X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Структура на скользящей поверхности.

Структура

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 19:05

Уважаемые, добрый вечер!
Несколько зим катаюсь в горах на Фишер 1000 (iPro), пришла пора ремонта скользячки.
Первоначально на эти лыжи нанесена мелкая структура. Т.к. при ремонте скользячки она будет отциклевана, то возникает  вопросы:
1. Надо ли ее вообще наносить, ведь лыжа не для соревнований, но где-то читал, что при определенных условиях структура даже эффективнее работает, чем смазка? Или вообще не заморачиваться?
2. Если наносить, то какая наиболее универсальная (крупная, мелкая и какой формы) для таких условий: в основном трассовое катание, включая ледок. Температура в основном от +5 до -10.
 
Спрашиваю потому, что заметил, новые лыжи скользят лучше, хотя свои я регулярно парафиню, точу и проч.   
Если это уже где-то было, то дайте ссылку

Сообщение отредактировал SVMSKI: 09 August 2020 - 19:09

  • 1

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 19:14

Структуру наносить.

Некоторые общие положения здесь


  • 0

#3 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 19:39

Некоторые общие положения здесь

Это я уже читал. И отчасти из этого и возник вопрос какая структура чаще всего используется для свободного катания по трассам. Ну к примеру я приду в сервис центр и ведь надо сказать, что надо наносить, а у меня в этом деле опыт нулевой.


  • 0

#4 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 August 2020 - 19:44

Это я уже читал. И отчасти из этого и возник вопрос какая структура чаще всего используется для свободного катания по трассам. Ну к примеру я приду в сервис центр и ведь надо сказать, что надо наносить, а у меня в этом деле опыт нулевой.

Нанесите среднюю


  • 0

#5 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 19:51

 вопрос какая структура чаще всего используется для свободного катания по трассам

читаю - нанесение структуры ... может улучшить время на 2-4 секунды в 90 секундном спуске....

Канты наточил, скользяк могу напарафинить, так вот не задача, какую структуру (предварительно поехать в сервис) выбрать ради 2-4 секунд в свободном катании. В виде зайчиков мне на Volk смогут накатать?


  • 0

#6 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 20:05

читаю - нанесение структуры ... может улучшить время на 2-4 секунды в 90 секундном спуске....

Канты наточил, скользяк могу напарафинить, так вот не задача, какую структуру (предварительно поехать в сервис) выбрать ради 2-4 секунд в свободном катании. В виде зайчиков мне на Volk смогут накатать?

А вот Mr.XX говорит, что наносить надо, а он профи в этом деле. А вообще дело не в секундах...


Сообщение отредактировал SVMSKI: 09 August 2020 - 20:06

  • 0

#7 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 20:37

Ну если от старости скользяк выпирает надо сточить. 

Делал когда-то комплекс со шлифовкой во Франции при горе.

Практически почти все возрастные царапины убрались.

А у нас...

где-то тут было

...

выходит мастер (молодой парень)

я - добрый день

м - добрый день

я -  вы делаете на станке выравнивание скользяка?

м - не понял? что сделать ??? зачем его выравнивать? он у вас буграми?

я -  ну говорю выровнять вровень с кантами, а то они уже немного ниже и структуру положить

м - неее мы такое не делаем. мы только структуру можем положить.

я - а как класть структуру на кривой скользяк? местами ляжет  только! у вас же станок автомат есть. задал параметры и контролируй!

м - не станок у нас не для этого. он сложный и мало ли чего.... а лыжи у вас дорогие....


  • 0

#8 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 20:51

Ну если от старости скользяк выпирает надо сточить. 

Делал когда-то комплекс со шлифовкой во Франции при горе.

Практически почти все возрастные царапины убрались.

А у нас...

где-то тут было

...

выходит мастер (молодой парень)

я - добрый день

м - добрый день

я -  вы делаете на станке выравнивание скользяка?

м - не понял? что сделать ??? зачем его выравнивать? он у вас буграми?

я -  ну говорю выровнять вровень с кантами, а то они уже немного ниже и структуру положить

м - неее мы такое не делаем. мы только структуру можем положить.

я - а как класть структуру на кривой скользяк? местами ляжет  только! у вас же станок автомат есть. задал параметры и контролируй!

м - не станок у нас не для этого. он сложный и мало ли чего.... а лыжи у вас дорогие....

Аналогично. Подрал лыжи в Швейцарии в Вербье. Отдал шлифануть и заточить (за 30 ихних). Содрали всю скользячку и кантов почти не осталось. Поэтому такие "мастера" не только у нас, но и у них. А свои лыжи я абы как и абы кому в в ремонт не отдаю. На крайняк мелочевку и сам сделаю. А чтоб что-то выпирало да на своих лыжах.... Ну это уже ......


Сообщение отредактировал SVMSKI: 09 August 2020 - 20:53

  • 0

#9 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6428 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 August 2020 - 21:00

У нас в Самаре все нормально с этим делом. И станок хороший и мастер отличный.

Сообщение отредактировал Игорь163: 09 August 2020 - 21:00

  • 0

#10 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 August 2020 - 21:21

читаю - нанесение структуры ... может улучшить время на 2-4 секунды в 90 секундном спуске....

Канты наточил, скользяк могу напарафинить, так вот не задача, какую структуру (предварительно поехать в сервис) выбрать ради 2-4 секунд в свободном катании. В виде зайчиков мне на Volk смогут накатать?

У лыж без структуры  есть неприятое свойство - в плюсовую температуру они могут жестко прилипнуть и тормознуть.

что может закончиться полетом через носки.
Правда, отсутствие структуры является плюсом на глубоком снегу, в минус- скользят лучше.
Так что, выбирайте сами :)
 


  • 0

#11 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 21:40

У лыж без структуры  есть неприятое свойство - в плюсовую температуру они могут жестко прилипнуть и тормознуть.

что может закончиться полетом через носки.
Правда, отсутствие структуры является плюсом на глубоком снегу, в минус- скользят лучше.
Так что, выбирайте сами icon_smile.gif
 

Дык, поэтому и спрашиваю, что по сырому расколбасу нет никаких сил ехать без структуры, но обычно катаюсь при минусовой и по трассам. Но делать глубокую структуру в  этом случае пишут, что неправильно. А вот выбрать самому -  проблема, а как выбрать ежели опыта нет sad.png . Тут посоветовали выбрать среднюю. А такое бывает?


  • 0

#12 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 21:45

Сервис (Кант)

1. Станочная стандартная шлифовка скользящей поверхности 

2. Станочная экстра-шлифовка на камне с нанесением структуры (штайншлифт)

 

кмк, первой достаточно для свободного катания

резон - каждая структура лучше (быстрее на несколько секунд) в каких-то определенных условиях 


  • 0

#13 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 August 2020 - 21:46

Дык, поэтому и спрашиваю, что по сырому расколбасу нет никаких сил ехать без структуры, но обычно катаюсь при минусовой и по трассам. Но делать глубокую структуру в  этом случае пишут, что неправильно. А вот выбрать самому -  проблема, а как выбрать ежели опыта нет sad.png . Тут посоветовали выбрать среднюю. А такое бывает?

 Это просто!
Делайте похожую на  ту, что была :)
То есть, среднюю, или мелкую.


  • 0

#14 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 21:53

Сервис (Кант)

Тоже так думаю. Надо бы узнать, кто там сейчас работает.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 21:53

Дык, поэтому и спрашиваю, что по сырому расколбасу нет никаких сил ехать без структуры, но обычно катаюсь при минусовой и по трассам. Но делать глубокую структуру в этом случае пишут, что неправильно. А вот выбрать самому - проблема, а как выбрать ежели опыта нет sad.png . Тут посоветовали выбрать среднюю. А такое бывает?

Надо не "отдавать мальчикам", а обращаться к специалисту. Мне прекрасно выровняли скользяк, выпиравший после заточки "по-быстрому" в известном московском
сервисе и набили скользкую глубокую структуры, но! делал опытный человек по технологической карте, расписанной другим очень квалифицированным человеком. К сожалению, оба теперь там не работают. Мою рекомендацию пишу в личку
.
  • 0

#16 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 22:36

Надо не "отдавать мальчикам", а обращаться к специалисту. Мне прекрасно выровняли скользяк, выпиравший после заточки "по-быстрому" в известном московском
сервисе и набили скользкую глубокую структуры, но! делал опытный человек по технологической карте, расписанной другим очень квалифицированным человеком. К сожалению, оба теперь там не работают. Мою рекомендацию пишу в личку
.

Спасибо!

Ответил в личку.


  • 0

#17 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2020 - 19:37

И даже предварительно канты "опустят" ?

 

https://skigu.ru/pap...the-new-skiing/


  • 0

#18 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 August 2020 - 19:44

И даже предварительно канты "опустят" ?

 

https://skigu.ru/pap...the-new-skiing/

Конечно опустят. В противном случае просто убьют камень на своём станке


  • 0

#19 alexei s

alexei s
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:сыктывкар

Отправлено 13 August 2020 - 20:45

видел в магазине валики для нанесения структуры,различные ,думаю можно использовать самостоятельно


  • 0

#20 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 August 2020 - 20:54

видел в магазине валики для нанесения структуры,различные ,думаю можно использовать самостоятельно

Это для беголыж, то есть без кантов.
Кант на ГЛ не даст вдавить валик.
станок, наносящий структуру на ГЛ, наносит ее и на канты :)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных