X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Почему «свои старые добрые» лыжи могут стать «непослушными»?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 July 2019 - 11:09

Последние....цать пар лыж в своем семействе никогда не точил с базы. Что из магазина пришло, то и ладно. И ни у кого из стаи:-) никогда не возникало проблем типа, это угол с базы виноват.
Больше скажу.
Самонадеянно полагаю, что если не сугубый профи, то не трогай канты с базы. Совсем.
  • 0

#22 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 July 2019 - 11:09

Это так.

Но по сути верно.

 

Как-то получил свои слаломки их сервиса, где шлифанули скользяк и попутно вывели канты в "0".

Пару раз знатно убрался - лыжа начала жить своей жизнью.

Выточил на привычные 0,5.(всего лишь!!!)  Все пришло в норму!

 

Конкретные значения углов могут варьироваться.

 

Вообще интересная ситуация 

Стартовые точат много лет два мастера) а работает лыжа по разному, хоть под одни рекомендацию. Поэтому надо перед стартом за неделю покатать на одной подготовке)


  • 0

#23 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 11:21

Последние....цать пар лыж в своем семействе никогда не точил с базы. Что из магазина пришло, то и ладно. И ни у кого из стаиicon_smile.gif никогда не возникало проблем типа, это угол с базы виноват.
Больше скажу.
Самонадеянно полагаю, что если не сугубый профи, то не трогай канты с базы. Совсем.

 

Из магазина трассовые лыжи чаще всего 0.7. Дальше от количества катальных дней зависит :-( У моих получается от 70 .... А если разок в сезон в горы на пару недель - то пофигу .... 


  • 0

#24 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 11:22

Вообще интересная ситуация 

Стартовые точат много лет два мастера) а работает лыжа по разному, хоть под одни рекомендацию. Поэтому надо перед стартом за неделю покатать на одной подготовке)

 

Дима, наверно вопрос, что они делают с мыском и задником. Может из-за этого?


  • 1

#25 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 11:51

Дима, наверно вопрос, что они делают с мыском и задником. Может из-за этого?

Вот тоже об этом подумал.


  • 0

#26 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 12:15

Почему «свои старые добрые» ноги могут стать «непослушными»?
  • 0

#27 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 12:16

Почему «свои старые добрые» мозги могут стать «непослушными»?

Выскажу ещё одно предположение, почему «свои старые добрые»  мозги могут стать «непослушными». Причиной может быть новая заточка: не на то заточены


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 06 July 2019 - 12:19

  • 0

#28 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 July 2019 - 12:46

По теме топика. Лыжи не только стареют, но и умирают. Причем смерть бывает скоропостижной. Кто не умеет разбираться в лыжах, могут не почувствовать. Лыжа мертва, и они катаются на трупиках.
  • 0

#29 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 14:56

По теме топика. Лыжи не только стареют, но и умирают. Причем смерть бывает скоропостижной. Кто не умеет разбираться в лыжах, могут не почувствовать. Лыжа мертва, и они катаются на трупиках.

Эзотерика или материаловедение ?


  • 0

#30 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 July 2019 - 15:41

Опыт пробы разных лыж, сравнение одних и тех же лыж разного возраста.
Писал уже об этом на форуме. Бывает, что лыжи умирают даже в молодости. Несчастная любовь, например. Все как у людей ;)
  • 0

#31 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3727 сообщений

Отправлено 06 July 2019 - 20:08

Прочитал про 2 градуса со стороны скользячки и у меня возник вопрос - кто и с какой целью точит канты таким образом? Спросил у высококлассного тренера и получил ответ - экстремал даунхильщик. Ну я свисмейкера именно таким и представлял. Заодно я поинтересовался на какие углы точат лыжи юным спортсменам 10-13 лет ( возможно это будет интересно Демону). Ответ - сбоку 3 градуса, со стороны скользячки максимум 0,5.
  • 0

#32 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 06 July 2019 - 21:06

сбоку 3 градуса, со стороны скользячки максимум 0,5.

это 0.5 с базы и 87 сбоку?


  • 0

#33 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 21:08

это 0.5 с базы и 87 сбоку?

 

Да. стандартная заточка SL и GS.

 

Задвинутые слаломисты - 86/0.5


Сообщение отредактировал Mzy: 06 July 2019 - 21:08

  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 06 July 2019 - 21:11

Со мной такое было. Опусы наточили под слаломный угол. То, что они вытворяли на плотном и вельвете трудно описать - это был просто коллапс и полная неуправляемость. В кабине простым ключом я снес кромки и стало возможным хотя бы до низу добраться. На следующий день в Сочинском Триале переточили на более тупой угол и лыжи поехали, как положено. Теперь всякий раз проверяю, что на уме у сервисмена.

Сообщение отредактировал skibars22: 06 July 2019 - 21:12

  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 22:04

Со мной такое было. Опусы наточили под слаломный угол. То, что они вытворяли на плотном и вельвете трудно описать - это был просто коллапс и полная неуправляемость. В кабине простым ключом я снес кромки и стало возможным хотя бы до низу добраться. На следующий день в Сочинском Триале переточили на более тупой угол и лыжи поехали, как положено. Теперь всякий раз проверяю, что на уме у сервисмена.

не на уме, а настроено на станке. Перестраивать лень или не умеет за отсутствием ума. Это не редкое явление, особенно во французских сервисах, где работают укуренные татуированные околобордеры. 


  • 0

#36 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 07 July 2019 - 07:56

не на уме, а настроено на станке. Перестраивать лень или не умеет за отсутствием ума. Это не редкое явление, особенно во французских сервисах, где работают укуренные татуированные околобордеры.

Точно так
  • 0

#37 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2019 - 16:43

 

 

Задвинутые слаломисты - 86/0.5

Я чо?  Задвинутый?blink.png

 

На самом деле всегда катался на 87 гр....пока Борян не посоветовал 86.

Результат превзошел ожидания. Никогда не думал, что разница в 1 град так сказывается.


  • 0

#38 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2019 - 16:58

Я чо? Задвинутый?


А то! Вот и подтверждение :-)))
  • 0

#39 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1110 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 23:46

Прочитал про 2 градуса со стороны скользячки и у меня возник вопрос - кто и с какой целью точит канты таким образом? Спросил у высококлассного тренера и получил ответ - экстремал даунхильщик. Ну я свисмейкера именно таким и представлял. Заодно я поинтересовался на какие углы точат лыжи юным спортсменам 10-13 лет ( возможно это будет интересно Демону). Ответ - сбоку 3 градуса, со стороны скользячки максимум 0,5.

Никто специально не точит, результат неграмотного обращения с лыжами и опытов самостоятельного точения. Плохо то, что сильно заваленный кант очень тяжело исправить. Дома вручную, по-моему, это невозможно. На шлифовальном станке - тоже тяжело, поскольку шкурка шлифует поверхность, не исправляя её геометрии. После шлифовки как было 2 градуса, так и останется, ну может получится 1,5. Нужна специальная обработка на выравнивание канта снизу. Не везде есть такие станки.

Но ничего страшного для любителя в 2 градусах нет. Лыжи вполне будут держать на льду, если кант острый, лыжи хорошие и ботинки жёсткие. Про спорт, тем более даунхилл речь не идёт.


  • 0

#40 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22211 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 08 July 2019 - 10:49

В горы может и надо точить, но на пупырях точил только один раз и вряд-ли вообще повторю. Не по льду езжу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных