X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите туриста к концу сезона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 805

#1 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 13:43

*
Популярное сообщение!

Всем привет. Под конец сезона удалось отснять видео, решил зарегистрироваться, выложить для критики. Условия катания - склон растаял, каша, но еще терпимая, местами нагребли бугры.
На втором кадре иду сбросом пяток, так как участок склона покруче, оператор не успевал, решил оставить, вдруг тоже даст информацию для анализа.
 
Лыжи Nordica, чуть коротковаты - 163 см. Геометрия 110/64/97 Радиус 13 м., мой  вес 73 кг, рост 180 см.
 
Что беспокоит в первую очередь - просматривая ролики на ютубе, обратил внимание, что спортсмены и инструктора катают с более широкой постановкой ног. Я же намеренно всегда дожимаю внешнюю ногу так, чтобы она касалась или максимально приближалась коленом к внутренней. Попробовал (не на видео) внутреннюю отводить дальше, "отжимать" ее от внешней - особой разницы не почувствовал. 
Уверен, вы найдете и другие поводы для моего беспокойства )
 

Буду признателен за советы, рекомендации.  
 

  • 10

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2019 - 13:56

*
Популярное сообщение!

clapping.gifclapping.gifclapping.gif

Вот нифигесебе турыст пошел....acute.gif

И не трож внутреннюю ногу, она все атлична (!!!)  делает.


  • 4

#3 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 March 2019 - 13:58

Первое что бросилось в глаза, это уколы палкой... почему укол внутренней рукой делаете?
По корпусу отстаёте в каждом повороте, въезжаете внутренним плечом вперед в поворот, вроде как делаете опережающее движение лыж, распрямляя внутреннюю ногу, но оно Вас получается больше по лыжам, чем вперед/внутрь, поэтому на входе всегда слегка сзади...
Но руки меня слегка заинтриговали, это специально так, или само собой так выходит?
  • 2

#4 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 14:06

Но руки меня слегка заинтриговали, это специально так, или само собой так выходит?

Я захожу например на левый поворот левой рукой и плечом. Меня в свое время учили держать корпус максимально прямо к склону.  Т.е. грубо говоря если слева вешка, я ее бью левым предплечьем. Правую - правым соответственно. Делаю это осознанно. Если "колоть" внешней рукой, то и заходить придется внешней - корпус начнет разворачиваться от склона, лыжи раскантовываться (ну я так думаю, может неправ, конечно) Не знаю, удалось ли обьяснить. 

 

clapping.gifclapping.gifclapping.gif

Вот нифигесебе турыст пошел....acute.gif

И не трож внутреннюю ногу, она все атлична (!!!)  делает.

Спасибо! Я что-то переживать стал, думаю всегда акцентировал на этом внимание, а тут толи мода сменилась, толи техника хз..


  • 0

#5 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 March 2019 - 14:09

Ой, тут спортсмены!
Ну тогда я свой коммент отзываю )))
У вас, спортсменов, свои заморочки, я в этом ничегошеньки не понимаю ;)
  • 2

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2019 - 14:10

 

 

Спасибо! Я что-то переживать стал, думаю всегда акцентировал на этом внимание, а тут толи мода сменилась, толи техника хз..

Это не мода, это народ кататься учится, вот у них ноги и разбегаются.biggrin.png 

Какой разряд был?

Телескопы кажутся длинными, но может это только кажется. .


  • 1

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2019 - 14:10

Ой, тут спортсмены!
Ну тогда я свой коммент отзываю )))
У вас, спортсменов, свои заморочки, я в этом ничегошеньки не понимаю icon_wink.gif

дык видно жеж сразу.....


  • 1

#8 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 March 2019 - 14:15

дык видно жеж сразу.....

Тогда это надо в «Спроси у Мастера» постить было...
А не в полечите на Ски ру...
  • 1

#9 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 14:16

Это не мода, это народ кататься учится, вот у них ноги и разбегаются.biggrin.png

Какой разряд был?

Телескопы кажутся длинными, но может это только кажется. .

Ну вы мне льстите )) Я спортсменом не был никогда, просто катаюсь давно уже. Одно время был знакомый инструктор, иногда подсказывал советом, когда видел на склоне. По трассе последний раз ходил лет 10 назад, на ветеранских соревнованиях, сейчас сменил место жительства, в степи живу, только выездные покатушки, появился страх, что деградирую ((

 

Телескопы - палки? 125 см. Катался со 115 см, было ощущение, что руки низко, некомфортно себя чувствовал. 


  • 0

#10 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 14:20

Ой, тут спортсмены!
Ну тогда я свой коммент отзываю )))
У вас, спортсменов, свои заморочки, я в этом ничегошеньки не понимаю icon_wink.gif

Учили - в смысле "подсказывали" хорошие люди ))  

Вот пример захода и укола правой рукой. 

 

5c98b9033fea1_C009400_04_13_34001.jpg

 

 

 

Тогда это надо в «Спроси у Мастера» постить было...
А не в полечите на Ски ру...

Я тут человек новый, извините если не туда.


  • 0

#11 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 March 2019 - 14:25

Это не здесь, это на дружественном сайте. ***гу.ру
Кстати, реально интересно, что Виктор напишет....
  • 1

#12 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3761 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 March 2019 - 14:28

Отличное катание, если это деградация, то что же было раньше? Если придираться, то высокая стойка и несколько излишние движения  руками.


  • 2

#13 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2019 - 14:34

*
Популярное сообщение!

Что беспокоит в первую очередь - просматривая ролики на ютубе, обратил внимание, что спортсмены и инструктора катают с более широкой постановкой ног.

 

Ширина ведения лыж - вещь вообще индивидуальная. Я так понимаю, классические лыжи в анамнезе были и много.

Если внутренняя при имеющихся углах закантовки не мешает - пусть будет как есть.

Если хочется увеличить углы - тогда скорее внутреннюю ногу придется сгибать посильнее и (возможно) изначально поставить лыжи чуть шире.

 

PS. Рассинхрон укола с поворотом в тех местах, где дуги подлиннее, действительно есть. Т.е. укол запаздывает.

PPS. В более длинных дугах иногда вылезает разворот плеч от поворота в районе линии ската. Что не есть повод все бросать и переучиваться. Но имеет смысл обратить внимание.


  • 4

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2019 - 14:37

Ну вы мне льстите )) Я спортсменом не был никогда, просто катаюсь давно уже. Одно время был знакомый инструктор, иногда подсказывал советом, когда видел на склоне. По трассе последний раз ходил лет 10 назад, на ветеранских соревнованиях, сейчас сменил место жительства, в степи живу, только выездные покатушки, появился страх, что деградирую ((

 

Телескопы - палки? 125 см. Катался со 115 см, было ощущение, что руки низко, некомфортно себя чувствовал. 

Ага, палки. да не 125 вроде норм,это что-то у меня с восприятием.

Хорошее катание, Одновренменно и энергичное и расслабленное.

Не надо тут ничего лечить, а уж через интернет наверняка не надо.


  • 2

#15 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 14:41

Очень ленивый сказал(а) 25 Мар 2019 - 17:28:snapback.png

Отличное катание, если это деградация, то что же было раньше? Если придираться, то высокая стойка и несколько излишние движения  руками.

Спасибо! Мой скромный опыт выхода на трассу показал, что только проход по вешкам реально расставляет все точки на "и" и действует очень отрезвляюще на самооценку. К сожалению на популярных курортах такого "сервиса" не предоставляют.

Высокая стойка присутствует, согласен. Сажусь ниже только на длинных дугах, когда склоне "держит", к сожалению в день съемок было очень тепло. 

 

Setter сказал(а) 25 Мар 2019 - 17:25:snapback.png

Это не здесь, это на дружественном сайте. ***гу.ру
Кстати, реально интересно, что Виктор напишет....

Ок, намек понял, разберусь!

 

 

Если внутренняя при имеющихся углах закантовки не мешает - пусть будет как есть.

Не мешает, вполне комфортно себя чувствую, на жестком склоне если на широких дугах стойка пониже, ноги сами расходятся шире.

 

 

PPS. В более длинных дугах иногда вылезает разворот плеч от поворота в районе линии ската. Что не есть повод все бросать и переучиваться. Но имеет смысл обратить внимание.

Спасибо! Понаблюдаю.


  • 0

#16 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2019 - 14:59

Ну руки я бы поправил ... при общем уровне катания, это должно быть не сложно.


  • 2

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 March 2019 - 15:11

Учили - в смысле "подсказывали" хорошие люди ))
Вот пример захода и укола правой рукой.

5c98b9033fea1_C009400_04_13_34001.jpg



Я тут человек новый, извините если не туда.

С уколом правой и заходом непонятно как то.
  • 0

#18 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2019 - 15:52

Не с целью поучить, а для повышения уровня собственных знаний.

Мне всегда казалось, что укол палкой предшествует повороту, а у ТС сначала поворот, а потом уже укол.

Или я что-то не понимаю?


  • 0

#19 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 15:58

Не с целью поучить, а для повышения уровня собственных знаний.

Мне всегда казалось, что укол палкой предшествует повороту, а у ТС сначала поворот, а потом уже укол.

Или я что-то не понимаю?

По моим ощущениям я начинаю движение рукой и плечом на укол, что позволяет войти в поворот, само касание палкой склона или не касание уже не так важно (опять же сугубо субъективно). Если иду по буграм (типа как на втором кадре), там укол склона для меня важен именно как укол. 


Сообщение отредактировал Ski777: 25 March 2019 - 15:58

  • 0

#20 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 25 March 2019 - 16:06

Превосходно!

Это Вы должны советы раздавать!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)