X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как улучшить скольжение без смазки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 871

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 April 2014 - 20:04

Пара вопросов знатокам

 

1. Купил новые лыжи, что нужно сделать?

2. Как часто потом это нужно делать?


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 10:04

*
Популярное сообщение!

Пара вопросов знатокам

 

1. Купил новые лыжи, что нужно сделать?

2. Как часто потом это нужно делать?

1.Срочно сдай обратно, пока 14 дней на возврат не истекли. На съэкономленные деньги сможешь долго тестить прокат :)

2.Никогда!


  • 8

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 12 April 2014 - 10:25

Я про циклевку спросил, шабрение

Текстуру надо наносить? Как часто?

Структура это почему-то правильно называется. Видимо ошибочно кто-то сказал, так и пошло
  • 0

#4 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2014 - 11:12

отвечая на вопрос названия темы - научиться скользить icon_smile.gif
  • 2

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 12 April 2014 - 12:02

>>отвечая на вопрос названия темы - научиться
скользить>>

Еще варианты:
Снять презерватив
Заниматься сексом по любви а не по расчету

Ну а что насчет лыж?
  • 0

#6 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 23 May 2014 - 21:34

Ну, Вы не по адресу обратились.

Вам надо у "беговиков" спрашивать.

А так надо:

1. Убирать "ворс" (мазь мы не используем, значит) "фиброй" или роторной фиброй...

При обработки скользяка лыжи образуется ворс, который надо убирать..(отлично все описывается  на сайтах беговых лыж)

2. полировка кантов нулевой шкуркой с боку.. и боковины.. (можно использовать "мелкую" керамику)

3. Нанести штаншлифт или можно накатку.., и менять каждый раз при смене погоды и снега.. 

(лыжа выдерживает смены штаншлифта где-то 10-20 раз )

4. Если лыжа плохо едет, задуматься о причине и может быть обновить скользяк и штаншлифт..

5. Вывести в "Ноль" скользяк, выводится на камне.., потом на шкурке.. (на станке)

6. .Еще лыжи выкатывают.. специальные люди..

7. Еще можно поставить специальные демпфирующие платформы, не знаю поможет ли, но раньше баловались... 

8.Правильно поставить крепления по длине лыж..

Циклевка и шабрение г.л. еще использовалась до 80-х прош. века, сейчас у всех станки..

Ну, где-то так, использовать выше приведенные примеры накладно, но знать полезно..

А так,. мазать и еще раз мазать, чем больше будете мазать, тем лыжа лучше будет скользить... Это уже аксиома.

 И не забывать про ворс...., очень вредная штука...


  • 0

#7 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 24 May 2014 - 07:42

Может нагревательные элементы вмонтировать?biggrin.png


  • 0

#8 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 May 2014 - 10:40

GustovS, спасибо за ликбез. То есть, после покупки новых лыж мне нужно как минимум удалить ворс? А "структуру" наносить надо или вовсе необязательно?

И еще вопросы по ликбезу
1. Что такое вощение? И насколько оно эффективно для улучшения скольжения? Или это только с целью защиты скользячки? Или с целью чтоб смазка лучше держалась? Я так понял что вощат тоже на станках? Как часто нужно делать вощение?
2. Штаншлифт и накатка- что это? С какой целью? Чтобы смазка держалась? У меня задача обходиться без смазки но иметь хорошее скольжение
3. Что значит вывести в "Ноль" скользяк?
4. Что значит выкатывают специальные люди? То есть опытные люди оценивают лыжу, на сколько она "скользкая"?
5. Вот вы говорите мазь. Но это же наверно целая наука алхимия, в ней надо уметь разбираться? На всякий снег и плгоду свой состав смазки. И наверно нужно уметь эту смазку правильно наносить? Что толку от смазки если я не химик-алхимик и не столяр-краснодеревщик, а обычный бандерлог. У меня задача проснулся, позавтракал и побыстрее на горку
  • 0

#9 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2269 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 May 2014 - 13:33

*
Популярное сообщение!

Наиболее универсальной смазкой является мыло. Еще лучше сало свиное. Мыло по сортам - клубничное - на теплую погоду, банное на среднюю, на мороз детское. А сало - всепогодная универсальная смазка. Мазать - чем чаще, тем лучше. Оптимально так - как рюмочку хочешь опрокинуть - достаешь сало,  протираешь скользяк, закусываешь им же.


  • 12

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 May 2014 - 14:27

:)
Однажды, как то давно в Швейцарии, я сел в сельский автобус который ехал через перевал. Водитель вместе с билетом дал мне памятку на русском "Русский, ты не дома! Не надо громко смеяться, играть на гармошке, петь частушки и пить самогон!". Но вы знаете, что меня больше всего удивило? Это была богом забытая швейцарская дыра. Там совершенно не бывает туристов, тем более русских. Но бабушки лет по 80 пассажиры автобуса смотрели на меня как будто я в автобус с медведем зашел
  • 1

#11 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 24 May 2014 - 15:02

icon_smile.gif
. Но бабушки лет по 80 пассажиры автобуса смотрели на меня как будто я в автобус с медведем зашел

Ну дык и в чем дело было?rolleyes.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 24 May 2014 - 15:03

  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 May 2014 - 15:35

В чем было дело не знаю. До сих пор для меня загадка

Так же и скольжение. Тоже загадка. Почему одни лыжи хорошо скользят, а другие плохо
  • 0

#13 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 24 May 2014 - 21:38

Я копирую текст Марта!!!!!!

"Напишу, что нужно сделать с новыми цеховыми лыжами "по максимуму".

А каждый сам для себя решит, что из этого нужно делать, а что для него не важно.

Ныне цеховые лыжи стали таким же коммерческим продуктом, как и любые другие.
Никто на заводе каким-либо особенным образом с ними не занимается.

Поэтому первым делом скребком снимаем транспортировочный парафин.
Потом СПЕЦИАЛЬНОЙ стальной щёткой вычищаем скользяк. Движения от носка к пятке.
Далее точим и полируем канты. Как со стороны сайдвола, так и со стороны скользяка.

Потом берём фибертекс Т254, и долго и нудно шлифуем скользяк. 100 проходов на каждую лыжу.
Следующим делом наносим СПЕЦИАЛЬНУЮ смывку для лыж и медной или стальной щёткой вычищаем скользяк.

Теперь берём парафин на холодную погоду, и с помощью утюга наносим парафин. Чем твёрже парафин, тем лучше.
Это нужно, чтобы поднять ворс.
Потом ОСТРЫМ (новым или свежезаточенным) скребком снимаем парафин с мельчайшими ворсинками.

Цель следующих действий, это напитать базу парафином.
Для этого нужен парафин на тепло или baseprep. На этом этапе полезно определить с какими парафинами вы будете потом работать. Со фтором или без. Если вы собираетесь бороться за сотки на трассе, то берите LF или HF. Если вы собираетесь кататься для себя, то СН. 
Этими парафинами нужно горячим способом раз 10-15 обработать скользяк. Каждый раз после полного остывания лыжи, необходимо сциклёвывать парафин. Это снова делается для удаления оставшихся ворсинок.

В полиэтилене скользяка между молекулярными цепочками содержится структура, находящаяся в аморфном сотоянии. Горячий парафин внедряется в эту структуру. Поэтому можно сказать, что материал скользяка изменяет свои химические свойства.

Теперь ваши лыжи готовы к победам. Осталось только научиться достойно кататься, чтобы соответствовать новым лыжам.
А это гораздо сложнее и дольше. "

К обычным топовым лыжам....можно несколько уменьшить количество повторений...))))

Я свой цех делал по советам...и поверьте...я удовлетворен до глубины души)))))


  • 1

#14 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 24 May 2014 - 21:39

В чем было дело не знаю. До сих пор для меня загадка

Так же и скольжение. Тоже загадка. Почему одни лыжи хорошо скользят, а другие плохо

Вот только опять от тебя вброс какой нить будет...??? А..свисс..?biggrin.png biggrin.png biggrin.png


Сообщение отредактировал alfarm: 24 May 2014 - 21:41

  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2014 - 22:39

И еще вопросы по ликбезу
1. Что такое......

"Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ.
Не даёт ответа" (С)biggrin.png 

 

Фельдмаршал!

С удовольствием бы ответил на твои вопросы.....еслиб не был на 100% уверен, что ты и так знаешь на них ответыwink.png biggrin.png 


Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 May 2014 - 22:39

  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 25 May 2014 - 03:15

Лирическое отступление

>>Вот только опять от тебя вброс какой нить будет...???
А..свисс..?>>
>>С удовольствием бы ответил на твои вопросы.....еслиб
не был на 100% уверен>>

Эй вы там, наверху... последний раз я вас прошу
Позвоню... эх, позвоню! Все участковому скажу :)

Что за бред соратники? Давайте по делу, ок?

>>Я копирую текст Марта!!!!!!
" Напишу, что нужно сделать с новыми цеховыми
лыжами "по максимуму"...>>

Мерси. В смысле какого Марта? Март это месяц или ник?
(alfarm, извини я тут у вас редко бываю. И ветку эту почти не читаю. И не знаток. И с тобой вроде не знаком? И твои посты вроде никогда не читал. Во всяком случае не помню. Извини, и твой ник вроде даже впервые вижу, а ты мне про какой то вброс. Ну вы даете ребята)

ОК. Дальше поехали, ладно? И это, как его. Больше чтоб не слышал (смайлик хангри). ХХ, тебя в перв очередь касается.

Конец лирическому отступлению
----

alfarm, большое спасибо. Я в шоке. Это что же получается, если я обычный горнолыжный обыватель, купил себе новые лыжи, то я буду последний лох если я сразу встану на них и поеду? Странно
Я действительно не в курсе. Давно себе лыжи не покупал. Я думал сейчас все иначе. Я думал что лыжи сейчас уже продают с готовой скользячкой. Ну ладно спортивные, цех. Цех еще можно понять почему так. Цех это вроде как спортивный инструмент, заготовка. Понятно что после покупки цех еще будут сто раз пидарасить. Но блин обычные лыжи? Неужели их тоже продают полуфабрикатом? Не может быть. Не верю
  • 0

#17 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 25 May 2014 - 07:55

На обычные встал и поехал. 99% так катается. Канты точат раз в 3-4 года, удивляются..."почему это у меня скользяк весь седой и какой то ворсистый?", "Лыжи гамно....через два года ваще ехать перестали, надо другие покупать".

На том производители и держатся)))


  • 1

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 25 May 2014 - 10:12

alfarm, я про новые лыжи спрашиваю. Обычные лыжи, из магазина. Для нормальных людей, не спортцех. Сразу после покупки надо препарировать?
  • 0

#19 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2014 - 11:00

alfarm, я про новые лыжи спрашиваю. Обычные лыжи, из магазина. Для нормальных людей, не спортцех. Сразу после покупки надо препарировать?

ваще крайне желательно, есть вещи в природе которые можно есть сырыми, но удовольствие выше от приготовленных 


  • 0

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 25 May 2014 - 11:14

>>ваще крайне желательно>>

Что желательно? Снять какой-то технический слой? Консервант? Я никакого консерванта не вижу. Вижу идеально гладкую скользячку и узор "структуры". Никаких ворсинок и зазубрин на кантах не разглядел даже под микроскопом
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных