

 

Собираюсь на НГ в Гудаури. С жильем и каталкой все понятно, остается вопрос с транспортом. 

Если ехать на автомобиле, есть риск попасть на закрытый перевал. Но я где-то читал, что с вводом в строй новой канатки Коби-Гудаури стало возможным в случае катаклизмов не ехать в Гудаури, а доехать до Коби и далее канаткой добраться до Нового Гудаури (жить планирую там). Вопрос - реален ли такой вариант? Если точнее, то смущает:

- а будут ли пускать пограничники до Коби, или "перевал закрыт" = "вообще в Грузию не въедешь"

- пустят ли на подъемник с багажом? Какие там вообще подъемники? Креселки, гондолы?

- можно ли где-то в Коби безопасно оставить машину на несколько дней, чтобы вернуться за ней потом?

- где можно экстренно остановиться в Коби, если вдруг непогода застанет такая, что даже подъемники будут закрыты?

В прошлом году на Крестовом сошла лавина, но через границу пускали. Мы доехали почти до Коби. Водитель оставил машину в пробке, на обочине за фурой. Со всем барахлом пошли в Коби. Это было нечто. Машины закрыли проход, продирался стуча бордами по зеркалам. Канатка из Коби гондольная, с вещами сажают, и на креселку тоже. Нам удобнее было попасть в наш отель на креселке. В результате мы в этот день успели еще и покататься после обеда. По поводу оставить машину, в нашем случае доехать до Коби уже было не реально. Грузины едут, пока видят впереди свободный асфальт, все было забито, и встречка и обочины.


  • 0

#2197 natalisca

natalisca
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04 September 2019 - 11:07

В прошлом сезоне было много разговоров что на канатке Коби-Гудаури можно будет попасть на курорт в случае закрытия перевала. Пока эта инфа не подтвердилась( может я не знаю, но за темой стараюсь следить.) Да и сама канатка в первый сезон работала нестабильно. Разовый скипасс на подъем на этой канатке в прайсе Гудаури есть- значит возить пассажиров- пальтошников планируют.Как загрузиться на кресельный подъёмник с лыжами и вещами для меня пока остаётся загадкой. Мне кажется что если бы проектировали канатки для перевоза пассажиров с вещами во время закрытия перевала- построили бы маятниковый подъёмник.
КОби совсем маленькая деревня, жильё там врядли найдёшь. В двадцати километрах ближе к границе есть большое село, там жильё найдётся всегда.

В январе 2019 именно новый подъемник с Коби позволил нам попасть в Гудаури, т.к. за Коби из-за лавин дорога была закрыта. В гондолы загрузиться с вещами не проблема.


  • 0

#2198 WR6X

WR6X
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2019 - 12:35

Всем спасибо. Все более-менее понятно. Квест решаемый, местами увлекательный, но не сильно приятный. А с шестилетним ребенком я точно его проходить не буду.


  • 0

#2199 Александр Сайданов

Александр Сайданов
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2019 - 12:12

Вобщем прошли почти три недели моего пребывания в Грузии. За это время никто не попытался на меня физически либо морально воздействовать. Проехал, на этот раз на общественном транспорте, почти всю страну, по традиции не побывав лишь в Кахетии. Был даже на футбольном матче Грузия - Дания.
  • 2

#2200 WR6X

WR6X
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 September 2019 - 11:33

Всем еще раз день добрый! Есть ли у кого проверенный контакт трансфера Тбилиси-Гудаури? Нужен микроавтобус. Нас будет 7 человек, из них 2 достаточно мелких ребенка, для которых в идеале иметь детские автокресла. Плюс багаж (лыжи, доски, чемоданы). В общем легковушки не подойдут.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных