X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что за зверь такой Movement Apex, или выбор скитур/фрирайд дров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 18:20

Добрый день друзья. В поисках лыж для скитура наткнулся на 4 раза катаные лыжи Movement Apex(https://www.rasc.ru/...ement/apex.html) в максимальной ростовое 183. Я 186 см и 84 кг мяса. Хочу некий компромис между скитуром и фрирайдом.

 

Вместе с кингпинами 13 и камусами просят 700 евро. Я вчера их покрутил в руках, лыжи и правда как новые, но в интернетах по ней мало информации. Что это за зверь такой и подойдут ли мне они? Крепления попадают под отзывную компанию, а хозяин даже на догадывался. Я попросил его заняться сменой головки креплений а мне есть время на подумать.

 

Полночи не спал -- думал. )) В том году был опыт с Black Crows orb freebird на пиновых креплениях. Вверх очень понравилось, вниз не очень. На жестком склоне чувствуется люфт пятки. Поэтому крепления либо кингпины либо шифты. В интернетах приценился к таком комплекту: Navis 186см(хочется чуть больше фрирайда) + Shift(сейчас кингпинов 13 нет, неделю назад были) + Colltex = 1200+ евро. https://www.snowlead...-BUND04790.html

 

 

Цена кусачая, но у меня к такому сету вопросов нет настолько, насколько их не может быть у человека поскитурившему в сумме в прошлом году всего 10 дней. 5 из них на orb, остальное на том что оставалось в прокате, в основном ниже роста.

 

Или Volkl VTA 108 189см +  Шифт + Colltex = 1080 евро.

 
Помогите определиться.

  • 0

#2 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2020 - 19:05

Все-таки для полноценного фрирайда 94 мм в талии маловато для ваших ТТХ. А судя по их весу (менее 1,5 кг на лыжу) они чисто под скитур. https://skitourguru....ovement-apex-94


  • 0

#3 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 10 January 2020 - 21:06

если лыжи для скитура то имхо норм. 


  • 0

#4 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 11 January 2020 - 02:16

Судя по «люфт пятки», «ниже роста» - упор на комфортную каталку, подъемы на втором месте, «скитур» - больше способ, а не цель? Тогда лыжа может не очень понравится, в сравнении. Справедливости ради, я ее не катал, но она облегчённая, но в своём классе должна быть хорошей (реальные отзывы людей слышал). Так вот, облегчённые лыжи не такие комфортные, в частности на жестком расколбасе. Ноги будут чувствовать больше. Такие лыжи легкие и строгие, что ли; будете чувствовать каждую кочку (ну может не каждую...). Про пухлое речь не идёт, там всё (!!!) прекрасно едет, и даже с талией 65 и длиной 160 (и я сейчас не про слаломки). Вопрос скорости/уклона. При должной технике, разумеется. Хотя повторюсь, Apex не катал, может он будет вполне комфортен и на раскалбасе, но тогда он должен быть мягкой (относительно) лыжей в принципе. 
В общем, цена норм, но это не супер предложение. В альпухе прошлогодний Apex вроде был, за 20 с чем-то. Volkl vta (только lite(!), сравните вес!) в спортмастере есть, там ща халява.

Если Вам больше кататься и Вы не хотите экономить примерно 1кг на ногу, собрав комплект полегче (ботинки 1,3 вместо 1,5; крепления 0,3 вместо 0,7; лыжи 1,3 вместо 1,7, примерно, и это ещё не Ах, можно ещё грамм 500 скинуть), то я бы, наверное, советовал лыжу чуть посолидней, 1,7-1,8 кг, талию при этом можно и 95 оставить, для большинства кондиций снега подойдёт. Не, чем шире в пухлом - тем комфортней, никто не спорит. Но речь про скитур, а не про фрирайд (тьфу). Да, мелкий радиус не берите. От 20м. А там по весу и по цвету выбирайте. 
 

Пс.: и где вы все находите люфтящие пиновые крепления?! unknw.gif


  • 0

#5 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 09:21

Да, упор на каталку, и очень верно написали: скитур как способ добраться до места на покататься, или при отсутствии свежего снега просто погулять, без фанатизма и скиальпинизма. А почему радиус меньше 20 не брать?

Пс: в прокатах... )) но может быть это что то со мной не так. В ботах фритур 130 в альпайн креплениях на жёстких трассах чувствую себя уверенно. На пинах углы закантовки плавают немного.
  • 0

#6 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 11 January 2020 - 09:30

Рассмотрите атомик бэкленд107. Легкие и вполне себе лыжи...
  • 2

#7 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 11 January 2020 - 18:06

Радиус меньше 20 - цифра условная, конечно. Но при прочих равных лучше больше. При хороших условиях (в глубоком снегу) всё равно катаем не по радиусу, обычно. А в плохих условиях, корки и прочее, что для скитура более вероятно, бОльший радиус стабильнее, ну и спрямить, если что, без последствий более вероятно. Проще говоря, маленький и небольшой радиус целесообразен только на подготовленных узких горках. 


  • 1

#8 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 00:12

Рассмотрите атомик бэкленд107. Легкие и вполне себе лыжи...

Спасибо. Добавил в список.
  • 0

#9 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 January 2020 - 00:44

 А почему радиус меньше 20 не брать?
 

такие радиусы требуют четкого контроля лыжи.. точного а скитур боты облегченные и крепления всё таки не альпайны.
приспособится можно но есть ещё гадость при подъеме по жесткому - радиус мля.
если с точи зрения добраться до каталки и любовь к корокорадиусникам то весьма тяжелый комплект получается начиная с ботинок.
злые короткорадиусники + масса + скитур боты и крепы при выходе на расколбас и резких движениях чреваты поломками стаффа... а дальше выбирайся как хочешь... во мне мяса 70, крепы просто оторвал из лыж ( болты насквозь платформы прошли) именно в ситуации вылета в узком на расколбас ледяной.
Цель  комплекта та же - забраться - выбраться  и минимум потерять на каталке. Лыжи радиус 13 - 15, талия 105, "злые".
Приручал  с фричами несколько дней- люфты и всё не совсем так но житоь можно. Пиновые думаю бы развалились бы почти сразу.
Кингпин .. ну может быть, да его тогда ещё не было.
 


Сообщение отредактировал beda: 12 January 2020 - 00:45

  • 0

#10 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 00:45

Паша_а, ясно, спасибо. Честно говоря сильно меньше 20 в этой категории не вижу. Mnt explore 95 имеют радиус 18, бэклэнды 107 — 18.5.
В ценовой категории до условных 1200 евро(с креплениями и шкурками) очень много вариантов, глаза разбегаются.
  • 0

#11 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 12 January 2020 - 12:24

В ценовой категории до условных 1200 евро(с креплениями и шкурками) очень много вариантов, глаза разбегаются.

 

Да, по-этому выбирать можно по цвету! Надо, чтоб нравилось! Хотя если у Вас нет таких заморочек - Вы счастливый человек!

 

Ну 20м я назвал как раз как серединку, лучше больше. И да, 18м достаточно на рынке. А 20+? Уже почти штучный товар. Но не принципиально! И правильно отметил beda, на траверзах по жесткому чем прямее лыжа - тем проще!

Бэклэнды - популярная лыжа - думаю, можно у кого найти попробовать. Я правда катал только автоматики (это перед бэклэндами модель была) - мне не понравилось, но это субъективно и подозреваю, это всё ж не бэклэнд.
 

А что в Орбах (black crows orb) не понравилось? Ну помимо люфта, который к лыже-то отношения не имеет. Тож думал про эту лыжу. 


  • 0

#12 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 12 January 2020 - 12:25

Кстати, если полегче, то в триале есть несколько скитурных моделей dynastar по вполне себе ценам.


  • 0

#13 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 13:00

А что в Орбах (black crows orb) не понравилось? Ну помимо люфта, который к лыже-то отношения не имеет. Тож думал про эту лыжу.


В глубоком снегу(примерно по колено) приходилось садиться на горшок что бы не зарываться. Но я подозреваю это из за ростовки, были 178 что-ли. В остальном все очень хорошо, особенно в расолбасе.
  • 0

#14 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 12 January 2020 - 22:17

Приручал  с фричами несколько дней- люфты и всё не совсем так но житоь можно. Пиновые думаю бы развалились бы почти сразу.
Кингпин .. ну может быть, да его тогда ещё не было.
 

 

Ну фричи так себе показатель. самые высокие в классе крепы. Я когда с них на пины перешёл - прям прозрел. 


  • 0

#15 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 12 January 2020 - 22:20

В глубоком снегу(примерно по колено) приходилось садиться на горшок что бы не зарываться. Но я подозреваю это из за ростовки, были 178 что-ли. В остальном все очень хорошо, особенно в расолбасе.

 

Ростовка решает много. Я два сезона откатал в  172. Осознанно причем, в этом году плюнул собрал комплекты 170 - 179 - 183. скитурные 179 и 183. 


  • 0

#16 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 00:15

Спасибо всем кто откликнулся.

 

В итоге приобрел Близзарды Zero-G 95 в ростовке 185 с креплениями ATK FR14. Выбор креплений обусловлен отсутствием кинг-пинов в магазине с отличной ценой на эти лыжи, а шифты показались громздкими. Кинг-пины смотрел в первую очередь потому что был опыт и я знал что от них ждать.

 

Сегодня же их и протестировал поднявшись почти на км в Лез Уше. Внизу был дождь со снегом, вверху снег с ветром. Не хватило только льда. Комплект достаточно легкий, наверх шлось без каких-либо проблем, магнитные каблучки очень легко и быстро переключаются палкой. Вниз ехал по разбитым трассам и был удивлен цепкостью кантов. Лыжу разогнать не получилось ни в коротком пухлячке в начале спуска, ни на трассе.

 

5e30a3d715c9f_photo_20200128215014.jpeg

 

5e30a3ed997f2_photo_20200128215022.jpeg


  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 February 2020 - 11:49

Спасибо всем кто откликнулся.

 

В итоге приобрел Близзарды Zero-G 95 в ростовке 185 с креплениями ATK FR14. Выбор креплений обусловлен отсутствием кинг-пинов в магазине с отличной ценой на эти лыжи, а шифты показались громздкими. Кинг-пины смотрел в первую очередь потому что был опыт и я знал что от них ждать.

 

Сегодня же их и протестировал поднявшись почти на км в Лез Уше. Внизу был дождь со снегом, вверху снег с ветром. Не хватило только льда. Комплект достаточно легкий, наверх шлось без каких-либо проблем, магнитные каблучки очень легко и быстро переключаются палкой. Вниз ехал по разбитым трассам и был удивлен цепкостью кантов. Лыжу разогнать не получилось ни в коротком пухлячке в начале спуска, ни на трассе.

 

 

 

 

Читая тему с начала только хотел написать, чтоб посмотрел на Zero G 105! А еще лучше на 107, если найдешь. А тут пост - взял 95 :) Уверен что 95 для 85 кг отличный универсал. Линейка Zero имеет прекрасные отзывы по райдовым качествам среди облегченных.

Твой отзыв тоже хотелось бы почитать.


  • 0

#18 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 18:38

Я правильно понимаю что это облегчённая Bonafide?
  • 0

#19 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 07 March 2020 - 14:12

Спасибо всем кто откликнулся.

 

В итоге приобрел Близзарды Zero-G 95 в ростовке 185 с креплениями ATK FR14.

 

 

Поздравляю! Всё правильно! Шифты и кингпины не для такой лыжи. А у Вас получился хороший комплект. Как выше отметили, тож забыл про эту лыжу, а её действительно много кто хвалит. А про АТК говорить нечего - лично я в пинах не сомневаюсь! А дальше только небольшие нюансики...


  • 0

#20 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29049 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 07 March 2020 - 15:39

...Шифты ... не для такой лыжи....

а для какой? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных