X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто катается после замены тазобедренного сустава?

ТБС эндопротез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#41 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 January 2020 - 16:42

2й по счету и оба правые, коленки уже пару сезонов не подвязывал, отмучились. А ТБС выломанный на футбол в ремонт футболом подвязывал, чтоб кость не выпала из сустава походу игры замены и отращивания больного пока болел здоровый.
Фасоль баночная,с овощами тушёная в сале.
Новое отрастает толще и упругим. У тебя под пальцами и под чашкой коленки дисков нет, а у меня есть. Потому и колени, диски абсолютно неуязвимы. Лечатся только по гупости неразумения. Если быть умным то надо знать что суставы органы парные и оба не заболят никогда, значит в игнор любую боль. Глупо не доверять ремонт гипоталамусу походу любой движухи от марафона и более.

Сообщение отредактировал selfit57: 05 January 2020 - 17:16

  • 0

#42 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 10 January 2020 - 22:42

На Рус-мастере стартует постоянно 60-ти летний джентльмен с железной коленкой. Часто в призы заезжает. 


  • 0

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2020 - 18:19

С коленом это удивительно.  Намного более сложный сустав чем ТБС.   У него точно заменен сустав?


  • 0

#44 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 12 January 2020 - 21:19

С коленом это удивительно.  Намного более сложный сустав чем ТБС.   У него точно заменен сустав?

Да. Году так в 12-13-м. Грубо говоря сезон в минус, а со следующего активный гонщик. Рус-мастерс, любительский чемпионат России, кубок Абзаково и т. д.


  • 0

#45 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2020 - 23:30

Ну тогда молодец.


  • 0

#46 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 21 January 2020 - 09:17

Вероятно не он, а ему отказывают. Моей жене сейчас отложили вторую такую операцию из-за требований анестезиолога. Сначала подлечить сердце. 

Проблемы с суставами лечатся упражнениями, операция проще но зачем? Реально восстанавливаются. Я сам видел и сам занимался, правда у меня все попороще но были и не ходячие совсем.


  • 0

#47 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 21 January 2020 - 09:20

https://vk.com/l.trener

Можете задать вопросы, у директора клуба муж в свое время неходячий был. Так клуб и появился.


  • 0

#48 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 January 2020 - 09:20

Да врачи это знают но хотят резать
  • 0

#49 Lunna

Lunna
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2020 - 22:08

Приветсвую!

Маме постаивли 2-3 ст. осетоартроза и местами хондромоляция хряща 3-4 ст., вывод - эндопротезирование ТБС. Прощаться с горами она морально совсем не готова и нога сильно начала беспокоить только летом после долгих прогулок, до этого редко бывало после нагрузок в горах.

Буду признательна, если можете посоветовать толкового ортопеда, чтобы проконсультировал по поводу консервативного лечения (чтобы замедлить процесс в одной ноге и наблюдать вторую, где 2ст. пока).

Также интересуют рекомендации по хирургам в Москве и делали ли по квоте или за деньги. Можно тут, можно в лс.


  • 0

#50 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2020 - 22:25

Приветсвую!

Маме постаивли 2-3 ст. осетоартроза и местами хондромоляция хряща 3-4 ст., вывод - эндопротезирование ТБС. Прощаться с горами она морально совсем не готова и нога сильно начала беспокоить только летом после долгих прогулок, до этого редко бывало после нагрузок в горах.

Буду признательна, если можете посоветовать толкового ортопеда, чтобы проконсультировал по поводу консервативного лечения (чтобы замедлить процесс в одной ноге и наблюдать вторую, где 2ст. пока).

Также интересуют рекомендации по хирургам в Москве и делали ли по квоте или за деньги. Можно тут, можно в лс.

Мне делали в Москве в 31 больнице по квоте. Прошёл год правой ноги и 10 месяцев левой. Ничего не болит. Накатал на велике 600 км. Гуляю по 10 км в день. Рекомендую. 


  • 0

#51 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 11 September 2020 - 19:54

 вывод - эндопротезирование ТБС. Прощаться с горами она морально совсем не готова 

Зачем прощаться? Много людей живут с "железом" полноценной жизнью. Мой начальник отдела с обоими заменёнными ТБС-ами.

Вспоминается. Сижу в очереди к гл. травматологу, занимает за мной мужик лет 60+. Разговорились. После аварии "помер" ТБС, поменял на "железяку". А к главному пришёл инвалидность вымутить, чтобы от государства пенсию побольше получать. А мне втихаря говорит: "Восстановишься, приезжай, у меня на озере катер с лыжами. Погоняем, с трамплина попрыгаем." А вы говорите прощаться.


  • 0

#52 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 September 2020 - 23:09

*
Популярное сообщение!

По поводу того, что все можно вылечить упражнениями... ))) НЕЛЬЗЯ!!! Что-то можно. Но при артрозе 4 степени (не путать с хондромаляцией 4 степени) нельзя уже ничего вылечить. Нужно менять. Иногда можно поковылять немного даже и с 4й степенью, если маленький вес, высокий порог болевой чувствиетльности и вообще повезло. Но обычно не очень долго. Иногда и при 2-й степени меняют. Но это отдельный разговор, я про такое не говорю. Но когда приходит время, то приходится менять((

 

По поводу катания на лыжах после эндопротезирования. Да, некоторые катаются. Да, некоторые довольно долго. Но большинство быстро ушатывают свои протезы(( Хочу напомнить, что средний срок службы эндопротеза - 15 лет. У кого-то и за 5 расшатывается, а у кого-то и 40 лет стоит. В среднем лет 15. Некоторые производители обещают 20, 25 и даже 30 лет. Но эти их модели на рынке всего 5-10 лет, поэтому сложно полностью положиться на такие обещания)) Каждая следующая замена сустава - это ГОРАЗДО более сложная ,тяжелая для здоровья, и гораздо более дорогая операция, где ставится ощутимо более дорогой протез, срок эксплуатации которого в среднем заметно меньше чем при первичном эндопротезировании. Чем больше вес и нагрузки (а особенно экстремальные, прыжки, падения и т.п.), тем меньше простоит протез. И дело не столько в "сотрется", сколько в том, что они расшатываются, что требует их выдалбливания из кости, спиливанию. еще большего количества костной ткани и тяжелой замене сустава.... Вы уверены, что готовы менять сустав раз не в 15 лет, а раз в 5 лет? Все, кто спрашивает или рассказывает тут про катание с эндопротезом, скорее всего имеют неплохой результат операции. Но не забывайте, что приличный процент имеет нагноения, что в случае с эндопротезом - это катастрофа , которая заканчивается очень часто тяжелой инвалидизацией, вывихи протеза, тромбозы и т.п.... Вы хотите подвергнуть себя еще раз такому риску? Если в этот раз операция закончилась хорошо, не факт, что в следующий все пройдет точно так же. Это не удалить мениск. Это большая и опасная операция. Она нужна, когда есть показания. Но не стоит испытывать судьбу, которая уже подарила один успешный результат.

Я всегда только за спорт, но не после эндопротезирования(( И уж точно не лыжи((


  • 4

#53 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 16 September 2020 - 22:01

По поводу катания на лыжах после эндопротезирования.

Да, к сожалению и такая правда у данной проблемы. Тут каждый решает индивидуально, что ему более ценно в жизни - быть активным или смириться с судьбой и беречь то, что осталось. Говорю без сарказма, потому что сам не уверен, что на 100% вернулся бы к ранней активности после подобной операции.


  • 0

#54 V.Borisych

V.Borisych
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 September 2020 - 11:32

Доброго времени суток, коллеги!

Хочу поделиться своим трёхлетним опытом эксплуатации эндопротезов ТБС.

Итак: мне 59 лет. В 2017 две операции - в апреле и ноябре. После 1-ой ч/з 1,5 месяца сел на велосипед, потом ещё и велотренажёр добавил, хотя, для перестраховки ходил 3 мес. с локтевыми костылями. После 2-ой - ч\з день перешёл на трость и месяца 1,5 ходил с тросточкой.

В феврале 2018 на плановом приёме у травматолога проговорил вслух, что хотел бы до закрытия сезона попробовать встать на г/лыжи и посмотреть что из этого получится. Гнева  и упрёка в его глазах не увидел, он только сказал: в этом сезоне - не фиг делать, а на следующий - почему бы и нет?

Я не причисляю себя к "долбанутым пофигистам", поэтому начал с того, что поинтересовался - что "об этом думает" медицина "за бугром" и нашёл на одном из канадских сайтов, что тамошние хирурги не причисляют катание на г/лыжах к однозначным строгим противопоказаниям после подобных операций, в отличие от таких видов активной деятельности, как футбол-хоккей, единоборства, парашютный спорт и т.д. 

Откатал сезон 18-19 не очень активно - были некоторые другие проблемки со здоровьем, только в последний месяц появилась возможность выходить на гору 3-4 раза в неделю. А в сезоне 19-20 старался катать по три раза/нед. подъёмов по 10 -14/день. Сразу оговорюсь: катаюсь только по подготовленным трассам (ни какого фрирайда и могула) на SL цеховых лыжах. От GS тоже отказался - всё таки там скорости по-выше. Нравиться кататься в активном, условно спортивном стиле малыми и средними дугами, с глубокой закантовкой и стремлением к фазе отрыва лыж при перекантовке (без старта "прыжком" и исключая плотные, закрытые трассы с различными "шпильками" и "бананами"). Особое внимание рыхлым и "убитым" (особенно по весне) склонам.

В Больших горах после операций не был, но есть желание покатать в Абзаково.

В качестве физ.подготовки к лыжному сезону: скандинавская ходьба - 1700 км за последние 1,5 года, велосипед - примерно столько же, каякинг, с сент.20 решил включить и занятия со штангой с малыми (30-50 кг) весами три раза в неделю. Приседаю до угла 90* с весом 40 кг х 15 х 3.

Самочувствие хорошее, суставы не беспокоят. В быту частенько сажусь в полный присед.

Если у кого-то есть вопросы - с удовольствием отвечу.  

    


  • 1

#55 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2020 - 15:10

Доброго времени суток, коллеги!

Хочу поделиться своим трёхлетним опытом эксплуатации эндопротезов ТБС.

....

Я не причисляю себя к "долбанутым пофигистам", поэтому начал с того, что поинтересовался - что "об этом думает" медицина "за бугром" и нашёл на одном из канадских сайтов, что тамошние хирурги не причисляют катание на г/лыжах к однозначным строгим противопоказаниям после подобных операций, в отличие от таких видов активной деятельности, как футбол-хоккей, единоборства, парашютный спорт и т.д. 

...

 

Искренне рад за вас. Строгость противопоказаний - вещь относительная. Если подходить к вопросу разумно, то опытный лыжник может уменьшить риск. Я бы не стали экстраполировать на постсоветское пространство опыт стран западной Европы и США. Как, например, в этом исследовании https://www.tandfonl...164700317411825

У них эндопротезы ставятся не совсем так, как у нас в большинстве клиник. Там даже цемент (если цементное протезитрование) замешивается по другому. Это совсем другие технологии и в результате стабильность импланта. И то мы говорим о том, простоит ли протез 15 -20 лет или нет.  Я уже молчу про риск перипротезных переломов при падении (а в отличии от более спокойных видов спорта тут травмы исключить нельзя). Да, по исследованиям у них - все хорошо. А как смотришь, что происходит с протезами у наших лыжников - уже совсем другая песня. Хотя многие катаются довольно долго и без последствий. Но это в определенной степени лотерея. И сильно зависит от собственного веса, опыта в катании, выбора трасс и т.п.


  • 1

#56 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2020 - 21:37

 И сильно зависит от собственного веса, опыта в катании, выбора трасс и т.п.

Это точно. Мои знакомые в возрасте с ТБС и трассы, и стиль катания поменяли. Уже не Чегет, а только Эльбрус, и без фанатизма. Но приезжают каждый год, тьфу, тьфу, ... Долгих лет им и жизни, и катания на г/л.


  • 1

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2020 - 14:01

Я с протезом ТБС катаюсь уже 5 лет, все нормально.


  • 0

#58 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2020 - 18:54

Речь может идти только об опасности травмы.

Я за летне-осенний сезон минимум 200+ км прохожу по лесу, обычно по всяким буреломам.  Каждый выход это 5-7 часов хождения, таких выходов за сезон минимум 20+.  Каждое воскресенье круглый год еще часа 3 прогулки по паркам с женой, это считай дней 30+.

 

10 дней катания в сезон, а больше я не катаюсь, немного добавляет к этому чтобы протез износить.


Сообщение отредактировал Volk1: 29 September 2020 - 18:55

  • 0

#59 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2020 - 20:29

10 дней катания в сезон, а больше я не катаюсь, немного добавляет к этому чтобы протез износить.

Проблема не в износе. При износе можно сделать не такую большую операцию и заменить вкладыш. Проблема в расшатывании протеза в кости, ну и в травмах. У меня, например, соседу 85 лет, каждый день напивается стельку, и ничего, жив-здоров. Но говорить, что это не опасно .... Ну, скажем, ему повезло. Или генетика очень хорошая.


  • 2

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2020 - 21:27

Мне заведующий отделением где меняли ТБС сказал что вероятность травмы такая же как и при натуральном суставе.

 

Я не падаю на лыжах, ваще.  Тьфу-тьфу...

 

Упасть можно и на лестнице.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных