X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для большооого мужчины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1497

#1341 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2020 - 23:13

Мне простительно. У меня в детстве постер висел со Стенмарком над кроватью. Хоть и лыжи там были не зеленые biggrin.png

Я даже скажу какие. Красно-сине-белые в продольную полосу. А на древках трассы внизу надеты квадратные куски поролона. 


  • 0

#1342 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 05:09

Дык, что толку читать правильные вещи, если физическая кондиция уже не позволяет почти ничего из того, что "правильно в технике". Езжу хоть как-то, для меня это УЖЕ чудо icon_smile.gif
Но в принципе, я с удовольствием читаю мнения о лыжах от непрофессиональных лыжников. Всё же тест с умениями спортсмена-разрядника может сильно отличаться по ощущениям от обычного офисного труженика, спорт наблюдающего в основном по телевизору.

Скрытый текст

О спасибо. Хоть теперь понятно ху из ху :)
  • 0

#1343 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 11 February 2020 - 06:32

Я даже скажу какие. Красно-сине-белые в продольную полосу. А на древках трассы внизу надеты квадратные куски поролона. 

Точно! Отец на таких ездил, причем позже купил RC4, но оставил именно эти, а RC4 продал.


  • 0

#1344 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 14:51

Там не рокер. Так, намек на оный.

Тем не менее он работает!

 

" У меня грудь маленькая, но ты умей ей пользоваться!" (с)  М. Жванецкий! biggrin.png biggrin.png


  • 0

#1345 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 15:49

Тем не менее он работает!

" У меня грудь маленькая, но ты умей ей пользоваться!" (с) М. Жванецкий! biggrin.pngbiggrin.png

Работает.
Но в цепкости чисто кэмберным они не уступают.
В "гражданских" условиях по крайней мере.
:-)
  • 0

#1346 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 21:34

Много раз читал, что для гор нужны лыжи в рост. Попробовал. Сам 188 ростом, вес 105-108. Вне трассы не хожу. И не понял ничего. 

Утром, народа мало, вельвет. Пара поворотов, большая скорость. Кантуюсь, держусь. Если знаю трассу, нормально. На незнакомой трассе очкую. Для остановки нужны метры. И сильно больше, чем для катальщиков легковесных.

Проходит час. На спусках появляется народ. Все.  Только аккуратно, со сбросом пяток, а более желательно короткими поворотами, т.е. хоккей-стопами. Иначе убъешь всех. На длинных лыжах это далеко не самый удобный способ катания. Про энергозатратность вообще можно не говорить. 

Мелкие, на лыжах в рост катают вполне нормально. Но и тормозят на 5 метрах, если не сказать, что при ветре, их обратно задувает. Вот и по моему опыту (см. профиль) получается, что -10 -15 и жесткие, для большого человека самое оно.

Не знаю, что хочу, но нужны комментарии. Лучше людей толстых


  • 1

#1347 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2020 - 21:51

Не знаю, что хочу, но нужны комментарии. Лучше людей толстых

Сереж, ты ж видел мои лыжи. Они 186 длиной, +10 к моему росту. И чесслово, короткими поворотами со сбросом на них ехать ничуть не сложнее (а в чем то даже и легче), чем на коротких слаломках. Просто надо преодолеть первичный страх и прекратить поворачивать лыжи стопами. Меня иногда пробивает на измену на сильно крутом, и тогда да, неудобно. А так - длина не имеет значения. 


  • 0

#1348 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 21:54

Леша, тогда вопрос. Зачем для гор у тебя цеховые

слаломки?


Сообщение отредактировал Kalash: 21 February 2020 - 22:12

  • 0

#1349 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2020 - 22:32

Леша, тогда вопрос. Зачем для гор у тебя цеховые

соломки?

Хороший вопрос. Даже не знаю, что и ответить. Они просто совсем разные.

На ГСах реально тяжело по расколбасу, накопанному бордерами и слаломками - лыжа не помещается между буграми, цепляется. Для них всё же нужны достаточно широкие склоны, что б кайфовать полноценно и иметь свободу манёвра. Спуск по какому нибудь Тритону на РХ после обеда - пытка. 

На слаломках - хорошо и вертко. Но чертовски энергозатратно, поэтому мне с моим здоровьем приходится отдыхать чуть ли не каждые полкилометра. Если большинство склонов малой и средней ширины - то выбор слаломок очевиден. И им нужен жёсткий склон, без этого срывает. А то. что она цеховая - это не из-за спорта и понтов, это из-за необходимой жёсткости, что б удерживать тушу. 
Вот и приходится возить и то и другое, и применять по обстановке.


  • 0

#1350 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 22:58

Много раз читал, что для гор нужны лыжи в рост. Попробовал. Сам 188 ростом, вес 105-108. Вне трассы не хожу. И не понял ничего. 

Утром, народа мало, вельвет. Пара поворотов, большая скорость. Кантуюсь, держусь. Если знаю трассу, нормально. На незнакомой трассе очкую. Для остановки нужны метры. И сильно больше, чем для катальщиков легковесных.

Проходит час. На спусках появляется народ. Все.  Только аккуратно, со сбросом пяток, а более желательно короткими поворотами, т.е. хоккей-стопами. Иначе убъешь всех. На длинных лыжах это далеко не самый удобный способ катания. Про энергозатратность вообще можно не говорить. 

Мелкие, на лыжах в рост катают вполне нормально. Но и тормозят на 5 метрах, если не сказать, что при ветре, их обратно задувает. Вот и по моему опыту (см. профиль) получается, что -10 -15 и жесткие, для большого человека самое оно.

Не знаю, что хочу, но нужны комментарии. Лучше людей толстых

Вообщем- то все индивидуально под целевые задачи. Но, при таком росте - совершенно не обязательно иметь трассовую модель именно в рост. Все первично от  конкретной категории модели и в той ростовке, в которой она максимально раскрывается и реализуется. И, приоритеты личной стилистики- люблю "коротко" , или длинно , или......smile.png У меня скажем есть фриуниверсал +13 к росту и ГС +9 к росту, а есть ГС - 3 к росту, а иногда не брезгую развлекаться на наногорках на лыжице - 18 к росту. Правда.рост-  ближе к среднестатистическому -177.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 21 February 2020 - 23:05

  • 0

#1351 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 00:26

Много раз читал, что для гор нужны лыжи в рост. Попробовал. Сам 188 ростом, вес 105-108. Вне трассы не хожу. И не понял ничего. 

Утром, народа мало, вельвет. Пара поворотов, большая скорость. Кантуюсь, держусь. Если знаю трассу, нормально. На незнакомой трассе очкую. Для остановки нужны метры. И сильно больше, чем для катальщиков легковесных.

Проходит час. На спусках появляется народ. Все.  Только аккуратно, со сбросом пяток, а более желательно короткими поворотами, т.е. хоккей-стопами. Иначе убъешь всех. На длинных лыжах это далеко не самый удобный способ катания. Про энергозатратность вообще можно не говорить. 

Мелкие, на лыжах в рост катают вполне нормально. Но и тормозят на 5 метрах, если не сказать, что при ветре, их обратно задувает. Вот и по моему опыту (см. профиль) получается, что -10 -15 и жесткие, для большого человека самое оно.

Не знаю, что хочу, но нужны комментарии. Лучше людей толстых

А скажите мне пожалуйста, вот когда появляется на склонах народ, и узко, и разрыто, Вам хоть на каких-то лыжах кайфово? Или хотя бы комфортно?


  • 0

#1352 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 00:31

Много раз читал, что для гор нужны лыжи в рост. Попробовал. Сам 188 ростом, вес 105-108. Вне трассы не хожу. И не понял ничего. 

Утром, народа мало, вельвет. Пара поворотов, большая скорость. Кантуюсь, держусь. Если знаю трассу, нормально. На незнакомой трассе очкую. Для остановки нужны метры. И сильно больше, чем для катальщиков легковесных.

Проходит час. На спусках появляется народ. Все.  Только аккуратно, со сбросом пяток, а более желательно короткими поворотами, т.е. хоккей-стопами. Иначе убъешь всех. На длинных лыжах это далеко не самый удобный способ катания. Про энергозатратность вообще можно не говорить. 

Мелкие, на лыжах в рост катают вполне нормально. Но и тормозят на 5 метрах, если не сказать, что при ветре, их обратно задувает. Вот и по моему опыту (см. профиль) получается, что -10 -15 и жесткие, для большого человека самое оно.

Не знаю, что хочу, но нужны комментарии. Лучше людей толстых

 

Я вообще не понимаю, почему здесь принято советовать лыжи для гор в рост, это чисто местная фишка. Если в горах посмотреть, на чем туристы катают, то у всех лыжи заметно меньше роста. Рост и выше - только если уже чистый фрирайд. 

Обычному человеку длинные лыжи вообще практически ничего не дают, если гонять не будешь. А вот проскальзывать на них заметно тяжелее. И если надо быстро (часто поворачивать) то тоже будут проблемы. Я сам 185 см и для меня идеальная ростовка универсалов -10 см, то есть 175 см.


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 22 February 2020 - 00:32

  • 2

#1353 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2020 - 00:36

У меня лыжи практически в рост, я низкий.


  • 0

#1354 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 00:39

У меня лыжи практически в рост, я низкий.

 

Ну по моему опыту, чем ниже человек, тем выше ему нужны лыжиsmile.png

В относительном значении конечно же. То есть обычно для человека 1.7м лыжи в рост еще норм, а для 1.9м в рост уже будет очень перебор 


  • 0

#1355 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2020 - 00:40

Это точно.


  • 0

#1356 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 00:44

Ну по моему опыту, чем ниже человек, тем выше ему нужны лыжиsmile.png

В относительном значении конечно же. То есть обычно для человека 1.7м лыжи в рост еще норм, а для 1.9м в рост уже будет очень перебор 

Для гражданских моделей - все верно. Причем , ростовка , как понятие "эффективная" привязывается к конкретной категории лыж. При больших отклонений роста от среднестатистического ростовка  ,как правило, подбирается  как наиболее компромиссное решение с учетом личного стиля , пожеланий, технического уровня,  и обязательно - с учетом характеристики конкретной модели.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 22 February 2020 - 01:16

  • 0

#1357 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2020 - 12:20

А скажите мне пожалуйста, вот когда появляется на склонах народ, и узко, и разрыто, Вам хоть на каких-то лыжах кайфово? Или хотя бы комфортно?

Вполне нормально на имеющихся F19 в ростовке 170. На Xdr 80ti 184 см. по расколбасу очень удобно, на узком нет. GS своих нет, брал в прокате, удобно только на широком, жестком и безлюдном.


  • 0

#1358 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 12:25

Вполне нормально на имеющихся F19 в ростовке 170. На Xdr 80ti 184 см. по расколбасу очень удобно, на узком нет. GS своих нет, брал в прокате, удобно только на широком, жестком и безлюдном.

Здесь многое зависит от универсальности именно в личном техническом плане. Нет при катании в горах обязалова во чтобы- то не стало закрывать все повороты. А, элементы классической техники очень эффективно помогают их укорачивать но нужного предела по ситуации и на длинных лыжах..smile.png


  • 0

#1359 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 14:50

Вполне нормально на имеющихся F19 в ростовке 170. На Xdr 80ti 184 см. по расколбасу очень удобно, на узком нет. GS своих нет, брал в прокате, удобно только на широком, жестком и безлюдном.

То, что по подразбитому до определенных пределов может быть комфортно, это понятно.
Тут смотрите какой момент. Лыжникам пониже и полегче не с лыжами в рост проще справляться, а в принципе проще справляться. Вам с вашими габаритами езда в толпе, по узкому и разбитому будет комфортна только за счёт высокого уровня владения снарядом и наката. Альтернатива - «никакие» лыжи для печального соскребания со скоростью потока (которая равна скорости самого перетрусившего и задолбавшегося чайлона на текущий момент в этой точке).
Не воспринимайте как обиду, но только работа над техникой и физической формой, вкупе с накатом, решит проблемы. А не более короткая ростовка.
  • 0

#1360 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 23 February 2020 - 16:49

То, что по подразбитому до определенных пределов может быть комфортно, это понятно.
Тут смотрите какой момент. Лыжникам пониже и полегче не с лыжами в рост проще справляться, а в принципе проще справляться. Вам с вашими габаритами езда в толпе, по узкому и разбитому будет комфортна только за счёт высокого уровня владения снарядом и наката. Альтернатива - «никакие» лыжи для печального соскребания со скоростью потока (которая равна скорости самого перетрусившего и задолбавшегося чайлона на текущий момент в этой точке).
Не воспринимайте как обиду, но только работа над техникой и физической формой, вкупе с накатом, решит проблемы. А не более короткая ростовка.

Я недавно, когда не получалось одно упражнение спросил у тренера:"Может мне нужно другие лыжи купить, что бы получалось?"
На, что он мне ответил: "Купи лучше мешочек со шнурками, поместишь в него свои я..ца, шнурками к поясу подтянешь, пространство между булок освободится, появится тяга, сразу поедешь!"
Грубо - но доходчиво и правда!...laugh.png laugh.png tongue.png
Плохому танцору- лыжи мешают!)))
Пояснения во избежании рассуждений об этике: тренер является другом)))


Сообщение отредактировал George_k: 23 February 2020 - 16:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных